レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 芦屋 (21)
レース 10R 発走 15:28
データ作成 2026-05-15 15:22:21

結果

3連単
1-3-5
Sim #3 (4.48% / 15.5%)
払戻 ¥910
人気 3 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタートで0.01の好タイミングを記録。シミュレーションでも1着率17.6%と高く、内枠の壁を突破するカドからの仕掛け(Breaker)として機能する可能性が極めて高いです。

スリット予測:
枠なり進入(123/456)。4コース入海選手がスリットで一歩抜け出し、内を叩きに行く形。5コース丸野選手がそれに連動し、バックストレッチで浮上します。

支配的メカニズム:
4コースの角まくりによる外枠連動(Pattern 4-A)。4が絞りまくり、あるいはまくり差しを狙うことで、5コースの丸野選手に決定的な展開が向く物理スジを重視します。

判断根拠:
レースエントロピーが0.88と高く、1コースの上條選手の1着率が48.7%と過半数を割る混戦模様です。勝ち方分布でも逃げが50%以下、まくり・まくり差しが計32%を超えており、4コース入海選手や5コース丸野選手の攻めによる高配当(EV高値)が期待できるため、的中率を確保しつつ穴目へ分散するSPREAD戦略を採用します。

AI総評:
1コース上條選手のイン逃げ確率は相応にあるものの、エントロピーが高く波乱の余地が大きいレースです。累積的中確率は約25.8%に抑え、4コース入海選手の『角まくり(Breaker)』を軸とした高EVの穴目に資金を分散させます。特に 4-5-3 や 4-3-5 の万舟券スジは物理法則 Pattern 4-A に基づく強力な狙い目となります。保険の 1-3-X で守りつつ、4トップの『特大の跳ね』を待つ構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.88
Top1 6.19% Top5合計 22.54%
勝ち方分布 逃げ 48.98% / 差し 18.92% / まくり 15.58% / まくり差し 16.52%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 305.80

1-2-3
EV 0.3056
イン逃げ
イン逃げ本線スジ。上條選手が内枠の攻防を制した場合に最も出現しやすいセオリー通りの買い目です。
1-3-2
EV 0.4024
イン逃げ
的中確率No.1の目。EVは低いものの、資金回転とヒモ抜け防止のために必須の保険(Category A)です。
1-3-4
EV 0.3611
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる確率上位目。ヒモ抜けを防ぐための最低限の保険として採用。
1-3-5
EV 0.4346
イン逃げ
5コース丸野選手の展開追走を考慮した目。イン逃げパターンの中では確率上位に位置します。
2-3-5
EV 7.383
ジカまくり
2コース河合選手の先行まくりを想定。インが沈む物理スジ(Pattern 2-B)に合致し、高い期待値を保持しています。
4-3-5
EV 12.0643
まくり差し / 強襲
4が握って突き抜けるパターン。極めて高いオッズと物理的妥当性を持つボーナス枠(Category C)です。
4-5-3
EV 13.5184
絞りまくり
本レース最強のバリュー目(EV 13.5)。4のカドまくりに5が連動するPattern 4-Aを完璧に体現しており、高配当の柱です。
4-6-5
EV 6.964
絞りまくり
4のカド攻めから外が雪崩れ込むスジ。5と6が連動するPattern 4-Aのバリエーションです。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥910)
試行回数 100000 イン逃げ率 80.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.98% / 差し: 18.92% / まくり: 15.58% / まくり差し: 16.52%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.7% 59.1% (10.4%) 61.8% (2.7%)
2 13.7% 29.3% (15.6%) 51.9% (22.6%)
3 10.9% 36.7% (25.8%) 61.8% (25.1%)
4 17.6% 34.4% (16.8%) 49.2% (14.7%)
5 7.7% 26.1% (18.4%) 48.6% (22.5%)
6 1.3% 14.4% (13.1%) 26.7% (12.4%)

データ推奨フォーメーション

14
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.19% (6.2%)
6.5
EV 0.402
2
1-2-3
4.85% (11.0%)
6.3
EV 0.306
3
🎯
1-3-5
4.48% (15.5%)
9.7
EV 0.435
4
1-3-4
3.54% (19.1%)
10.2
EV 0.361
5
1-4-3
3.48% (22.5%)
20.4
EV 0.71
6
1-5-3
2.98% (25.5%)
20.5
EV 0.611
7
1-2-5
2.85% (28.4%)
14.1
EV 0.402
8
1-4-2
2.51% (30.9%)
19.3
EV 0.484
9
1-5-2
2.27% (33.2%)
27
EV 0.613
10
4-5-3
2.24% (35.4%)
603.5
EV 13.518
11
1-2-4
2.09% (37.5%)
11.5
EV 0.24
12
1-4-5
2.09% (39.6%)
29.1
EV 0.608
13
1-3-6
1.96% (41.5%)
27.8
EV 0.545
14
4-5-2
1.83% (43.4%)
279.8
EV 5.12
15
2-3-5
1.81% (45.2%)
407.9
EV 7.383
16
1-6-3
1.7% (46.9%)
98
EV 1.666
17
3-4-5
1.53% (48.4%)
378.8
EV 5.796
18
1-5-4
1.43% (49.8%)
44.5
EV 0.636
19
4-3-5
1.42% (51.3%)
849.6
EV 12.064
20
2-3-4
1.37% (52.6%)
458.9
EV 6.287
21
2-4-3
1.32% (53.9%)
466.5
EV 6.158
22
1-6-2
1.29% (55.2%)
115.1
EV 1.485
23
4-6-5
1.26% (56.5%)
552.7
EV 6.964
24
1-2-6
1.23% (57.7%)
36.4
EV 0.448
25
4-5-6
1.22% (58.9%)
305
EV 3.721
26
2-5-3
1.18% (60.1%)
462.4
EV 5.456
27
4-3-2
1.17% (61.3%)
503.1
EV 5.886
28
1-6-5
1.16% (62.5%)
121.8
EV 1.413
29
4-1-3
1.05% (63.5%)
182.1
EV 1.912
30
3-4-2
1.03% (64.5%)
630.7
EV 6.496
31
2-4-5
1.01% (65.5%)
448.9
EV 4.534
32
4-6-3
1.01% (66.6%)
883.7
EV 8.925
33
2-1-3
0.94% (67.5%)
69.6
EV 0.654
34
1-4-6
0.93% (68.4%)
52.4
EV 0.487
35
3-5-4
0.92% (69.3%)
448.2
EV 4.123
36
4-1-5
0.91% (70.3%)
152.8
EV 1.39
37
1-5-6
0.91% (71.2%)
53.4
EV 0.486
38
4-1-2
0.87% (72.0%)
123.4
EV 1.074
39
3-5-2
0.86% (72.9%)
218.4
EV 1.878
40
4-6-2
0.85% (73.7%)
653.4
EV 5.554
41
2-3-6
0.85% (74.6%)
782.7
EV 6.653
42
5-1-3
0.84% (75.4%)
141.8
EV 1.191
43
4-2-3
0.82% (76.3%)
409
EV 3.354
44
1-6-4
0.77% (77.0%)
145.6
EV 1.121
45
4-2-5
0.74% (77.8%)
311.5
EV 2.305
46
2-5-4
0.72% (78.5%)
477.4
EV 3.437
47
5-1-2
0.72% (79.2%)
174.1
EV 1.254
48
2-6-3
0.7% (79.9%)
1204
EV 8.428
49
3-6-5
0.67% (80.6%)
899.1
EV 6.024
50
2-1-5
0.67% (81.2%)
148.9
EV 0.998
51
3-1-5
0.63% (81.9%)
75.4
EV 0.475
52
3-1-2
0.62% (82.5%)
69.4
EV 0.43
53
5-3-2
0.62% (83.1%)
562.8
EV 3.489
54
3-4-6
0.61% (83.7%)
677.8
EV 4.135
55
4-3-6
0.61% (84.3%)
891.3
EV 5.437
56
5-6-3
0.58% (84.9%)
1078
EV 6.252
57
5-4-3
0.57% (85.5%)
951.9
EV 5.426
58
3-5-6
0.55% (86.0%)
482.6
EV 2.654
59
5-2-3
0.53% (86.6%)
471.5
EV 2.499
60
3-6-2
0.52% (87.1%)
1168
EV 6.074
61
3-6-4
0.51% (87.6%)
1290
EV 6.579
62
2-6-5
0.48% (88.1%)
1468
EV 7.046
63
2-1-4
0.47% (88.5%)
98.8
EV 0.464
64
5-1-4
0.47% (89.0%)
205.4
EV 0.965
65
3-2-5
0.47% (89.5%)
273.4
EV 1.285
66
3-1-4
0.47% (90.0%)
99.4
EV 0.467
67
4-1-6
0.46% (90.4%)
237.6
EV 1.093
68
5-6-2
0.45% (90.9%)
1186
EV 5.337
69
2-5-6
0.44% (91.3%)
926.1
EV 4.075
70
5-3-4
0.43% (91.7%)
1190
EV 5.117
71
2-4-6
0.41% (92.1%)
664.7
EV 2.725
72
5-4-2
0.4% (92.5%)
577.5
EV 2.31
73
3-2-4
0.4% (92.9%)
538.2
EV 2.153
74
2-6-4
0.36% (93.3%)
1346
EV 4.846
75
5-1-6
0.35% (93.7%)
222.3
EV 0.778
76
2-3-1
0.35% (94.0%)
149.4
EV 0.523
77
4-2-6
0.35% (94.4%)
422.4
EV 1.478
78
4-5-1
0.34% (94.7%)
227.9
EV 0.775
79
5-3-6
0.34% (95.0%)
946
EV 3.216
80
2-1-6
0.3% (95.3%)
242.2
EV 0.727
81
3-1-6
0.3% (95.6%)
138.8
EV 0.416
82
5-6-4
0.29% (95.9%)
1133
EV 3.286
83
5-2-4
0.28% (96.2%)
700.9
EV 1.963
84
3-4-1
0.22% (96.4%)
296.8
EV 0.653
85
3-2-6
0.21% (96.6%)
746.7
EV 1.568
86
4-3-1
0.2% (96.8%)
347.3
EV 0.695
87
5-2-6
0.18% (97.0%)
833.5
EV 1.5
88
3-5-1
0.18% (97.2%)
167.1
EV 0.301
89
5-4-6
0.18% (97.4%)
585.2
EV 1.053
90
4-6-1
0.17% (97.5%)
517.4
EV 0.88
91
2-4-1
0.16% (97.7%)
222.8
EV 0.356
92
5-3-1
0.15% (97.9%)
309.3
EV 0.464
93
4-2-1
0.13% (98.0%)
199.6
EV 0.259
94
2-5-1
0.12% (98.1%)
442.4
EV 0.531
95
5-6-1
0.12% (98.2%)
613.1
EV 0.736
96
6-1-3
0.12% (98.3%)
590.8
EV 0.709
97
5-2-1
0.11% (98.5%)
491.1
EV 0.54
98
6-3-2
0.11% (98.6%)
1880
EV 2.068
99
6-1-2
0.1% (98.7%)
549.7
EV 0.55
100
3-2-1
0.1% (98.8%)
144.7
EV 0.145
101
5-4-1
0.1% (98.9%)
384.5
EV 0.385
選手情報開く
上條  暢嵩 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 7.31 (2連 47.11% / 3連 66.94%) 機力 M:5(33.33%) B:145(55.00%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
河合  佑樹 A1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.88 (2連 49.00% / 3連 64.00%) 機力 M:38(16.00%) B:148(26.32%)
中島  孝平 A1 / 福井 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.87 (2連 46.09% / 3連 61.74%) 機力 M:48(38.89%) B:162(22.22%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
入海   馨 A1 / 岡山 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 32.38% / 3連 54.29%) 機力 M:6(16.67%) B:142(19.23%)
R進入ST
1日目 2 5 0.17
丸野  一樹 A1 / 滋賀 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.82 (2連 44.55% / 3連 60.00%) 機力 M:9(60.00%) B:156(27.78%)
R進入ST
1日目 1 4 0.15
原田  幸哉 A1 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.10 / 展示 .00 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 6.35 (2連 35.79% / 3連 49.47%) 機力 M:51(42.11%) B:113(52.63%)
R進入ST
1日目 5 2 0.25