| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 21:28 |
| データ作成 | 2026-05-15 21:21:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #51
(0.31% / 92.6%)
|
払戻 | ¥3,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
全国勝率6.16、A1級の清水が攻めの起点。平均STは並だが、atk_coef(1.041)が高く、勝ち方分布でもまくり差し(19.1%)が有力な展開。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇清水がセンターから積極的に仕掛け、4号艇汐崎がそれに連動するスリット隊形。
支配的メカニズム:
清水のまくり差し(Pattern 3-A)による1-3本線、または清水の強襲による外枠連動(Pattern 3-B)が物理スジのメイン。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的低く、1号艇小林の逃げ信頼度が56%と安定。min_bets_to_cover_percent(20%)が3点以内であり、少点数で主要な確率質量を回収可能な『硬い』レースと判定。EVが1.5を超える優位な買い目が複数存在するため勝負。
| SD閾値 | 8.7 | Entropy | 0.7628 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.04% | Top5合計 | 39.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.94% / 差し 9.55% / まくり 14.4% / まくり差し 19.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.98
| 結果 |
-- (¥3,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.94% / 差し: 9.55% / まくり: 14.4% / まくり差し: 19.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56% | 77.3% (21.2%) | 85.7% (8.5%) | |
| 3.2% | 16.8% (13.7%) | 35.5% (18.7%) | |
| 23% | 58.6% (35.5%) | 77.3% (18.7%) | |
| 9.5% | 29.8% (20.4%) | 52.9% (23%) | |
| 7.9% | 10.8% (2.9%) | 16.6% (5.8%) | |
| 0.4% | 6.7% (6.4%) | 32.1% (25.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.04% (11.0%) |
6.4
EV 0.707
|
| 2 |
-- |
8.81% (19.9%) |
17.2
EV 1.515
|
| 3 |
-- |
8.75% (28.6%) |
8.9
EV 0.779
|
| 4 |
-- |
5.63% (34.2%) |
14.1
EV 0.794
|
| 5 |
-- |
5.07% (39.3%) |
21.1
EV 1.07
|
| 6 |
-- |
4.03% (43.3%) |
19.2
EV 0.774
|
| 7 |
-- |
3.27% (46.6%) |
23.7
EV 0.775
|
| 8 |
-- |
3.04% (49.6%) |
76.2
EV 2.316
|
| 9 |
-- |
3.01% (52.7%) |
44.6
EV 1.342
|
| 10 |
-- |
2.61% (55.3%) |
33.6
EV 0.877
|
| 11 |
-- |
2.35% (57.6%) |
26.5
EV 0.623
|
| 12 |
-- |
2.25% (59.9%) |
86.1
EV 1.937
|
| 13 |
-- |
2.24% (62.1%) |
36
EV 0.806
|
| 14 |
-- |
2.18% (64.3%) |
59.6
EV 1.299
|
| 15 |
-- |
2.09% (66.4%) |
58.7
EV 1.227
|
| 16 |
-- |
1.98% (68.4%) |
10.6
EV 0.21
|
| 17 |
-- |
1.59% (69.9%) |
156.1
EV 2.482
|
| 18 |
-- |
1.53% (71.5%) |
130.3
EV 1.994
|
| 19 |
-- |
1.38% (72.9%) |
39.7
EV 0.548
|
| 20 |
-- |
1.32% (74.2%) |
209.3
EV 2.763
|
| 21 |
-- |
1.09% (75.3%) |
187.4
EV 2.043
|
| 22 |
-- |
0.99% (76.3%) |
191.9
EV 1.9
|
| 23 |
-- |
0.99% (77.2%) |
220.4
EV 2.182
|
| 24 |
-- |
0.99% (78.2%) |
119
EV 1.178
|
| 25 |
-- |
0.87% (79.1%) |
147.2
EV 1.281
|
| 26 |
-- |
0.79% (79.9%) |
308.2
EV 2.435
|
| 27 |
-- |
0.74% (80.6%) |
68.1
EV 0.504
|
| 28 |
-- |
0.71% (81.3%) |
103.5
EV 0.735
|
| 29 |
-- |
0.7% (82.0%) |
32.6
EV 0.228
|
| 30 |
-- |
0.68% (82.7%) |
144.5
EV 0.983
|
| 31 |
-- |
0.68% (83.4%) |
64
EV 0.435
|
| 32 |
-- |
0.67% (84.1%) |
215.7
EV 1.445
|
| 33 |
-- |
0.64% (84.7%) |
127.2
EV 0.814
|
| 34 |
-- |
0.62% (85.3%) |
235.9
EV 1.463
|
| 35 |
-- |
0.59% (85.9%) |
27.8
EV 0.164
|
| 36 |
-- |
0.58% (86.5%) |
252.1
EV 1.462
|
| 37 |
-- |
0.57% (87.1%) |
155
EV 0.884
|
| 38 |
-- |
0.54% (87.6%) |
26.4
EV 0.143
|
| 39 |
-- |
0.53% (88.1%) |
49.5
EV 0.262
|
| 40 |
-- |
0.48% (88.6%) |
295.3
EV 1.417
|
| 41 |
-- |
0.46% (89.1%) |
409.2
EV 1.882
|
| 42 |
-- |
0.45% (89.5%) |
265
EV 1.193
|
| 43 |
-- |
0.4% (89.9%) |
438.3
EV 1.753
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.3%) |
305.2
EV 1.16
|
| 45 |
-- |
0.38% (90.7%) |
136.5
EV 0.519
|
| 46 |
-- |
0.34% (91.0%) |
304
EV 1.034
|
| 47 |
-- |
0.34% (91.4%) |
358.1
EV 1.218
|
| 48 |
-- |
0.32% (91.7%) |
170.4
EV 0.545
|
| 49 |
-- |
0.31% (92.0%) |
524.8
EV 1.627
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.3%) |
448.4
EV 1.39
|
| 51 |
🎯
-- |
0.31% (92.6%) |
45.4
EV 0.141
|
| 52 |
-- |
0.31% (92.9%) |
385.2
EV 1.194
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.2%) |
497.8
EV 1.493
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.5%) |
219.6
EV 0.659
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.8%) |
404.6
EV 1.173
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.1%) |
319
EV 0.925
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.4%) |
103.7
EV 0.28
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.6%) |
706.6
EV 1.837
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.9%) |
49
EV 0.127
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.2%) |
149.2
EV 0.388
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.4%) |
544.5
EV 1.307
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.6%) |
704.9
EV 1.692
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.9%) |
65.2
EV 0.15
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.1%) |
670.6
EV 1.341
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.3%) |
612.5
EV 1.225
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.5%) |
500.3
EV 0.951
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.6%) |
380.7
EV 0.685
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.8%) |
203.8
EV 0.367
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.0%) |
934.5
EV 1.682
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.2%) |
684.9
EV 1.233
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.4%) |
451.9
EV 0.768
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.5%) |
201.6
EV 0.323
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.7%) |
95.9
EV 0.153
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.8%) |
268.7
EV 0.43
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
512.7
EV 0.667
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.1%) |
962.5
EV 1.251
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.2%) |
520.1
EV 0.676
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.3%) |
740.9
EV 0.889
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.5%) |
290.3
EV 0.348
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.6%) |
227.9
EV 0.251
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.7%) |
279.9
EV 0.308
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.8%) |
324.4
EV 0.357
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.9%) |
1131
EV 1.131
|
| 84 |
-- |
0.1% (99.0%) |
551.8
EV 0.552
|
|
小林 一樹
A2 / 山口 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 33.72% / 3連 58.14%) | 機力 | M:27(28.42%) B:32(35.44%) |
|
岩井 繁
B1 / 広島 / 59.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 15.84% / 3連 29.70%) | 機力 | M:7(24.51%) B:58(27.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
|
清水 愛海
A1 / 山口 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 45.56% / 3連 63.33%) | 機力 | M:55(20.21%) B:31(29.33%) |
|
汐崎 正則
B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 22.22% / 3連 38.89%) | 機力 | M:14(34.34%) B:15(30.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
|
宮村 勇哉
B1 / 三重 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 23.33% / 3連 38.33%) | 機力 | M:60(27.96%) B:45(37.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.07 | 1 |
|
相原 利章
A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .00 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 35.92% / 3連 56.31%) | 機力 | M:38(28.57%) B:66(34.74%) |