| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 20:25 |
| データ作成 | 2026-05-15 20:15:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #35
(0.61% / 81.9%)
|
払戻 | ¥10,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.058、攻め成功率34.5%とダッシュ勢で唯一の仕掛け手。カドから1マークを牽引する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇黒井が平均以上のSTで逃げ態勢。4号艇坂口がスリット後わずかに覗くが、2号艇廣瀬が高い当地2連率を活かし壁として機能する。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、6号艇後藤の3連対率が高いシミュレーション結果を反映。また、4号艇が仕掛けて抵抗された際の5,6連動(Pattern 4-A)もバリューとしてカバー。
判断根拠:
1号艇黒井のイン信頼度が全国・当地共に70%を超え極めて高いが、相手関係が6号艇後藤を含め広域に分散しており、Entropyが0.79とやや高いため点数を絞りすぎず期待値を拾う構成が最適と判断。
| SD閾値 | 12.8 | Entropy | 0.7948 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.07% | Top5合計 | 35.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.47% / 差し 9.11% / まくり 13.39% / まくり差し 9.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.15
| 結果 |
-- (¥10,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.47% / 差し: 9.11% / まくり: 13.39% / まくり差し: 9.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.1% | 76.4% (8.3%) | 78.4% (2%) | |
| 11.7% | 47.4% (35.7%) | 60% (12.6%) | |
| 4.5% | 26.4% (22%) | 40.1% (13.7%) | |
| 7% | 19.8% (12.8%) | 41.3% (21.5%) | |
| 7.6% | 22.2% (14.6%) | 37.5% (15.3%) | |
| 1.2% | 7.8% (6.6%) | 42.8% (34.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.07% (11.1%) |
29.6
EV 3.277
|
| 2 |
-- |
7.86% (18.9%) |
6.6
EV 0.519
|
| 3 |
-- |
5.93% (24.9%) |
13.6
EV 0.806
|
| 4 |
-- |
5.62% (30.5%) |
8.3
EV 0.466
|
| 5 |
-- |
5.51% (36.0%) |
69.8
EV 3.846
|
| 6 |
-- |
4.04% (40.0%) |
30.3
EV 1.224
|
| 7 |
-- |
3.92% (44.0%) |
23.1
EV 0.906
|
| 8 |
-- |
3.13% (47.1%) |
44.6
EV 1.396
|
| 9 |
-- |
3.13% (50.2%) |
45.1
EV 1.412
|
| 10 |
-- |
2.71% (52.9%) |
37.3
EV 1.011
|
| 11 |
-- |
2.32% (55.2%) |
29.8
EV 0.691
|
| 12 |
-- |
2.22% (57.5%) |
9.7
EV 0.215
|
| 13 |
-- |
2.07% (59.5%) |
17.5
EV 0.362
|
| 14 |
-- |
1.67% (61.2%) |
23.1
EV 0.386
|
| 15 |
-- |
1.59% (62.8%) |
13
EV 0.207
|
| 16 |
-- |
1.49% (64.3%) |
35.8
EV 0.533
|
| 17 |
-- |
1.42% (65.7%) |
330
EV 4.686
|
| 18 |
-- |
1.23% (66.9%) |
191
EV 2.349
|
| 19 |
-- |
1.12% (68.1%) |
80.3
EV 0.899
|
| 20 |
-- |
1.12% (69.2%) |
229.9
EV 2.575
|
| 21 |
-- |
1.1% (70.3%) |
228.8
EV 2.517
|
| 22 |
-- |
1.08% (71.4%) |
112.5
EV 1.215
|
| 23 |
-- |
1.04% (72.4%) |
414.7
EV 4.313
|
| 24 |
-- |
1.02% (73.4%) |
274.1
EV 2.796
|
| 25 |
-- |
0.99% (74.4%) |
129.3
EV 1.28
|
| 26 |
-- |
0.92% (75.3%) |
418.3
EV 3.848
|
| 27 |
-- |
0.83% (76.2%) |
233.2
EV 1.936
|
| 28 |
-- |
0.81% (77.0%) |
94.5
EV 0.765
|
| 29 |
-- |
0.8% (77.8%) |
111.2
EV 0.89
|
| 30 |
-- |
0.76% (78.5%) |
216.6
EV 1.646
|
| 31 |
-- |
0.74% (79.3%) |
239
EV 1.769
|
| 32 |
-- |
0.7% (80.0%) |
48
EV 0.336
|
| 33 |
-- |
0.66% (80.6%) |
152.5
EV 1.007
|
| 34 |
-- |
0.62% (81.2%) |
-
EV -
|
| 35 |
🎯
-- |
0.61% (81.9%) |
151.1
EV 0.922
|
| 36 |
-- |
0.56% (82.4%) |
187.3
EV 1.049
|
| 37 |
-- |
0.54% (83.0%) |
108.7
EV 0.587
|
| 38 |
-- |
0.53% (83.5%) |
56.9
EV 0.302
|
| 39 |
-- |
0.51% (84.0%) |
221.5
EV 1.13
|
| 40 |
-- |
0.47% (84.5%) |
441.1
EV 2.073
|
| 41 |
-- |
0.45% (84.9%) |
323.4
EV 1.455
|
| 42 |
-- |
0.45% (85.4%) |
184.5
EV 0.83
|
| 43 |
-- |
0.44% (85.8%) |
297.6
EV 1.309
|
| 44 |
-- |
0.44% (86.2%) |
159
EV 0.7
|
| 45 |
-- |
0.43% (86.7%) |
577.6
EV 2.484
|
| 46 |
-- |
0.43% (87.1%) |
198
EV 0.851
|
| 47 |
-- |
0.41% (87.5%) |
236.7
EV 0.97
|
| 48 |
-- |
0.4% (87.9%) |
94.9
EV 0.38
|
| 49 |
-- |
0.4% (88.3%) |
453.4
EV 1.814
|
| 50 |
-- |
0.39% (88.7%) |
388.1
EV 1.514
|
| 51 |
-- |
0.39% (89.1%) |
317.1
EV 1.237
|
| 52 |
-- |
0.38% (89.5%) |
495.1
EV 1.881
|
| 53 |
-- |
0.37% (89.8%) |
221.5
EV 0.82
|
| 54 |
-- |
0.35% (90.2%) |
75.1
EV 0.263
|
| 55 |
-- |
0.34% (90.5%) |
248.8
EV 0.846
|
| 56 |
-- |
0.33% (90.9%) |
646.9
EV 2.135
|
| 57 |
-- |
0.32% (91.2%) |
287.1
EV 0.919
|
| 58 |
-- |
0.31% (91.5%) |
471.1
EV 1.46
|
| 59 |
-- |
0.3% (91.8%) |
72.2
EV 0.217
|
| 60 |
-- |
0.3% (92.1%) |
164.4
EV 0.493
|
| 61 |
-- |
0.29% (92.4%) |
181
EV 0.525
|
| 62 |
-- |
0.29% (92.7%) |
397.7
EV 1.153
|
| 63 |
-- |
0.27% (92.9%) |
782.6
EV 2.113
|
| 64 |
-- |
0.26% (93.2%) |
218.5
EV 0.568
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.5%) |
183.1
EV 0.476
|
| 66 |
-- |
0.25% (93.7%) |
362.1
EV 0.905
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.0%) |
334.6
EV 0.837
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.2%) |
129.7
EV 0.311
|
| 69 |
-- |
0.22% (94.4%) |
196.4
EV 0.432
|
| 70 |
-- |
0.22% (94.6%) |
475.7
EV 1.047
|
| 71 |
-- |
0.21% (94.9%) |
388.1
EV 0.815
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.1%) |
521.7
EV 1.043
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.3%) |
175.1
EV 0.35
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.5%) |
307.1
EV 0.614
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.7%) |
181
EV 0.362
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.9%) |
179.7
EV 0.359
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.0%) |
510.7
EV 0.97
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.2%) |
673.9
EV 1.213
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.4%) |
197.2
EV 0.355
|
| 80 |
-- |
0.16% (96.6%) |
453.4
EV 0.725
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.7%) |
87.1
EV 0.139
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.9%) |
315
EV 0.504
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.0%) |
120.7
EV 0.193
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.2%) |
122.2
EV 0.183
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.3%) |
242.6
EV 0.364
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.5%) |
614.2
EV 0.921
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.6%) |
703.2
EV 0.914
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.8%) |
94.5
EV 0.123
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.9%) |
414.7
EV 0.539
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.0%) |
-
EV -
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.1%) |
-
EV -
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.2%) |
606.5
EV 0.728
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1032
EV 1.135
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
437.1
EV 0.481
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
376.1
EV 0.414
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
224.6
EV 0.247
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.8%) |
370.4
EV 0.37
|
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 41.75% / 3連 68.93%) | 機力 | M:36(32.11%) B:75(27.75%) |
|
廣瀬 真也
A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 34.38% / 3連 52.08%) | 機力 | M:52(33.33%) B:64(31.43%) |
|
佐藤 大騎
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 16.33% / 3連 27.55%) | 機力 | M:47(38.04%) B:13(37.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 5 |
|
坂口 貴彦
B1 / 岡山 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 31.00% / 3連 49.00%) | 機力 | M:35(41.18%) B:38(34.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 2 |
|
関野 文
A2 / 大阪 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 34.96% / 3連 55.28%) | 機力 | M:46(37.38%) B:74(33.17%) |
|
後藤 美翼
B1 / 東京 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.74% / 3連 57.69%) | 機力 | M:53(25.27%) B:57(31.34%) |