| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 19:30 |
| データ作成 | 2026-05-15 19:21:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(22.4% / 22.4%)
|
払戻 | ¥340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、カドから展開を作るポジション。展示タイムは標準だが、このコースからまくり差しを選択するケースで高配当を演出する。
スリット予測:
1・2号艇が好スタートから壁を作り、4号艇がスリット後に覗く形。枠なり3対3が想定される。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、4号艇の攻めによって1号艇のターンが膨らんだ際の懐を突くPattern 4-B(まくり差し)およびPattern 1-B(抵抗逃げ)が機能する。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.66と低く、特定の買い目に支持が集中している。1-2-4の的中確率が22.4%と極めて高く、少点数での勝負が可能な構成であるため。ただしオッズが乖離しているため、高EVの穴目を混ぜる必要がある。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.6637 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 22.4% | Top5合計 | 51.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.35% / 差し 23.12% / まくり 12.29% / まくり差し 8.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.62
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.35% / 差し: 23.12% / まくり: 12.29% / まくり差し: 8.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.2% | 81.1% (24.9%) | 87% (5.9%) | |
| 27.1% | 69.2% (42.1%) | 81.9% (12.7%) | |
| 1.5% | 7.9% (6.5%) | 17.5% (9.6%) | |
| 9.4% | 23.9% (14.5%) | 67.8% (43.9%) | |
| 4.5% | 14.5% (10%) | 40.9% (26.4%) | |
| 1.3% | 3.3% (2%) | 4.9% (1.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
22.4% (22.4%) |
3.6
EV 0.806
|
| 2 |
-- |
10.68% (33.1%) |
8.8
EV 0.94
|
| 3 |
-- |
9.47% (42.6%) |
7.7
EV 0.729
|
| 4 |
-- |
4.52% (47.1%) |
13.6
EV 0.615
|
| 5 |
-- |
4.39% (51.5%) |
20.6
EV 0.904
|
| 6 |
-- |
4.05% (55.5%) |
14.8
EV 0.599
|
| 7 |
-- |
2.96% (58.5%) |
58.2
EV 1.723
|
| 8 |
-- |
2.73% (61.2%) |
84.4
EV 2.304
|
| 9 |
-- |
2.44% (63.6%) |
39.8
EV 0.971
|
| 10 |
-- |
2.4% (66.0%) |
98
EV 2.352
|
| 11 |
-- |
2.19% (68.2%) |
173.2
EV 3.793
|
| 12 |
-- |
2.18% (70.4%) |
107.7
EV 2.348
|
| 13 |
-- |
1.93% (72.3%) |
25.1
EV 0.484
|
| 14 |
-- |
1.82% (74.2%) |
33.1
EV 0.602
|
| 15 |
-- |
1.77% (75.9%) |
67.1
EV 1.188
|
| 16 |
-- |
1.52% (77.5%) |
349.5
EV 5.312
|
| 17 |
-- |
1.46% (78.9%) |
24.5
EV 0.358
|
| 18 |
-- |
1.3% (80.2%) |
38.8
EV 0.504
|
| 19 |
-- |
1.14% (81.4%) |
115.1
EV 1.312
|
| 20 |
-- |
1.1% (82.5%) |
135.3
EV 1.488
|
| 21 |
-- |
0.98% (83.4%) |
87.2
EV 0.855
|
| 22 |
-- |
0.98% (84.4%) |
81.3
EV 0.797
|
| 23 |
-- |
0.91% (85.3%) |
205
EV 1.866
|
| 24 |
-- |
0.82% (86.1%) |
92.6
EV 0.759
|
| 25 |
-- |
0.81% (87.0%) |
73.6
EV 0.596
|
| 26 |
-- |
0.79% (87.7%) |
66.9
EV 0.529
|
| 27 |
-- |
0.66% (88.4%) |
295.5
EV 1.95
|
| 28 |
-- |
0.62% (89.0%) |
223.3
EV 1.384
|
| 29 |
-- |
0.57% (89.6%) |
55.1
EV 0.314
|
| 30 |
-- |
0.54% (90.1%) |
264.4
EV 1.428
|
| 31 |
-- |
0.52% (90.7%) |
138.6
EV 0.721
|
| 32 |
-- |
0.49% (91.1%) |
217.2
EV 1.064
|
| 33 |
-- |
0.47% (91.6%) |
135.3
EV 0.636
|
| 34 |
-- |
0.46% (92.1%) |
236.4
EV 1.087
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.5%) |
249.6
EV 1.023
|
| 36 |
-- |
0.39% (92.9%) |
98
EV 0.382
|
| 37 |
-- |
0.35% (93.2%) |
362.1
EV 1.267
|
| 38 |
-- |
0.32% (93.5%) |
95.9
EV 0.307
|
| 39 |
-- |
0.31% (93.9%) |
94.3
EV 0.292
|
| 40 |
-- |
0.3% (94.2%) |
210.4
EV 0.631
|
| 41 |
-- |
0.3% (94.5%) |
693
EV 2.079
|
| 42 |
-- |
0.25% (94.7%) |
66
EV 0.165
|
| 43 |
-- |
0.25% (95.0%) |
222
EV 0.555
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.2%) |
418.7
EV 1.005
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.4%) |
379.2
EV 0.834
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.6%) |
398
EV 0.836
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.8%) |
180.2
EV 0.378
|
| 48 |
-- |
0.17% (96.0%) |
362.1
EV 0.616
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.2%) |
717.8
EV 1.22
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.3%) |
462
EV 0.739
|
| 51 |
-- |
0.15% (96.5%) |
1296
EV 1.944
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.6%) |
398
EV 0.597
|
| 53 |
-- |
0.15% (96.8%) |
120.7
EV 0.181
|
| 54 |
-- |
0.14% (96.9%) |
423.1
EV 0.592
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.0%) |
186.1
EV 0.242
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.2%) |
68.8
EV 0.089
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.3%) |
334.9
EV 0.435
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.4%) |
190.5
EV 0.248
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.6%) |
543.2
EV 0.652
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.7%) |
352.6
EV 0.423
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.8%) |
390.2
EV 0.429
|
| 62 |
-- |
0.11% (97.9%) |
446.6
EV 0.491
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
349.5
EV 0.384
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
223.3
EV 0.246
|
|
小山 勉
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 50.00% / 3連 72.81%) | 機力 | M:4(37.62%) B:39(39.52%) |
|
上野 真之介
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.70 (2連 61.82% / 3連 70.00%) | 機力 | M:43(33.33%) B:63(29.19%) |
|
岩永 節也
B1 / 長崎 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 20.48% / 3連 40.96%) | 機力 | M:19(29.90%) B:34(30.58%) |
|
平野 和明
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 31.36% / 3連 56.78%) | 機力 | M:29(26.04%) B:14(36.89%) |
|
三宅 健太
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 30.36% / 3連 48.21%) | 機力 | M:8(32.99%) B:29(33.64%) |
|
龍田 真白
B2 / 三重 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.84 (2連 10.14% / 3連 15.94%) | 機力 | M:28(33.00%) B:27(32.20%) |