レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 若松 (20)
レース 2R 発走 18:08
データ作成 2026-05-15 18:00:53

結果

3連単
1-3-6
Sim #2 (10.49% / 21.7%)
払戻 ¥1,770
人気 4 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
チルト2.0設定により展示タイム6.76と群を抜く伸びを披露。3コース坂口、4コース北山(A1)の攻めに連動して大外から突き抜ける、あるいは展開を捉えて3着以内に食い込む能力が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇増本がスタートで後手を踏む可能性があり、3コース坂口が攻め手となるが、1コース汐崎が抵抗して逃げ切る。その際、外の高田が最速の伸びで一気に浮上する。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗からの外枠連動(Pattern 1-B)。または3コースまくり差しによる内枠残し(Pattern 3-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.742と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース汐崎の当地1着率(73.3%)と、6コース高田のチルト2.0による外からの連動スジに高い期待値(EV)が集中しているため、絞った厚張りが機能する。

AI総評:
1コース汐崎が当地勝率5.60と安定しており、中心は揺るぎません。ただし2号艇が壁として機能しにくいリスクがあり、外からA1北山(4号艇)と伸び仕様の高田(6号艇)が襲いかかる構図です。物理スジとして1-3-6のEVが突出しており、ここを厚く張ることで収支の最大化を狙います。累積的中確率は47.84%に達しており、資金配分を守れば安定したリターンが期待できる一戦です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.6913 Entropy 0.7421
Top1 11.21% Top5合計 44.41%
勝ち方分布 逃げ 61.05% / 差し 5.3% / まくり 18.33% / まくり差し 15.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 28.13

1-3-4
EV 1.5918
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。3,4コースの実力者が追走する最も安定した物理スジ(Pattern 1-A)。
1-3-5
EV 2.13
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れケア。EV2.0超のため、少額でも配当寄与が大きい。
1-3-6
EV 2.633
イン逃げ
EVが2.63と極めて高く、今回の「物理的本命」。高田の伸びが3着以内を確実に捉える想定。
1-4-3
EV 1.2933
イン逃げ
A1北山の差しを汐崎が封じ込める形。的中率を支えるセーフティ枠。
1-4-6
EV 1.1661
イン逃げ
1-4の裏スジ。高田が伸びてきた際の保険として機能する。
3-4-6
EV 1.7014
3コースまくり
1コースが3コースの攻めに屈した際の物理的本線(Pattern 3-B)。4,6の連動は物理理論通り。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-6
(¥1,770)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.05% / 差し: 5.3% / まくり: 18.33% / まくり差し: 15.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.4% 70.8% (10.4%) 76.5% (5.7%)
2 2.3% 5.7% (3.5%) 11.8% (6%)
3 12.4% 47.7% (35.3%) 67.6% (19.9%)
4 17.1% 51.1% (33.9%) 71.2% (20.1%)
5 3% 6.4% (3.4%) 20.3% (13.9%)
6 4.8% 18.3% (13.5%) 52.6% (34.4%)

データ推奨フォーメーション

14
1346
13456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
11.21% (11.2%)
14.2
EV 1.592
2
🎯
1-3-6
10.49% (21.7%)
25.1
EV 2.633
3
1-4-3
9.44% (31.1%)
13.7
EV 1.293
4
1-4-6
9.11% (40.3%)
12.8
EV 1.166
5
3-4-6
4.16% (44.4%)
40.9
EV 1.701
6
1-3-5
3.43% (47.8%)
62.1
EV 2.13
7
4-3-6
3.04% (50.9%)
31.2
EV 0.948
8
1-4-5
3.03% (53.9%)
55.8
EV 1.691
9
1-6-4
2.55% (56.5%)
19.4
EV 0.495
10
1-6-3
2.52% (59.0%)
35.5
EV 0.895
11
4-1-6
2.5% (61.5%)
21.6
EV 0.54
12
4-6-3
1.96% (63.4%)
27.9
EV 0.547
13
1-3-2
1.84% (65.3%)
46.4
EV 0.854
14
4-1-3
1.69% (67.0%)
31.8
EV 0.537
15
1-4-2
1.54% (68.5%)
61.9
EV 0.953
16
3-4-5
1.44% (70.0%)
130.5
EV 1.879
17
4-6-5
1.37% (71.3%)
56
EV 0.767
18
3-4-1
1.33% (72.7%)
48.2
EV 0.641
19
3-1-4
1.1% (73.8%)
38.5
EV 0.424
20
3-1-6
1.07% (74.8%)
64.6
EV 0.691
21
4-6-1
1.06% (75.9%)
24.4
EV 0.259
22
3-6-4
1.05% (76.9%)
65.6
EV 0.689
23
4-3-5
1.03% (78.0%)
112.3
EV 1.157
24
4-3-1
0.98% (78.9%)
46.6
EV 0.457
25
6-4-3
0.9% (79.8%)
32.3
EV 0.291
26
4-1-5
0.81% (80.7%)
75.3
EV 0.61
27
1-6-5
0.8% (81.5%)
133.8
EV 1.07
28
1-2-3
0.78% (82.2%)
112.3
EV 0.876
29
1-2-4
0.77% (83.0%)
94.5
EV 0.728
30
6-3-4
0.77% (83.8%)
47.2
EV 0.363
31
1-2-6
0.74% (84.5%)
112.3
EV 0.831
32
4-5-6
0.65% (85.2%)
78.6
EV 0.511
33
1-5-4
0.52% (85.7%)
101.7
EV 0.529
34
6-1-4
0.52% (86.2%)
-
EV -
35
1-5-3
0.49% (86.7%)
120.3
EV 0.589
36
1-5-6
0.46% (87.2%)
154.3
EV 0.71
37
6-4-1
0.44% (87.6%)
30.8
EV 0.136
38
1-6-2
0.4% (88.0%)
115.1
EV 0.46
39
6-3-1
0.4% (88.4%)
71.3
EV 0.285
40
6-1-3
0.39% (88.8%)
30.8
EV 0.12
41
5-4-6
0.38% (89.2%)
271
EV 1.03
42
3-4-2
0.37% (89.5%)
233.7
EV 0.865
43
4-6-2
0.36% (89.9%)
103
EV 0.371
44
3-6-5
0.36% (90.3%)
251.9
EV 0.907
45
4-3-2
0.34% (90.6%)
240.6
EV 0.818
46
6-4-5
0.33% (90.9%)
74.3
EV 0.245
47
3-1-5
0.33% (91.3%)
103
EV 0.34
48
4-5-3
0.32% (91.6%)
186.4
EV 0.596
49
5-1-4
0.32% (91.9%)
350.5
EV 1.122
50
3-6-1
0.31% (92.2%)
120.7
EV 0.374
51
2-4-6
0.31% (92.5%)
250
EV 0.775
52
2-3-4
0.31% (92.8%)
467.4
EV 1.449
53
4-1-2
0.29% (93.1%)
103.7
EV 0.301
54
5-1-6
0.29% (93.4%)
474.3
EV 1.375
55
2-4-3
0.28% (93.7%)
370.7
EV 1.038
56
2-3-6
0.27% (94.0%)
375
EV 1.013
57
5-4-3
0.27% (94.2%)
608.5
EV 1.643
58
5-3-4
0.27% (94.5%)
686.2
EV 1.853
59
1-2-5
0.26% (94.8%)
220.9
EV 0.574
60
5-1-3
0.25% (95.0%)
413.5
EV 1.034
61
5-3-6
0.25% (95.3%)
474.3
EV 1.186
62
6-3-5
0.23% (95.5%)
133.2
EV 0.306
63
4-2-6
0.22% (95.7%)
144.6
EV 0.318
64
5-4-1
0.19% (95.9%)
430
EV 0.817
65
4-5-1
0.19% (96.1%)
114.7
EV 0.218
66
3-5-6
0.18% (96.3%)
293.2
EV 0.528
67
6-1-5
0.18% (96.4%)
110.4
EV 0.199
68
3-5-4
0.16% (96.6%)
346.8
EV 0.555
69
5-6-4
0.16% (96.8%)
375
EV 0.6
70
6-4-2
0.15% (96.9%)
115.6
EV 0.173
71
5-3-1
0.13% (97.0%)
346.8
EV 0.451
72
3-1-2
0.13% (97.2%)
233.7
EV 0.304
73
2-1-6
0.13% (97.3%)
208
EV 0.27
74
4-2-3
0.13% (97.4%)
268.7
EV 0.349
75
2-1-3
0.12% (97.6%)
248.1
EV 0.298
76
6-3-2
0.12% (97.7%)
170.6
EV 0.205
77
5-6-1
0.12% (97.8%)
556
EV 0.667
78
2-4-1
0.12% (97.9%)
111.6
EV 0.134
79
5-6-3
0.12% (98.0%)
620.2
EV 0.744
80
2-3-1
0.11% (98.1%)
142
EV 0.156
81
2-4-5
0.11% (98.3%)
701.1
EV 0.771
82
2-1-4
0.11% (98.4%)
197.8
EV 0.218
83
3-6-2
0.1% (98.5%)
362.3
EV 0.362
選手情報開く
汐崎  正則 B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 22.22% / 3連 38.89%) 機力 M:14(34.34%) B:15(30.10%)
増本  杏珠 B1 / 福岡 / 48.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 2.80 (2連 3.33% / 3連 16.67%) 機力 M:2(34.91%) B:35(41.67%)
坂口  貴彦 B1 / 岡山 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.05 (2連 31.00% / 3連 49.00%) 機力 M:35(41.18%) B:38(34.31%)
北山  康介 A1 / 東京 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.18 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 41.56% / 3連 63.64%) 機力 M:45(34.58%) B:48(34.58%)
渡辺  空依 B1 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.15 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 22.22% / 3連 45.56%) 機力 M:54(31.18%) B:60(36.45%)
高田 ひかる A1 / 三重 / 47.0kg / 2.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.20 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 49.53% / 3連 61.68%) 機力 M:13(36.27%) B:52(40.95%)