レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 若松 (20)
レース 11R 発走 22:27
データ作成 2026-05-15 22:15:57

結果

3連単
1-4-3
Sim #3 (5.88% / 21.8%)
払戻 ¥1,720
人気 8 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート 0.05 と抜けた踏み込みを見せており、スリット後の攻め手として最有力。3コースからのまくり差し(当地9.5%)の実績もあり、展開を作る鍵となる。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇平野がのぞく隊形。1号艇北山が抵抗し、1マークは3のツケマイまたはまくり差しに対し、1が握って残す形。

支配的メカニズム:
3コースの先攻に対し1コースが応戦するPattern 1-B、および3コースが主導権を握るPattern 3-Bのハイブリッド。特に4号艇中里の連動スジを重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8228と高く、1コース北山の当地1着率(35.7%)に不安が残るため、一点集中ではなく分散投資が適正。勝ち方分布では逃げ(52.89%)が過半数だが、まくり・まくり差しの合計も約30%あり、3コース平野の仕掛けによる展開を考慮すべき局面。

AI総評:
1コース北山の信頼度と3コース平野の展示気配を天秤にかけ、1頭本線としつつ3の突き抜けを厚くカバーする戦略。累積的中確率は約34%を確保し、特に『3-4-1』『3-4-6』の期待値が異常に高いため、少額でも必ず拾うこと。北山が逃げる場合は『1-3-4/6』で手堅く資金を回し、平野が仕掛ける展開で大きく跳ねるポートフォリオとなっている。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.93 Entropy 0.8228
Top1 8.88% Top5合計 30.17%
勝ち方分布 逃げ 52.89% / 差し 16.91% / まくり 16.3% / まくり差し 13.89%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.43

1-2-3
EV 0.5848
イン逃げ(内枠追走)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。2号艇が壁として機能した場合の基本スジ。
1-2-4
EV 0.6745
イン逃げ(差し追走)
推奨フォーメーション採用。2の差し残りと4の最内差しの追走パターン。
1-3-4
EV 0.7903
イン逃げ(壁あり追走)
出現率トップの最有力本命スジ。Pattern 1-Aの物理拘束に合致する資金確保枠。
1-3-6
EV 0.6029
イン逃げ(外枠強襲)
6号艇上條の当地実績(2連率77%)を考慮。3が攻めて流れた内を差す展開。
1-4-3
EV 1.0878
イン逃げ(抵抗逃げ・ヒモ荒れ)
EVが1.0を超えており、かつPattern 1-Bのセオリー通りのヒモ荒れスジ。回収率への貢献が高い。
3-4-1
EV 4.412
3コースまくり差し
今回の特大バリュー目。3が突き抜け、1が粘るPattern 3-Aの波及。期待値が極めて高い。
3-4-6
EV 4.3078
3コースまくり
3のカド的まくりに対し、4と6が連動するPattern 3-B。高EVを狙う分散枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥1,720)
試行回数 100000 イン逃げ率 48%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.89% / 差し: 16.91% / まくり: 16.3% / まくり差し: 13.89%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.7% 72% (19.3%) 82.3% (10.3%)
2 9.9% 23.8% (13.9%) 34.8% (10.9%)
3 16.5% 46.5% (30%) 64.3% (17.8%)
4 14.7% 39.2% (24.5%) 61% (21.8%)
5 5.1% 11.7% (6.6%) 22.2% (10.5%)
6 1% 6.8% (5.8%) 35.4% (28.6%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.88% (8.9%)
8.9
EV 0.79
2
1-3-6
7.01% (15.9%)
8.6
EV 0.603
3
🎯
1-4-3
5.88% (21.8%)
18.5
EV 1.088
4
1-4-6
4.47% (26.2%)
14.7
EV 0.657
5
1-3-2
3.93% (30.2%)
16.1
EV 0.633
6
1-2-3
3.61% (33.8%)
16.2
EV 0.585
7
1-2-4
3.29% (37.1%)
20.5
EV 0.674
8
1-2-6
2.64% (39.7%)
19
EV 0.502
9
4-1-6
2.62% (42.3%)
92.9
EV 2.434
10
1-3-5
2.55% (44.9%)
32
EV 0.816
11
3-4-6
2.54% (47.4%)
169.6
EV 4.308
12
3-4-1
2.54% (50.0%)
173.7
EV 4.412
13
3-1-4
2.43% (52.4%)
76.3
EV 1.854
14
1-4-2
2.29% (54.7%)
26.4
EV 0.605
15
4-1-3
2.12% (56.8%)
141.5
EV 3
16
3-1-6
1.99% (58.8%)
51.5
EV 1.025
17
1-4-5
1.67% (60.5%)
53.7
EV 0.897
18
4-3-1
1.38% (61.8%)
223.9
EV 3.09
19
2-1-4
1.22% (63.1%)
117.8
EV 1.437
20
4-3-6
1.18% (64.2%)
205.4
EV 2.424
21
3-4-5
1.06% (65.3%)
418.6
EV 4.437
22
2-3-1
1.04% (66.3%)
218.3
EV 2.27
23
2-1-3
1.01% (67.4%)
96.2
EV 0.972
24
2-3-4
1% (68.4%)
320.9
EV 3.209
25
1-2-5
0.98% (69.3%)
37.5
EV 0.368
26
2-1-6
0.97% (70.3%)
107
EV 1.038
27
4-1-5
0.96% (71.3%)
220.4
EV 2.116
28
1-6-3
0.96% (72.2%)
14.1
EV 0.135
29
1-5-3
0.93% (73.2%)
63.5
EV 0.591
30
4-1-2
0.91% (74.1%)
164.6
EV 1.498
31
1-5-4
0.9% (75.0%)
87
EV 0.783
32
1-6-4
0.85% (75.8%)
19.9
EV 0.169
33
2-4-1
0.85% (76.7%)
205
EV 1.743
34
3-1-5
0.81% (77.5%)
146.9
EV 1.19
35
5-1-4
0.8% (78.3%)
499.2
EV 3.994
36
3-1-2
0.76% (79.0%)
128.4
EV 0.976
37
1-5-6
0.75% (79.8%)
61.4
EV 0.461
38
2-3-6
0.75% (80.5%)
282.3
EV 2.117
39
5-1-6
0.74% (81.3%)
359.7
EV 2.662
40
5-1-3
0.71% (82.0%)
432.9
EV 3.074
41
2-4-3
0.65% (82.6%)
402.7
EV 2.618
42
3-4-2
0.65% (83.3%)
332
EV 2.158
43
2-4-6
0.63% (83.9%)
270.6
EV 1.705
44
4-5-6
0.63% (84.5%)
274.7
EV 1.731
45
4-5-1
0.59% (85.1%)
390.3
EV 2.303
46
4-2-1
0.59% (85.7%)
249.6
EV 1.473
47
4-6-1
0.56% (86.3%)
130.3
EV 0.73
48
3-6-4
0.51% (86.8%)
124.7
EV 0.636
49
3-5-4
0.47% (87.3%)
586
EV 2.754
50
3-2-1
0.46% (87.7%)
224.9
EV 1.035
51
4-3-5
0.44% (88.2%)
519.7
EV 2.287
52
1-6-2
0.44% (88.6%)
29.5
EV 0.13
53
4-2-6
0.44% (89.0%)
240.7
EV 1.059
54
3-2-4
0.42% (89.5%)
297.3
EV 1.249
55
4-5-3
0.4% (89.9%)
558.5
EV 2.234
56
1-5-2
0.4% (90.3%)
68.3
EV 0.273
57
4-6-3
0.39% (90.7%)
204.8
EV 0.799
58
4-3-2
0.39% (91.0%)
483.7
EV 1.886
59
3-6-1
0.39% (91.4%)
92.1
EV 0.359
60
2-1-5
0.39% (91.8%)
187
EV 0.729
61
5-3-1
0.38% (92.2%)
569.5
EV 2.164
62
5-4-1
0.36% (92.6%)
683
EV 2.459
63
3-5-1
0.36% (92.9%)
335.3
EV 1.207
64
3-5-6
0.35% (93.3%)
373
EV 1.306
65
4-2-3
0.33% (93.6%)
451.3
EV 1.489
66
3-2-6
0.32% (93.9%)
295.5
EV 0.946
67
1-6-5
0.31% (94.2%)
58.1
EV 0.18
68
5-1-2
0.31% (94.5%)
413.4
EV 1.282
69
2-3-5
0.27% (94.8%)
370.9
EV 1.001
70
5-3-4
0.26% (95.1%)
996
EV 2.59
71
4-6-5
0.24% (95.3%)
258.5
EV 0.62
72
5-4-3
0.24% (95.6%)
1053
EV 2.527
73
2-4-5
0.24% (95.8%)
411.7
EV 0.988
74
5-3-6
0.22% (96.0%)
709.4
EV 1.561
75
6-1-4
0.22% (96.2%)
-
EV -
76
5-4-6
0.2% (96.4%)
569.5
EV 1.139
77
4-5-2
0.18% (96.6%)
429.2
EV 0.773
78
3-6-5
0.17% (96.8%)
290
EV 0.493
79
6-1-3
0.16% (96.9%)
74.5
EV 0.119
80
5-2-1
0.16% (97.1%)
591.1
EV 0.946
81
2-5-1
0.16% (97.3%)
434.8
EV 0.696
82
4-6-2
0.16% (97.4%)
216.9
EV 0.347
83
2-6-1
0.15% (97.6%)
239.2
EV 0.359
84
4-2-5
0.15% (97.7%)
468
EV 0.702
85
2-6-4
0.14% (97.9%)
333.6
EV 0.467
86
2-5-4
0.13% (98.0%)
645.9
EV 0.84
87
5-6-1
0.13% (98.1%)
448.3
EV 0.583
88
3-2-5
0.13% (98.3%)
386.5
EV 0.502
89
2-6-3
0.11% (98.4%)
361.6
EV 0.398
90
5-2-4
0.11% (98.5%)
-
EV -
91
5-4-2
0.1% (98.6%)
828.6
EV 0.829
92
3-6-2
0.1% (98.7%)
264.3
EV 0.264
選手情報開く
北山  康介 A1 / 東京 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 41.56% / 3連 63.64%) 機力 M:45(34.58%) B:48(34.58%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
木場 雄二郎 B1 / 山口 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 28.92% / 3連 45.78%) 機力 M:33(27.36%) B:37(32.20%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
平野  和明 A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 31.36% / 3連 56.78%) 機力 M:29(26.04%) B:14(36.89%)
R進入ST
1日目 5 4 0.22
中里  英夫 A2 / 群馬 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 31.00% / 3連 52.00%) 機力 M:20(42.71%) B:22(29.21%)
R進入ST
1日目 3 6 0.21
柴田  友和 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 23.60% / 3連 35.96%) 機力 M:21(38.00%) B:18(29.90%)
R進入ST
1日目 1 1 0.17
上條  嘉嗣 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 51.22% / 3連 68.29%) 機力 M:40(36.79%) B:44(46.30%)
R進入ST
1日目 6 2 0.11