レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 若松 (20)
レース 1R 発走 17:41
データ作成 2026-05-15 17:30:57

結果

3連単
1-4-3
Sim #5 (5.02% / 31.3%)
払戻 ¥2,940
人気 10 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
松竹大輔は平均ST0.15と安定しており、3コースからのまくり差し(9.51%)が最大の武器。4コース岡部(atk_coef 0.971)との連動でスリット後に内を叩く展開が想定される。

スリット予測:
123/65の変則進入。カドの4号艇岡部が展示F.07と踏み込んでおり、本番もスリット先制の構え。3コース松竹がそれに連動して自在に動く。

支配的メカニズム:
適用法則:Pattern 3-A(3コースまくり差しによるイン残し)および Pattern 4-B(4コースまくり差しによるイン残し)。3,4号艇が仕掛けても1号艇柴田が若松の当地相性(1着率53.8%)を活かして粘り切る展開を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と中程度で、特定の軸艇が突き抜けていない混戦模様。イン逃げ確率は46%程度に留まり、3コース松竹と4コース岡部の攻撃力が高い。EVが1.5を超える魅力的な買い目が中穴圏内に散らばっているため、点数を広げた分散投資が最適と判断。

AI総評:
若松のイン実績がある柴田を軸にしつつ、攻撃力の高い松竹(3号艇)と岡部(4号艇)の逆転スジを組み込んだ布陣です。累積的中確率は約37%を確保し、特に『4-1-3』の特大EV(2.56)を含むことで、イン逃げ決着時の資金回収と中穴的中時の大幅プラスの両立を狙います。1-2-3は期待値は低いですが、最上位人気としての保険として最小限の配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.7 Entropy 0.8202
Top1 7.83% Top5合計 31.29%
勝ち方分布 逃げ 46.19% / 差し 12.07% / まくり 24.79% / まくり差し 16.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 34.83

1-2-3
EV 0.6191
イン逃げ
EVは低いが、1人気かつシミュレーション出現率2位。Logic 3のCategory A(資金確保)ルールに基づき、ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-2-4
EV 1.1446
イン逃げ
イン逃げから実力者の岡部が食い込むスジ。EV1.14と良好で、的中時もしっかり利益が出る。
1-3-4
EV 1.1588
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。Pattern 1-Aのイン逃げ本線。期待値も1.0を超えており、厚く張るべき軸。
1-4-3
EV 1.5512
イン逃げ
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。外の攻めをブロックして柴田が押し切り、岡部・松竹が連動する高配当スジ。
3-1-4
EV 1.4735
まくり差し
Logic 2 Pattern 3-Aに基づく。松竹がまくり差しを決め、インの柴田が残る形。高EVのバリューピック。
4-1-2
EV 1.5204
まくり差し
岡部がまくり差しで突き抜け、内枠勢が粘る展開。期待値1.5以上を確保したポートフォリオの補強。
4-1-3
EV 2.5609
まくり差し
Logic 2 Pattern 4-B。カド岡部が鋭く差して突き抜ける。EV2.56と非常に高く、今レース最大の勝負目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥2,940)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.19% / 差し: 12.07% / まくり: 24.79% / まくり差し: 16.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.3% 70.7% (24.4%) 81.1% (10.4%)
2 11.2% 32.5% (21.3%) 49.5% (17%)
3 17.5% 39.6% (22.1%) 66.2% (26.6%)
4 21.2% 36.7% (15.5%) 64.8% (28.1%)
5 0.8% 9.1% (8.3%) 17% (7.9%)
6 3% 11.5% (8.4%) 21.5% (10%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.83% (7.8%)
14.8
EV 1.159
2
1-2-3
7.37% (15.2%)
8.4
EV 0.619
3
1-2-4
5.9% (21.1%)
19.4
EV 1.145
4
3-1-4
5.17% (26.3%)
28.5
EV 1.473
5
🎯
1-4-3
5.02% (31.3%)
30.9
EV 1.551
6
1-3-2
4.69% (36.0%)
9
EV 0.422
7
4-1-3
3.69% (39.7%)
69.4
EV 2.561
8
1-4-2
2.5% (42.2%)
33.2
EV 0.83
9
3-1-2
2.31% (44.5%)
27.3
EV 0.631
10
4-1-2
2.1% (46.6%)
72.4
EV 1.52
11
2-1-4
2% (48.6%)
45.6
EV 0.912
12
3-4-1
1.86% (50.4%)
42.1
EV 0.783
13
2-1-3
1.84% (52.3%)
26.7
EV 0.491
14
1-3-6
1.61% (53.9%)
70.3
EV 1.132
15
2-3-4
1.42% (55.3%)
55.7
EV 0.791
16
4-3-1
1.39% (56.7%)
92.6
EV 1.287
17
4-2-3
1.32% (58.0%)
92.3
EV 1.218
18
4-6-3
1.29% (59.3%)
305.2
EV 3.937
19
1-2-6
1.28% (60.6%)
86.9
EV 1.112
20
4-1-6
1.25% (61.8%)
136.3
EV 1.704
21
4-2-1
1.22% (63.1%)
105.7
EV 1.29
22
1-5-3
1.22% (64.3%)
70.1
EV 0.855
23
1-3-5
1.2% (65.5%)
30.6
EV 0.367
24
1-6-3
1.16% (66.6%)
162.8
EV 1.888
25
1-6-4
1.12% (67.8%)
263.3
EV 2.949
26
3-1-6
1.1% (68.9%)
131
EV 1.441
27
2-4-3
1.08% (69.9%)
75
EV 0.81
28
1-5-4
1.05% (71.0%)
94.9
EV 0.996
29
4-5-3
1.04% (72.0%)
149.2
EV 1.552
30
1-2-5
0.98% (73.0%)
62.3
EV 0.611
31
4-1-5
0.97% (74.0%)
88.9
EV 0.862
32
4-3-2
0.96% (74.9%)
94.9
EV 0.911
33
4-6-1
0.95% (75.9%)
231.5
EV 2.199
34
1-4-6
0.93% (76.8%)
90.7
EV 0.844
35
2-3-1
0.91% (77.7%)
30.7
EV 0.279
36
3-1-5
0.85% (78.6%)
48.6
EV 0.413
37
4-5-1
0.84% (79.4%)
121
EV 1.016
38
3-4-2
0.83% (80.3%)
46.5
EV 0.386
39
3-2-1
0.77% (81.0%)
31.3
EV 0.241
40
3-2-4
0.76% (81.8%)
46.2
EV 0.351
41
6-1-4
0.72% (82.5%)
-
EV -
42
4-6-2
0.72% (83.2%)
255.8
EV 1.842
43
2-4-1
0.71% (83.9%)
71.6
EV 0.508
44
6-1-3
0.7% (84.6%)
596.9
EV 4.178
45
1-4-5
0.68% (85.3%)
63
EV 0.428
46
1-5-2
0.66% (86.0%)
71
EV 0.469
47
1-6-2
0.63% (86.6%)
145.9
EV 0.919
48
3-4-6
0.62% (87.2%)
145.9
EV 0.905
49
4-3-6
0.62% (87.8%)
168.9
EV 1.047
50
4-5-2
0.59% (88.4%)
155.2
EV 0.916
51
3-6-4
0.56% (89.0%)
258.3
EV 1.446
52
3-5-4
0.55% (89.5%)
142.8
EV 0.785
53
4-3-5
0.5% (90.0%)
148.4
EV 0.742
54
4-2-6
0.5% (90.5%)
185.2
EV 0.926
55
3-4-5
0.47% (91.0%)
64.5
EV 0.303
56
4-5-6
0.46% (91.5%)
182.7
EV 0.84
57
2-1-6
0.45% (91.9%)
154.3
EV 0.694
58
4-2-5
0.41% (92.3%)
140.6
EV 0.576
59
3-5-1
0.4% (92.7%)
96.6
EV 0.386
60
4-6-5
0.4% (93.1%)
258.3
EV 1.033
61
3-6-1
0.39% (93.5%)
285.7
EV 1.114
62
2-1-5
0.37% (93.9%)
111.4
EV 0.412
63
6-1-2
0.35% (94.2%)
389.3
EV 1.363
64
2-3-6
0.31% (94.6%)
126.1
EV 0.391
65
2-6-4
0.29% (94.8%)
407
EV 1.18
66
2-5-4
0.27% (95.1%)
225.7
EV 0.609
67
1-5-6
0.25% (95.4%)
181.5
EV 0.454
68
2-5-3
0.25% (95.6%)
205
EV 0.513
69
2-3-5
0.25% (95.9%)
111
EV 0.278
70
2-6-3
0.25% (96.1%)
305.2
EV 0.763
71
2-4-6
0.23% (96.3%)
183.9
EV 0.423
72
2-5-1
0.19% (96.5%)
193.2
EV 0.367
73
3-5-2
0.19% (96.7%)
110
EV 0.209
74
1-6-5
0.18% (96.9%)
358.1
EV 0.645
75
2-4-5
0.16% (97.1%)
171.1
EV 0.274
76
3-6-2
0.16% (97.2%)
239.8
EV 0.384
77
5-1-4
0.16% (97.4%)
222
EV 0.355
78
2-6-1
0.16% (97.5%)
400.9
EV 0.641
79
3-2-6
0.16% (97.7%)
102.5
EV 0.164
80
3-2-5
0.14% (97.8%)
87.7
EV 0.123
81
6-4-1
0.14% (98.0%)
639.6
EV 0.895
82
6-2-1
0.14% (98.1%)
706.9
EV 0.99
83
6-1-5
0.13% (98.3%)
895.4
EV 1.164
84
6-3-1
0.13% (98.4%)
746.2
EV 0.97
85
5-1-3
0.13% (98.5%)
166.8
EV 0.217
86
3-5-6
0.12% (98.6%)
213.2
EV 0.256
87
5-1-2
0.11% (98.7%)
187.8
EV 0.207
88
6-3-4
0.1% (98.8%)
571.5
EV 0.572
選手情報開く
柴田  友和 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 23.60% / 3連 35.96%) 機力 M:21(38.00%) B:18(29.90%)
笠   雅雄 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.62 (2連 37.11% / 3連 56.70%) 機力 M:37(28.85%) B:42(36.41%)
松竹  大輔 B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 43.43% / 3連 52.53%) 機力 M:12(27.27%) B:61(27.36%)
岡部   哲 B1 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 26.61% / 3連 43.12%) 機力 M:39(46.15%) B:69(36.19%)
佐藤  大騎 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 16.33% / 3連 27.55%) 機力 M:47(38.04%) B:13(37.62%)
岩井   繁 B1 / 広島 / 59.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 3.79 (2連 15.84% / 3連 29.70%) 機力 M:7(24.51%) B:58(27.67%)