| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:47 |
| データ作成 | 2026-05-15 18:36:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.64% / 8.6%)
|
払戻 | ¥2,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.77、スタートF.01と極めて鋭い踏み込みを見せている。atk_coef 1.123はメンバー中上位で、カドから展開を作る能力が最も高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇竹間がスリットから覗き、内3艇を叩きに行く形。1号艇加藤がこれに抵抗できるかが鍵。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり(Pattern 4-A)と、それに対する1コースの抵抗からのヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5号艇安河内が4の攻めに連動する形が物理的に最も濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と比較的安定しているものの、top1_probabilityが8.64%と分散しており、1コース加藤、4コース竹間、5コース安河内の三つ巴の様相。期待値(EV)の高い目が外枠絡みに集中しており、的中率と回収率のバランスを取るため分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8.67 | Entropy | 0.7421 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.64% | Top5合計 | 37.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.84% / 差し 9.42% / まくり 19.13% / まくり差し 16.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.36
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.84% / 差し: 9.42% / まくり: 19.13% / まくり差し: 16.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.5% | 71.4% (16.9%) | 81.6% (10.2%) | |
| 5.6% | 23.6% (18%) | 51.4% (27.8%) | |
| 1.9% | 4.5% (2.6%) | 10.6% (6.1%) | |
| 21.6% | 44.7% (23.1%) | 64.9% (20.2%) | |
| 16.3% | 51.1% (34.8%) | 76.1% (25%) | |
| 0.2% | 4.8% (4.6%) | 15.5% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.64% (8.6%) |
30.7
EV 2.652
|
| 2 |
-- |
8.44% (17.1%) |
7.1
EV 0.599
|
| 3 |
-- |
8.16% (25.2%) |
17.6
EV 1.436
|
| 4 |
-- |
6.83% (32.1%) |
34.4
EV 2.35
|
| 5 |
-- |
5.73% (37.8%) |
14.2
EV 0.814
|
| 6 |
-- |
4.4% (42.2%) |
23.1
EV 1.016
|
| 7 |
-- |
4.39% (46.6%) |
32.3
EV 1.418
|
| 8 |
-- |
4.28% (50.9%) |
13.5
EV 0.578
|
| 9 |
-- |
3.59% (54.5%) |
10.2
EV 0.366
|
| 10 |
-- |
3.33% (57.8%) |
83
EV 2.764
|
| 11 |
-- |
3.3% (61.1%) |
26.6
EV 0.878
|
| 12 |
-- |
2.28% (63.4%) |
114
EV 2.599
|
| 13 |
-- |
2.25% (65.6%) |
59.8
EV 1.346
|
| 14 |
-- |
1.83% (67.5%) |
29.8
EV 0.545
|
| 15 |
-- |
1.77% (69.2%) |
29.2
EV 0.517
|
| 16 |
-- |
1.71% (70.9%) |
77.3
EV 1.322
|
| 17 |
-- |
1.5% (72.4%) |
46.3
EV 0.695
|
| 18 |
-- |
1.38% (73.8%) |
45.9
EV 0.633
|
| 19 |
-- |
1.2% (75.0%) |
82.1
EV 0.985
|
| 20 |
-- |
1.15% (76.2%) |
56.6
EV 0.651
|
| 21 |
-- |
1.11% (77.3%) |
226.5
EV 2.514
|
| 22 |
-- |
1.09% (78.4%) |
124.8
EV 1.36
|
| 23 |
-- |
1.04% (79.4%) |
32.4
EV 0.337
|
| 24 |
-- |
0.97% (80.4%) |
152.4
EV 1.478
|
| 25 |
-- |
0.94% (81.3%) |
264.3
EV 2.484
|
| 26 |
-- |
0.89% (82.2%) |
178.1
EV 1.585
|
| 27 |
-- |
0.88% (83.1%) |
151
EV 1.329
|
| 28 |
-- |
0.85% (83.9%) |
47.9
EV 0.407
|
| 29 |
-- |
0.83% (84.8%) |
240.2
EV 1.994
|
| 30 |
-- |
0.75% (85.5%) |
69.8
EV 0.524
|
| 31 |
-- |
0.68% (86.2%) |
278.2
EV 1.892
|
| 32 |
-- |
0.68% (86.9%) |
55
EV 0.374
|
| 33 |
-- |
0.67% (87.5%) |
229.8
EV 1.54
|
| 34 |
-- |
0.67% (88.2%) |
110.9
EV 0.743
|
| 35 |
-- |
0.63% (88.8%) |
63.4
EV 0.399
|
| 36 |
-- |
0.63% (89.5%) |
56
EV 0.353
|
| 37 |
-- |
0.57% (90.0%) |
146.8
EV 0.837
|
| 38 |
-- |
0.56% (90.6%) |
89
EV 0.498
|
| 39 |
-- |
0.52% (91.1%) |
104.3
EV 0.542
|
| 40 |
-- |
0.48% (91.6%) |
40.6
EV 0.195
|
| 41 |
-- |
0.48% (92.1%) |
67.2
EV 0.323
|
| 42 |
-- |
0.47% (92.6%) |
116.6
EV 0.548
|
| 43 |
-- |
0.43% (93.0%) |
131
EV 0.563
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.3%) |
293.6
EV 0.969
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.6%) |
157
EV 0.487
|
| 46 |
-- |
0.3% (93.9%) |
84.3
EV 0.253
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.2%) |
188.8
EV 0.529
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.5%) |
368.8
EV 0.959
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.7%) |
255.7
EV 0.665
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.0%) |
511.5
EV 1.279
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.2%) |
609.9
EV 1.464
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.5%) |
278.2
EV 0.668
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.7%) |
278.2
EV 0.668
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.9%) |
103.6
EV 0.228
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.1%) |
226.5
EV 0.476
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.3%) |
217.2
EV 0.413
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.5%) |
283.2
EV 0.51
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.7%) |
396.4
EV 0.674
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.8%) |
273.4
EV 0.465
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.0%) |
440.5
EV 0.705
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.1%) |
166.9
EV 0.25
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.3%) |
283.2
EV 0.425
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
115.7
EV 0.162
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.6%) |
131
EV 0.183
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.7%) |
233.2
EV 0.326
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
273.4
EV 0.328
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
172.3
EV 0.207
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.1%) |
172.3
EV 0.19
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.2%) |
273.4
EV 0.273
|
|
加藤 優弥
B1 / 福井 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 31.73% / 3連 48.08%) | 機力 | M:17(0.00%) B:67(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
|
村上 宗太郎
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 22.22% / 3連 33.33%) | 機力 | M:40(0.00%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.28 | 6 |
|
山下 心一
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.55 (2連 4.48% / 3連 11.94%) | 機力 | M:72(0.00%) B:54(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.13 | 6 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 46.15% / 3連 64.34%) | 機力 | M:45(0.00%) B:17(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.03 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.13 | 3 |
|
安河内鈴之介
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 46.55% / 3連 59.48%) | 機力 | M:54(11.11%) B:27(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.07 | 1 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 9.89% / 3連 19.78%) | 機力 | M:29(60.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.14 | 3 |