レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 下関 (19)
レース 6R 発走 17:57
データ作成 2026-05-15 17:45:54

結果

3連単
2-5-3
Sim #16 (1.31% / 71.2%)
払戻 ¥2,170
人気 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
カド位置の内田選手(B2)が地元戦でスタート意欲を見せるが、平均ST 0.24と遅く、内の2・3コースを叩き切るには至らない。むしろ4が攻めようとして流れた懐を、外枠の実力者(5・6号艇)が拾う展開が想定される。

スリット予測:
枠なり123/456。2コース竹下選手(A1)が的確なスタートで壁を形成し、1コース村松選手が先マイを果たす形。

支配的メカニズム:
イン逃げ・追走スジ(Pattern 1-A: Peaceful Run)。2コースが壁となり外の攻めをブロックし、内枠勢と技量上位の6号艇が3着に食い込む物理構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6993と低く、上位2点で確率質量の30%以上を回収可能な本命サイドの構成。1コースの1着率がシミュレーション上で63.7%と高く、かつ2コースにA1の竹下選手が控えており壁機能が期待できるため、絞った投資が適している。

AI総評:
1コース村松選手の逃げから、実力上位の2コース竹下選手が追走する展開が極めて濃厚です。焦点は3着争いですが、A2高井選手の技量(1-2-6)と、内枠の沼田選手(1-2-3)を軸にした本命サイドの厚張りを推奨します。累積的中確率は約47.4%に達し、期待値も4.0を超える1-2-6を中心に据えることで、安定した収支が見込めるレースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.6993
Top1 19.78% Top5合計 50.24%
勝ち方分布 逃げ 59.26% / 差し 16% / まくり 15.78% / まくり差し 8.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 36.93

1-2-3
EV 3.5477
イン逃げ
内枠勢による順走決着。Pattern 1-Aのセオリー通りで、高確率かつ高EVを維持。
1-2-4
EV 3.4825
イン逃げ
地元4号艇が3着に残る形。オッズが甘く、期待値が高いため少量でも押さえる価値あり。
1-2-5
EV 1.4713
イン逃げ
推奨フォーメーション内の高確率目。5号艇澁川選手の連動を考慮した保険枠。
1-2-6
EV 4.0351
イン逃げ
的中確率・期待値ともにトップ。A2高井選手の技量が3着浮上を支える物理的に最も強固な買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-3
(¥2,170)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.26% / 差し: 16% / まくり: 15.78% / まくり差し: 8.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.7% 73.4% (9.7%) 81.1% (7.7%)
2 21.8% 76.3% (54.5%) 88.3% (12%)
3 5.3% 14.4% (9.2%) 39.3% (24.8%)
4 3.3% 7.1% (3.9%) 14.6% (7.5%)
5 5.2% 16.8% (11.5%) 30.3% (13.5%)
6 0.7% 11.9% (11.2%) 46.4% (34.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1256
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
19.78% (19.8%)
20.4
EV 4.035
2
1-2-3
15.56% (35.3%)
22.8
EV 3.548
3
1-2-5
8.04% (43.4%)
18.3
EV 1.471
4
1-2-4
4.04% (47.4%)
86.2
EV 3.482
5
2-1-6
2.82% (50.2%)
11.6
EV 0.327
6
1-6-2
2.77% (53.0%)
34.2
EV 0.947
7
1-3-2
2.65% (55.7%)
45.2
EV 1.198
8
1-5-2
2.49% (58.2%)
52
EV 1.295
9
2-5-6
2.16% (60.3%)
14.4
EV 0.311
10
2-3-6
1.81% (62.1%)
21.4
EV 0.387
11
2-1-3
1.74% (63.9%)
18.3
EV 0.318
12
2-6-3
1.72% (65.6%)
26.9
EV 0.463
13
2-6-1
1.52% (67.1%)
29.5
EV 0.448
14
1-5-6
1.46% (68.6%)
107.5
EV 1.57
15
1-3-6
1.35% (69.9%)
83.3
EV 1.125
16
🎯
2-5-3
1.31% (71.2%)
23.5
EV 0.308
17
2-5-1
1.2% (72.4%)
34.4
EV 0.413
18
2-1-5
1.12% (73.5%)
13.9
EV 0.156
19
2-6-5
1.08% (74.6%)
20.4
EV 0.22
20
1-6-3
1.05% (75.7%)
128.2
EV 1.346
21
2-3-1
1.04% (76.7%)
42.3
EV 0.44
22
5-2-1
1.02% (77.7%)
129.8
EV 1.324
23
3-2-6
0.97% (78.7%)
53.1
EV 0.515
24
1-5-3
0.95% (79.7%)
85.4
EV 0.811
25
5-2-6
0.93% (80.6%)
74
EV 0.688
26
3-2-1
0.89% (81.5%)
113.6
EV 1.011
27
1-4-2
0.8% (82.3%)
99
EV 0.792
28
2-3-5
0.7% (83.0%)
20.6
EV 0.144
29
5-1-2
0.67% (83.6%)
144.9
EV 0.971
30
5-2-3
0.63% (84.3%)
400
EV 2.52
31
2-4-6
0.61% (84.9%)
243.9
EV 1.488
32
3-1-2
0.56% (85.4%)
133.3
EV 0.746
33
2-1-4
0.55% (86.0%)
103
EV 0.567
34
1-6-5
0.54% (86.5%)
135.1
EV 0.73
35
4-2-6
0.52% (87.1%)
217.4
EV 1.13
36
2-6-4
0.51% (87.6%)
138.8
EV 0.708
37
1-3-5
0.49% (88.1%)
79.3
EV 0.389
38
4-2-1
0.49% (88.5%)
140.8
EV 0.69
39
2-4-3
0.47% (89.0%)
232.5
EV 1.093
40
2-5-4
0.43% (89.4%)
196
EV 0.843
41
1-4-6
0.43% (89.9%)
175.4
EV 0.754
42
5-1-6
0.43% (90.3%)
188.6
EV 0.811
43
2-3-4
0.41% (90.7%)
250
EV 1.025
44
3-1-6
0.39% (91.1%)
172.4
EV 0.672
45
2-4-1
0.38% (91.5%)
192.3
EV 0.731
46
3-2-5
0.35% (91.8%)
67.5
EV 0.236
47
3-6-2
0.35% (92.2%)
161.2
EV 0.564
48
1-4-3
0.34% (92.5%)
138.8
EV 0.472
49
1-6-4
0.31% (92.8%)
192.3
EV 0.596
50
5-6-2
0.29% (93.1%)
104.1
EV 0.302
51
4-2-3
0.28% (93.4%)
277.7
EV 0.778
52
4-1-2
0.27% (93.7%)
181.8
EV 0.491
53
1-3-4
0.26% (93.9%)
128.2
EV 0.333
54
1-5-4
0.26% (94.2%)
250
EV 0.65
55
2-4-5
0.26% (94.5%)
434.8
EV 1.13
56
3-5-2
0.26% (94.7%)
123.4
EV 0.321
57
5-1-3
0.25% (95.0%)
294.1
EV 0.735
58
3-5-6
0.25% (95.2%)
181.8
EV 0.455
59
4-2-5
0.23% (95.4%)
344.8
EV 0.793
60
4-1-6
0.22% (95.7%)
250
EV 0.55
61
5-6-1
0.21% (95.9%)
238.1
EV 0.5
62
5-2-4
0.2% (96.1%)
-
EV -
63
6-2-1
0.19% (96.3%)
117.6
EV 0.223
64
4-5-2
0.19% (96.5%)
476.2
EV 0.905
65
4-6-2
0.19% (96.6%)
277.7
EV 0.528
66
3-2-4
0.18% (96.8%)
119
EV 0.214
67
3-6-1
0.18% (97.0%)
400
EV 0.72
68
3-5-1
0.17% (97.2%)
243.9
EV 0.415
69
3-1-5
0.16% (97.3%)
117.6
EV 0.188
70
1-4-5
0.16% (97.5%)
147
EV 0.235
71
4-5-6
0.15% (97.6%)
400
EV 0.6
72
6-2-3
0.13% (97.8%)
270.2
EV 0.351
73
5-3-2
0.13% (97.9%)
212.7
EV 0.277
74
6-1-2
0.11% (98.0%)
116.2
EV 0.128
75
5-6-3
0.11% (98.1%)
232.5
EV 0.256
76
4-1-3
0.11% (98.2%)
384.6
EV 0.423
77
3-6-5
0.1% (98.3%)
238.1
EV 0.238
78
3-4-2
0.1% (98.4%)
333.3
EV 0.333
選手情報開く
村松  遥輝 B1 / 静岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 4.39 (2連 26.00% / 3連 37.00%) 機力 M:44(0.00%) B:48(0.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.12
2日目 2 4 0.15
2日目 10 6 0.17
竹下  大樹 A1 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 43.80% / 3連 66.42%) 機力 M:11(60.00%) B:21(11.11%)
R進入ST
1日目 7 3 0.07
1日目 12 1 0.07
2日目 6 6 0.18
沼田  大都 B1 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 21.92% / 3連 43.84%) 機力 M:58(0.00%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.18
1日目 9 1 0.12
2日目 8 4 0.27
内田   壮 B2 / 山口 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.24 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 2.15 (2連 2.99% / 3連 11.94%) 機力 M:38(0.00%) B:13(33.33%)
R進入ST
1日目 5 6 0.16
2日目 2 6 0.16
2日目 8 5 0.22
澁川   夏 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 27.37% / 3連 50.53%) 機力 M:41(0.00%) B:68(0.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.17
1日目 10 6 0.12
2日目 9 1 0.10
3日目 2 3 0.06
高井  雄基 A2 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .23 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 38.20% / 3連 53.93%) 機力 M:35(55.56%) B:37(66.67%)
R進入ST
1日目 1 5 0.12
1日目 11 4 0.07
2日目 3 3 0.18
2日目 10 1 0.11