| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:30 |
| データ作成 | 2026-05-15 17:20:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.14% / 61.7%)
|
払戻 | ¥5,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。カドからatk_coefが高い4コース位置にあり、スリット後の気配が展開を左右する最大の要因。
スリット予測:
枠なり進入。1号艇加倉が.11の好スタートで先制。3号艇鈴木、4号艇中野が攻めを伺うが、1号艇が先マイ態勢を築く。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(イン逃げ・壁残りと抵抗逃げの複合)。2号艇齊藤が壁として機能しつつ、4号艇中野が二番差しから追い上げる展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7299と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて収束している。1号艇加倉の逃げ信頼度が高く、かつ4号艇中野(A1)との連動に期待値が集中しているため、少点数での厚張りが正解と判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7299 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12% | Top5合計 | 44.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.75% / 差し 9.06% / まくり 11.49% / まくり差し 11.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.06
| 結果 |
-- (¥5,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.75% / 差し: 9.06% / まくり: 11.49% / まくり差し: 11.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.8% | 79.6% (11.8%) | 89.2% (9.5%) | |
| 5.8% | 36.7% (30.9%) | 51.6% (14.9%) | |
| 4.5% | 14.7% (10.2%) | 37% (22.3%) | |
| 16% | 54.5% (38.4%) | 76.2% (21.7%) | |
| 5% | 9% (4%) | 28.4% (19.3%) | |
| 0.9% | 5.5% (4.6%) | 17.7% (12.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12% (12.0%) |
10.3
EV 1.236
|
| 2 |
-- |
10.18% (22.2%) |
15.8
EV 1.608
|
| 3 |
-- |
8.59% (30.8%) |
6.7
EV 0.576
|
| 4 |
-- |
7.62% (38.4%) |
11.6
EV 0.884
|
| 5 |
-- |
5.9% (44.3%) |
37.9
EV 2.236
|
| 6 |
-- |
4.56% (48.9%) |
22.1
EV 1.008
|
| 7 |
-- |
4.17% (53.0%) |
29.7
EV 1.238
|
| 8 |
-- |
3.97% (57.0%) |
30.6
EV 1.215
|
| 9 |
-- |
2.6% (59.6%) |
56.6
EV 1.472
|
| 10 |
🎯
-- |
2.14% (61.7%) |
28.1
EV 0.601
|
| 11 |
-- |
1.98% (63.7%) |
18.5
EV 0.366
|
| 12 |
-- |
1.85% (65.6%) |
30
EV 0.555
|
| 13 |
-- |
1.72% (67.3%) |
54.1
EV 0.931
|
| 14 |
-- |
1.68% (69.0%) |
11.2
EV 0.188
|
| 15 |
-- |
1.41% (70.4%) |
90.5
EV 1.276
|
| 16 |
-- |
1.3% (71.7%) |
32.1
EV 0.417
|
| 17 |
-- |
1.3% (73.0%) |
96.4
EV 1.253
|
| 18 |
-- |
1.2% (74.2%) |
170.5
EV 2.046
|
| 19 |
-- |
1.03% (75.2%) |
74.6
EV 0.768
|
| 20 |
-- |
1.01% (76.2%) |
109.4
EV 1.105
|
| 21 |
-- |
1% (77.2%) |
52.7
EV 0.527
|
| 22 |
-- |
0.98% (78.2%) |
90
EV 0.882
|
| 23 |
-- |
0.97% (79.2%) |
163.6
EV 1.587
|
| 24 |
-- |
0.89% (80.1%) |
82.2
EV 0.732
|
| 25 |
-- |
0.79% (80.8%) |
136.1
EV 1.075
|
| 26 |
-- |
0.73% (81.6%) |
120
EV 0.876
|
| 27 |
-- |
0.73% (82.3%) |
28.3
EV 0.207
|
| 28 |
-- |
0.69% (83.0%) |
84.8
EV 0.585
|
| 29 |
-- |
0.68% (83.7%) |
125.6
EV 0.854
|
| 30 |
-- |
0.66% (84.3%) |
317.7
EV 2.097
|
| 31 |
-- |
0.65% (85.0%) |
311.5
EV 2.025
|
| 32 |
-- |
0.64% (85.6%) |
131.7
EV 0.843
|
| 33 |
-- |
0.55% (86.2%) |
270
EV 1.485
|
| 34 |
-- |
0.51% (86.7%) |
265.6
EV 1.355
|
| 35 |
-- |
0.47% (87.2%) |
90
EV 0.423
|
| 36 |
-- |
0.46% (87.6%) |
151.4
EV 0.696
|
| 37 |
-- |
0.44% (88.1%) |
68.9
EV 0.303
|
| 38 |
-- |
0.42% (88.5%) |
385.7
EV 1.62
|
| 39 |
-- |
0.41% (88.9%) |
119.1
EV 0.488
|
| 40 |
-- |
0.41% (89.3%) |
58.7
EV 0.241
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.7%) |
192.8
EV 0.771
|
| 42 |
-- |
0.4% (90.1%) |
253.1
EV 1.012
|
| 43 |
-- |
0.38% (90.5%) |
368.2
EV 1.399
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.9%) |
228.2
EV 0.867
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.2%) |
140.8
EV 0.535
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.6%) |
257.1
EV 0.951
|
| 47 |
-- |
0.35% (92.0%) |
75
EV 0.263
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.3%) |
305.7
EV 1.039
|
| 49 |
-- |
0.32% (92.6%) |
167
EV 0.534
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.9%) |
145.9
EV 0.452
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.2%) |
234.8
EV 0.657
|
| 52 |
-- |
0.27% (93.5%) |
68
EV 0.184
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.7%) |
284.2
EV 0.767
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.0%) |
167
EV 0.434
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.3%) |
195.2
EV 0.508
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.5%) |
69.5
EV 0.181
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.8%) |
205.1
EV 0.533
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.0%) |
143.3
EV 0.358
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.3%) |
623.1
EV 1.495
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
317.7
EV 0.762
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.7%) |
352.2
EV 0.81
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.0%) |
205.1
EV 0.472
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.2%) |
184.1
EV 0.423
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.4%) |
154.3
EV 0.339
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.6%) |
274.6
EV 0.604
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.8%) |
170.5
EV 0.324
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.0%) |
176.1
EV 0.299
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.2%) |
385.7
EV 0.656
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.3%) |
274.6
EV 0.439
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.5%) |
415.4
EV 0.623
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.6%) |
491
EV 0.737
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
197.5
EV 0.277
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
675.1
EV 0.81
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.0%) |
450
EV 0.45
|
|
加倉 侑征
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 35.79% / 3連 53.68%) | 機力 | M:28(0.00%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.06 | 3 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 27.27% / 3連 39.39%) | 機力 | M:49(36.36%) B:47(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 5 |
|
鈴木 唯央
B1 / 群馬 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 23.58% / 3連 42.45%) | 機力 | M:65(22.22%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.11 | 6 |
|
中野 希一
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .23 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.20 (2連 61.67% / 3連 76.67%) | 機力 | M:12(0.00%) B:20(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 4 |
|
杉山 太陽
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 14.71% / 3連 29.41%) | 機力 | M:70(0.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.25 | 3 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.55 (2連 13.75% / 3連 30.00%) | 機力 | M:73(33.33%) B:49(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.18 | 3 |