| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 17:06 |
| データ作成 | 2026-05-15 16:55:50 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.16% / 84.3%)
|
払戻 | ¥4,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.74と上位で、スタートもF.04と踏み込んでいる。平均STは遅いが今節の気配からカドから仕掛け、2・3コースに展開を作る役割を果たす。
スリット予測:
1コースが後手に回り、4コース小坂がスリットから覗く形。2コース宮田が壁になりつつ差しに構え、3コース松田が外を回すか間を割る展開。
支配的メカニズム:
2コース格上による差し(Pattern 2-A)および3コースのまくり差し(Pattern 3-A)。1コースの防御力が低いため、バックストレッチで2-3, 3-2の並走状態になりやすい。
判断根拠:
1コース小林(B1)の直近逃げ率がデータ上皆無に等しく、格上の2コース宮田(A1)と3コース松田(A2)が実力・機力ともに圧倒。エントロピー0.73と軸が明確に絞れており、2・3コースの1着率合計が80%を超えるため、少点数での勝負が可能。
| SD閾値 | 6.7591 | Entropy | 0.7396 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.44% | Top5合計 | 34.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 8.4% / 差し 46.83% / まくり 26.27% / まくり差し 18.5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.92
| 結果 |
-- (¥4,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 8.4% / 差し: 46.83% / まくり: 26.27% / まくり差し: 18.5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 9.1% | 21.2% (12.2%) | 39% (17.8%) | |
| 43% | 68.9% (25.9%) | 87.8% (19%) | |
| 41.1% | 68.7% (27.6%) | 83.4% (14.7%) | |
| 3.9% | 19.1% (15.3%) | 44.7% (25.5%) | |
| 2% | 20.6% (18.5%) | 38.7% (18.1%) | |
| 0.9% | 1.5% (0.6%) | 6.4% (4.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.44% (9.4%) |
36.2
EV 3.417
|
| 2 |
-- |
6.65% (16.1%) |
51
EV 3.392
|
| 3 |
-- |
6.46% (22.6%) |
13.2
EV 0.853
|
| 4 |
-- |
5.95% (28.5%) |
23.5
EV 1.398
|
| 5 |
-- |
5.69% (34.2%) |
14.8
EV 0.842
|
| 6 |
-- |
4.83% (39.0%) |
19.3
EV 0.932
|
| 7 |
-- |
4.79% (43.8%) |
48.2
EV 2.309
|
| 8 |
-- |
4.77% (48.6%) |
118.8
EV 5.667
|
| 9 |
-- |
3.94% (52.5%) |
37.6
EV 1.481
|
| 10 |
-- |
3.88% (56.4%) |
35
EV 1.358
|
| 11 |
-- |
3.43% (59.8%) |
98.8
EV 3.389
|
| 12 |
-- |
2.45% (62.3%) |
13.3
EV 0.326
|
| 13 |
-- |
2.37% (64.7%) |
13
EV 0.308
|
| 14 |
-- |
2.36% (67.0%) |
210.9
EV 4.977
|
| 15 |
-- |
2.04% (69.1%) |
284.4
EV 5.802
|
| 16 |
-- |
1.91% (71.0%) |
22.7
EV 0.434
|
| 17 |
-- |
1.51% (72.5%) |
16.5
EV 0.249
|
| 18 |
-- |
1.5% (74.0%) |
228.9
EV 3.434
|
| 19 |
-- |
1.46% (75.4%) |
77.8
EV 1.136
|
| 20 |
-- |
1.42% (76.9%) |
195.5
EV 2.776
|
| 21 |
-- |
1.36% (78.2%) |
93.8
EV 1.276
|
| 22 |
-- |
1.26% (79.5%) |
86.5
EV 1.09
|
| 23 |
-- |
1.25% (80.7%) |
160.4
EV 2.005
|
| 24 |
-- |
1.24% (82.0%) |
115.8
EV 1.436
|
| 25 |
-- |
1.22% (83.2%) |
142.2
EV 1.735
|
| 26 |
🎯
-- |
1.16% (84.3%) |
59
EV 0.684
|
| 27 |
-- |
1.07% (85.4%) |
21.9
EV 0.234
|
| 28 |
-- |
1.01% (86.4%) |
32.5
EV 0.328
|
| 29 |
-- |
0.84% (87.3%) |
31.7
EV 0.266
|
| 30 |
-- |
0.84% (88.1%) |
54.8
EV 0.46
|
| 31 |
-- |
0.73% (88.8%) |
201.8
EV 1.473
|
| 32 |
-- |
0.65% (89.5%) |
206.2
EV 1.34
|
| 33 |
-- |
0.6% (90.1%) |
329.3
EV 1.976
|
| 34 |
-- |
0.55% (90.6%) |
82.3
EV 0.453
|
| 35 |
-- |
0.47% (91.1%) |
94.8
EV 0.446
|
| 36 |
-- |
0.45% (91.6%) |
368.1
EV 1.656
|
| 37 |
-- |
0.44% (92.0%) |
129.4
EV 0.569
|
| 38 |
-- |
0.39% (92.4%) |
260.7
EV 1.017
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.8%) |
90.6
EV 0.353
|
| 40 |
-- |
0.37% (93.1%) |
99.8
EV 0.369
|
| 41 |
-- |
0.34% (93.5%) |
124.3
EV 0.423
|
| 42 |
-- |
0.33% (93.8%) |
118
EV 0.389
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.1%) |
46.2
EV 0.143
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.4%) |
185.8
EV 0.557
|
| 45 |
-- |
0.28% (94.7%) |
173.8
EV 0.487
|
| 46 |
-- |
0.27% (95.0%) |
335.2
EV 0.905
|
| 47 |
-- |
0.27% (95.2%) |
75.6
EV 0.204
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.5%) |
71.3
EV 0.171
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.7%) |
293.3
EV 0.675
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.9%) |
153.8
EV 0.323
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.1%) |
226.1
EV 0.475
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.3%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.5%) |
70.8
EV 0.142
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.7%) |
257.1
EV 0.488
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.9%) |
74.4
EV 0.141
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.1%) |
536.3
EV 0.858
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.2%) |
417.1
EV 0.667
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.4%) |
436.5
EV 0.655
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.5%) |
34.1
EV 0.048
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.7%) |
323.6
EV 0.421
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.8%) |
276
EV 0.359
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
536.3
EV 0.644
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
41
EV 0.045
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
272
EV 0.299
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.2%) |
226.1
EV 0.226
|
|
小林 礼央
B1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 12.94% / 3連 25.88%) | 機力 | M:56(0.00%) B:61(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 4 |
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 45.69% / 3連 68.97%) | 機力 | M:34(11.11%) B:25(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
|
松田 淳平
A2 / 三重 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 51.69% / 3連 68.64%) | 機力 | M:27(0.00%) B:36(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.07 | 1 |
|
小坂 風太
B1 / 福井 / 57.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.20 (2連 0.00% / 3連 13.33%) | 機力 | M:66(0.00%) B:71(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.01 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.14 | 5 |
|
村上 宗太郎
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .26 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 22.22% / 3連 33.33%) | 機力 | M:40(0.00%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.19 | 5 |
|
江藤 敦宏
B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.89 (2連 17.28% / 3連 29.63%) | 機力 | M:14(0.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 2 |