| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:33 |
| データ作成 | 2026-05-15 16:27:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.91% / 59.6%)
|
払戻 | ¥1,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節唯一のA1級であり、展示タイム6.75と機力も上位。5コースからのまくり差し(5.77%)を得意としており、2・4号艇のスタート不安を突く実質的な主導権を握る存在。
スリット予測:
1号艇川原が平均並みのST(0.17)で先手を。2号艇瀬川の壁に不安があるが、3号艇大月が早い展示ST(.01)を活かして1マークで1号艇を護衛、あるいは自ら攻める形。外から5号艇青木が最速の差しで迫る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A (完璧な逃げ) および Pattern 5-A (外からの連動)。3号艇が壁となって1号艇が逃走する本線スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.665と低く、シミュレーション上の1号艇1着率が66%を超えているため。上位3点で確率30%以上をカバーできる集中投資に適したレース。EV×SDバランスでも1-3-Xに高い期待値が集中している。
| SD閾値 | 7.435 | Entropy | 0.6653 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.02% | Top5合計 | 47.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.5% / 差し 7.48% / まくり 12.71% / まくり差し 14.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.55
| 結果 |
-- (¥1,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.5% / 差し: 7.48% / まくり: 12.71% / まくり差し: 14.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.2% | 92.1% (25.9%) | 93.6% (1.4%) | |
| 4.1% | 14.5% (10.4%) | 33.6% (19.1%) | |
| 10.8% | 47.8% (37%) | 70.9% (23.1%) | |
| 0.8% | 7.6% (6.9%) | 30.7% (23.1%) | |
| 12.9% | 32.4% (19.5%) | 64.2% (31.8%) | |
| 5.2% | 5.6% (0.4%) | 7% (1.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.02% (17.0%) |
10.5
EV 1.787
|
| 2 |
-- |
8.4% (25.4%) |
26.5
EV 2.226
|
| 3 |
-- |
8.3% (33.7%) |
25.9
EV 2.15
|
| 4 |
-- |
8.23% (42.0%) |
8.6
EV 0.708
|
| 5 |
-- |
5.21% (47.2%) |
15.7
EV 0.818
|
| 6 |
-- |
4.27% (51.4%) |
37.2
EV 1.588
|
| 7 |
-- |
4.25% (55.7%) |
15.5
EV 0.659
|
| 8 |
🎯
-- |
3.91% (59.6%) |
11.4
EV 0.446
|
| 9 |
-- |
3.89% (63.5%) |
26.6
EV 1.035
|
| 10 |
-- |
3.75% (67.2%) |
19.8
EV 0.743
|
| 11 |
-- |
3.05% (70.3%) |
28.9
EV 0.881
|
| 12 |
-- |
2.49% (72.8%) |
26.4
EV 0.657
|
| 13 |
-- |
2.26% (75.0%) |
44.1
EV 0.997
|
| 14 |
-- |
2.2% (77.2%) |
29.9
EV 0.658
|
| 15 |
-- |
2.04% (79.3%) |
81.2
EV 1.656
|
| 16 |
-- |
1.74% (81.0%) |
49.9
EV 0.868
|
| 17 |
-- |
1.37% (82.4%) |
412.8
EV 5.655
|
| 18 |
-- |
1.34% (83.7%) |
124.3
EV 1.666
|
| 19 |
-- |
1.28% (85.0%) |
825.6
EV 10.568
|
| 20 |
-- |
1.13% (86.1%) |
52.9
EV 0.598
|
| 21 |
-- |
1.01% (87.1%) |
62.1
EV 0.627
|
| 22 |
-- |
1.01% (88.2%) |
65.9
EV 0.666
|
| 23 |
-- |
1% (89.2%) |
109.2
EV 1.092
|
| 24 |
-- |
0.71% (89.9%) |
1720
EV 12.212
|
| 25 |
-- |
0.59% (90.5%) |
458.6
EV 2.706
|
| 26 |
-- |
0.55% (91.0%) |
204.3
EV 1.124
|
| 27 |
-- |
0.54% (91.5%) |
206.4
EV 1.115
|
| 28 |
-- |
0.51% (92.1%) |
86
EV 0.439
|
| 29 |
-- |
0.47% (92.5%) |
74.7
EV 0.351
|
| 30 |
-- |
0.47% (93.0%) |
192.8
EV 0.906
|
| 31 |
-- |
0.42% (93.4%) |
102.6
EV 0.431
|
| 32 |
-- |
0.41% (93.8%) |
140.4
EV 0.576
|
| 33 |
-- |
0.39% (94.2%) |
53.1
EV 0.207
|
| 34 |
-- |
0.33% (94.5%) |
37.6
EV 0.124
|
| 35 |
-- |
0.3% (94.8%) |
31.8
EV 0.095
|
| 36 |
-- |
0.25% (95.1%) |
132.3
EV 0.331
|
| 37 |
-- |
0.24% (95.3%) |
349.8
EV 0.84
|
| 38 |
-- |
0.23% (95.6%) |
155.1
EV 0.357
|
| 39 |
-- |
0.23% (95.8%) |
711.7
EV 1.637
|
| 40 |
-- |
0.21% (96.0%) |
51.3
EV 0.108
|
| 41 |
-- |
0.2% (96.2%) |
149.5
EV 0.299
|
| 42 |
-- |
0.17% (96.4%) |
229.3
EV 0.39
|
| 43 |
-- |
0.17% (96.5%) |
99.7
EV 0.169
|
| 44 |
-- |
0.16% (96.7%) |
469
EV 0.75
|
| 45 |
-- |
0.16% (96.9%) |
120
EV 0.192
|
| 46 |
-- |
0.14% (97.0%) |
299.1
EV 0.419
|
| 47 |
-- |
0.13% (97.1%) |
711.7
EV 0.925
|
| 48 |
-- |
0.12% (97.3%) |
1146
EV 1.375
|
| 49 |
-- |
0.12% (97.4%) |
210.6
EV 0.253
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.5%) |
202.3
EV 0.243
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.6%) |
191.1
EV 0.229
|
| 52 |
-- |
0.11% (97.7%) |
189.3
EV 0.208
|
| 53 |
-- |
0.11% (97.8%) |
543.1
EV 0.597
|
| 54 |
-- |
0.11% (97.9%) |
240
EV 0.264
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.1%) |
245.7
EV 0.27
|
|
川原 涼
B1 / 愛知 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 34.74% / 3連 55.79%) | 機力 | M:30(0.00%) B:28(77.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.16 | 5 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 9.89% / 3連 19.78%) | 機力 | M:29(60.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.22 | 6 |
|
大月 遊雅
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 22.73% / 3連 39.77%) | 機力 | M:48(0.00%) B:34(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.04 | 2 |
|
成貞 琳平
B1 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 22.86% / 3連 39.05%) | 機力 | M:23(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.37 | 5 |
|
青木 蓮
A1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 41.61% / 3連 62.04%) | 機力 | M:71(0.00%) B:51(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.04 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 20.73% / 3連 37.80%) | 機力 | M:15(44.44%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.01 | F |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.24 | 5 |