| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:25 |
| データ作成 | 2026-05-15 15:17:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #58
(0.17% / 97.0%)
|
払戻 | ¥5,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.14、攻撃係数1.0とメンバー中突出。当地3連対率63.6%と水面相性も高く、実質的なレースの主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。向かい風2mによりダッシュ勢の伸びは抑制され、3号艇のまくり差しに対し1号艇が抵抗する展開。
支配的メカニズム:
3コースまくり差し連動(Pattern 3-A)。3が内へ切り込むが1が残し、その外を4が追走する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6887と低く、1号艇中本の逃げ(61.7%)と3号艇西川のまくり差し(26.3%)に期待値と確率が集中。min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて効率的であるため、厚張りが適する。
| SD閾値 | 11.4 | Entropy | 0.6887 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.01% | Top5合計 | 50.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.89% / 差し 6.31% / まくり 11.8% / まくり差し 23.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 67.12
| 結果 |
-- (¥5,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.89% / 差し: 6.31% / まくり: 11.8% / まくり差し: 23.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.7% | 81.5% (19.8%) | 90.6% (9.1%) | |
| 1.8% | 15.9% (14.1%) | 36.9% (21%) | |
| 26.3% | 72.4% (46.1%) | 87.8% (15.4%) | |
| 1.6% | 10.4% (8.8%) | 38.3% (27.9%) | |
| 7.5% | 11.2% (3.7%) | 17.7% (6.6%) | |
| 1.1% | 8.6% (7.6%) | 28.6% (20%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.01% (15.0%) |
53.2
EV 7.985
|
| 2 |
-- |
13.28% (28.3%) |
34.9
EV 4.635
|
| 3 |
-- |
10.26% (38.6%) |
10.7
EV 1.098
|
| 4 |
-- |
6.34% (44.9%) |
46.6
EV 2.954
|
| 5 |
-- |
5.62% (50.5%) |
93.2
EV 5.238
|
| 6 |
-- |
3.86% (54.4%) |
12.9
EV 0.498
|
| 7 |
-- |
3.54% (57.9%) |
62
EV 2.195
|
| 8 |
-- |
3.38% (61.3%) |
16.1
EV 0.544
|
| 9 |
-- |
2.56% (63.9%) |
164.1
EV 4.201
|
| 10 |
-- |
2.18% (66.0%) |
231.7
EV 5.051
|
| 11 |
-- |
2.06% (68.1%) |
122.1
EV 2.515
|
| 12 |
-- |
2.02% (70.1%) |
20.3
EV 0.41
|
| 13 |
-- |
1.8% (71.9%) |
76.1
EV 1.37
|
| 14 |
-- |
1.56% (73.5%) |
17.1
EV 0.267
|
| 15 |
-- |
1.52% (75.0%) |
33.6
EV 0.511
|
| 16 |
-- |
1.47% (76.5%) |
86.6
EV 1.273
|
| 17 |
-- |
1.27% (77.7%) |
19.8
EV 0.251
|
| 18 |
-- |
1.22% (79.0%) |
69.7
EV 0.85
|
| 19 |
-- |
1.08% (80.0%) |
173.2
EV 1.871
|
| 20 |
-- |
1.04% (81.1%) |
94.9
EV 0.987
|
| 21 |
-- |
0.93% (82.0%) |
35.9
EV 0.334
|
| 22 |
-- |
0.77% (82.8%) |
328.3
EV 2.528
|
| 23 |
-- |
0.76% (83.5%) |
222
EV 1.687
|
| 24 |
-- |
0.7% (84.2%) |
38
EV 0.266
|
| 25 |
-- |
0.7% (84.9%) |
121.2
EV 0.848
|
| 26 |
-- |
0.68% (85.6%) |
199.5
EV 1.357
|
| 27 |
-- |
0.65% (86.3%) |
94.3
EV 0.613
|
| 28 |
-- |
0.61% (86.9%) |
31.3
EV 0.191
|
| 29 |
-- |
0.59% (87.5%) |
225.1
EV 1.328
|
| 30 |
-- |
0.58% (88.0%) |
463.5
EV 2.688
|
| 31 |
-- |
0.57% (88.6%) |
150.1
EV 0.856
|
| 32 |
-- |
0.49% (89.1%) |
38.9
EV 0.191
|
| 33 |
-- |
0.48% (89.6%) |
100.3
EV 0.481
|
| 34 |
-- |
0.48% (90.1%) |
142
EV 0.682
|
| 35 |
-- |
0.44% (90.5%) |
138.2
EV 0.608
|
| 36 |
-- |
0.44% (90.9%) |
36.7
EV 0.161
|
| 37 |
-- |
0.42% (91.4%) |
358.2
EV 1.504
|
| 38 |
-- |
0.36% (91.7%) |
225.1
EV 0.81
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.1%) |
375.2
EV 1.313
|
| 40 |
-- |
0.33% (92.4%) |
22.4
EV 0.074
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.7%) |
291.8
EV 0.963
|
| 42 |
-- |
0.32% (93.1%) |
194.5
EV 0.622
|
| 43 |
-- |
0.3% (93.4%) |
60.8
EV 0.182
|
| 44 |
-- |
0.3% (93.7%) |
281.4
EV 0.844
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.9%) |
49.8
EV 0.134
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.2%) |
116.7
EV 0.315
|
| 47 |
-- |
0.27% (94.5%) |
250.1
EV 0.675
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.7%) |
52.7
EV 0.142
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.0%) |
86.6
EV 0.225
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.3%) |
384.4
EV 0.999
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.5%) |
21
EV 0.053
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.8%) |
52.5
EV 0.131
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.0%) |
42
EV 0.101
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.2%) |
271.7
EV 0.598
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.4%) |
181.1
EV 0.398
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.6%) |
79.2
EV 0.158
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.8%) |
79.2
EV 0.135
|
| 58 |
🎯
-- |
0.17% (97.0%) |
44.4
EV 0.075
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.1%) |
59.4
EV 0.101
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.3%) |
437.8
EV 0.7
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.5%) |
150.1
EV 0.225
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.6%) |
281.4
EV 0.394
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.7%) |
286.5
EV 0.401
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.9%) |
342.6
EV 0.445
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.0%) |
291.8
EV 0.35
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.1%) |
358.2
EV 0.394
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.2%) |
159.2
EV 0.159
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.3%) |
543.5
EV 0.544
|
|
中本 大樹
B1 / 福井 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 27.18% / 3連 53.40%) | 機力 | M:60(33.33%) B:60(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.21 | 6 |
|
石倉 拓美
B2 / 山口 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.70 (2連 5.41% / 3連 13.51%) | 機力 | M:51(0.00%) B:19(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 43.69% / 3連 60.19%) | 機力 | M:20(11.11%) B:38(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 3 |
|
庄島 潤成
B2 / 山口 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .26 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.54 (2連 5.13% / 3連 15.38%) | 機力 | M:32(30.00%) B:32(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.25 | 転 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 26.92% / 3連 43.27%) | 機力 | M:25(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.12 | 6 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 43.70% / 3連 68.07%) | 機力 | M:50(0.00%) B:69(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 3 |