| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:51 |
| データ作成 | 2026-05-15 11:42:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(9.95% / 10.0%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別A2、今節4日目3Rでコンマ06のスタート。atk_coefが1.045と高く、展示スタートもコンマ07と踏み込んでいる。外から展開を作る鍵となる。
スリット予測:
123/456の枠なり。5コース廣瀬と4コース吉原がスリット先行し、内枠にプレッシャーをかける形。1コース石井はF.04と早いが、平均STは0.17と並で、スリット後の伸びで劣勢になる可能性がある。
支配的メカニズム:
4コース吉原の角まくり差しによる内枠割り(Pattern 4-B)および、5コース廣瀬の連動によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
1コース石井の1着率が42.8%と低く、2コース石塚(A2)との能力逆転が示唆されている。また、5コース廣瀬(A2)のatk_coefが1.045と高く、外からの攻めによる波乱含みの展開が予想される。entropyが0.8296と高く、単一の買い目に資金を集中させるのは危険と判断し、高EVの穴目と高確率の保険を組み合わせた分散投資戦略を採る。
| SD閾値 | 15.2 | Entropy | 0.8296 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.95% | Top5合計 | 30.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.38% / 差し 27% / まくり 18.09% / まくり差し 12.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 113.84
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.38% / 差し: 27% / まくり: 18.09% / まくり差し: 12.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.8% | 62% (19.1%) | 74.6% (12.7%) | |
| 29.5% | 65.7% (36.3%) | 83% (17.2%) | |
| 7.1% | 21% (13.9%) | 28.7% (7.7%) | |
| 12.2% | 22.3% (10.1%) | 41.8% (19.5%) | |
| 7.6% | 21.6% (14%) | 46.9% (25.3%) | |
| 0.8% | 7.4% (6.6%) | 25% (17.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
9.95% (10.0%) |
9.6
EV 0.955
|
| 2 |
-- |
7.66% (17.6%) |
24
EV 1.838
|
| 3 |
-- |
5.92% (23.5%) |
20.4
EV 1.208
|
| 4 |
-- |
4.11% (27.6%) |
13.3
EV 0.547
|
| 5 |
-- |
3.33% (31.0%) |
22.4
EV 0.746
|
| 6 |
-- |
3.15% (34.1%) |
35.1
EV 1.106
|
| 7 |
-- |
3.13% (37.3%) |
36.2
EV 1.133
|
| 8 |
-- |
2.63% (39.9%) |
13.5
EV 0.355
|
| 9 |
-- |
2.42% (42.3%) |
27.6
EV 0.668
|
| 10 |
-- |
2.11% (44.4%) |
48.9
EV 1.032
|
| 11 |
-- |
2.07% (46.5%) |
20.5
EV 0.424
|
| 12 |
-- |
1.96% (48.4%) |
65.7
EV 1.288
|
| 13 |
-- |
1.92% (50.4%) |
42.6
EV 0.818
|
| 14 |
-- |
1.78% (52.1%) |
99.5
EV 1.771
|
| 15 |
-- |
1.72% (53.9%) |
166.5
EV 2.864
|
| 16 |
-- |
1.65% (55.5%) |
88
EV 1.452
|
| 17 |
-- |
1.6% (57.1%) |
51.2
EV 0.819
|
| 18 |
-- |
1.59% (58.7%) |
212.9
EV 3.385
|
| 19 |
-- |
1.57% (60.3%) |
68.6
EV 1.077
|
| 20 |
-- |
1.5% (61.8%) |
221.3
EV 3.32
|
| 21 |
-- |
1.45% (63.2%) |
166.5
EV 2.414
|
| 22 |
-- |
1.41% (64.6%) |
51.7
EV 0.729
|
| 23 |
-- |
1.21% (65.8%) |
275.7
EV 3.336
|
| 24 |
-- |
1.19% (67.0%) |
38.5
EV 0.458
|
| 25 |
-- |
1.19% (68.2%) |
15.4
EV 0.183
|
| 26 |
-- |
1.18% (69.4%) |
65.2
EV 0.769
|
| 27 |
-- |
1.08% (70.5%) |
166.5
EV 1.798
|
| 28 |
-- |
1.02% (71.5%) |
107.8
EV 1.1
|
| 29 |
-- |
0.99% (72.5%) |
75.1
EV 0.743
|
| 30 |
-- |
0.87% (73.4%) |
65.9
EV 0.573
|
| 31 |
-- |
0.87% (74.2%) |
197.9
EV 1.722
|
| 32 |
-- |
0.86% (75.1%) |
164.9
EV 1.418
|
| 33 |
-- |
0.86% (76.0%) |
84.5
EV 0.727
|
| 34 |
-- |
0.84% (76.8%) |
77.1
EV 0.648
|
| 35 |
-- |
0.8% (77.6%) |
92.4
EV 0.739
|
| 36 |
-- |
0.77% (78.4%) |
35.3
EV 0.272
|
| 37 |
-- |
0.7% (79.1%) |
262.8
EV 1.84
|
| 38 |
-- |
0.69% (79.8%) |
134.5
EV 0.928
|
| 39 |
-- |
0.68% (80.4%) |
178.9
EV 1.217
|
| 40 |
-- |
0.62% (81.1%) |
97.8
EV 0.606
|
| 41 |
-- |
0.6% (81.7%) |
136.7
EV 0.82
|
| 42 |
-- |
0.57% (82.2%) |
91.4
EV 0.521
|
| 43 |
-- |
0.57% (82.8%) |
119.3
EV 0.68
|
| 44 |
-- |
0.57% (83.4%) |
115.2
EV 0.657
|
| 45 |
-- |
0.56% (83.9%) |
31.9
EV 0.179
|
| 46 |
-- |
0.55% (84.5%) |
178.9
EV 0.984
|
| 47 |
-- |
0.55% (85.0%) |
152.9
EV 0.841
|
| 48 |
-- |
0.55% (85.6%) |
454.6
EV 2.5
|
| 49 |
-- |
0.54% (86.1%) |
323.5
EV 1.747
|
| 50 |
-- |
0.53% (86.6%) |
50.3
EV 0.267
|
| 51 |
-- |
0.52% (87.2%) |
166.5
EV 0.866
|
| 52 |
-- |
0.5% (87.7%) |
39.1
EV 0.196
|
| 53 |
-- |
0.5% (88.2%) |
169.9
EV 0.85
|
| 54 |
-- |
0.44% (88.6%) |
267
EV 1.175
|
| 55 |
-- |
0.44% (89.0%) |
267
EV 1.175
|
| 56 |
-- |
0.43% (89.5%) |
329.8
EV 1.418
|
| 57 |
-- |
0.42% (89.9%) |
197.9
EV 0.831
|
| 58 |
-- |
0.41% (90.3%) |
126.4
EV 0.518
|
| 59 |
-- |
0.4% (90.7%) |
212.9
EV 0.852
|
| 60 |
-- |
0.4% (91.1%) |
251
EV 1.004
|
| 61 |
-- |
0.38% (91.5%) |
542.6
EV 2.062
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.8%) |
52.4
EV 0.189
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.2%) |
110.6
EV 0.387
|
| 64 |
-- |
0.31% (92.5%) |
560.7
EV 1.738
|
| 65 |
-- |
0.3% (92.8%) |
175.2
EV 0.526
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.1%) |
195.6
EV 0.567
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.4%) |
154.3
EV 0.447
|
| 68 |
-- |
0.28% (93.7%) |
323.5
EV 0.906
|
| 69 |
-- |
0.28% (93.9%) |
323.5
EV 0.906
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.2%) |
580
EV 1.624
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.5%) |
193.3
EV 0.522
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.8%) |
70.9
EV 0.191
|
| 73 |
-- |
0.26% (95.0%) |
350.4
EV 0.911
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.3%) |
300.4
EV 0.751
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.5%) |
623
EV 1.558
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.8%) |
365.7
EV 0.914
|
| 77 |
-- |
0.23% (96.0%) |
600.8
EV 1.382
|
| 78 |
-- |
0.23% (96.2%) |
212.9
EV 0.49
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.5%) |
70
EV 0.154
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.7%) |
267
EV 0.561
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.9%) |
108.5
EV 0.228
|
| 82 |
-- |
0.21% (97.1%) |
560.7
EV 1.177
|
| 83 |
-- |
0.21% (97.3%) |
382.3
EV 0.803
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.5%) |
140.1
EV 0.266
|
| 85 |
-- |
0.19% (97.7%) |
251
EV 0.477
|
| 86 |
-- |
0.18% (97.9%) |
317.4
EV 0.571
|
| 87 |
-- |
0.17% (98.0%) |
357.9
EV 0.608
|
| 88 |
-- |
0.16% (98.2%) |
400.5
EV 0.641
|
| 89 |
-- |
0.15% (98.3%) |
560.7
EV 0.841
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.5%) |
672.9
EV 0.942
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.6%) |
400.5
EV 0.561
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.8%) |
382.3
EV 0.535
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.9%) |
365.7
EV 0.512
|
| 94 |
-- |
0.13% (99.0%) |
247.3
EV 0.321
|
| 95 |
-- |
0.12% (99.1%) |
442.6
EV 0.531
|
|
石井 孝之
B1 / 群馬 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.68% / 3連 41.89%) | 機力 | M:72(45.00%) B:28(24.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.04 | 5 |
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.49% / 3連 66.67%) | 機力 | M:35(41.18%) B:47(33.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.14 | 2 |
|
宮嵜 隆太郎
B1 / 福岡 / 59.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.17 (2連 13.56% / 3連 20.34%) | 機力 | M:38(73.68%) B:51(33.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.17 | 6 |
|
吉原 聖人
B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 23.19% / 3連 31.88%) | 機力 | M:46(38.89%) B:44(42.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
|
廣瀬 凜
A2 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 53.10% / 3連 76.99%) | 機力 | M:30(33.33%) B:39(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.06 | 2 |
|
宗行 治哉
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 45.16% / 3連 67.74%) | 機力 | M:27(25.00%) B:20(36.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |