| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:19 |
| データ作成 | 2026-05-15 11:11:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.18% / 10.2%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示でF.01と攻める意欲が非常に高く、atk_coef(1.015)も良好。1マークで仕掛けの起点となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇の原田がスリットから覗く形になるが、風の影響(内から外への横風)により、握って回る3号艇の外側を5号艇が差す展開が生まれやすい。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ、またはまくり差し連動(Pattern 1-B および 5-A)。1号艇が3号艇を牽制して懐が空いたところを、級別・勝率上位の5号艇川添が突く物理スジを評価。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.736と比較的安定しており、1コース井上の1着率が50%超、1-2-3の確率が10%を超えているため。ただし、風の影響で5号艇川添の期待値(EV)が異常に高く、本命サイドと高EVの組み合わせが混在する形となる。
| SD閾値 | 10.38 | Entropy | 0.7361 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.18% | Top5合計 | 35.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.99% / 差し 11.09% / まくり 12.14% / まくり差し 14.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.43
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.99% / 差し: 11.09% / まくり: 12.14% / まくり差し: 14.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.1% | 83.9% (22.8%) | 89.5% (5.6%) | |
| 11.4% | 34.2% (22.8%) | 46.6% (12.4%) | |
| 19.2% | 41.3% (22.1%) | 69.9% (28.6%) | |
| 1% | 15.2% (14.2%) | 45.7% (30.5%) | |
| 6.3% | 23% (16.7%) | 41.9% (18.9%) | |
| 1% | 2.5% (1.4%) | 6.4% (3.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.18% (10.2%) |
8.8
EV 0.896
|
| 2 |
-- |
8.43% (18.6%) |
5.5
EV 0.464
|
| 3 |
-- |
5.58% (24.2%) |
16.4
EV 0.915
|
| 4 |
-- |
5.53% (29.7%) |
38.7
EV 2.14
|
| 5 |
-- |
5.34% (35.1%) |
14.2
EV 0.758
|
| 6 |
-- |
5.21% (40.3%) |
11
EV 0.573
|
| 7 |
-- |
4.83% (45.1%) |
24.1
EV 1.164
|
| 8 |
-- |
4.71% (49.8%) |
7.7
EV 0.363
|
| 9 |
-- |
3.87% (53.7%) |
30.4
EV 1.176
|
| 10 |
-- |
3.45% (57.1%) |
56.9
EV 1.963
|
| 11 |
-- |
3.22% (60.4%) |
42.8
EV 1.378
|
| 12 |
-- |
2.79% (63.1%) |
70.3
EV 1.961
|
| 13 |
-- |
2.14% (65.3%) |
205.1
EV 4.389
|
| 14 |
-- |
2.06% (67.3%) |
62.7
EV 1.292
|
| 15 |
-- |
2.03% (69.4%) |
29.7
EV 0.603
|
| 16 |
-- |
1.9% (71.3%) |
49
EV 0.931
|
| 17 |
-- |
1.89% (73.2%) |
40.7
EV 0.769
|
| 18 |
-- |
1.71% (74.9%) |
128.2
EV 2.192
|
| 19 |
-- |
1.7% (76.6%) |
16.6
EV 0.282
|
| 20 |
-- |
1.69% (78.3%) |
281.5
EV 4.757
|
| 21 |
-- |
1.32% (79.6%) |
134.1
EV 1.77
|
| 22 |
-- |
1.3% (80.9%) |
90.8
EV 1.18
|
| 23 |
-- |
1.28% (82.2%) |
42.6
EV 0.545
|
| 24 |
-- |
1.14% (83.3%) |
124.8
EV 1.423
|
| 25 |
-- |
0.91% (84.2%) |
77.1
EV 0.702
|
| 26 |
-- |
0.78% (85.0%) |
161.3
EV 1.258
|
| 27 |
-- |
0.78% (85.8%) |
261
EV 2.036
|
| 28 |
-- |
0.68% (86.5%) |
89.7
EV 0.61
|
| 29 |
-- |
0.63% (87.1%) |
140.7
EV 0.886
|
| 30 |
-- |
0.62% (87.7%) |
574.3
EV 3.561
|
| 31 |
-- |
0.62% (88.3%) |
106.3
EV 0.659
|
| 32 |
-- |
0.61% (88.9%) |
217.5
EV 1.327
|
| 33 |
-- |
0.6% (89.5%) |
95.7
EV 0.574
|
| 34 |
-- |
0.55% (90.1%) |
243.3
EV 1.338
|
| 35 |
-- |
0.49% (90.6%) |
299.1
EV 1.466
|
| 36 |
-- |
0.48% (91.1%) |
552.2
EV 2.651
|
| 37 |
-- |
0.46% (91.5%) |
118.6
EV 0.546
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.9%) |
299.1
EV 1.286
|
| 39 |
-- |
0.43% (92.4%) |
175.1
EV 0.753
|
| 40 |
-- |
0.41% (92.8%) |
170.9
EV 0.701
|
| 41 |
-- |
0.4% (93.2%) |
186.4
EV 0.746
|
| 42 |
-- |
0.4% (93.6%) |
377.8
EV 1.511
|
| 43 |
-- |
0.35% (93.9%) |
84.9
EV 0.297
|
| 44 |
-- |
0.33% (94.3%) |
142.1
EV 0.469
|
| 45 |
-- |
0.28% (94.5%) |
388
EV 1.086
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.8%) |
333.9
EV 0.868
|
| 47 |
-- |
0.25% (95.1%) |
56.9
EV 0.142
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.3%) |
957.2
EV 2.202
|
| 49 |
-- |
0.22% (95.5%) |
326.3
EV 0.718
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.7%) |
598.2
EV 1.316
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.9%) |
448.7
EV 0.942
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.1%) |
398.8
EV 0.798
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.3%) |
398.8
EV 0.798
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.5%) |
256.4
EV 0.487
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.7%) |
652.6
EV 1.24
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.9%) |
388
EV 0.737
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.1%) |
531.8
EV 0.904
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.2%) |
797.7
EV 1.356
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.4%) |
184
EV 0.294
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.6%) |
435.1
EV 0.696
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.7%) |
463.1
EV 0.602
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.8%) |
227.9
EV 0.296
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.0%) |
478.6
EV 0.622
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.1%) |
652.6
EV 0.848
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
478.6
EV 0.526
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.3%) |
478.6
EV 0.479
|
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 30.36% / 3連 50.00%) | 機力 | M:11(36.84%) B:59(39.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.12 | 5 |
|
内山 峻輔
B2 / 東京 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.64% / 3連 39.13%) | 機力 | M:42(22.22%) B:11(28.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.14 | 5 |
|
原田 雄次
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 25.00% / 3連 38.16%) | 機力 | M:23(55.56%) B:21(24.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.12 | 3 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .17 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 21.84% / 3連 44.83%) | 機力 | M:32(38.89%) B:43(30.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.34 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.22 | 3 |
|
川添 英正
B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 34.02% / 3連 55.67%) | 機力 | M:37(25.00%) B:42(29.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.22 | 6 |
|
西村 仁吾
B2 / 長崎 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .05 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.46 (2連 1.75% / 3連 1.75%) | 機力 | M:43(29.41%) B:37(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.39 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.11 | 6 |