| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:48 |
| データ作成 | 2026-05-15 10:41:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.23% / 30.5%)
|
払戻 | ¥2,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.111と高く、展示でF.03の攻めの姿勢。1コース川上の展示タイム劣勢(7.01)をスリット後に叩く、あるいはまくり差しで突き抜ける可能性が高い。
スリット予測:
1, 4号艇がスタート遅れ気味の予測に対し、2, 3, 5, 6号艇が先行する凹凸のあるスリット隊形。
支配的メカニズム:
5号艇小池による「まくり差し/展開突き(Pattern 5-A)」と、イン逃げ時の「2, 3コース壁の崩壊による外枠連動(Pattern 1-B)」の複合。
判断根拠:
レースエントロピー 0.7905 と分散傾向にあり、1号艇の展示タイム(7.01)の劣勢と、5号艇・6号艇の実力上位(A級)を考慮すると、イン逃げ盤石とは言い難い。EVが高い「5コースまくり差し(Pattern 5-A)」および「外枠の追い上げ」を拾う分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.7905 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.78% | Top5合計 | 30.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.3% / 差し 17.61% / まくり 11.32% / まくり差し 16.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.3% / 差し: 17.61% / まくり: 11.32% / まくり差し: 16.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.2% | 75.9% (22.6%) | 79.3% (3.4%) | |
| 17.9% | 41.7% (23.9%) | 60.1% (18.3%) | |
| 5.8% | 30.5% (24.7%) | 54.2% (23.7%) | |
| 1.8% | 3.3% (1.4%) | 6.3% (3.1%) | |
| 15.2% | 30.1% (15%) | 56.4% (26.3%) | |
| 6.2% | 18.5% (12.3%) | 43.6% (25.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.78% (6.8%) |
17.7
EV 1.2
|
| 2 |
-- |
6.73% (13.5%) |
41.9
EV 2.82
|
| 3 |
-- |
6.16% (19.7%) |
50.7
EV 3.123
|
| 4 |
-- |
5.64% (25.3%) |
27
EV 1.523
|
| 5 |
🎯
-- |
5.23% (30.5%) |
33.8
EV 1.768
|
| 6 |
-- |
4.65% (35.2%) |
40.5
EV 1.883
|
| 7 |
-- |
3.29% (38.5%) |
76.9
EV 2.53
|
| 8 |
-- |
3.07% (41.6%) |
57.7
EV 1.771
|
| 9 |
-- |
2.86% (44.4%) |
86.4
EV 2.471
|
| 10 |
-- |
2.86% (47.3%) |
95.4
EV 2.728
|
| 11 |
-- |
2.84% (50.1%) |
57.2
EV 1.624
|
| 12 |
-- |
2.7% (52.8%) |
154.8
EV 4.18
|
| 13 |
-- |
2.48% (55.3%) |
134.6
EV 3.338
|
| 14 |
-- |
2.4% (57.7%) |
68.9
EV 1.654
|
| 15 |
-- |
2.32% (60.0%) |
65.2
EV 1.513
|
| 16 |
-- |
2.27% (62.3%) |
82
EV 1.861
|
| 17 |
-- |
2.2% (64.5%) |
18.8
EV 0.414
|
| 18 |
-- |
2.19% (66.7%) |
85.6
EV 1.875
|
| 19 |
-- |
2.06% (68.7%) |
58.6
EV 1.207
|
| 20 |
-- |
1.71% (70.4%) |
15.9
EV 0.272
|
| 21 |
-- |
1.39% (71.8%) |
108.1
EV 1.503
|
| 22 |
-- |
1.29% (73.1%) |
40.9
EV 0.528
|
| 23 |
-- |
1.22% (74.3%) |
24.9
EV 0.304
|
| 24 |
-- |
1.16% (75.5%) |
137.5
EV 1.595
|
| 25 |
-- |
1.16% (76.7%) |
194.4
EV 2.255
|
| 26 |
-- |
1% (77.7%) |
74.9
EV 0.749
|
| 27 |
-- |
1% (78.7%) |
30.2
EV 0.302
|
| 28 |
-- |
0.96% (79.6%) |
49.9
EV 0.479
|
| 29 |
-- |
0.84% (80.5%) |
92
EV 0.773
|
| 30 |
-- |
0.82% (81.3%) |
50.3
EV 0.412
|
| 31 |
-- |
0.81% (82.1%) |
39.4
EV 0.319
|
| 32 |
-- |
0.81% (82.9%) |
28.1
EV 0.228
|
| 33 |
-- |
0.79% (83.7%) |
89.1
EV 0.704
|
| 34 |
-- |
0.79% (84.5%) |
30.6
EV 0.242
|
| 35 |
-- |
0.75% (85.2%) |
36
EV 0.27
|
| 36 |
-- |
0.73% (86.0%) |
30.7
EV 0.224
|
| 37 |
-- |
0.67% (86.6%) |
136
EV 0.911
|
| 38 |
-- |
0.58% (87.2%) |
67.6
EV 0.392
|
| 39 |
-- |
0.51% (87.7%) |
103.4
EV 0.527
|
| 40 |
-- |
0.5% (88.2%) |
117
EV 0.585
|
| 41 |
-- |
0.46% (88.7%) |
123.1
EV 0.566
|
| 42 |
-- |
0.45% (89.1%) |
27.5
EV 0.124
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.6%) |
154.8
EV 0.697
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.0%) |
47.7
EV 0.2
|
| 45 |
-- |
0.4% (90.4%) |
67.5
EV 0.27
|
| 46 |
-- |
0.4% (90.8%) |
127.3
EV 0.509
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.2%) |
49.1
EV 0.187
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.6%) |
167.9
EV 0.621
|
| 49 |
-- |
0.34% (91.9%) |
52.4
EV 0.178
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.2%) |
52.7
EV 0.179
|
| 51 |
-- |
0.32% (92.6%) |
22.4
EV 0.072
|
| 52 |
-- |
0.3% (92.9%) |
278
EV 0.834
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.1%) |
64.1
EV 0.179
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.4%) |
39.7
EV 0.111
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.7%) |
478.8
EV 1.293
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.0%) |
228.8
EV 0.618
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.2%) |
101.8
EV 0.255
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.5%) |
315.3
EV 0.788
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.7%) |
37.3
EV 0.086
|
| 60 |
-- |
0.23% (94.9%) |
478.8
EV 1.101
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.1%) |
37.5
EV 0.083
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.4%) |
327.3
EV 0.72
|
| 63 |
-- |
0.18% (95.5%) |
136
EV 0.245
|
| 64 |
-- |
0.18% (95.7%) |
256
EV 0.461
|
| 65 |
-- |
0.18% (95.9%) |
261.1
EV 0.47
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.1%) |
237.2
EV 0.403
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.2%) |
110.5
EV 0.188
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.4%) |
150.3
EV 0.24
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.5%) |
206.8
EV 0.31
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.7%) |
663
EV 0.995
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.8%) |
994.5
EV 1.492
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.0%) |
369.4
EV 0.554
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.1%) |
562.1
EV 0.731
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.3%) |
527.7
EV 0.686
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.4%) |
85
EV 0.102
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.5%) |
118
EV 0.142
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.6%) |
587.6
EV 0.705
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.7%) |
1521
EV 1.673
|
| 79 |
-- |
0.11% (97.8%) |
562.1
EV 0.618
|
| 80 |
-- |
0.11% (97.9%) |
646.4
EV 0.711
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.0%) |
783.5
EV 0.784
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.1%) |
1521
EV 1.521
|
|
川上 清人
B1 / 香川 / 63.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 27.37% / 3連 42.11%) | 機力 | M:19(88.89%) B:48(32.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.32 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.14 | 6 |
|
梶山 涼斗
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 33.33% / 3連 49.38%) | 機力 | M:36(60.00%) B:25(32.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
|
町田 洸希
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 23.33% / 3連 50.00%) | 機力 | M:14(52.94%) B:24(37.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 5 |
|
八戸 琉楓
B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .31 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.83 (2連 1.41% / 3連 4.23%) | 機力 | M:26(18.75%) B:34(26.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.24 | 6 |
|
小池 哲也
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 38.18% / 3連 66.36%) | 機力 | M:74(29.41%) B:50(41.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.16 | 5 |
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.12 (2連 49.59% / 3連 66.12%) | 機力 | M:75(6.67%) B:60(22.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.11 | 4 |