| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-05-15 09:41:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(6.25% / 55.5%)
|
払戻 | ¥380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST 0.03という驚異的な踏み込みを見せており、カドからスリット後に内を叩きに行く展開が確定的。
スリット予測:
4号艇宮武が突出するスリット。1号艇深井は1枚落ちるが、当地のイン実績から1マークまでに伸び返す予測。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)。4号艇が仕掛けることで内枠の隊形が乱れるが、1号艇がこれをブロックしつつ逃げ切る。その際、4号艇の攻めを追走する3号艇や、差しに回る4号艇が連動する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.708と低く、1号艇深井の当地1着率(71.4%)およびシミュレーション1着率(72.9%)が極めて高いため、本命サイドの信頼度が厚い。また、1-4-3のEVが3.40と異常に高く、リスク(SD)に対してリターンが極めて大きい特異点が存在する。
| SD閾値 | 17.6 | Entropy | 0.7085 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.92% | Top5合計 | 42.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.07% / 差し 8.58% / まくり 10.97% / まくり差し 7.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.55
| 結果 |
-- (¥380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.07% / 差し: 8.58% / まくり: 10.97% / まくり差し: 7.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.9% | 84.8% (11.9%) | 87.5% (2.7%) | |
| 6% | 36.8% (30.9%) | 56% (19.1%) | |
| 8.4% | 35.1% (26.7%) | 62.1% (27%) | |
| 9.5% | 32.6% (23.1%) | 53.3% (20.7%) | |
| 2.3% | 7.4% (5.2%) | 33.2% (25.8%) | |
| 1.1% | 3.3% (2.2%) | 8% (4.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.92% (11.9%) |
4.9
EV 0.584
|
| 2 |
-- |
7.91% (19.8%) |
7.8
EV 0.617
|
| 3 |
-- |
7.64% (27.5%) |
21.5
EV 1.643
|
| 4 |
-- |
7.53% (35.0%) |
11.9
EV 0.896
|
| 5 |
-- |
7.51% (42.5%) |
45.4
EV 3.41
|
| 6 |
-- |
6.73% (49.2%) |
8.9
EV 0.599
|
| 7 |
🎯
-- |
6.25% (55.5%) |
7.5
EV 0.469
|
| 8 |
-- |
5.19% (60.7%) |
29.3
EV 1.521
|
| 9 |
-- |
4.42% (65.1%) |
49.8
EV 2.201
|
| 10 |
-- |
1.87% (67.0%) |
340.5
EV 6.367
|
| 11 |
-- |
1.65% (68.6%) |
183.1
EV 3.021
|
| 12 |
-- |
1.65% (70.3%) |
632.4
EV 10.435
|
| 13 |
-- |
1.35% (71.6%) |
152.6
EV 2.06
|
| 14 |
-- |
1.33% (73.0%) |
17.5
EV 0.233
|
| 15 |
-- |
1.15% (74.1%) |
52.4
EV 0.603
|
| 16 |
-- |
1.06% (75.2%) |
74.1
EV 0.785
|
| 17 |
-- |
0.98% (76.1%) |
125.2
EV 1.227
|
| 18 |
-- |
0.97% (77.1%) |
15.9
EV 0.154
|
| 19 |
-- |
0.96% (78.1%) |
49.2
EV 0.472
|
| 20 |
-- |
0.94% (79.0%) |
51.5
EV 0.484
|
| 21 |
-- |
0.85% (79.9%) |
47.8
EV 0.406
|
| 22 |
-- |
0.83% (80.7%) |
466
EV 3.868
|
| 23 |
-- |
0.79% (81.5%) |
122.9
EV 0.971
|
| 24 |
-- |
0.77% (82.3%) |
271
EV 2.087
|
| 25 |
-- |
0.74% (83.0%) |
110.6
EV 0.818
|
| 26 |
-- |
0.69% (83.7%) |
349.5
EV 2.412
|
| 27 |
-- |
0.66% (84.3%) |
63.3
EV 0.418
|
| 28 |
-- |
0.64% (85.0%) |
577.4
EV 3.695
|
| 29 |
-- |
0.63% (85.6%) |
169.1
EV 1.065
|
| 30 |
-- |
0.61% (86.2%) |
501.1
EV 3.057
|
| 31 |
-- |
0.6% (86.8%) |
758.9
EV 4.553
|
| 32 |
-- |
0.59% (87.4%) |
68.1
EV 0.402
|
| 33 |
-- |
0.55% (88.0%) |
340.5
EV 1.873
|
| 34 |
-- |
0.51% (88.5%) |
237.1
EV 1.209
|
| 35 |
-- |
0.47% (88.9%) |
228.9
EV 1.076
|
| 36 |
-- |
0.47% (89.4%) |
257.8
EV 1.212
|
| 37 |
-- |
0.47% (89.9%) |
603.6
EV 2.837
|
| 38 |
-- |
0.45% (90.3%) |
553.3
EV 2.49
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.7%) |
102.5
EV 0.42
|
| 40 |
-- |
0.36% (91.1%) |
457.9
EV 1.648
|
| 41 |
-- |
0.34% (91.4%) |
207.5
EV 0.706
|
| 42 |
-- |
0.34% (91.8%) |
86.5
EV 0.294
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.1%) |
145.9
EV 0.496
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.5%) |
235
EV 0.799
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.8%) |
199.7
EV 0.659
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.1%) |
915.9
EV 3.022
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.4%) |
102.5
EV 0.328
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.8%) |
647.8
EV 2.008
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.0%) |
1062
EV 3.08
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.3%) |
188.3
EV 0.527
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.6%) |
374.1
EV 1.047
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.8%) |
442.7
EV 1.062
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.1%) |
167
EV 0.351
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.3%) |
160.9
EV 0.338
|
| 55 |
-- |
0.18% (95.4%) |
305.3
EV 0.55
|
| 56 |
-- |
0.17% (95.6%) |
316.2
EV 0.538
|
| 57 |
-- |
0.16% (95.8%) |
323.9
EV 0.518
|
| 58 |
-- |
0.16% (95.9%) |
349.5
EV 0.559
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.1%) |
1328
EV 2.125
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.2%) |
298.4
EV 0.448
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.4%) |
70.4
EV 0.106
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.5%) |
1062
EV 1.593
|
| 63 |
-- |
0.12% (96.7%) |
191
EV 0.229
|
| 64 |
-- |
0.12% (96.8%) |
717.8
EV 0.861
|
| 65 |
-- |
0.12% (96.9%) |
349.5
EV 0.419
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.0%) |
717.8
EV 0.861
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.1%) |
542
EV 0.596
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.2%) |
327.9
EV 0.361
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.4%) |
983.7
EV 1.082
|
| 70 |
-- |
0.1% (97.5%) |
830
EV 0.83
|
| 71 |
-- |
0.1% (97.6%) |
428.4
EV 0.428
|
| 72 |
-- |
0.1% (97.7%) |
491.8
EV 0.492
|
|
深井 利寿
A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.24% / 3連 70.08%) | 機力 | M:45(12.50%) B:33(34.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.15 | 4 |
|
本橋 克洋
A2 / 群馬 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 28.23% / 3連 52.42%) | 機力 | M:34(25.00%) B:30(34.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.16 | 転 |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 25.00% / 3連 38.46%) | 機力 | M:33(38.89%) B:32(33.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.16 | 5 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.82 (2連 22.58% / 3連 48.39%) | 機力 | M:21(31.25%) B:69(25.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.22 | 3 |
|
藤井 公人
B2 / 福岡 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.78% / 3連 55.10%) | 機力 | M:39(43.75%) B:46(32.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.06 | 2 |
|
石井 孝之
B1 / 群馬 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.68% / 3連 41.89%) | 機力 | M:72(45.00%) B:28(24.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.12 | 4 |