レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 児島 (16)
レース 9R 発走 15:13
データ作成 2026-05-15 15:07:49

結果

3連単
1-4-2
Sim #14 (1.82% / 54.5%)
払戻 ¥3,790
人気 14 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.14に加え、展示でF.02と極めて鋭い踏み込みを見せており、スリット後の攻め手として最有力。atk_coefも1.072と高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇楠原が先行し、センターから内を圧迫する形。1号艇山下はこれに抵抗しながらの逃げを強いられる。

支配的メカニズム:
3コースの先攻による内枠へのプレッシャー。1号艇が3号艇を牽制して逃げ切るPattern 1-A、および3号艇に連動する外枠の浮上(Pattern 3-B)、または2号艇が展開を突く差し(Pattern 2-A)が主導する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8158とやや高く、本命1-3-6の勝率も8.78%と分散傾向にあるため、上位確率の保険と高期待値の穴目を組み合わせた分散投資が最適。勝ち方分布でも逃げ(58%)以外にまくり(18%)が一定数あり、展開の広がりを考慮した。

AI総評:
1号艇山下の信頼度は統計上高いが、シミュレーションでは3号艇楠原の攻めによる展開の紛れが強く示唆されている。累積的中確率は約39%を確保しつつ、1-3-6を軸としたValue Pickと、2コースからの逆転劇(2-3-6)を少額加えた。資金配分は1-3-6を厚めに、保険分は回収ベースで運用することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8158
Top1 8.78% Top5合計 33.62%
勝ち方分布 逃げ 58.17% / 差し 12.77% / まくり 18.29% / まくり差し 10.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 101.98

1-2-3
EV 0.475
イン逃げ(内枠追走)
的中率維持のための保険。最もオーソドックスなPattern 1-A。
1-2-6
EV 2.3149
イン逃げ(差し残し)
EV2.31の高期待値。2コースが壁になりつつ、大外が3着に食い込む好配当スジ。
1-3-2
EV 0.5966
イン逃げ(内寄り追走)
確率上位の押さえ。内枠の壁が機能した場合の平和な決着パターン。
1-3-4
EV 0.3492
イン逃げ(カド追走)
推奨フォーメーションに基づいた保険。4号艇中村の2着残りをカバー。
1-3-5
EV 0.7524
イン逃げ(中枠追走)
確率8%超の保険枠。推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の必須目。
1-3-6
EV 2.1335
イン逃げ(外追走)
本レースの最高確率かつEV2.13の最主力。3コースの攻めに1コースが残し、大外が展開を突くPattern 1-A。
2-1-6
EV 3.2604
2コース差し
EV3.26。2コースが差し切り、1コースが残るPattern 2-Aの物理スジ。
2-3-6
EV 5.9925
2コースジカまくり
超抜EV5.99。2号艇渡が1号艇を叩いてまくるPattern 2-B。物理スジ通り1を外した高配当狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥3,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.17% / 差し: 12.77% / まくり: 18.29% / まくり差し: 10.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.8% 73.9% (16.1%) 79.9% (5.9%)
2 13% 27.1% (14.1%) 43.1% (16%)
3 15.4% 52% (36.5%) 68.9% (17%)
4 10.3% 26.2% (15.9%) 35.9% (9.7%)
5 2.9% 10.4% (7.5%) 35.5% (25.1%)
6 0.6% 10.4% (9.8%) 36.7% (26.3%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
8.78% (8.8%)
24.3
EV 2.134
2
1-3-5
8.36% (17.1%)
9
EV 0.752
3
1-3-2
7.85% (25.0%)
7.6
EV 0.597
4
1-2-3
4.75% (29.7%)
10
EV 0.475
5
1-3-4
3.88% (33.6%)
9
EV 0.349
6
1-4-3
3.36% (37.0%)
24.6
EV 0.827
7
1-2-6
2.89% (39.9%)
80.1
EV 2.315
8
1-2-5
2.61% (42.5%)
43.4
EV 1.133
9
3-1-6
2.11% (44.6%)
34.9
EV 0.736
10
1-4-6
2.08% (46.7%)
85
EV 1.768
11
3-1-5
2.07% (48.7%)
19.9
EV 0.412
12
1-4-5
2.03% (50.8%)
46.3
EV 0.94
13
1-6-3
1.88% (52.7%)
96.5
EV 1.814
14
🎯
1-4-2
1.82% (54.5%)
35.3
EV 0.642
15
2-1-3
1.51% (56.0%)
80.2
EV 1.211
16
3-4-6
1.42% (57.4%)
64.2
EV 0.912
17
2-3-6
1.41% (58.8%)
425
EV 5.993
18
1-5-3
1.38% (60.2%)
36.3
EV 0.501
19
3-4-5
1.37% (61.6%)
50.3
EV 0.689
20
3-1-2
1.32% (62.9%)
30.4
EV 0.401
21
2-1-6
1.3% (64.2%)
250.8
EV 3.26
22
2-3-5
1.3% (65.5%)
335.4
EV 4.36
23
2-1-5
1.27% (66.8%)
196.7
EV 2.498
24
1-2-4
1.26% (68.0%)
30.7
EV 0.387
25
1-6-5
1.2% (69.2%)
207.7
EV 2.492
26
2-3-1
1.12% (70.3%)
130
EV 1.456
27
1-6-2
1.03% (71.4%)
156.4
EV 1.611
28
4-1-6
0.97% (72.3%)
140.9
EV 1.367
29
1-5-6
0.96% (73.3%)
103.1
EV 0.99
30
3-1-4
0.95% (74.2%)
17.7
EV 0.168
31
4-1-5
0.94% (75.2%)
125.6
EV 1.181
32
3-4-1
0.86% (76.0%)
38.8
EV 0.334
33
4-3-5
0.84% (76.9%)
115.2
EV 0.968
34
4-3-6
0.84% (77.7%)
145.3
EV 1.221
35
4-1-3
0.8% (78.5%)
86.7
EV 0.694
36
3-6-5
0.77% (79.3%)
155.5
EV 1.197
37
4-6-5
0.74% (80.0%)
299.3
EV 2.215
38
1-5-2
0.72% (80.8%)
73
EV 0.526
39
4-5-6
0.66% (81.4%)
201
EV 1.327
40
2-4-3
0.63% (82.0%)
329.4
EV 2.075
41
2-1-4
0.62% (82.7%)
136.4
EV 0.846
42
3-5-6
0.61% (83.3%)
101.9
EV 0.622
43
2-3-4
0.59% (83.9%)
251.9
EV 1.486
44
3-4-2
0.56% (84.4%)
81.7
EV 0.458
45
1-6-4
0.52% (84.9%)
198.8
EV 1.034
46
3-6-1
0.52% (85.5%)
170.2
EV 0.885
47
2-4-5
0.51% (86.0%)
655
EV 3.341
48
4-6-3
0.5% (86.5%)
329.4
EV 1.647
49
4-1-2
0.49% (87.0%)
179
EV 0.877
50
2-4-6
0.48% (87.4%)
397.7
EV 1.909
51
5-1-6
0.48% (87.9%)
241
EV 1.157
52
4-3-1
0.47% (88.4%)
81.4
EV 0.383
53
5-1-3
0.46% (88.9%)
176.2
EV 0.811
54
1-5-4
0.46% (89.3%)
112.9
EV 0.519
55
4-5-3
0.42% (89.7%)
232.9
EV 0.978
56
2-4-1
0.42% (90.2%)
263.8
EV 1.108
57
3-5-1
0.4% (90.6%)
74.1
EV 0.296
58
3-2-6
0.4% (91.0%)
172.3
EV 0.689
59
4-3-2
0.39% (91.3%)
228.2
EV 0.89
60
3-6-4
0.37% (91.7%)
197.4
EV 0.73
61
3-2-5
0.35% (92.1%)
130.4
EV 0.456
62
2-6-3
0.35% (92.4%)
762.7
EV 2.669
63
3-2-1
0.34% (92.8%)
70.7
EV 0.24
64
4-2-6
0.33% (93.1%)
320
EV 1.056
65
4-6-1
0.33% (93.4%)
258.9
EV 0.854
66
4-6-2
0.32% (93.7%)
535.4
EV 1.713
67
2-6-5
0.31% (94.0%)
976.8
EV 3.028
68
3-6-2
0.31% (94.4%)
309.3
EV 0.959
69
4-5-1
0.31% (94.7%)
174.5
EV 0.541
70
5-1-2
0.3% (95.0%)
339.5
EV 1.019
71
4-2-5
0.29% (95.3%)
371.2
EV 1.076
72
3-5-4
0.28% (95.5%)
103.4
EV 0.29
73
2-6-1
0.28% (95.8%)
773.3
EV 2.165
74
4-5-2
0.27% (96.1%)
467.9
EV 1.263
75
2-5-3
0.26% (96.3%)
488.4
EV 1.27
76
2-5-6
0.24% (96.6%)
655
EV 1.572
77
3-5-2
0.24% (96.8%)
145.7
EV 0.35
78
4-2-3
0.23% (97.1%)
312.8
EV 0.719
79
5-1-4
0.19% (97.2%)
350.2
EV 0.665
80
5-3-1
0.18% (97.4%)
210.9
EV 0.38
81
5-3-6
0.18% (97.6%)
403.4
EV 0.726
82
2-5-1
0.18% (97.8%)
540.6
EV 0.973
83
3-2-4
0.16% (97.9%)
121.5
EV 0.194
84
4-2-1
0.16% (98.1%)
221.8
EV 0.355
85
2-6-4
0.15% (98.3%)
883.8
EV 1.326
86
5-3-2
0.14% (98.4%)
562.4
EV 0.787
87
6-1-3
0.11% (98.5%)
456.4
EV 0.502
88
6-1-5
0.11% (98.6%)
912.8
EV 1.004
89
5-6-1
0.1% (98.7%)
488.4
EV 0.488
選手情報開く
山下  和彦 A2 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 46.15% / 3連 60.68%) 機力 M:69(31.97%) B:32(36.28%)
R進入ST
1日目 7 1 0.19
1日目 11 2 0.17
2日目 8 6 0.14
3日目 6 3 0.31
3日目 10 4 0.19
4日目 2 2 0.21
4日目 10 5 0.18
5日目 8 6 0.20
6日目 4 3 0.07
渡   修平 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 25.93% / 3連 38.27%) 機力 M:38(34.65%) B:57(30.97%)
R進入ST
1日目 2 2 0.31
1日目 10 6 0.20
2日目 9 3 0.19
3日目 1 5 0.21
4日目 3 1 0.19
4日目 7 4 0.16
5日目 2 5 0.07
6日目 1 3 0.22
楠原  正剛 A2 / 福岡 / 54.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.24 (2連 30.10% / 3連 53.40%) 機力 M:42(33.90%) B:17(28.43%)
R進入ST
1日目 10 2 0.16
2日目 4 1 0.08
2日目 8 4 0.35
3日目 7 4 0.06
3日目 12 5 0.13
4日目 3 3 0.12
4日目 11 5 0.10
5日目 9 4 0.04
6日目 5 1 0.07
中村 かなえ B2 / 東京 / 48.2kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .04 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.97 (2連 21.88% / 3連 31.25%) 機力 M:63(39.34%) B:66(26.79%)
R進入ST
1日目 5 4 0.04
2日目 4 5 0.07
2日目 10 1 0.18
3日目 8 3 0.15
4日目 1 6 0.09
4日目 9 2 0.11
5日目 7 4 0.09
6日目 2 3 0.01
品田  直樹 B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) 機力 M:50(41.74%) B:16(24.07%)
R進入ST
1日目 3 4 0.22
1日目 10 3 0.20
2日目 7 1 0.19
3日目 5 2 0.20
3日目 10 6 0.21
4日目 4 5 0.25
5日目 1 4 0.14
5日目 9 2 0.13
米田  隆弘 B1 / 岡山 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 31.00% / 3連 50.00%) 機力 M:48(24.37%) B:38(43.48%)
R進入ST
1日目 2 1 0.26
1日目 9 5 0.16
2日目 4 2 0.12
3日目 5 5 0.28
3日目 9 3 0.15
4日目 6 5 0.18
5日目 2 1 0.11
6日目 3 2 0.17