| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:40 |
| データ作成 | 2026-05-15 14:31:10 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥2,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示にてチルト3.0を選択し、展示タイム6.66(1位)をマーク。実質進入4コース(カド)からスリット後に強襲を仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
1235/46の枠なり崩れ(展示進入)。カド4コースの5号艇眞鳥が突出するスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗スジ(Pattern 1-B)。5号艇のまくりを1号艇が張って逃げ、空いた懐を5号艇や外枠が追走する展開。
判断根拠:
Normalized Entropyが0.67と低く、1号艇松尾の逃げ確率がシミュレーション上で76.8%と極めて高いため。少点数での累積的中が狙える構造。ただし、5号艇眞鳥のチルト3.0による攻めがヒモ荒れ要因となっている。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.6737 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.49% | Top5合計 | 46.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.98% / 差し 6.74% / まくり 6.06% / まくり差し 9.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.47
| 結果 |
-- (¥2,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.98% / 差し: 6.74% / まくり: 6.06% / まくり差し: 9.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.8% | 91.7% (15%) | 95.2% (3.4%) | |
| 5.1% | 21.9% (16.8%) | 25.6% (3.6%) | |
| 1.8% | 20.6% (18.8%) | 47% (26.4%) | |
| 1.8% | 4.1% (2.3%) | 9.2% (5.1%) | |
| 9.9% | 33% (23.2%) | 66.4% (33.4%) | |
| 4.7% | 28.6% (23.9%) | 56.7% (28.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.49% (11.5%) |
28.3
EV 3.252
|
| 2 |
-- |
9.92% (21.4%) |
26.2
EV 2.599
|
| 3 |
-- |
9.24% (30.7%) |
42.5
EV 3.927
|
| 4 |
-- |
8.76% (39.4%) |
59.9
EV 5.247
|
| 5 |
-- |
7.08% (46.5%) |
27.9
EV 1.975
|
| 6 |
-- |
6.46% (53.0%) |
27.2
EV 1.757
|
| 7 |
-- |
6.32% (59.3%) |
22
EV 1.39
|
| 8 |
-- |
4.69% (64.0%) |
32.8
EV 1.538
|
| 9 |
-- |
4.2% (68.2%) |
44
EV 1.848
|
| 10 |
-- |
3.49% (71.7%) |
24.1
EV 0.841
|
| 11 |
-- |
2.29% (73.9%) |
64.2
EV 1.47
|
| 12 |
-- |
2.17% (76.1%) |
66.2
EV 1.437
|
| 13 |
-- |
1.34% (77.5%) |
26.5
EV 0.355
|
| 14 |
-- |
1.25% (78.7%) |
101.1
EV 1.264
|
| 15 |
-- |
1.16% (79.9%) |
131.3
EV 1.523
|
| 16 |
-- |
1.15% (81.0%) |
21.8
EV 0.251
|
| 17 |
-- |
1.11% (82.1%) |
42.5
EV 0.472
|
| 18 |
-- |
1.04% (83.2%) |
25.5
EV 0.265
|
| 19 |
-- |
0.98% (84.1%) |
33.8
EV 0.331
|
| 20 |
-- |
0.91% (85.1%) |
158.2
EV 1.44
|
| 21 |
-- |
0.8% (85.9%) |
22.8
EV 0.182
|
| 22 |
-- |
0.79% (86.6%) |
68.4
EV 0.54
|
| 23 |
-- |
0.74% (87.4%) |
37.3
EV 0.276
|
| 24 |
-- |
0.68% (88.1%) |
219.4
EV 1.492
|
| 25 |
-- |
0.64% (88.7%) |
91.2
EV 0.584
|
| 26 |
-- |
0.59% (89.3%) |
23
EV 0.136
|
| 27 |
-- |
0.59% (89.9%) |
35.5
EV 0.209
|
| 28 |
-- |
0.48% (90.4%) |
64.7
EV 0.311
|
| 29 |
-- |
0.47% (90.8%) |
95.3
EV 0.448
|
| 30 |
-- |
0.47% (91.3%) |
45.6
EV 0.214
|
| 31 |
-- |
0.39% (91.7%) |
115.1
EV 0.449
|
| 32 |
-- |
0.33% (92.0%) |
78.5
EV 0.259
|
| 33 |
-- |
0.31% (92.3%) |
47.8
EV 0.148
|
| 34 |
-- |
0.29% (92.6%) |
156
EV 0.452
|
| 35 |
-- |
0.28% (92.9%) |
422.8
EV 1.184
|
| 36 |
-- |
0.28% (93.2%) |
156
EV 0.437
|
| 37 |
-- |
0.28% (93.5%) |
415.2
EV 1.163
|
| 38 |
-- |
0.28% (93.7%) |
136
EV 0.381
|
| 39 |
-- |
0.26% (94.0%) |
387.6
EV 1.008
|
| 40 |
-- |
0.26% (94.3%) |
80.1
EV 0.208
|
| 41 |
-- |
0.26% (94.5%) |
122.4
EV 0.318
|
| 42 |
-- |
0.24% (94.8%) |
270.4
EV 0.649
|
| 43 |
-- |
0.24% (95.0%) |
318.5
EV 0.764
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.2%) |
298.1
EV 0.715
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.5%) |
474.6
EV 1.092
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.7%) |
314.2
EV 0.691
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.9%) |
81.6
EV 0.171
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.1%) |
177.5
EV 0.337
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.3%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.5%) |
106.1
EV 0.202
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.7%) |
32.6
EV 0.062
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.8%) |
99.8
EV 0.16
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.0%) |
387.6
EV 0.62
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.1%) |
505.5
EV 0.809
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.3%) |
553.7
EV 0.831
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.4%) |
363.3
EV 0.509
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.6%) |
302
EV 0.393
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.7%) |
242.2
EV 0.315
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.8%) |
225.7
EV 0.271
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.9%) |
147.1
EV 0.162
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
149
EV 0.164
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.1%) |
465.1
EV 0.465
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.2%) |
52.8
EV 0.053
|
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 42.28% / 3連 60.98%) | 機力 | M:29(36.00%) B:60(29.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.23 | 6 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.21 | 5 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.17 | 5 |
|
尾道 佳諭
B1 / 埼玉 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 13.89% / 3連 25.00%) | 機力 | M:21(42.52%) B:59(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.11 | 6 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.10 | 5 |
|
高田 綾
B1 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 24.14% / 3連 46.55%) | 機力 | M:15(31.75%) B:71(47.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.11 | 2 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.10 | 6 |
|
佐藤 右京
B1 / 東京 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 12.66% / 3連 29.11%) | 機力 | M:13(29.60%) B:20(31.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.02 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.21 | 4 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.09 | 2 |
|
眞鳥 康太
B1 / 長崎 / 52.5kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 18.39% / 3連 33.33%) | 機力 | M:20(52.46%) B:47(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.37 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.29 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.07 | 6 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.01 | 1 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.26%) | 機力 | M:45(32.52%) B:18(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 4 |