| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:08 |
| データ作成 | 2026-05-15 14:02:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #63
(0.21% / 96.6%)
|
払戻 | ¥26,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 50 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
新田泰章は級別A1で、atk_coef(1.256)がメンバー中最高。スリット後の伸び、およびまくり・まくり差しの合計確率が40%を超えており、レースを動かす主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2コース杉村がスタートで遅れる傾向があり、3コース新田が覗く展開。1号艇後藤は向かい風3mの中、先マイを狙う。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃による連動(Pattern 3-A/B)。新田が差しに回れば1号艇が残り、まくりきれば外枠(4,6)が連動する物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7426と低く、上位3点の累積確率が約31%に集中している。1コース後藤と3コース新田の力関係が明確で、絞った投資が可能。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.7426 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.24% | Top5合計 | 42.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.26% / 差し 6.92% / まくり 20.78% / まくり差し 20.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.72
| 結果 |
-- (¥26,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.26% / 差し: 6.92% / まくり: 20.78% / まくり差し: 20.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.6% | 69.3% (17.7%) | 75.8% (6.5%) | |
| 4.1% | 21.5% (17.4%) | 46.5% (25%) | |
| 29.8% | 70.7% (40.9%) | 87.5% (16.8%) | |
| 10.3% | 14.3% (4%) | 37.6% (23.3%) | |
| 0.8% | 4.4% (3.6%) | 10.7% (6.3%) | |
| 3.5% | 19.8% (16.4%) | 42% (22.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.24% (13.2%) |
6.3
EV 0.834
|
| 2 |
-- |
9.1% (22.3%) |
10.5
EV 0.956
|
| 3 |
-- |
9.1% (31.4%) |
17.2
EV 1.565
|
| 4 |
-- |
6.77% (38.2%) |
8
EV 0.542
|
| 5 |
-- |
3.82% (42.0%) |
17
EV 0.649
|
| 6 |
-- |
3.64% (45.7%) |
149.7
EV 5.449
|
| 7 |
-- |
3.62% (49.3%) |
37.6
EV 1.361
|
| 8 |
-- |
3.6% (52.9%) |
13.1
EV 0.472
|
| 9 |
-- |
2.88% (55.8%) |
34.4
EV 0.991
|
| 10 |
-- |
2.28% (58.1%) |
97.3
EV 2.218
|
| 11 |
-- |
1.99% (60.0%) |
48.6
EV 0.967
|
| 12 |
-- |
1.86% (61.9%) |
55.4
EV 1.03
|
| 13 |
-- |
1.84% (63.7%) |
22
EV 0.405
|
| 14 |
-- |
1.79% (65.5%) |
35.8
EV 0.641
|
| 15 |
-- |
1.69% (67.2%) |
43.8
EV 0.74
|
| 16 |
-- |
1.62% (68.8%) |
102.9
EV 1.667
|
| 17 |
-- |
1.54% (70.4%) |
176.9
EV 2.724
|
| 18 |
-- |
1.25% (71.6%) |
176.9
EV 2.211
|
| 19 |
-- |
1.16% (72.8%) |
26.3
EV 0.305
|
| 20 |
-- |
1.14% (73.9%) |
257.9
EV 2.94
|
| 21 |
-- |
1.13% (75.1%) |
248.9
EV 2.813
|
| 22 |
-- |
1.09% (76.2%) |
35.8
EV 0.39
|
| 23 |
-- |
1.08% (77.2%) |
106.5
EV 1.15
|
| 24 |
-- |
0.92% (78.2%) |
104.9
EV 0.965
|
| 25 |
-- |
0.9% (79.1%) |
174
EV 1.566
|
| 26 |
-- |
0.9% (80.0%) |
85.9
EV 0.773
|
| 27 |
-- |
0.87% (80.8%) |
132.1
EV 1.149
|
| 28 |
-- |
0.83% (81.7%) |
274.5
EV 2.278
|
| 29 |
-- |
0.79% (82.4%) |
203.9
EV 1.611
|
| 30 |
-- |
0.79% (83.2%) |
50
EV 0.395
|
| 31 |
-- |
0.77% (84.0%) |
95.5
EV 0.735
|
| 32 |
-- |
0.66% (84.7%) |
175.5
EV 1.158
|
| 33 |
-- |
0.64% (85.3%) |
134.6
EV 0.861
|
| 34 |
-- |
0.64% (85.9%) |
181.4
EV 1.161
|
| 35 |
-- |
0.6% (86.5%) |
324.4
EV 1.946
|
| 36 |
-- |
0.59% (87.1%) |
310.3
EV 1.831
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.7%) |
89.2
EV 0.517
|
| 38 |
-- |
0.57% (88.3%) |
103.9
EV 0.592
|
| 39 |
-- |
0.56% (88.8%) |
611.8
EV 3.426
|
| 40 |
-- |
0.5% (89.3%) |
33.9
EV 0.17
|
| 41 |
-- |
0.47% (89.8%) |
324.4
EV 1.525
|
| 42 |
-- |
0.44% (90.3%) |
237.9
EV 1.047
|
| 43 |
-- |
0.41% (90.7%) |
30.2
EV 0.124
|
| 44 |
-- |
0.4% (91.1%) |
207.8
EV 0.831
|
| 45 |
-- |
0.4% (91.5%) |
107
EV 0.428
|
| 46 |
-- |
0.4% (91.9%) |
167.2
EV 0.669
|
| 47 |
-- |
0.39% (92.3%) |
207.8
EV 0.81
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.6%) |
339.8
EV 1.189
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.9%) |
202
EV 0.667
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.3%) |
289.3
EV 0.955
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.6%) |
411.7
EV 1.317
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.9%) |
522.2
EV 1.671
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.2%) |
404
EV 1.252
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.5%) |
246.1
EV 0.714
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.8%) |
389.3
EV 1.129
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.1%) |
41.9
EV 0.113
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.3%) |
184.5
EV 0.443
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.5%) |
289.3
EV 0.694
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.8%) |
310.3
EV 0.714
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.0%) |
738.3
EV 1.624
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.2%) |
167.2
EV 0.368
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.4%) |
207.8
EV 0.457
|
| 63 |
🎯
-- |
0.21% (96.6%) |
218.5
EV 0.459
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.8%) |
62.2
EV 0.124
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.0%) |
339.8
EV 0.612
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.2%) |
150.7
EV 0.271
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.4%) |
77.8
EV 0.132
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.5%) |
375.6
EV 0.601
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.7%) |
122.3
EV 0.183
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.8%) |
246.1
EV 0.345
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.0%) |
396.5
EV 0.555
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.1%) |
522.2
EV 0.679
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.2%) |
356.8
EV 0.428
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.3%) |
314.9
EV 0.315
|
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 38.74% / 3連 60.36%) | 機力 | M:28(33.33%) B:70(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.22 | 4 |
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 30.34% / 3連 43.82%) | 機力 | M:56(39.52%) B:41(26.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.11 | 2 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 52.10% / 3連 68.07%) | 機力 | M:52(29.06%) B:27(38.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.02 | 5 |
|
大廣 咲季
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.54 (2連 15.15% / 3連 28.28%) | 機力 | M:37(29.82%) B:67(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 3 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.09 | 5 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.14 | 6 |
|
坂本 奈央
B2 / 福岡 / 48.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.65 (2連 7.50% / 3連 17.50%) | 機力 | M:62(39.02%) B:40(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.21 | 5 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
|
小川 晃司
B1 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 10.59% / 3連 44.71%) | 機力 | M:32(20.35%) B:54(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.15 | 5 |