| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:10 |
| データ作成 | 2026-05-15 13:01:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(5.19% / 5.2%)
|
払戻 | ¥730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.71と断トツのトップ。シミュレーション上も勝ち方分布でまくり・まくり差しが計41.8%に達しており、展開を動かすキーマンと断定。
スリット予測:
枠なり123/456想定。5コース間野がスリット後伸びる形になり、内枠を脅かす。1コース楠原は抵抗気味の旋回になり懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(5コースの強襲)の複合。また2コース中田が先に仕掛ける Pattern 2-B(ジカまくり)のスジも有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8976と極めて高く、1コース楠原の1着率が40.8%と信頼に欠ける混戦模様。展示タイムで抜けた5コース間野の攻めや、2コース中田のまくり展開など、多数のシナリオが混在する。EVが3.0を超える高配当目も存在するため、的中率と爆発力の両立を狙う分散投資が最適。
| SD閾値 | 14 | Entropy | 0.8976 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.19% | Top5合計 | 20.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.64% / 差し 16.55% / まくり 23.78% / まくり差し 18.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 95.09
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.64% / 差し: 16.55% / まくり: 23.78% / まくり差し: 18.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.8% | 59.3% (18.5%) | 66.7% (7.4%) | |
| 18.8% | 41.2% (22.3%) | 59.2% (18%) | |
| 11.9% | 23.1% (11.1%) | 40.5% (17.4%) | |
| 14.6% | 43.3% (28.7%) | 63.4% (20.1%) | |
| 12.6% | 24.2% (11.6%) | 46.1% (21.9%) | |
| 1.3% | 9% (7.8%) | 24.2% (15.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
5.19% (5.2%) |
12.1
EV 0.628
|
| 2 |
-- |
4.49% (9.7%) |
16.3
EV 0.732
|
| 3 |
-- |
3.9% (13.6%) |
18.7
EV 0.729
|
| 4 |
-- |
3.67% (17.3%) |
18.3
EV 0.672
|
| 5 |
-- |
3.37% (20.6%) |
42.5
EV 1.432
|
| 6 |
-- |
3.06% (23.7%) |
59.8
EV 1.83
|
| 7 |
-- |
2.65% (26.3%) |
133.4
EV 3.535
|
| 8 |
-- |
2.17% (28.5%) |
19.1
EV 0.414
|
| 9 |
-- |
2.13% (30.6%) |
131
EV 2.79
|
| 10 |
-- |
1.94% (32.6%) |
41.5
EV 0.805
|
| 11 |
-- |
1.93% (34.5%) |
131
EV 2.528
|
| 12 |
-- |
1.87% (36.4%) |
21.3
EV 0.398
|
| 13 |
-- |
1.85% (38.2%) |
78.2
EV 1.447
|
| 14 |
-- |
1.84% (40.1%) |
47
EV 0.865
|
| 15 |
-- |
1.82% (41.9%) |
51.7
EV 0.941
|
| 16 |
-- |
1.73% (43.6%) |
26.6
EV 0.46
|
| 17 |
-- |
1.64% (45.3%) |
106.1
EV 1.74
|
| 18 |
-- |
1.48% (46.7%) |
64
EV 0.947
|
| 19 |
-- |
1.47% (48.2%) |
85.5
EV 1.257
|
| 20 |
-- |
1.44% (49.6%) |
38.1
EV 0.549
|
| 21 |
-- |
1.42% (51.1%) |
89.2
EV 1.267
|
| 22 |
-- |
1.39% (52.5%) |
43.6
EV 0.606
|
| 23 |
-- |
1.29% (53.7%) |
158.1
EV 2.039
|
| 24 |
-- |
1.24% (55.0%) |
46.9
EV 0.582
|
| 25 |
-- |
1.22% (56.2%) |
45.8
EV 0.559
|
| 26 |
-- |
1.17% (57.4%) |
151.5
EV 1.773
|
| 27 |
-- |
1.17% (58.5%) |
144
EV 1.685
|
| 28 |
-- |
1.14% (59.7%) |
163.4
EV 1.863
|
| 29 |
-- |
1.06% (60.7%) |
234.6
EV 2.487
|
| 30 |
-- |
1.06% (61.8%) |
186.5
EV 1.977
|
| 31 |
-- |
1.04% (62.8%) |
138.5
EV 1.44
|
| 32 |
-- |
1.03% (63.9%) |
106.1
EV 1.093
|
| 33 |
-- |
0.96% (64.8%) |
279.7
EV 2.685
|
| 34 |
-- |
0.95% (65.8%) |
49.3
EV 0.468
|
| 35 |
-- |
0.95% (66.7%) |
63.5
EV 0.603
|
| 36 |
-- |
0.92% (67.7%) |
191.4
EV 1.761
|
| 37 |
-- |
0.9% (68.6%) |
53
EV 0.477
|
| 38 |
-- |
0.89% (69.4%) |
120.2
EV 1.07
|
| 39 |
-- |
0.84% (70.3%) |
145.4
EV 1.221
|
| 40 |
-- |
0.81% (71.1%) |
119.2
EV 0.966
|
| 41 |
-- |
0.79% (71.9%) |
186.5
EV 1.473
|
| 42 |
-- |
0.78% (72.7%) |
53
EV 0.413
|
| 43 |
-- |
0.77% (73.4%) |
131
EV 1.009
|
| 44 |
-- |
0.76% (74.2%) |
57
EV 0.433
|
| 45 |
-- |
0.76% (75.0%) |
156.4
EV 1.189
|
| 46 |
-- |
0.76% (75.7%) |
92
EV 0.699
|
| 47 |
-- |
0.75% (76.5%) |
303.1
EV 2.273
|
| 48 |
-- |
0.7% (77.2%) |
68.6
EV 0.48
|
| 49 |
-- |
0.7% (77.9%) |
144
EV 1.008
|
| 50 |
-- |
0.7% (78.6%) |
49.6
EV 0.347
|
| 51 |
-- |
0.68% (79.2%) |
72.7
EV 0.494
|
| 52 |
-- |
0.65% (79.9%) |
121.2
EV 0.788
|
| 53 |
-- |
0.65% (80.5%) |
42.4
EV 0.276
|
| 54 |
-- |
0.64% (81.2%) |
246.5
EV 1.578
|
| 55 |
-- |
0.64% (81.8%) |
131
EV 0.838
|
| 56 |
-- |
0.63% (82.5%) |
255.2
EV 1.608
|
| 57 |
-- |
0.62% (83.1%) |
84.5
EV 0.524
|
| 58 |
-- |
0.62% (83.7%) |
238.5
EV 1.479
|
| 59 |
-- |
0.61% (84.3%) |
125.4
EV 0.765
|
| 60 |
-- |
0.6% (84.9%) |
156.4
EV 0.938
|
| 61 |
-- |
0.59% (85.5%) |
116.3
EV 0.686
|
| 62 |
-- |
0.57% (86.1%) |
161.6
EV 0.921
|
| 63 |
-- |
0.56% (86.6%) |
146.9
EV 0.823
|
| 64 |
-- |
0.56% (87.2%) |
210.8
EV 1.18
|
| 65 |
-- |
0.56% (87.7%) |
204.9
EV 1.147
|
| 66 |
-- |
0.49% (88.2%) |
191.4
EV 0.938
|
| 67 |
-- |
0.48% (88.7%) |
95.7
EV 0.459
|
| 68 |
-- |
0.47% (89.2%) |
107.7
EV 0.506
|
| 69 |
-- |
0.46% (89.6%) |
220.4
EV 1.014
|
| 70 |
-- |
0.46% (90.1%) |
303.1
EV 1.394
|
| 71 |
-- |
0.44% (90.5%) |
80.8
EV 0.356
|
| 72 |
-- |
0.41% (91.0%) |
72.7
EV 0.298
|
| 73 |
-- |
0.4% (91.4%) |
227.3
EV 0.909
|
| 74 |
-- |
0.39% (91.7%) |
227.3
EV 0.886
|
| 75 |
-- |
0.39% (92.1%) |
82.6
EV 0.322
|
| 76 |
-- |
0.38% (92.5%) |
274.5
EV 1.043
|
| 77 |
-- |
0.35% (92.9%) |
179.6
EV 0.629
|
| 78 |
-- |
0.34% (93.2%) |
119.2
EV 0.405
|
| 79 |
-- |
0.33% (93.5%) |
97.6
EV 0.322
|
| 80 |
-- |
0.32% (93.9%) |
217.1
EV 0.695
|
| 81 |
-- |
0.32% (94.2%) |
213.9
EV 0.684
|
| 82 |
-- |
0.32% (94.5%) |
393.2
EV 1.258
|
| 83 |
-- |
0.32% (94.8%) |
290.9
EV 0.931
|
| 84 |
-- |
0.3% (95.1%) |
65.5
EV 0.197
|
| 85 |
-- |
0.3% (95.4%) |
175.2
EV 0.526
|
| 86 |
-- |
0.3% (95.7%) |
144
EV 0.432
|
| 87 |
-- |
0.3% (96.0%) |
227.3
EV 0.682
|
| 88 |
-- |
0.29% (96.3%) |
63.8
EV 0.185
|
| 89 |
-- |
0.28% (96.6%) |
199.3
EV 0.558
|
| 90 |
-- |
0.27% (96.9%) |
250.8
EV 0.677
|
| 91 |
-- |
0.23% (97.1%) |
193.9
EV 0.446
|
| 92 |
-- |
0.22% (97.3%) |
99.6
EV 0.219
|
| 93 |
-- |
0.22% (97.5%) |
323.3
EV 0.711
|
| 94 |
-- |
0.21% (97.7%) |
153.1
EV 0.322
|
| 95 |
-- |
0.21% (97.9%) |
171.1
EV 0.359
|
| 96 |
-- |
0.21% (98.2%) |
167.2
EV 0.351
|
| 97 |
-- |
0.18% (98.3%) |
269.4
EV 0.485
|
| 98 |
-- |
0.18% (98.5%) |
427.9
EV 0.77
|
| 99 |
-- |
0.17% (98.7%) |
122.2
EV 0.208
|
| 100 |
-- |
0.16% (98.8%) |
227.3
EV 0.364
|
| 101 |
-- |
0.16% (99.0%) |
167.2
EV 0.268
|
| 102 |
-- |
0.14% (99.1%) |
207.8
EV 0.291
|
| 103 |
-- |
0.13% (99.3%) |
501.6
EV 0.652
|
| 104 |
-- |
0.1% (99.4%) |
354.8
EV 0.355
|
|
楠原 正剛
A2 / 福岡 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 30.10% / 3連 53.40%) | 機力 | M:42(33.90%) B:17(28.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.04 | 1 |
|
中田 友也
A2 / 埼玉 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 40.66% / 3連 56.04%) | 機力 | M:47(22.22%) B:39(35.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.27 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.17 | 6 |
|
冨名腰 桃奈
B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.12% / 3連 39.71%) | 機力 | M:27(36.28%) B:48(29.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.01 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.06 | 4 |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 34.04% / 3連 48.94%) | 機力 | M:58(37.90%) B:24(34.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.19 | 3 |
|
間野 兼礼
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 34.94% / 3連 56.63%) | 機力 | M:39(41.13%) B:25(28.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.20 | 6 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.25 | 4 |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 28.75% / 3連 42.50%) | 機力 | M:14(22.52%) B:49(46.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.06 | 3 |