レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 児島 (16)
レース 4R 発走 12:39
データ作成 2026-05-15 12:30:59

結果

3連単
3-2-4
Sim #33 (0.78% / 82.1%)
払戻 ¥6,940
人気 31 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
実質3コースに進入。A2級の格上であり、atk_coef(0.871)が高い。チルト3.0の3号艇を牽制しつつ先制する可能性大。

スリット予測:
進入は124/536の変則。チルト3.0の3号艇眞鳥が5コースから強襲を狙うが、3コースの4号艇山下が壁になりつつ先攻する展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、4号艇の絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)の二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7774と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と、本命サイドの確率が極めて高い。1号艇三嶌の逃げと、3コースに進入する4号艇山下の攻めが支配的。

AI総評:
進入の乱れと3号艇眞鳥のチルト3.0が不確定要素ですが、本質的には1号艇三嶌の逃げか、実質3コースの4号艇山下の自在戦に集約されます。累積的中確率は約37.8%と『BET_BIG』の戦略を維持しつつ、4-5-3の爆発的なEVもカバーしました。1-4-3を軸に厚く張りつつ、山下が捲りきった際の大穴をスパイスとして添える構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.35 Entropy 0.7774
Top1 13.75% Top5合計 36.14%
勝ち方分布 逃げ 45% / 差し 14.9% / まくり 20.01% / まくり差し 20.09%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 77.17

1-2-4
EV 1.7968
イン逃げ
内枠の村上(C2)が残る本命スジ。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止。
1-4-3
EV 4.2763
イン逃げ
シミュレーション的中率1位かつEV4.2の最強目。C1-C3-C5の並びは物理的にも自然。
1-4-5
EV 4.6041
イン逃げ
1-4のスジに高田(C4)が連動する形。期待値が極めて高いメインエンジン。
1-4-6
EV 1.11
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。的中率を確保するための必須の保険。
4-1-3
EV 2.685
まくり差し
4号艇(C3)が最内を差し、1号艇が残るPattern 4-B。推奨フォーメーションの上位目。
4-5-3
EV 5.5161
絞りまくり
4号艇(C3)が捲りきった場合の黄金スジ(C3-C4-C5)。特大配当の物理的必然性。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-4
(¥6,940)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45% / 差し: 14.9% / まくり: 20.01% / まくり差し: 20.09%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.5% 64.9% (11.5%) 69.4% (4.4%)
2 5.7% 22.5% (16.8%) 32% (9.6%)
3 8.3% 26.9% (18.5%) 57.5% (30.6%)
4 25.8% 66.8% (41%) 83.5% (16.7%)
5 6.3% 15.4% (9.1%) 32.3% (16.9%)
6 0.4% 3.5% (3.1%) 25.3% (21.8%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
13.75% (13.8%)
31.1
EV 4.276
2
1-4-6
6.81% (20.6%)
16.3
EV 1.11
3
1-4-5
6.18% (26.7%)
74.5
EV 4.604
4
1-2-4
5.09% (31.8%)
35.3
EV 1.797
5
1-4-2
4.31% (36.1%)
37.3
EV 1.608
6
1-3-4
4.09% (40.2%)
52.5
EV 2.147
7
4-1-3
3.58% (43.8%)
75
EV 2.685
8
4-3-6
3.24% (47.1%)
50.7
EV 1.643
9
1-2-3
2.83% (49.9%)
53.5
EV 1.514
10
4-3-5
2.8% (52.7%)
135.4
EV 3.791
11
4-5-3
2.39% (55.1%)
230.8
EV 5.516
12
4-2-3
1.82% (56.9%)
88.4
EV 1.609
13
4-1-6
1.79% (58.7%)
26.7
EV 0.478
14
1-5-4
1.73% (60.4%)
185
EV 3.201
15
2-4-3
1.5% (61.9%)
70.6
EV 1.059
16
1-2-6
1.41% (63.3%)
31.4
EV 0.443
17
4-1-5
1.4% (64.7%)
85.6
EV 1.198
18
3-4-6
1.39% (66.1%)
42.4
EV 0.589
19
3-4-5
1.34% (67.5%)
120
EV 1.608
20
4-3-1
1.26% (68.7%)
92.8
EV 1.169
21
5-4-3
1.25% (70.0%)
404
EV 5.05
22
1-3-6
1.25% (71.2%)
61.3
EV 0.766
23
1-2-5
1.24% (72.5%)
110.6
EV 1.371
24
4-5-6
1.16% (73.6%)
113.8
EV 1.32
25
4-3-2
1.13% (74.7%)
91.4
EV 1.033
26
1-3-5
1.12% (75.9%)
137.7
EV 1.542
27
1-5-3
1.03% (76.9%)
136.9
EV 1.41
28
5-3-4
0.98% (77.9%)
410.8
EV 4.026
29
4-2-6
0.9% (78.8%)
42.6
EV 0.383
30
3-1-4
0.89% (79.7%)
57.8
EV 0.514
31
4-1-2
0.82% (80.5%)
58.6
EV 0.481
32
4-2-5
0.82% (81.3%)
160.5
EV 1.316
33
🎯
3-2-4
0.78% (82.1%)
76.4
EV 0.596
34
3-4-2
0.77% (82.9%)
66.2
EV 0.51
35
1-3-2
0.75% (83.6%)
79.4
EV 0.596
36
4-6-3
0.73% (84.3%)
61.8
EV 0.451
37
3-4-1
0.73% (85.1%)
69
EV 0.504
38
2-4-6
0.71% (85.8%)
42.2
EV 0.3
39
2-4-5
0.65% (86.4%)
111.7
EV 0.726
40
5-3-6
0.63% (87.1%)
372.9
EV 2.349
41
5-4-6
0.6% (87.7%)
222.3
EV 1.334
42
1-6-4
0.54% (88.2%)
27.1
EV 0.146
43
4-2-1
0.51% (88.7%)
73.2
EV 0.373
44
2-3-4
0.51% (89.2%)
100.1
EV 0.511
45
4-5-1
0.5% (89.7%)
167.1
EV 0.836
46
1-5-6
0.45% (90.2%)
153.4
EV 0.69
47
2-1-4
0.43% (90.6%)
67.7
EV 0.291
48
3-5-4
0.39% (91.0%)
117.6
EV 0.459
49
5-1-4
0.38% (91.4%)
275.4
EV 1.047
50
4-5-2
0.38% (91.7%)
292
EV 1.11
51
5-1-3
0.37% (92.1%)
266.3
EV 0.985
52
3-1-6
0.37% (92.5%)
54.1
EV 0.2
53
1-6-3
0.35% (92.8%)
86.2
EV 0.302
54
2-4-1
0.33% (93.2%)
70.4
EV 0.232
55
1-5-2
0.32% (93.5%)
182.2
EV 0.583
56
2-1-3
0.32% (93.8%)
121.8
EV 0.39
57
4-6-5
0.31% (94.1%)
104
EV 0.322
58
5-2-3
0.28% (94.4%)
410.8
EV 1.15
59
3-1-5
0.26% (94.7%)
144.2
EV 0.375
60
3-2-5
0.26% (94.9%)
166
EV 0.432
61
5-2-4
0.25% (95.2%)
-
EV -
62
5-4-2
0.25% (95.4%)
410.8
EV 1.027
63
5-4-1
0.25% (95.7%)
288.5
EV 0.721
64
3-2-6
0.24% (95.9%)
57.9
EV 0.139
65
3-1-2
0.2% (96.1%)
85.9
EV 0.172
66
2-5-4
0.2% (96.3%)
244.8
EV 0.49
67
5-1-6
0.19% (96.5%)
240
EV 0.456
68
5-3-1
0.18% (96.7%)
356.4
EV 0.642
69
2-3-6
0.17% (96.8%)
98.9
EV 0.168
70
5-3-2
0.17% (97.0%)
295.6
EV 0.503
71
2-1-6
0.16% (97.2%)
63.6
EV 0.102
72
3-6-4
0.16% (97.3%)
46.3
EV 0.074
73
3-2-1
0.16% (97.5%)
98.9
EV 0.158
74
4-6-1
0.16% (97.7%)
46.3
EV 0.074
75
3-5-6
0.15% (97.8%)
155.3
EV 0.233
76
1-6-5
0.14% (97.9%)
158.4
EV 0.222
77
2-5-3
0.14% (98.1%)
372.9
EV 0.522
78
2-3-5
0.13% (98.2%)
323.2
EV 0.42
79
5-2-6
0.13% (98.3%)
577.1
EV 0.75
80
4-6-2
0.12% (98.5%)
49.4
EV 0.059
81
2-1-5
0.11% (98.6%)
166
EV 0.183
82
5-6-3
0.11% (98.7%)
390.9
EV 0.43
選手情報開く
三嶌 さらら B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .25 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 30.93% / 3連 38.14%) 機力 M:22(34.17%) B:61(33.33%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
1日目 10 5 0.14
2日目 6 1 0.25
3日目 2 4 0.07
3日目 9 2 0.15
4日目 6 6 0.13
5日目 1 3 0.13
5日目 7 6 0.10
村上  彰一 B1 / 福岡 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .14 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 21.05% / 3連 40.79%) 機力 M:70(24.14%) B:53(24.75%)
R進入ST
1日目 2 3 0.26
2日目 5 4 0.15
2日目 11 6 0.18
3日目 4 1 0.22
3日目 9 6 0.16
4日目 3 2 0.11
5日目 6 1 0.22
5日目 12 6 0.21
眞鳥  康太 B1 / 長崎 / 52.5kg / 3.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .25 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 18.39% / 3連 33.33%) 機力 M:20(52.46%) B:47(33.63%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17
2日目 6 6 0.16
2日目 11 4 0.37
3日目 6 1 0.29
3日目 12 6 0.07
4日目 3 6 0.16
5日目 9 5 0.07
山下  和彦 A2 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 46.15% / 3連 60.68%) 機力 M:69(31.97%) B:32(36.28%)
R進入ST
1日目 7 1 0.19
1日目 11 2 0.17
2日目 8 6 0.14
3日目 6 3 0.31
3日目 10 4 0.19
4日目 2 2 0.21
4日目 10 5 0.18
5日目 8 6 0.20
高田   綾 B1 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .31 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 24.14% / 3連 46.55%) 機力 M:15(31.75%) B:71(47.75%)
R進入ST
1日目 9 6 0.16
2日目 1 4 0.11
2日目 9 2 0.17
3日目 4 3 0.16
4日目 4 1 0.20
4日目 9 5 0.21
5日目 7 2 0.11
品川 二千翔 A2 / 山口 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .34 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 46.15% / 3連 62.39%) 機力 M:25(24.00%) B:23(32.46%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
1日目 10 4 0.13
2日目 9 1 0.14
3日目 5 3 0.17
3日目 11 6 0.19
4日目 6 4 0.21
4日目 12 5 0.19
5日目 4 1 0.20
5日目 12 5 0.16