レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 児島 (16)
レース 12R 発走 16:50
データ作成 2026-05-15 16:41:24

結果

3連単
1-5-3
Sim #19 (1.37% / 45.3%)
払戻 ¥4,700
人気 16 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.254に加え、展示でF.03の踏み込み。向かい風3mの状況下で積極的にスリットを叩きに行く姿勢が見られる。

スリット予測:
枠なり123/456。3コース井本が半艇身覗く形から、内2艇を抑え込む攻撃的な隊形を予測。

支配的メカニズム:
3コースの捲り攻撃に対し1コースが抵抗。その展開を突く外枠の連動(Pattern 3-B)または、2コースがジカに叩く波乱スジ(Pattern 2-B)を想定。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8691と高く、特定の目が突出していない混戦模様。1コース前原の逃げ率は54.3%とA1としては標準的だが、3コース井本の攻撃係数(1.254)が高く、波乱の芽を含んでいる。EV×SDバランスを考慮し、本命サイドの資金回転と高EVの穴目を組み合わせた分散投資が適切と判断。

AI総評:
児島の向かい風コンディションを考慮し、イン信頼度を保ちつつも、3コース井本の攻めによる波乱展開を厚めにケアした。累積的中確率は約28.4%を確保。1-2軸のSafety枠(1-2-3/4/5)で資金を固めつつ、EV特大の2-4-3や3-5-4で一撃を狙うSPREAD戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 30 Entropy 0.8691
Top1 6.72% Top5合計 23.18%
勝ち方分布 逃げ 36.31% / 差し 21.65% / まくり 16.51% / まくり差し 25.53%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 92.19

1-2-3
EV 0.4234
イン逃げ
的中率最上位。Pattern 1-Aの平和な逃げ。EVは低いが資金回転のために必須のSafety枠。
1-2-4
EV 0.5519
イン逃げ
確率2位。2コース若林が壁になりつつ追走する、児島らしい手堅い決着を想定。
1-2-5
EV 0.8686
イン逃げ
1-2軸のヒモ荒れ。5コース谷村の展開突きをカバーするSafetyベース。
1-2-6
EV 1.3461
イン逃げ
EVが1.0を超えつつSDが低い優秀な買い目。本命サイドの決着ながら利益を上乗せするValue枠。
1-4-3
EV 0.3518
抵抗して逃げ
推奨フォーメーション展開。3がまくりに来て1が抵抗し、懐が空いたところを4が差す。ヒモ抜け防止の保険。
2-4-3
EV 4.7478
ジカまくり
Pattern 2-B。若林が1を叩き、外が連動する。EV 4.7は今レースのメインエンジン。
3-4-5
EV 1.8288
まくり
3コース主導権からのスジ決着。EV 1.8に対しSD 13.7と安定感があり、回収率に寄与する。
3-5-4
EV 4.4847
まくり
Pattern 3-B。井本がまくり切り、外枠の谷村・原田が連動して雪崩れ込む高配当シナリオ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥4,700)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.31% / 差し: 21.65% / まくり: 16.51% / まくり差し: 25.53%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.3% 53.3% (17%) 64.1% (10.8%)
2 18.6% 54.8% (36.2%) 66.2% (11.4%)
3 18.2% 26.6% (8.4%) 48% (21.4%)
4 15.6% 34.7% (19.1%) 56.1% (21.4%)
5 10.7% 28.3% (17.7%) 44.7% (16.4%)
6 0.6% 2.3% (1.7%) 20.9% (18.6%)

データ推奨フォーメーション

1234
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.72% (6.7%)
6.3
EV 0.423
2
1-2-4
6.57% (13.3%)
8.4
EV 0.552
3
1-2-5
4.3% (17.6%)
20.2
EV 0.869
4
1-2-6
3.58% (21.2%)
37.6
EV 1.346
5
1-4-3
2.01% (23.2%)
17.5
EV 0.352
6
2-4-3
1.93% (25.1%)
246
EV 4.748
7
1-4-2
1.81% (26.9%)
12.3
EV 0.223
8
3-2-4
1.8% (28.7%)
92.8
EV 1.67
9
3-4-5
1.75% (30.5%)
104.5
EV 1.829
10
2-1-4
1.66% (32.1%)
48.1
EV 0.798
11
2-5-4
1.62% (33.8%)
508.9
EV 8.244
12
4-2-1
1.62% (35.4%)
181.2
EV 2.935
13
3-5-4
1.51% (36.9%)
297
EV 4.485
14
1-5-4
1.44% (38.3%)
62.4
EV 0.899
15
4-2-3
1.42% (39.7%)
320
EV 4.544
16
2-4-5
1.41% (41.2%)
322.8
EV 4.551
17
2-5-3
1.38% (42.5%)
397.6
EV 5.487
18
4-2-5
1.38% (43.9%)
461.7
EV 6.371
19
🎯
1-5-3
1.37% (45.3%)
46.1
EV 0.632
20
1-4-5
1.3% (46.6%)
22.1
EV 0.287
21
3-4-6
1.28% (47.9%)
142.7
EV 1.827
22
2-1-3
1.28% (49.1%)
40.5
EV 0.518
23
1-5-2
1.27% (50.4%)
46.2
EV 0.587
24
3-1-4
1.26% (51.7%)
39
EV 0.491
25
4-1-3
1.24% (52.9%)
120.5
EV 1.494
26
1-3-4
1.23% (54.1%)
10.2
EV 0.125
27
4-1-2
1.23% (55.4%)
89.1
EV 1.096
28
2-4-6
1.22% (56.6%)
454.6
EV 5.546
29
3-4-1
1.21% (57.8%)
117.1
EV 1.417
30
3-2-5
1.2% (59.0%)
224.2
EV 2.69
31
5-2-4
1.2% (60.2%)
757
EV 9.084
32
5-1-4
1.17% (61.4%)
301.8
EV 3.531
33
3-4-2
1.17% (62.5%)
110.7
EV 1.295
34
2-4-1
1.16% (63.7%)
129.4
EV 1.501
35
4-5-1
1.15% (64.9%)
273.1
EV 3.141
36
4-2-6
1.15% (66.0%)
484.2
EV 5.568
37
2-3-4
1.13% (67.1%)
141.4
EV 1.598
38
3-2-1
1.13% (68.3%)
103.4
EV 1.168
39
4-1-5
1.12% (69.4%)
138
EV 1.546
40
1-3-2
1.11% (70.5%)
9.6
EV 0.107
41
5-2-1
1.1% (71.6%)
654
EV 7.194
42
2-1-5
1.08% (72.7%)
96.3
EV 1.04
43
5-2-3
1.07% (73.7%)
760.8
EV 8.141
44
4-5-2
1.03% (74.8%)
474.9
EV 4.891
45
4-5-3
1.03% (75.8%)
432.2
EV 4.452
46
1-4-6
1.03% (76.8%)
37.6
EV 0.387
47
3-2-6
1% (77.8%)
327
EV 3.27
48
5-1-3
0.98% (78.8%)
348.4
EV 3.414
49
4-1-6
0.98% (79.8%)
236.3
EV 2.316
50
4-5-6
0.94% (80.7%)
396.6
EV 3.728
51
5-1-2
0.93% (81.7%)
318.6
EV 2.963
52
3-5-6
0.88% (82.5%)
493.8
EV 4.345
53
2-5-1
0.86% (83.4%)
335.8
EV 2.888
54
2-1-6
0.86% (84.3%)
195.4
EV 1.68
55
2-5-6
0.86% (85.1%)
629.2
EV 5.411
56
3-1-2
0.81% (85.9%)
44.8
EV 0.363
57
1-5-6
0.76% (86.7%)
75.7
EV 0.575
58
3-5-2
0.76% (87.5%)
332.1
EV 2.524
59
1-3-5
0.75% (88.2%)
17
EV 0.128
60
5-1-6
0.75% (89.0%)
361.1
EV 2.708
61
3-1-5
0.74% (89.7%)
59.8
EV 0.443
62
5-2-6
0.74% (90.4%)
1104
EV 8.17
63
3-5-1
0.73% (91.2%)
234.8
EV 1.714
64
3-1-6
0.69% (91.9%)
121.3
EV 0.837
65
2-3-5
0.69% (92.5%)
272.6
EV 1.881
66
1-3-6
0.65% (93.2%)
35.7
EV 0.232
67
2-3-1
0.57% (93.8%)
99.6
EV 0.568
68
2-3-6
0.53% (94.3%)
490.5
EV 2.6
69
5-4-1
0.49% (94.8%)
451.9
EV 2.214
70
5-4-3
0.48% (95.3%)
772.7
EV 3.709
71
5-4-2
0.45% (95.7%)
731
EV 3.29
72
5-4-6
0.34% (96.1%)
723.9
EV 2.461
73
4-3-1
0.26% (96.3%)
229.4
EV 0.596
74
4-3-2
0.25% (96.6%)
374.7
EV 0.937
75
4-3-6
0.24% (96.8%)
498.7
EV 1.197
76
4-3-5
0.21% (97.0%)
399.8
EV 0.84
77
5-3-4
0.21% (97.2%)
665.7
EV 1.398
78
5-3-2
0.18% (97.4%)
810.5
EV 1.459
79
5-3-1
0.16% (97.6%)
538.3
EV 0.861
80
5-3-6
0.14% (97.7%)
943.8
EV 1.321
81
3-6-4
0.13% (97.8%)
623.9
EV 0.811
82
2-6-4
0.13% (98.0%)
903.8
EV 1.175
83
1-6-3
0.13% (98.1%)
124.7
EV 0.162
84
1-6-2
0.11% (98.2%)
148.5
EV 0.163
85
1-6-4
0.11% (98.3%)
172.2
EV 0.189
選手情報開く
前原  大道 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 54.00% / 3連 73.00%) 機力 M:61(32.00%) B:45(35.96%)
R進入ST
1日目 8 2 0.19
1日目 12 1 0.11
2日目 11 5 0.10
3日目 4 4 0.20
3日目 10 3 0.13
4日目 7 5 0.18
4日目 12 1 0.15
5日目 5 6 0.04
5日目 12 1 0.08
若林   将 A1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .07 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 7.46 (2連 55.34% / 3連 83.50%) 機力 M:30(35.00%) B:21(30.36%)
R進入ST
1日目 7 6 0.11
1日目 12 4 0.07
2日目 11 1 0.15
3日目 7 3 0.05
3日目 11 2 0.08
4日目 3 4 0.07
4日目 9 1 0.15
5日目 6 6 0.13
5日目 11 1 0.06
井本  昌也 A1 / 山口 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 43.70% / 3連 59.66%) 機力 M:26(32.00%) B:56(30.43%)
R進入ST
1日目 1 1 0.10
1日目 12 5 0.08
2日目 6 4 0.11
2日目 10 2 0.19
3日目 5 4 0.18
3日目 12 3 0.11
4日目 10 2 0.16
5日目 3 5 0.13
5日目 10 1 0.14
原田  篤志 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 40.00% / 3連 65.00%) 機力 M:68(31.67%) B:51(26.13%)
R進入ST
1日目 6 4 0.21
1日目 12 2 0.14
2日目 4 4 0.07
2日目 12 1 0.19
3日目 10 5 0.19
4日目 6 3 0.44
4日目 11 1 0.11
5日目 4 5 0.16
5日目 10 2 0.21
谷村  一哉 A2 / 山口 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 44.00% / 3連 70.00%) 機力 M:34(28.00%) B:34(42.31%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
1日目 9 1 0.25
2日目 7 5 0.18
2日目 11 2 0.16
3日目 6 4 0.21
4日目 4 2 0.20
4日目 12 6 0.16
5日目 5 5 0.07
5日目 11 2 0.08
平見  真彦 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 31.91% / 3連 58.51%) 機力 M:49(32.17%) B:11(26.13%)
R進入ST
1日目 4 1 0.25
1日目 8 5 0.21
2日目 8 2 0.21
3日目 4 6 0.26
3日目 11 3 0.16
4日目 10 4 0.20
5日目 5 4 0.11
5日目 12 3 0.15