レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 児島 (16)
レース 11R 発走 16:18
データ作成 2026-05-15 16:11:19

結果

3連単
1-5-4
Sim #80 (0.14% / 98.3%)
払戻 ¥20,650
人気 54 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
全国勝率6.92とメンバー中最高の新田選手が4コース。atk_coefも1.155と高く、展示でも好スタート(F.10)を披露。4mの向かい風もカドからの攻めを後押しする。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース新田がスリットから覗き、3コース三川がそれに応戦して握り合う展開。1コース関根は風とプレッシャーでターンが膨らみやすい。

支配的メカニズム:
3コース・4コースの連動攻撃(Pattern 3-B / 4-A)。3コース三川が先制まくりを放ち、4コース新田がそれに連動、あるいは新田の絞りまくりに5コース細川が展開を突く物理スジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.806と高く、1コース関根選手の1着率が統計・シミュレーション共に30%を割り込む低水準。本命不在で勝ち方分布も「まくり」が34%で最多となっており、センターからダッシュ勢の台頭による高期待値の混戦が予測されるため。

AI総評:
1コース関根選手の逃げ率が極端に低く、本命サイドの1-2-3などはEV0.4台と『養分』ゾーンにあるため完全に排除した。代わって2号艇後藤、3号艇三川、4号艇新田の三つ巴による激しい攻防を想定し、物理スジに基づいた中高配当の『Long Shot』で構成。累積的中確率は約33.5%を確保しつつ、期待値1.5〜3.5の買い目に資金を分散。2-3-4、3-4-2を厚めに、5-183倍の2-3-5などをスパイスとして加えることで、的中時の爆発力を最大化している。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.8 Entropy 0.8066
Top1 7.33% Top5合計 28.9%
勝ち方分布 逃げ 18.89% / 差し 25.58% / まくり 34.04% / まくり差し 21.5%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 75.01

2-3-1
EV 1.584
2コース差し/まくり
後藤が差し、三川が追走、関根が3着に残る粘りのスジ。Pattern 2-A変形。
2-3-4
EV 3.5257
2コースまくり/追走
期待値3.5倍の最有力Value。後藤が内を叩き、3-4が連動するスジ理論Pattern 2-Bに合致。
2-3-5
EV 3.4865
2コースまくり/展開
期待値3.4倍。後藤がまくりきった際のヒモ荒れPattern 2-B。
2-4-3
EV 2.5732
2コースまくり/展開
後藤の先制に新田・三川が食い込む高期待値パターン。
3-4-2
EV 1.7472
3コースまくり
三川の当地相性の良さを活かしたまくり。4コース新田が追走し、後藤が残る Pattern 3-B。
3-4-5
EV 2.9078
3コースまくり連動
センター勢が内枠を飲み込む展開。外枠連動のスジ Pattern 3-B。
3-4-6
EV 1.9993
3コースまくり/外追走
Pattern 3-Bのバリエーション。内が壊滅した際の大外村上の食い込みを狙う。
4-3-5
EV 2.0849
4コースまくり差し
新田の自在戦。EVが2.0を超えており、抑えとして非常に優秀。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-4
(¥20,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 18.89% / 差し: 25.58% / まくり: 34.04% / まくり差し: 21.5%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 18.5% 31.6% (13.2%) 43.2% (11.5%)
2 23.3% 38.9% (15.5%) 55.7% (16.8%)
3 34.1% 65% (30.9%) 86.6% (21.6%)
4 18.2% 49.7% (31.6%) 75.1% (25.4%)
5 5.5% 10.3% (4.8%) 27% (16.7%)
6 0.4% 4.5% (4%) 12.4% (7.9%)

データ推奨フォーメーション

234
234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
7.33% (7.3%)
48.1
EV 3.526
2
3-4-2
6.24% (13.6%)
28
EV 1.747
3
3-4-5
6.2% (19.8%)
46.9
EV 2.908
4
2-4-3
4.67% (24.4%)
55.1
EV 2.573
5
1-3-4
4.46% (28.9%)
15.2
EV 0.678
6
3-4-1
4.09% (33.0%)
29
EV 1.186
7
3-2-4
3.41% (36.4%)
34.2
EV 1.166
8
3-1-4
3.03% (39.4%)
27
EV 0.818
9
4-3-2
2.98% (42.4%)
44.4
EV 1.323
10
1-4-3
2.92% (45.3%)
18.7
EV 0.546
11
1-2-3
2.82% (48.2%)
15
EV 0.423
12
3-4-6
2.75% (50.9%)
72.7
EV 1.999
13
4-2-3
2.55% (53.5%)
40.6
EV 1.035
14
1-3-2
2.51% (56.0%)
17.3
EV 0.434
15
4-3-5
2.43% (58.4%)
85.8
EV 2.085
16
2-3-1
1.98% (60.4%)
80
EV 1.584
17
4-1-3
1.91% (62.3%)
41.9
EV 0.8
18
2-3-5
1.9% (64.2%)
183.5
EV 3.487
19
2-1-3
1.77% (66.0%)
50.7
EV 0.897
20
4-3-1
1.73% (67.7%)
40.7
EV 0.704
21
1-2-4
1.4% (69.1%)
17.7
EV 0.248
22
3-1-2
1.3% (70.4%)
31.6
EV 0.411
23
3-5-4
1.23% (71.6%)
129.9
EV 1.598
24
2-1-4
1.16% (72.8%)
49.9
EV 0.579
25
4-3-6
1.08% (73.9%)
95.2
EV 1.028
26
1-3-5
1.06% (74.9%)
60.8
EV 0.644
27
4-5-3
1.02% (75.9%)
192.4
EV 1.962
28
3-2-1
0.97% (76.9%)
39.2
EV 0.38
29
5-3-4
0.95% (77.9%)
465.3
EV 4.42
30
3-2-5
0.93% (78.8%)
90.5
EV 0.842
31
1-4-2
0.9% (79.7%)
16
EV 0.144
32
3-6-4
0.9% (80.6%)
208.4
EV 1.876
33
2-3-6
0.89% (81.5%)
250.1
EV 2.226
34
3-1-5
0.8% (82.3%)
78.1
EV 0.625
35
5-4-3
0.8% (83.1%)
500.2
EV 4.002
36
2-4-1
0.78% (83.9%)
59.3
EV 0.463
37
2-4-5
0.76% (84.6%)
202.1
EV 1.536
38
4-6-3
0.72% (85.3%)
222.3
EV 1.601
39
4-2-5
0.63% (86.0%)
106.4
EV 0.67
40
4-1-2
0.58% (86.5%)
40.6
EV 0.235
41
5-1-3
0.56% (87.1%)
274.1
EV 1.535
42
5-2-3
0.55% (87.7%)
606.3
EV 3.335
43
1-3-6
0.53% (88.2%)
65.8
EV 0.349
44
5-3-2
0.51% (88.7%)
274.1
EV 1.398
45
4-2-1
0.45% (89.1%)
43.5
EV 0.196
46
4-1-5
0.45% (89.6%)
88.1
EV 0.396
47
3-2-6
0.41% (90.0%)
141.9
EV 0.582
48
3-1-6
0.41% (90.4%)
123.5
EV 0.506
49
2-5-3
0.4% (90.8%)
230
EV 0.92
50
1-4-5
0.4% (91.2%)
46.3
EV 0.185
51
5-1-4
0.33% (91.5%)
285.8
EV 0.943
52
5-2-4
0.33% (91.9%)
-
EV -
53
4-2-6
0.33% (92.2%)
122.7
EV 0.405
54
1-2-5
0.32% (92.5%)
61.5
EV 0.197
55
2-4-6
0.32% (92.8%)
204.1
EV 0.653
56
3-5-2
0.32% (93.2%)
158.8
EV 0.508
57
4-5-2
0.32% (93.5%)
241
EV 0.771
58
2-6-3
0.31% (93.8%)
384.8
EV 1.193
59
5-3-1
0.31% (94.1%)
270.4
EV 0.838
60
2-1-5
0.29% (94.4%)
136.1
EV 0.395
61
3-6-2
0.29% (94.7%)
250.1
EV 0.725
62
2-5-4
0.26% (94.9%)
312.6
EV 0.813
63
3-6-5
0.25% (95.2%)
345
EV 0.863
64
5-4-2
0.25% (95.4%)
488
EV 1.22
65
3-5-1
0.23% (95.7%)
190.5
EV 0.438
66
1-5-3
0.23% (95.9%)
97.1
EV 0.223
67
4-6-5
0.22% (96.1%)
198.1
EV 0.436
68
4-6-2
0.2% (96.3%)
198.1
EV 0.396
69
3-6-1
0.2% (96.5%)
222.3
EV 0.445
70
5-1-2
0.19% (96.7%)
263.2
EV 0.5
71
2-6-4
0.18% (96.9%)
339.1
EV 0.61
72
1-4-6
0.18% (97.1%)
56.2
EV 0.101
73
4-5-1
0.17% (97.2%)
143.9
EV 0.245
74
4-1-6
0.17% (97.4%)
119.8
EV 0.204
75
5-4-1
0.17% (97.6%)
416.8
EV 0.709
76
1-6-3
0.16% (97.7%)
160
EV 0.256
77
1-2-6
0.16% (97.9%)
73.2
EV 0.117
78
3-5-6
0.14% (98.0%)
206.2
EV 0.289
79
4-5-6
0.14% (98.2%)
129
EV 0.181
80
🎯
1-5-4
0.14% (98.3%)
120.5
EV 0.169
81
2-1-6
0.12% (98.4%)
266.8
EV 0.32
82
4-6-1
0.12% (98.6%)
202.1
EV 0.243
83
5-2-1
0.12% (98.7%)
400.2
EV 0.48
84
5-3-6
0.1% (98.8%)
513
EV 0.513
選手情報開く
関根  彰人 B1 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 28.75% / 3連 42.50%) 機力 M:14(22.52%) B:49(46.96%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 7 5 0.11
2日目 4 6 0.07
3日目 3 3 0.12
3日目 10 1 0.12
4日目 8 2 0.12
4日目 12 3 0.18
5日目 3 4 0.15
5日目 11 3 0.06
6日目 5 6 0.22
後藤  翔之 A2 / 東京 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 38.74% / 3連 60.36%) 機力 M:28(33.33%) B:70(30.00%)
R進入ST
1日目 8 3 0.20
2日目 6 5 0.17
2日目 12 2 0.20
3日目 3 4 0.19
3日目 11 1 0.09
4日目 4 6 0.23
4日目 11 3 0.14
5日目 6 4 0.16
5日目 10 3 0.22
6日目 7 1 0.22
三川  昂暁 A2 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.18 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 43.75% / 3連 62.50%) 機力 M:67(36.44%) B:50(35.96%)
R進入ST
1日目 8 4 0.20
2日目 1 1 0.20
2日目 10 3 0.21
3日目 2 3 0.10
3日目 11 5 0.18
4日目 5 2 0.19
4日目 11 6 0.09
5日目 8 1 0.11
5日目 12 4 0.15
6日目 3 6 0.09
新田  泰章 A1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.92 (2連 52.10% / 3連 68.07%) 機力 M:52(29.06%) B:27(38.05%)
R進入ST
1日目 3 6 0.25
1日目 12 3 0.16
2日目 5 5 0.18
2日目 9 4 0.21
3日目 9 1 0.08
4日目 1 1 0.06
4日目 12 2 0.17
5日目 6 2 0.21
5日目 11 5 0.02
6日目 7 3 0.27
細川  明人 B1 / 岡山 / 55.7kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .02 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.66 (2連 16.87% / 3連 24.10%) 機力 M:16(39.02%) B:28(20.59%)
R進入ST
1日目 1 2 0.18
2日目 2 1 0.18
2日目 7 4 0.13
3日目 7 5 0.07
4日目 5 5 0.17
4日目 9 3 0.25
5日目 4 3 0.41
5日目 10 5 0.14
6日目 2 1 0.07
村上  彰一 B1 / 福岡 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 21.05% / 3連 40.79%) 機力 M:70(24.14%) B:53(24.75%)
R進入ST
1日目 2 3 0.26
2日目 5 4 0.15
2日目 11 6 0.18
3日目 4 1 0.22
3日目 9 6 0.16
4日目 3 2 0.11
5日目 6 1 0.22
5日目 12 6 0.21
6日目 4 2 0.08