レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 児島 (16)
レース 10R 発走 15:47
データ作成 2026-05-15 15:36:13

結果

3連単
1-3-4
Sim #2 (5.44% / 12.2%)
払戻 ¥730
人気 1 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.67は他を圧倒する一番時計。4号艇天野の攻撃係数も高いが、スリット後の伸びは3号艇が優勢。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇上田と4号艇天野がスリット後に覗く形。向かい風3mにより、1コース品川の加速がやや鈍る可能性あり。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃による外連動(Pattern 3-B)。上田が1,2を叩く展開では、カドの天野が追走しヒモ荒れを誘発する。

判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1コース品川の逃げ信頼度が53%に留まるため。3号艇上田の展示タイムが突出しており、3コースからの攻めによる波乱の期待値(EV)が極めて高い。本命サイドの保険をかけつつ、3コース主導の展開を厚めに狙う分散戦略が最適と判断。

AI総評:
品川(1)の逃げと、展示激走の上田(3)による二軸展開。品川が逃げた場合は5,6をヒモに絡めた Value Pick (1-3-5, 1-3-6) が資金回収の要となる。一方で、上田がまくりきる物理スジ (3-4-5, 3-4-2) はEVが極めて高く、的中時のリターンが大きいため必ず厚めにカバーすべき。累積確率は27.56%を確保。的中率と高配当のバランスを重視したポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.28 Entropy 0.8504
Top1 6.77% Top5合計 25.21%
勝ち方分布 逃げ 52.8% / 差し 11.23% / まくり 21.87% / まくり差し 14.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.69

1-2-5
EV 1.2308
イン逃げ(Pattern 1-A)
内枠勢が粘りつつ、中田(5)が当地相性の良さを活かして3着に食い込む形。EV良好。
1-3-2
EV 0.7447
イン逃げ(Pattern 1-A)
的中確率最上位のイン逃げ本線。Category Aの資金確保枠として必須。
1-3-5
EV 1.349
イン逃げ・展開突き(Pattern 1-A)
EVが1.0を超えつつSDが低い優秀な買い目。3が攻めて空いたスペースに5が差し込む展開。
1-3-6
EV 1.7646
イン逃げ(Pattern 1-A)
EVが1.76と高く、6号艇出畑の3着残りによる高配当を狙う本命サイドの価値ある買い目。
1-4-2
EV 0.5359
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)
シミュレーション出現率上位のため、ヒモ抜け防止として採用。EVは低いが守りの一手。
3-4-2
EV 2.1507
3コースまくり(Pattern 3-B)
3がまくりきった際、2が抵抗しつつも引き波を残して3着に残る高期待値パターン。
3-4-5
EV 3.5631
3コースまくり(Pattern 3-B)
本レース最大の特筆点。3のまくりに4,5が連動するスジ理論Pattern 3-B。EVが3.5を超え、爆発力十分。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥730)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.8% / 差し: 11.23% / まくり: 21.87% / まくり差し: 14.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.3% 65.6% (12.4%) 71.9% (6.2%)
2 11.1% 29.3% (18.2%) 50.6% (21.4%)
3 20.7% 47.6% (26.9%) 60.3% (12.7%)
4 10.8% 35.4% (24.7%) 54.5% (19.1%)
5 2.7% 12.7% (10%) 37.5% (24.8%)
6 1.6% 9.4% (7.8%) 25.3% (15.9%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.77% (6.8%)
11
EV 0.745
2
🎯
1-3-4
5.44% (12.2%)
11.8
EV 0.642
3
1-3-5
4.75% (17.0%)
28.4
EV 1.349
4
1-4-2
4.22% (21.2%)
12.7
EV 0.536
5
1-2-4
4.03% (25.2%)
12.7
EV 0.512
6
1-2-3
3.75% (29.0%)
12.2
EV 0.458
7
1-2-5
3.62% (32.6%)
34
EV 1.231
8
3-4-5
3.33% (35.9%)
107
EV 3.563
9
1-4-5
3.19% (39.1%)
24.2
EV 0.772
10
1-4-3
3.11% (42.2%)
19.5
EV 0.606
11
1-3-6
2.86% (45.1%)
61.7
EV 1.765
12
1-2-6
2.21% (47.3%)
44.7
EV 0.988
13
3-4-2
2.01% (49.3%)
107
EV 2.151
14
1-4-6
1.92% (51.2%)
32.8
EV 0.63
15
3-4-6
1.9% (53.1%)
118.6
EV 2.253
16
3-1-4
1.45% (54.6%)
30.3
EV 0.439
17
3-4-1
1.39% (56.0%)
67.4
EV 0.937
18
1-5-2
1.36% (57.3%)
55.6
EV 0.756
19
3-1-5
1.34% (58.7%)
58.7
EV 0.787
20
2-3-4
1.3% (60.0%)
117.8
EV 1.531
21
3-1-2
1.25% (61.2%)
56.5
EV 0.706
22
1-5-4
1.15% (62.4%)
68.6
EV 0.789
23
2-3-5
1.09% (63.4%)
162.7
EV 1.773
24
3-5-4
1.05% (64.5%)
237.2
EV 2.491
25
1-6-2
0.99% (65.5%)
67.8
EV 0.671
26
1-5-3
0.98% (66.5%)
58.7
EV 0.575
27
2-4-5
0.98% (67.4%)
123.8
EV 1.213
28
4-1-5
0.95% (68.4%)
65.1
EV 0.618
29
4-1-2
0.91% (69.3%)
37.2
EV 0.339
30
4-3-5
0.87% (70.2%)
166.8
EV 1.451
31
2-1-4
0.83% (71.0%)
48.6
EV 0.403
32
1-6-4
0.81% (71.8%)
83.7
EV 0.678
33
3-1-6
0.81% (72.6%)
97.4
EV 0.789
34
2-1-5
0.78% (73.4%)
96.5
EV 0.753
35
1-6-5
0.77% (74.2%)
117.8
EV 0.907
36
3-2-4
0.77% (74.9%)
98.4
EV 0.758
37
2-3-1
0.76% (75.7%)
120
EV 0.912
38
2-4-3
0.75% (76.5%)
189.3
EV 1.42
39
3-2-5
0.7% (77.2%)
126.2
EV 0.883
40
2-3-6
0.7% (77.9%)
148
EV 1.036
41
3-6-4
0.69% (78.5%)
262.5
EV 1.811
42
3-6-5
0.68% (79.2%)
504.8
EV 3.433
43
1-6-3
0.67% (79.9%)
138.6
EV 0.929
44
4-5-2
0.67% (80.6%)
237.2
EV 1.589
45
4-3-2
0.66% (81.2%)
168.2
EV 1.11
46
1-5-6
0.66% (81.9%)
71.3
EV 0.471
47
4-1-3
0.63% (82.5%)
72.6
EV 0.457
48
4-5-6
0.62% (83.1%)
145.8
EV 0.904
49
3-5-2
0.61% (83.7%)
221.2
EV 1.349
50
3-5-6
0.6% (84.3%)
357.9
EV 2.147
51
4-1-6
0.59% (84.9%)
94.2
EV 0.556
52
4-6-5
0.59% (85.5%)
164
EV 0.968
53
4-2-5
0.57% (86.1%)
246.1
EV 1.403
54
2-4-1
0.57% (86.7%)
58.7
EV 0.335
55
2-1-3
0.57% (87.2%)
56
EV 0.319
56
2-4-6
0.55% (87.8%)
196.8
EV 1.082
57
4-3-6
0.52% (88.3%)
198.8
EV 1.034
58
2-1-6
0.47% (88.8%)
157.5
EV 0.74
59
4-5-3
0.47% (89.2%)
249.2
EV 1.171
60
3-2-1
0.47% (89.7%)
100.9
EV 0.474
61
3-2-6
0.46% (90.2%)
161.3
EV 0.742
62
3-6-2
0.45% (90.6%)
209.4
EV 0.942
63
4-3-1
0.44% (91.1%)
98.9
EV 0.435
64
3-5-1
0.42% (91.5%)
143.7
EV 0.604
65
4-6-2
0.41% (91.9%)
243
EV 0.996
66
4-5-1
0.4% (92.3%)
123
EV 0.492
67
4-2-6
0.36% (92.7%)
221.2
EV 0.796
68
4-2-1
0.33% (93.0%)
56.7
EV 0.187
69
2-5-4
0.32% (93.3%)
281.2
EV 0.9
70
4-2-3
0.32% (93.6%)
172.7
EV 0.553
71
5-1-2
0.3% (93.9%)
259
EV 0.777
72
3-6-1
0.3% (94.2%)
333.7
EV 1.001
73
5-1-4
0.29% (94.5%)
289.5
EV 0.84
74
2-5-3
0.25% (94.8%)
307.6
EV 0.769
75
4-6-3
0.25% (95.0%)
351.5
EV 0.879
76
2-6-4
0.23% (95.2%)
285.3
EV 0.656
77
5-1-3
0.23% (95.5%)
289.5
EV 0.666
78
4-6-1
0.22% (95.7%)
187.5
EV 0.413
79
2-6-5
0.22% (95.9%)
410.1
EV 0.902
80
6-1-4
0.21% (96.1%)
-
EV -
81
2-5-6
0.21% (96.3%)
386
EV 0.811
82
6-1-5
0.2% (96.5%)
787.5
EV 1.575
83
6-1-2
0.2% (96.7%)
252.4
EV 0.505
84
5-1-6
0.18% (96.9%)
277.3
EV 0.499
85
2-5-1
0.18% (97.1%)
269.7
EV 0.485
86
2-6-3
0.17% (97.3%)
371.4
EV 0.631
87
5-3-4
0.17% (97.4%)
492.2
EV 0.837
88
6-1-3
0.16% (97.6%)
302.9
EV 0.485
89
5-4-2
0.16% (97.8%)
504.8
EV 0.808
90
5-3-2
0.16% (97.9%)
457.8
EV 0.732
91
2-6-1
0.14% (98.1%)
345.4
EV 0.484
92
5-3-1
0.13% (98.2%)
293.8
EV 0.382
93
5-4-3
0.12% (98.3%)
532.1
EV 0.639
94
5-2-1
0.12% (98.4%)
371.4
EV 0.446
95
5-4-1
0.12% (98.5%)
351.5
EV 0.422
96
5-2-4
0.1% (98.6%)
-
EV -
97
5-2-3
0.1% (98.7%)
579
EV 0.579
選手情報開く
品川 二千翔 A2 / 山口 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 46.15% / 3連 62.39%) 機力 M:25(24.00%) B:23(32.46%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
1日目 10 4 0.13
2日目 9 1 0.14
3日目 5 3 0.17
3日目 11 6 0.19
4日目 6 4 0.21
4日目 12 5 0.19
5日目 4 1 0.20
5日目 12 5 0.16
6日目 4 6 0.05
木場  悠介 B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 37.11% / 3連 53.61%) 機力 M:57(38.71%) B:74(33.93%)
R進入ST
1日目 4 6 0.26
1日目 9 4 0.11
2日目 1 3 0.17
3日目 3 5 0.14
3日目 7 1 0.18
4日目 6 2 0.36
5日目 3 1 0.07
5日目 10 6 0.09
6日目 3 5 0.07
上田  紗奈 B1 / 大阪 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.29 (2連 36.67% / 3連 47.78%) 機力 M:55(47.15%) B:69(27.27%)
R進入ST
1日目 5 1 0.23
1日目 11 4 0.14
2日目 5 3 0.11
3日目 4 2 0.16
3日目 8 5 0.11
4日目 10 6 0.18
5日目 7 1 0.11
5日目 11 4 0.04
6日目 6 6 0.12
天野  友和 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 47.32% / 3連 66.96%) 機力 M:36(31.67%) B:42(31.62%)
R進入ST
1日目 6 3 0.27
1日目 10 1 0.16
2日目 3 3 0.14
2日目 10 6 0.20
3日目 4 5 0.20
3日目 12 2 0.16
4日目 8 3 0.10
5日目 6 5 0.13
5日目 12 2 0.14
6日目 6 1 0.11
中田  友也 A2 / 埼玉 / 56.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 40.66% / 3連 56.04%) 機力 M:47(22.22%) B:39(35.34%)
R進入ST
1日目 3 5 0.27
1日目 11 3 0.20
2日目 3 5 0.22
2日目 12 6 0.22
3日目 7 2 0.10
4日目 5 1 0.09
4日目 12 4 0.23
5日目 1 1 0.10
5日目 10 4 0.17
6日目 5 2 0.12
出畑  孝典 A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.66 (2連 36.17% / 3連 58.51%) 機力 M:51(21.67%) B:68(41.28%)
R進入ST
1日目 7 3 0.13
2日目 5 2 0.19
2日目 12 4 0.21
3日目 3 6 0.17
3日目 12 4 0.12
4日目 5 3 0.11
4日目 10 1 0.21
5日目 5 1 0.19
5日目 11 6 0.07
6日目 1 1 0.15