| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:23 |
| データ作成 | 2026-05-15 12:16:35 | ||
| 3連単 |
--
Sim #66
(0.26% / 95.0%)
|
払戻 | ¥1,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefは高くないが、シミュレーション上の攻め艇として指定。展示スタート(F.04)から意欲は見られるが、向かい風5mの影響で強引な捲りは届きにくい。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。向かい風によりスリットラインは揃う傾向。2コース松村が壁となり1の大山を援護する形が濃厚。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2,3コースが壁として機能し、1-2が中心。ただし、外枠に実力者・平田(6)がいるため、3着のヒモ抜けには注意が必要。
判断根拠:
1コース大山の実質的実力(全国勝率6.44)は級別(B2)を遥かに凌駕しており、イン逃げ成功率は60%を超える鉄板級。Entropy 0.773およびmin_bets_to_cover_percent「20%を2点」という数値が少点数勝負の妥当性を裏付けている。
| SD閾値 | 14.7353 | Entropy | 0.773 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.64% | Top5合計 | 38.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.43% / 差し 16.73% / まくり 12.52% / まくり差し 9.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.14
| 結果 |
-- (¥1,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.43% / 差し: 16.73% / まくり: 12.52% / まくり差し: 9.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.4% | 70.7% (9.3%) | 75.5% (4.8%) | |
| 18.6% | 55.3% (36.7%) | 70.6% (15.2%) | |
| 6.8% | 23.8% (17.1%) | 42.5% (18.7%) | |
| 8.2% | 31.2% (23%) | 64.1% (32.8%) | |
| 0.7% | 5.3% (4.5%) | 12.6% (7.4%) | |
| 4.3% | 13.7% (9.3%) | 34.7% (21.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.64% (14.6%) |
8
EV 1.171
|
| 2 |
-- |
7.45% (22.1%) |
19.7
EV 1.468
|
| 3 |
-- |
6.44% (28.5%) |
11.4
EV 0.734
|
| 4 |
-- |
5.17% (33.7%) |
11
EV 0.569
|
| 5 |
-- |
4.91% (38.6%) |
41
EV 2.013
|
| 6 |
-- |
3.65% (42.3%) |
45
EV 1.643
|
| 7 |
-- |
3.53% (45.8%) |
38.6
EV 1.363
|
| 8 |
-- |
3.13% (48.9%) |
10
EV 0.313
|
| 9 |
-- |
2.37% (51.3%) |
190.6
EV 4.517
|
| 10 |
-- |
2.34% (53.6%) |
48.6
EV 1.137
|
| 11 |
-- |
2.26% (55.9%) |
33.3
EV 0.753
|
| 12 |
-- |
2.14% (58.0%) |
171.4
EV 3.668
|
| 13 |
-- |
2.07% (60.1%) |
49.4
EV 1.023
|
| 14 |
-- |
2.06% (62.2%) |
75
EV 1.545
|
| 15 |
-- |
1.9% (64.1%) |
20.7
EV 0.393
|
| 16 |
-- |
1.47% (65.5%) |
23.7
EV 0.348
|
| 17 |
-- |
1.31% (66.8%) |
76.5
EV 1.002
|
| 18 |
-- |
1.27% (68.1%) |
56.2
EV 0.714
|
| 19 |
-- |
1.14% (69.3%) |
93.8
EV 1.069
|
| 20 |
-- |
1.12% (70.4%) |
301.3
EV 3.375
|
| 21 |
-- |
1.03% (71.4%) |
255.9
EV 2.636
|
| 22 |
-- |
1.02% (72.4%) |
32.4
EV 0.33
|
| 23 |
-- |
1% (73.4%) |
52.6
EV 0.526
|
| 24 |
-- |
0.95% (74.4%) |
55.7
EV 0.529
|
| 25 |
-- |
0.91% (75.3%) |
230.6
EV 2.098
|
| 26 |
-- |
0.89% (76.2%) |
88.1
EV 0.784
|
| 27 |
-- |
0.88% (77.1%) |
236.5
EV 2.081
|
| 28 |
-- |
0.81% (77.9%) |
84.1
EV 0.681
|
| 29 |
-- |
0.75% (78.6%) |
98.8
EV 0.741
|
| 30 |
-- |
0.75% (79.4%) |
55.2
EV 0.414
|
| 31 |
-- |
0.73% (80.1%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.69% (80.8%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.66% (81.4%) |
222.4
EV 1.468
|
| 34 |
-- |
0.64% (82.1%) |
65.5
EV 0.419
|
| 35 |
-- |
0.64% (82.7%) |
76.2
EV 0.488
|
| 36 |
-- |
0.61% (83.3%) |
126.2
EV 0.77
|
| 37 |
-- |
0.59% (83.9%) |
99.9
EV 0.589
|
| 38 |
-- |
0.55% (84.5%) |
163.9
EV 0.901
|
| 39 |
-- |
0.55% (85.0%) |
77.2
EV 0.425
|
| 40 |
-- |
0.54% (85.6%) |
116
EV 0.626
|
| 41 |
-- |
0.52% (86.1%) |
219.8
EV 1.143
|
| 42 |
-- |
0.52% (86.6%) |
644.3
EV 3.35
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.1%) |
270.8
EV 1.354
|
| 44 |
-- |
0.46% (87.6%) |
200.9
EV 0.924
|
| 45 |
-- |
0.41% (88.0%) |
99.3
EV 0.407
|
| 46 |
-- |
0.41% (88.4%) |
230.6
EV 0.945
|
| 47 |
-- |
0.4% (88.8%) |
306.3
EV 1.225
|
| 48 |
-- |
0.4% (89.2%) |
346
EV 1.384
|
| 49 |
-- |
0.39% (89.6%) |
406.2
EV 1.584
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.0%) |
291.9
EV 1.138
|
| 51 |
-- |
0.38% (90.3%) |
120.5
EV 0.458
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.7%) |
434.5
EV 1.651
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.1%) |
64.4
EV 0.232
|
| 54 |
-- |
0.34% (91.4%) |
239.5
EV 0.814
|
| 55 |
-- |
0.32% (91.7%) |
455.7
EV 1.458
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.1%) |
139.4
EV 0.446
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.4%) |
128.8
EV 0.412
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.7%) |
424.6
EV 1.316
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.0%) |
73.2
EV 0.227
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.3%) |
85.3
EV 0.264
|
| 61 |
-- |
0.31% (93.6%) |
205.3
EV 0.636
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.9%) |
96.3
EV 0.289
|
| 63 |
-- |
0.3% (94.2%) |
127.9
EV 0.384
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.5%) |
128.8
EV 0.361
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.8%) |
155.7
EV 0.42
|
| 66 |
🎯
-- |
0.26% (95.0%) |
373.7
EV 0.972
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.3%) |
316.7
EV 0.697
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.5%) |
102.6
EV 0.226
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.7%) |
934.2
EV 2.055
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.9%) |
505
EV 1.111
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.1%) |
70.2
EV 0.154
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.3%) |
644.3
EV 1.353
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.6%) |
118.2
EV 0.248
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.8%) |
102.1
EV 0.204
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.9%) |
549.5
EV 1.044
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.1%) |
533.8
EV 1.014
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.3%) |
144.8
EV 0.246
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.5%) |
301.3
EV 0.482
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.6%) |
444.8
EV 0.667
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.8%) |
479.1
EV 0.719
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.9%) |
889.7
EV 1.246
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.0%) |
467.1
EV 0.561
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.1%) |
62.4
EV 0.069
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
121.3
EV 0.133
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
116.7
EV 0.128
|
|
大山 千広
B2 / 福岡 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 51.14% / 3連 68.18%) | 機力 | M:56(0.00%) B:60(36.84%) |
|
松村 康太
A2 / 福井 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 32.17% / 3連 59.13%) | 機力 | M:5(36.84%) B:28(21.05%) |
|
大町 利克
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 20.48% / 3連 36.14%) | 機力 | M:13(41.67%) B:34(20.00%) |
|
岩永 雅人
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 36.11% / 3連 59.26%) | 機力 | M:57(40.00%) B:12(20.00%) |
|
齋藤 真之
B1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 22.99% / 3連 32.18%) | 機力 | M:21(15.79%) B:72(30.00%) |
|
平田 健之佑
A1 / 三重 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .20 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 39.36% / 3連 64.89%) | 機力 | M:48(38.89%) B:40(21.43%) |