| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 11:56 |
| データ作成 | 2026-05-15 11:46:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.91% / 76.3%)
|
払戻 | ¥2,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.72と断トツの機力。A1の格上能力に加え、1号艇品川の展示6.90(ワースト級)をスリット後に一気に叩ける物理的優位性がある。
スリット予測:
1号艇がスタートで後手を踏み、2号艇が先行。5号艇永嶋もスタート力が高いが、2号艇の攻めに連動する形になる。
支配的メカニズム:
2コース直まくりによる内枠壊滅(Pattern 2-B)および、1号艇が粘った際の2コース差し(Pattern 2-A)の二段構え。いずれも「5の連動」がシミュレーション上の強いスジ。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.69と低く、2号艇高憧の勝率(54.3%)が突出しているため。min_bets_to_cover_percentが示す通り、極めて少点数で30%以上の確率質量を抑え込める収束性の高い一戦。
| SD閾値 | 6.5892 | Entropy | 0.6908 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.34% | Top5合計 | 45.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.75% / 差し 23.86% / まくり 38.72% / まくり差し 5.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.67
| 結果 |
-- (¥2,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.75% / 差し: 23.86% / まくり: 38.72% / まくり差し: 5.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.8% | 46.3% (15.5%) | 54% (7.7%) | |
| 54.3% | 85.8% (31.5%) | 94.6% (8.8%) | |
| 4.3% | 23% (18.6%) | 39.6% (16.7%) | |
| 7.1% | 19.9% (12.8%) | 36.4% (16.5%) | |
| 3.1% | 23.7% (20.6%) | 70.7% (46.9%) | |
| 0.3% | 1.3% (1%) | 4.7% (3.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.34% (14.3%) |
43.8
EV 6.281
|
| 2 |
-- |
10.07% (24.4%) |
48.8
EV 4.914
|
| 3 |
-- |
8.11% (32.5%) |
18.4
EV 1.492
|
| 4 |
-- |
7.02% (39.5%) |
8.9
EV 0.625
|
| 5 |
-- |
5.72% (45.3%) |
56.2
EV 3.215
|
| 6 |
-- |
5.64% (50.9%) |
20.5
EV 1.156
|
| 7 |
-- |
4.74% (55.6%) |
38.3
EV 1.815
|
| 8 |
-- |
3.85% (59.5%) |
24.5
EV 0.943
|
| 9 |
-- |
3.03% (62.5%) |
32.4
EV 0.982
|
| 10 |
-- |
2.86% (65.4%) |
32.8
EV 0.938
|
| 11 |
-- |
2.64% (68.0%) |
41.1
EV 1.085
|
| 12 |
-- |
2.2% (70.2%) |
12.6
EV 0.277
|
| 13 |
-- |
2.2% (72.4%) |
19.3
EV 0.425
|
| 14 |
-- |
1.92% (74.3%) |
96.4
EV 1.851
|
| 15 |
🎯
-- |
1.91% (76.3%) |
15.2
EV 0.29
|
| 16 |
-- |
1.68% (77.9%) |
76.6
EV 1.287
|
| 17 |
-- |
1.6% (79.5%) |
60.1
EV 0.962
|
| 18 |
-- |
1.41% (80.9%) |
108.5
EV 1.53
|
| 19 |
-- |
1.31% (82.3%) |
73
EV 0.956
|
| 20 |
-- |
1.07% (83.3%) |
11.2
EV 0.12
|
| 21 |
-- |
0.98% (84.3%) |
86.8
EV 0.851
|
| 22 |
-- |
0.93% (85.2%) |
42.4
EV 0.394
|
| 23 |
-- |
0.91% (86.1%) |
147.4
EV 1.341
|
| 24 |
-- |
0.72% (86.9%) |
153.2
EV 1.103
|
| 25 |
-- |
0.65% (87.5%) |
96.4
EV 0.627
|
| 26 |
-- |
0.64% (88.2%) |
269.4
EV 1.724
|
| 27 |
-- |
0.55% (88.7%) |
68.5
EV 0.377
|
| 28 |
-- |
0.54% (89.2%) |
205.6
EV 1.11
|
| 29 |
-- |
0.52% (89.8%) |
147.4
EV 0.766
|
| 30 |
-- |
0.5% (90.3%) |
38.3
EV 0.192
|
| 31 |
-- |
0.49% (90.8%) |
84.9
EV 0.416
|
| 32 |
-- |
0.48% (91.2%) |
48.5
EV 0.233
|
| 33 |
-- |
0.48% (91.7%) |
139.5
EV 0.67
|
| 34 |
-- |
0.47% (92.2%) |
88.7
EV 0.417
|
| 35 |
-- |
0.44% (92.6%) |
181.7
EV 0.799
|
| 36 |
-- |
0.4% (93.0%) |
64.5
EV 0.258
|
| 37 |
-- |
0.4% (93.4%) |
96.4
EV 0.386
|
| 38 |
-- |
0.38% (93.8%) |
98.9
EV 0.376
|
| 39 |
-- |
0.37% (94.2%) |
260.4
EV 0.963
|
| 40 |
-- |
0.33% (94.5%) |
173.6
EV 0.573
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.8%) |
190.5
EV 0.591
|
| 42 |
-- |
0.31% (95.1%) |
29.8
EV 0.092
|
| 43 |
-- |
0.28% (95.4%) |
223.2
EV 0.625
|
| 44 |
-- |
0.27% (95.7%) |
190.5
EV 0.514
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.9%) |
153.2
EV 0.383
|
| 46 |
-- |
0.24% (96.2%) |
142
EV 0.341
|
| 47 |
-- |
0.24% (96.4%) |
236.7
EV 0.568
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.6%) |
169.8
EV 0.408
|
| 49 |
-- |
0.23% (96.9%) |
74.4
EV 0.171
|
| 50 |
-- |
0.23% (97.1%) |
325.5
EV 0.749
|
| 51 |
-- |
0.21% (97.3%) |
339.7
EV 0.713
|
| 52 |
-- |
0.19% (97.5%) |
118.3
EV 0.225
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.7%) |
71
EV 0.128
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.9%) |
200.3
EV 0.341
|
| 55 |
-- |
0.16% (98.0%) |
100.1
EV 0.16
|
| 56 |
-- |
0.12% (98.1%) |
229.8
EV 0.276
|
| 57 |
-- |
0.12% (98.3%) |
195.3
EV 0.234
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.4%) |
200.3
EV 0.22
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.5%) |
98.9
EV 0.109
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.6%) |
120.2
EV 0.12
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.7%) |
289.3
EV 0.289
|
|
品川 賢次
B1 / 群馬 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 20.75% / 3連 45.28%) | 機力 | M:43(6.25%) B:22(21.05%) |
|
高憧 四季
A1 / 大阪 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 50.38% / 3連 66.92%) | 機力 | M:7(26.32%) B:15(38.10%) |
|
角山 雄哉
B1 / 兵庫 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 25.25% / 3連 38.38%) | 機力 | M:61(0.00%) B:65(14.29%) |
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 37.40% / 3連 56.49%) | 機力 | M:58(45.00%) B:69(17.65%) |
|
永嶋 裕一
A2 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 40.21% / 3連 59.79%) | 機力 | M:22(11.11%) B:75(65.00%) |
|
山田 真聖
B1 / 山口 / 58.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 31.25% / 3連 52.50%) | 機力 | M:42(10.53%) B:63(20.00%) |