| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:59 |
| データ作成 | 2026-05-15 11:51:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.28% / 59.9%)
|
払戻 | ¥6,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の高野がatk_coef 1.217と突出。追い風7mのコンディションは3コースからの全速旋回を後押しし、レースの展開を作る主役となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇高野がスリット後わずかに出る形から内を叩きに行くが、1号艇石田がインの利を活かして抵抗する隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁役連動)および Pattern 3-B(3コースまくりによる外連動)。強風下ではあるが、石田の当地実績が旋回の安定感に寄与する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、min_bets_to_cover(20%)が2点と極めて本命に集中した構造。1号艇石田の当地1着率(67.7%)とA1高野の3コース進入がシミュレーションでも支配的であり、少点数での厚張りが可能な局面と判断した。
| SD閾値 | 7.7782 | Entropy | 0.7726 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.42% | Top5合計 | 36.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.5% / 差し 13.31% / まくり 18.22% / まくり差し 22.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.33
| 結果 |
-- (¥6,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.5% / 差し: 13.31% / まくり: 18.22% / まくり差し: 22.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.1% | 68% (22.9%) | 72.9% (4.9%) | |
| 8.8% | 24.3% (15.5%) | 45.3% (21.1%) | |
| 32% | 67.7% (35.8%) | 87% (19.2%) | |
| 6.8% | 24.9% (18.2%) | 54.8% (29.8%) | |
| 6.1% | 10.8% (4.7%) | 21.8% (11%) | |
| 1.3% | 4.3% (3%) | 18.2% (13.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.42% (11.4%) |
9.4
EV 1.073
|
| 2 |
-- |
9.09% (20.5%) |
12.6
EV 1.145
|
| 3 |
-- |
6.34% (26.9%) |
9.8
EV 0.621
|
| 4 |
-- |
5.95% (32.8%) |
21.8
EV 1.297
|
| 5 |
-- |
3.88% (36.7%) |
27.8
EV 1.079
|
| 6 |
-- |
3.62% (40.3%) |
14.1
EV 0.51
|
| 7 |
-- |
3.55% (43.9%) |
25.3
EV 0.898
|
| 8 |
-- |
3.21% (47.1%) |
30.2
EV 0.969
|
| 9 |
-- |
3.06% (50.1%) |
29.6
EV 0.906
|
| 10 |
-- |
2.86% (53.0%) |
34.1
EV 0.975
|
| 11 |
-- |
2.39% (55.4%) |
51.9
EV 1.24
|
| 12 |
-- |
2.29% (57.7%) |
52.5
EV 1.202
|
| 13 |
🎯
-- |
2.28% (59.9%) |
66.6
EV 1.518
|
| 14 |
-- |
2.2% (62.1%) |
25.3
EV 0.557
|
| 15 |
-- |
2.16% (64.3%) |
39
EV 0.842
|
| 16 |
-- |
1.78% (66.1%) |
17.5
EV 0.312
|
| 17 |
-- |
1.75% (67.8%) |
25.7
EV 0.45
|
| 18 |
-- |
1.62% (69.5%) |
44.5
EV 0.721
|
| 19 |
-- |
1.61% (71.1%) |
61.8
EV 0.995
|
| 20 |
-- |
1.3% (72.4%) |
259.6
EV 3.375
|
| 21 |
-- |
1.17% (73.5%) |
123.2
EV 1.441
|
| 22 |
-- |
1.14% (74.7%) |
51.9
EV 0.592
|
| 23 |
-- |
0.84% (75.5%) |
103.8
EV 0.872
|
| 24 |
-- |
0.82% (76.3%) |
105.1
EV 0.862
|
| 25 |
-- |
0.81% (77.1%) |
129.8
EV 1.051
|
| 26 |
-- |
0.77% (77.9%) |
95.2
EV 0.733
|
| 27 |
-- |
0.76% (78.7%) |
76.8
EV 0.584
|
| 28 |
-- |
0.74% (79.4%) |
590.9
EV 4.373
|
| 29 |
-- |
0.72% (80.1%) |
80.4
EV 0.579
|
| 30 |
-- |
0.71% (80.8%) |
63
EV 0.447
|
| 31 |
-- |
0.68% (81.5%) |
178.5
EV 1.214
|
| 32 |
-- |
0.67% (82.2%) |
58
EV 0.389
|
| 33 |
-- |
0.66% (82.9%) |
33.9
EV 0.224
|
| 34 |
-- |
0.64% (83.5%) |
84.8
EV 0.543
|
| 35 |
-- |
0.63% (84.1%) |
389.5
EV 2.454
|
| 36 |
-- |
0.6% (84.7%) |
149
EV 0.894
|
| 37 |
-- |
0.6% (85.3%) |
169.6
EV 1.018
|
| 38 |
-- |
0.57% (85.9%) |
157.2
EV 0.896
|
| 39 |
-- |
0.57% (86.5%) |
68.5
EV 0.39
|
| 40 |
-- |
0.53% (87.0%) |
139.3
EV 0.738
|
| 41 |
-- |
0.49% (87.5%) |
154.3
EV 0.756
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.0%) |
323.3
EV 1.552
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.4%) |
100.8
EV 0.484
|
| 44 |
-- |
0.46% (88.9%) |
178.5
EV 0.821
|
| 45 |
-- |
0.45% (89.4%) |
154.3
EV 0.694
|
| 46 |
-- |
0.45% (89.8%) |
357
EV 1.607
|
| 47 |
-- |
0.45% (90.3%) |
55.6
EV 0.25
|
| 48 |
-- |
0.44% (90.7%) |
97.9
EV 0.431
|
| 49 |
-- |
0.44% (91.1%) |
106.4
EV 0.468
|
| 50 |
-- |
0.42% (91.6%) |
120.6
EV 0.507
|
| 51 |
-- |
0.42% (92.0%) |
519.3
EV 2.181
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.3%) |
238
EV 0.833
|
| 53 |
-- |
0.34% (92.7%) |
160.1
EV 0.544
|
| 54 |
-- |
0.34% (93.0%) |
255.7
EV 0.869
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.3%) |
300.6
EV 0.932
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.6%) |
504
EV 1.462
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.9%) |
196.9
EV 0.551
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.2%) |
357
EV 1
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.4%) |
178.5
EV 0.482
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.7%) |
112.7
EV 0.293
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.9%) |
87.8
EV 0.22
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.2%) |
519.3
EV 1.246
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.4%) |
85.6
EV 0.205
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.6%) |
190.4
EV 0.419
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.9%) |
295.4
EV 0.62
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.1%) |
155.8
EV 0.312
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.2%) |
952.1
EV 1.809
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.4%) |
389.5
EV 0.662
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.6%) |
105.7
EV 0.18
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.8%) |
590.9
EV 1.005
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.9%) |
295.4
EV 0.473
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.1%) |
190.4
EV 0.286
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.2%) |
816.1
EV 1.224
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.4%) |
398.5
EV 0.558
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.5%) |
489.6
EV 0.636
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.6%) |
132.8
EV 0.173
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.7%) |
439.4
EV 0.527
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
349.7
EV 0.42
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
306
EV 0.367
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
451
EV 0.496
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.2%) |
389.5
EV 0.428
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
398.5
EV 0.438
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.4%) |
190.4
EV 0.19
|
|
石田 政吾
B1 / 福井 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 30.77% / 3連 41.03%) | 機力 | M:59(31.43%) B:30(48.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.16 | 3 |
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 34.58% / 3連 50.47%) | 機力 | M:29(20.59%) B:47(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
|
高野 哲史
A1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 48.03% / 3連 62.20%) | 機力 | M:60(40.43%) B:36(21.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 3 |
|
小林 遼太
B1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 30.61% / 3連 52.04%) | 機力 | M:41(22.22%) B:52(47.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.31 | 3 |
|
櫻井 優
B1 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 38.54% / 3連 57.29%) | 機力 | M:21(10.81%) B:57(46.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |
|
山崎 裕司
A2 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.00% / 3連 52.73%) | 機力 | M:69(29.41%) B:27(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.24 | 6 |