レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 三国 (10)
レース 5R 発走 10:30
データ作成 2026-05-15 10:22:12

結果

3連単
2-1-4
Sim #9 (4.03% / 54.3%)
払戻 ¥2,060
人気 9 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
リング2本交換で機力向上を狙っており、展示タイム(6.73)も良好。平均ST0.17からカド戦で仕掛ける可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。2号艇山下が展示タイム6.64と抜けており、スリット先行から1号艇を差しに追い込むが、1号艇津田が追い風2mを活かして先マイする展開。

支配的メカニズム:
パターン1-A(完璧な逃げ)を主軸にしつつ、4号艇上野の仕掛けに1号艇が抵抗して懐が空くパターン1-B(ヒモ荒れ)をカバーする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.736と比較的低く、1号艇の津田の逃げ信頼度が当地55%と高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、少点数での厚張りが可能な構造であるため。

AI総評:
1号艇津田のイン信頼度と、上位級A1山下・木下の実力を中心に据えた構成。特に1-4-2と1-2-4の期待値が突出しており、ここで利益を最大化する。累積的中確率は38.87%を確保しつつ、4号艇上野の攻め(リング交換済)によるヒモ荒れまでLogic 2の物理スジに基づき網羅。1-2-5/1-2-4を厚めに、1-4-2を勝負目として推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.48 Entropy 0.7361
Top1 11.41% Top5合計 37.55%
勝ち方分布 逃げ 47.36% / 差し 19.16% / まくり 17.38% / まくり差し 16.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 44.32

1-2-4
EV 2.6881
イン逃げ
期待値2.68と極めて高く、物理スジPattern 1-Aに合致する本線。2号艇が壁になり4号艇が追走する形。
1-2-5
EV 1.2095
イン逃げ
出現率1位の鉄板目。A1級5号艇木下の実力を加味した実質的なSafety枠。
1-4-2
EV 3.9072
イン逃げ
EV 3.9という驚異的な数値。4号艇が攻めて2号艇が差しに構えるPattern 1-Bのスジで、配当妙味が最大。
1-4-5
EV 2.5181
イン逃げ
カド4号艇が攻め、5号艇が連動して連に絡む典型的なスジ。期待値も高い。
1-5-2
EV 1.0106
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる抑え。5号艇木下が展開を突いて2着に浮上するPattern 1-B。
1-5-4
EV 1.5895
イン逃げ
推奨フォーメーションの保険。1-4-5とのセットで、ダッシュ勢の連動を広くカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥2,060)
試行回数 100000 イン逃げ率 48.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.36% / 差し: 19.16% / まくり: 17.38% / まくり差し: 16.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.1% 69.3% (23.3%) 77.9% (8.6%)
2 25.4% 56.6% (31.1%) 81.4% (24.8%)
3 2.8% 7.7% (4.9%) 13.2% (5.5%)
4 12% 30.1% (18%) 57.8% (27.7%)
5 13% 34.7% (21.7%) 63.7% (28.9%)
6 0.6% 1.7% (1%) 6.1% (4.4%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
1245
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
11.41% (11.4%)
10.6
EV 1.209
2
1-2-4
10.26% (21.7%)
26.2
EV 2.688
3
1-5-2
5.98% (27.7%)
16.9
EV 1.011
4
1-4-2
5.28% (32.9%)
74
EV 3.907
5
5-1-2
4.62% (37.6%)
18.6
EV 0.859
6
2-1-5
4.45% (42.0%)
8
EV 0.356
7
2-5-4
4.23% (46.2%)
15.3
EV 0.647
8
2-4-5
4.04% (50.3%)
28.2
EV 1.139
9
🎯
2-1-4
4.03% (54.3%)
23.5
EV 0.947
10
1-4-5
2.98% (57.3%)
84.5
EV 2.518
11
1-5-4
2.96% (60.2%)
53.7
EV 1.59
12
4-5-2
2.54% (62.8%)
81.7
EV 2.075
13
4-1-2
2.54% (65.3%)
142.6
EV 3.622
14
5-1-4
2.5% (67.8%)
79.4
EV 1.985
15
2-5-1
2.01% (69.8%)
8.6
EV 0.173
16
4-1-5
1.85% (71.7%)
171.2
EV 3.167
17
2-4-1
1.75% (73.4%)
42.4
EV 0.742
18
1-2-3
1.74% (75.2%)
80.2
EV 1.395
19
4-2-5
1.6% (76.8%)
90.9
EV 1.454
20
5-2-4
1.38% (78.2%)
30.6
EV 0.422
21
5-2-1
1.37% (79.5%)
16
EV 0.219
22
1-3-2
1.25% (80.8%)
170.5
EV 2.131
23
1-2-6
1.03% (81.8%)
77.6
EV 0.799
24
4-5-1
1.01% (82.8%)
150.5
EV 1.52
25
4-2-1
0.9% (83.7%)
149.9
EV 1.349
26
5-4-2
0.88% (84.6%)
61.8
EV 0.544
27
2-3-5
0.67% (85.3%)
100.9
EV 0.676
28
2-3-4
0.63% (85.9%)
214
EV 1.348
29
1-3-5
0.63% (86.5%)
132.1
EV 0.832
30
1-3-4
0.61% (87.1%)
154.4
EV 0.942
31
2-5-3
0.59% (87.7%)
52.7
EV 0.311
32
5-4-1
0.57% (88.3%)
109
EV 0.621
33
2-1-3
0.55% (88.8%)
68.8
EV 0.378
34
2-4-3
0.53% (89.4%)
192.9
EV 1.022
35
2-1-6
0.46% (89.8%)
49.6
EV 0.228
36
2-5-6
0.46% (90.3%)
20.3
EV 0.093
37
1-5-3
0.44% (90.7%)
116.4
EV 0.512
38
1-4-3
0.43% (91.2%)
230.8
EV 0.992
39
2-4-6
0.4% (91.6%)
88.7
EV 0.355
40
3-1-2
0.38% (91.9%)
323.5
EV 1.229
41
5-1-6
0.34% (92.3%)
67.1
EV 0.228
42
5-1-3
0.34% (92.6%)
196.6
EV 0.668
43
1-5-6
0.33% (93.0%)
74
EV 0.244
44
2-3-1
0.3% (93.3%)
140.2
EV 0.421
45
1-4-6
0.29% (93.5%)
234.8
EV 0.681
46
3-4-5
0.28% (93.8%)
1786
EV 5.001
47
3-1-5
0.27% (94.1%)
263.4
EV 0.711
48
4-5-6
0.27% (94.4%)
174.1
EV 0.47
49
3-1-4
0.25% (94.6%)
331.4
EV 0.829
50
3-5-2
0.24% (94.9%)
246
EV 0.59
51
3-4-2
0.24% (95.1%)
513.7
EV 1.233
52
5-2-3
0.22% (95.3%)
126.4
EV 0.278
53
3-5-4
0.22% (95.5%)
747.2
EV 1.644
54
3-2-5
0.22% (95.8%)
255.2
EV 0.561
55
4-1-3
0.21% (96.0%)
526.8
EV 1.106
56
3-2-4
0.2% (96.2%)
348.2
EV 0.696
57
1-6-2
0.19% (96.4%)
258.4
EV 0.491
58
4-1-6
0.18% (96.5%)
467
EV 0.841
59
4-5-3
0.18% (96.7%)
790.3
EV 1.423
60
5-2-6
0.18% (96.9%)
33.2
EV 0.06
61
5-3-2
0.16% (97.1%)
323.5
EV 0.518
62
3-2-1
0.15% (97.2%)
441.8
EV 0.663
63
4-2-3
0.15% (97.4%)
733.8
EV 1.101
64
4-2-6
0.14% (97.5%)
348.2
EV 0.487
65
4-3-2
0.14% (97.6%)
1245
EV 1.743
66
1-6-5
0.12% (97.8%)
295.6
EV 0.355
67
3-4-1
0.12% (97.9%)
821.9
EV 0.986
68
4-3-5
0.12% (98.0%)
1081
EV 1.297
69
6-1-2
0.12% (98.1%)
451.6
EV 0.542
70
3-5-1
0.11% (98.2%)
495.1
EV 0.545
71
2-6-4
0.1% (98.3%)
205.4
EV 0.205
72
2-6-5
0.1% (98.4%)
96.2
EV 0.096
選手情報開く
津田  裕絵 A2 / 山口 / 50.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .15 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.45 (2連 33.88% / 3連 54.55%) 機力 M:47(16.28%) B:40(30.23%)
R進入ST
1日目 2 2 0.19
1日目 9 5 0.22
山下  大輝 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.63 (2連 50.54% / 3連 66.67%) 機力 M:51(44.74%) B:44(45.45%)
R進入ST
1日目 10 4 0.22
中曽  瑠華 B2 / 東京 / 51.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 3.53 (2連 14.86% / 3連 25.68%) 機力 M:16(20.59%) B:19(48.65%)
R進入ST
1日目 1 6 0.27
2日目 1 4 0.24
上野  秀和 B1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 37.23% / 3連 57.45%) 機力 M:37(28.57%) B:55(30.56%)
R進入ST
1日目 6 1 0.19
木下  翔太 A1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 47.90% / 3連 72.27%) 機力 M:25(34.29%) B:14(33.33%)
R進入ST
1日目 7 2 0.19
1日目 12 3 0.17
柳瀬  幹太 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.90 (2連 30.99% / 3連 49.30%) 機力 M:68(15.15%) B:13(32.35%)
R進入ST
1日目 1 5 0.15
1日目 11 1 0.16