レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 三国 (10)
レース 12R 発走 14:10
データ作成 2026-05-15 14:01:21

結果

3連単
1-4-5
Sim #1 (8.24% / 8.2%)
払戻 ¥1,310
人気 4 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示で3コースを奪取。平均ST0.12、atk_coef 1.0、さらに当地3コースまくり実績16.1%と高く、本レースの展開を握る主役。

スリット予測:
124/563 の変則3:3。3コースに入る4号艇松下がスリット先行し、内2艇を叩きに行く形。追い風5mにより1コース赤岩も握って抵抗する、激しい1マーク攻防を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースからの全速まくり)。4号艇の攻めに1号艇が応戦することで、懐が空くか、あるいは4号艇がそのまま飲み込む物理スジを重視。

判断根拠:
1コース赤岩の当地信頼度は極めて高いが、4号艇松下が3コースに進入する変則隊形により、スリット後のプレッシャーが増大。エントロピー(0.83)が示す通り本命サイドの勝率が分散しており、イン逃げ失敗時の高EV(4-5-X等)が強力なため、的中率と回収率を両立させる分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇赤岩の当地勝率86%という絶対的な数字に対し、4号艇松下の3コース進入が波乱を呼ぶ。シミュレーション上、累積的中確率35%を確保しつつ、EV 4.0を超える4号艇頭の『物理スジ』を厚めに配置した。資金配分は1-4-5を軸に据えつつ、4-5/4-6の高配当への分散で、イン逃げ時の安定と波乱時の爆発力を両立させる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.46 Entropy 0.8336
Top1 8.24% Top5合計 27.25%
勝ち方分布 逃げ 55.52% / 差し 10.3% / まくり 21.56% / まくり差し 12.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 74.53

1-2-5
EV 0.5659
完璧な逃げ
推奨フォーメーションの上位目。EVは低いが、赤岩が浅見を壁にして逃げ切る確率をカバーする保険。
1-4-3
EV 1.4792
抵抗して逃げ
EVが1.47と高く、4号艇の攻めに連動して大外から最内を差す3号艇をヒモに据えた高効率な目。
1-4-5
EV 1.1206
抵抗して逃げ
最大出現率の目。3コース4号艇の攻めを1号艇赤岩が受け止めつつ逃げるPattern 1-Bの本線。
1-4-6
EV 1.1822
抵抗して逃げ
4の攻めに乗じて向所(6)が浮上するスジ。EV1.0を超えており、的中時の利益貢献も期待できる。
4-5-3
EV 4.3551
3コースまくり
極めて高いEV(4.35)を誇る。4がまくりきった際、展開を突く5と、回り直して追う3の連動。
4-5-6
EV 2.268
3コースまくり
4号艇が3コースから内を飲み込むPattern 3-Bのスジ。カドの高野(5)が連動する物理的に必然性の高い穴目。
4-6-5
EV 4.4712
3コースまくり
4が攻めて5が壁になり、6がその間をまくり差す高配当パターン。EV4.47は驚異的。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-5
(¥1,310)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.52% / 差し: 10.3% / まくり: 21.56% / まくり差し: 12.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.3% 68.4% (13.1%) 73.6% (5.2%)
2 8% 27.7% (19.7%) 45.1% (17.5%)
3 2.6% 6.5% (3.9%) 26.8% (20.3%)
4 22.2% 47.9% (25.7%) 56.1% (8.3%)
5 8.7% 31.4% (22.7%) 61.1% (29.7%)
6 3.2% 18.2% (15%) 37.3% (19.1%)

データ推奨フォーメーション

14
12456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-4-5
8.24% (8.2%)
13.6
EV 1.121
2
1-2-5
6.58% (14.8%)
8.6
EV 0.566
3
1-4-2
5.11% (19.9%)
17.2
EV 0.879
4
1-5-2
3.77% (23.7%)
8.8
EV 0.332
5
1-4-6
3.55% (27.3%)
33.3
EV 1.182
6
1-4-3
3.44% (30.7%)
43
EV 1.479
7
1-2-6
3.12% (33.8%)
40.9
EV 1.276
8
4-5-6
3% (36.8%)
75.6
EV 2.268
9
1-5-6
2.96% (39.8%)
14.5
EV 0.429
10
1-6-5
2.89% (42.7%)
50.9
EV 1.471
11
1-2-3
2.88% (45.5%)
22.8
EV 0.657
12
4-5-3
2.7% (48.2%)
161.3
EV 4.355
13
1-5-3
2.6% (50.8%)
27.3
EV 0.71
14
4-6-5
2.4% (53.2%)
186.3
EV 4.471
15
1-2-4
2.4% (55.6%)
13.3
EV 0.319
16
4-1-5
2.24% (57.9%)
52.7
EV 1.18
17
1-5-4
2.14% (60.0%)
15.9
EV 0.34
18
1-6-2
1.65% (61.7%)
62.4
EV 1.03
19
4-5-2
1.57% (63.2%)
120.1
EV 1.886
20
1-6-3
1.31% (64.6%)
79.8
EV 1.045
21
4-5-1
1.26% (65.8%)
64.9
EV 0.818
22
4-2-5
1.14% (67.0%)
225.9
EV 2.575
23
2-1-5
1.09% (68.0%)
70.2
EV 0.765
24
4-1-6
1.07% (69.1%)
92.9
EV 0.994
25
4-6-3
1.07% (70.2%)
384.6
EV 4.115
26
2-4-5
1.07% (71.3%)
242.6
EV 2.596
27
4-1-3
0.98% (72.2%)
133.9
EV 1.312
28
1-6-4
0.97% (73.2%)
62.8
EV 0.609
29
5-1-6
0.92% (74.1%)
104.4
EV 0.96
30
4-1-2
0.88% (75.0%)
86.2
EV 0.759
31
5-1-2
0.86% (75.9%)
67.5
EV 0.581
32
5-1-3
0.85% (76.7%)
153.8
EV 1.307
33
5-6-3
0.83% (77.5%)
669.5
EV 5.557
34
4-6-2
0.69% (78.2%)
306.3
EV 2.113
35
1-3-5
0.69% (78.9%)
31.6
EV 0.218
36
4-3-5
0.64% (79.6%)
298.7
EV 1.912
37
4-2-6
0.58% (80.1%)
328.6
EV 1.906
38
5-6-2
0.55% (80.7%)
539.5
EV 2.967
39
2-5-6
0.55% (81.2%)
556.2
EV 3.059
40
4-6-1
0.54% (81.8%)
182.5
EV 0.986
41
2-6-5
0.52% (82.3%)
785.9
EV 4.087
42
2-1-6
0.52% (82.8%)
220.4
EV 1.146
43
2-4-6
0.52% (83.3%)
669.5
EV 3.481
44
2-5-3
0.51% (83.9%)
612.7
EV 3.125
45
6-1-5
0.5% (84.4%)
169.7
EV 0.849
46
4-2-3
0.49% (84.8%)
298.7
EV 1.464
47
2-1-3
0.49% (85.3%)
109.2
EV 0.535
48
2-4-3
0.48% (85.8%)
435.5
EV 2.09
49
3-1-5
0.47% (86.3%)
99
EV 0.465
50
5-1-4
0.46% (86.7%)
88.8
EV 0.408
51
5-4-6
0.46% (87.2%)
186.3
EV 0.857
52
5-6-1
0.45% (87.7%)
263.8
EV 1.187
53
5-4-3
0.44% (88.1%)
368.9
EV 1.623
54
1-3-2
0.42% (88.5%)
42.1
EV 0.177
55
5-2-6
0.42% (88.9%)
451.9
EV 1.898
56
5-4-2
0.41% (89.3%)
267.8
EV 1.098
57
2-5-1
0.38% (89.7%)
186.3
EV 0.708
58
2-4-1
0.38% (90.1%)
176.3
EV 0.67
59
4-2-1
0.37% (90.5%)
156.5
EV 0.579
60
5-4-1
0.36% (90.8%)
124.6
EV 0.449
61
2-1-4
0.35% (91.2%)
90.1
EV 0.315
62
5-2-3
0.35% (91.5%)
482
EV 1.687
63
1-3-6
0.34% (91.9%)
67.5
EV 0.23
64
5-6-4
0.31% (92.2%)
303.8
EV 0.942
65
4-3-6
0.31% (92.5%)
314.3
EV 0.974
66
6-4-5
0.31% (92.8%)
303.8
EV 0.942
67
3-1-2
0.31% (93.1%)
130
EV 0.403
68
6-1-2
0.3% (93.4%)
174.6
EV 0.524
69
5-2-1
0.3% (93.7%)
150.6
EV 0.452
70
2-5-4
0.29% (94.0%)
384.6
EV 1.115
71
6-1-3
0.26% (94.3%)
244.2
EV 0.635
72
6-2-5
0.25% (94.5%)
556.2
EV 1.391
73
3-1-6
0.25% (94.8%)
180.7
EV 0.452
74
1-3-4
0.25% (95.0%)
45
EV 0.113
75
3-4-5
0.21% (95.2%)
224.5
EV 0.471
76
2-6-3
0.21% (95.4%)
723
EV 1.518
77
5-3-6
0.21% (95.6%)
821.6
EV 1.725
78
6-5-2
0.2% (95.8%)
457.6
EV 0.915
79
2-6-1
0.18% (96.0%)
388.7
EV 0.7
80
6-4-2
0.18% (96.2%)
482
EV 0.868
81
5-2-4
0.17% (96.4%)
344.3
EV 0.585
82
6-5-3
0.17% (96.5%)
463.5
EV 0.788
83
3-2-5
0.17% (96.7%)
328.6
EV 0.559
84
4-3-2
0.17% (96.9%)
296.3
EV 0.504
85
6-5-1
0.17% (97.1%)
261.9
EV 0.445
86
6-1-4
0.15% (97.2%)
200.8
EV 0.301
87
2-6-4
0.15% (97.4%)
753.1
EV 1.13
88
3-1-4
0.13% (97.5%)
106.9
EV 0.139
89
2-3-5
0.13% (97.6%)
564.8
EV 0.734
90
5-3-2
0.13% (97.7%)
573.8
EV 0.746
91
4-3-1
0.12% (97.9%)
296.3
EV 0.356
92
6-4-3
0.12% (98.0%)
376.5
EV 0.452
93
6-2-1
0.12% (98.1%)
298.7
EV 0.358
94
6-4-1
0.12% (98.2%)
314.3
EV 0.377
95
6-5-4
0.12% (98.3%)
354.4
EV 0.425
96
3-6-5
0.11% (98.5%)
840.7
EV 0.925
97
6-2-3
0.11% (98.6%)
475.6
EV 0.523
98
3-5-2
0.11% (98.7%)
354.4
EV 0.39
99
5-3-1
0.1% (98.8%)
361.5
EV 0.362
100
3-5-6
0.1% (98.9%)
803.4
EV 0.803
選手情報開く
赤岩  善生 A1 / 愛知 / 55.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 7.28 (2連 52.48% / 3連 73.27%) 機力 M:17(41.86%) B:15(29.73%)
R進入ST
1日目 8 2 0.20
1日目 12 2 0.21
2日目 7 3 0.16
浅見  昌克 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .20 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 40.34% / 3連 63.03%) 機力 M:31(33.33%) B:11(25.71%)
R進入ST
1日目 3 1 0.13
1日目 10 5 0.24
2日目 6 5 0.17
上野  秀和 B1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 37.23% / 3連 57.45%) 機力 M:37(28.57%) B:55(30.56%)
R進入ST
1日目 6 1 0.19
2日目 5 4 0.18
松下  一也 A2 / 静岡 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 47.25% / 3連 62.64%) 機力 M:26(14.71%) B:71(27.03%)
R進入ST
1日目 6 6 0.09
2日目 4 2 0.11
高野  哲史 A1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 48.03% / 3連 62.20%) 機力 M:60(40.43%) B:36(21.95%)
R進入ST
1日目 1 1 0.15
1日目 12 4 0.13
2日目 8 3 0.16
向所  浩二 B1 / 兵庫 / 58.6kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 22.62% / 3連 36.90%) 機力 M:32(19.44%) B:25(30.56%)
R進入ST
1日目 4 3 0.07
2日目 3 6 0.01