| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:44 |
| データ作成 | 2026-05-15 08:36:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.12% / 40.1%)
|
払戻 | ¥1,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.70(一番時計)かつ展示スタート.02と気配が抜群。3コースから仕掛ける展開を作りやすく、外枠に展開を供給するキーマンとなる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇寺島がスリットで先行するが、1号艇川上が1マークまでに伸び返し、先マイを果たす。ただし、寺島が握ることで内が空き、5号艇石田にまくり差しの空間が生まれる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、地元石田の展開突きまくり差し(Pattern 5-A)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と安定しており、1コース川上の逃げ信頼度(全国1着率53.2%)が高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、鉄板構成と高期待値の少点数買いで勝負できる環境にある。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.7137 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.64% | Top5合計 | 44.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.55% / 差し 15.44% / まくり 11.31% / まくり差し 11.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.00
| 結果 |
-- (¥1,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.55% / 差し: 15.44% / まくり: 11.31% / まくり差し: 11.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.8% | 82.6% (21.9%) | 90.5% (7.8%) | |
| 13.8% | 51.1% (37.4%) | 73.6% (22.5%) | |
| 10.5% | 32.4% (21.9%) | 59.3% (26.9%) | |
| 3.3% | 5.6% (2.3%) | 19% (13.4%) | |
| 10.7% | 25.8% (15%) | 51% (25.2%) | |
| 1% | 2.5% (1.5%) | 6.6% (4.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.64% (14.6%) |
4.7
EV 0.688
|
| 2 |
-- |
11.31% (26.0%) |
7.9
EV 0.893
|
| 3 |
-- |
9.03% (35.0%) |
9.4
EV 0.849
|
| 4 |
🎯
-- |
5.12% (40.1%) |
12.3
EV 0.63
|
| 5 |
-- |
4.6% (44.7%) |
15.4
EV 0.708
|
| 6 |
-- |
4.59% (49.3%) |
26
EV 1.193
|
| 7 |
-- |
3.49% (52.8%) |
19.3
EV 0.674
|
| 8 |
-- |
3.44% (56.2%) |
44.1
EV 1.517
|
| 9 |
-- |
3.06% (59.3%) |
14.5
EV 0.444
|
| 10 |
-- |
2.85% (62.1%) |
20.3
EV 0.579
|
| 11 |
-- |
2.43% (64.6%) |
53.7
EV 1.305
|
| 12 |
-- |
2.26% (66.8%) |
35.7
EV 0.807
|
| 13 |
-- |
2.05% (68.9%) |
29.2
EV 0.599
|
| 14 |
-- |
2.01% (70.9%) |
37.8
EV 0.76
|
| 15 |
-- |
1.51% (72.4%) |
31.2
EV 0.471
|
| 16 |
-- |
1.32% (73.7%) |
138.3
EV 1.826
|
| 17 |
-- |
1.29% (75.0%) |
70.9
EV 0.915
|
| 18 |
-- |
1.2% (76.2%) |
61.5
EV 0.738
|
| 19 |
-- |
1.2% (77.4%) |
71.4
EV 0.857
|
| 20 |
-- |
1.17% (78.6%) |
53.5
EV 0.626
|
| 21 |
-- |
1.07% (79.6%) |
48.1
EV 0.515
|
| 22 |
-- |
1.01% (80.7%) |
198.2
EV 2.002
|
| 23 |
-- |
1% (81.7%) |
70.4
EV 0.704
|
| 24 |
-- |
0.99% (82.6%) |
51.2
EV 0.507
|
| 25 |
-- |
0.83% (83.5%) |
73.8
EV 0.613
|
| 26 |
-- |
0.82% (84.3%) |
80.4
EV 0.659
|
| 27 |
-- |
0.79% (85.1%) |
125.1
EV 0.988
|
| 28 |
-- |
0.75% (85.8%) |
92.5
EV 0.694
|
| 29 |
-- |
0.63% (86.5%) |
198.2
EV 1.249
|
| 30 |
-- |
0.58% (87.0%) |
376.3
EV 2.183
|
| 31 |
-- |
0.56% (87.6%) |
137.9
EV 0.772
|
| 32 |
-- |
0.55% (88.2%) |
185.8
EV 1.022
|
| 33 |
-- |
0.55% (88.7%) |
82.8
EV 0.455
|
| 34 |
-- |
0.52% (89.2%) |
88.2
EV 0.459
|
| 35 |
-- |
0.48% (89.7%) |
400.1
EV 1.92
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.2%) |
284.7
EV 1.338
|
| 37 |
-- |
0.42% (90.6%) |
110.4
EV 0.464
|
| 38 |
-- |
0.4% (91.0%) |
355.3
EV 1.421
|
| 39 |
-- |
0.39% (91.4%) |
279.3
EV 1.089
|
| 40 |
-- |
0.37% (91.8%) |
207.5
EV 0.768
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.1%) |
272.4
EV 1.008
|
| 42 |
-- |
0.36% (92.5%) |
361
EV 1.3
|
| 43 |
-- |
0.35% (92.8%) |
113.8
EV 0.398
|
| 44 |
-- |
0.35% (93.2%) |
431.1
EV 1.509
|
| 45 |
-- |
0.35% (93.5%) |
109.9
EV 0.385
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.9%) |
217.7
EV 0.74
|
| 47 |
-- |
0.32% (94.2%) |
244
EV 0.781
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.5%) |
422.9
EV 1.184
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.7%) |
457.8
EV 1.19
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.0%) |
367
EV 0.881
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.2%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.4%) |
793
EV 1.745
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.6%) |
716.3
EV 1.504
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.8%) |
807.5
EV 1.615
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.0%) |
488
EV 0.927
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.2%) |
1268
EV 2.282
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.4%) |
488
EV 0.781
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.5%) |
1233
EV 1.973
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.7%) |
837.9
EV 1.257
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.8%) |
1644
EV 2.466
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.0%) |
422.9
EV 0.592
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.1%) |
159.1
EV 0.223
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.2%) |
562.1
EV 0.787
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
1708
EV 2.22
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
306.3
EV 0.398
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
312.7
EV 0.375
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.7%) |
493.4
EV 0.543
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.8%) |
765.7
EV 0.842
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1480
EV 1.628
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
427
EV 0.47
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.2%) |
672.9
EV 0.74
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1138
EV 1.138
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.4%) |
704.9
EV 0.705
|
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 31.09% / 3連 46.22%) | 機力 | M:35(36.36%) B:21(47.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.19 | 5 |
|
山本 浩輔
B1 / 長崎 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 30.28% / 3連 52.29%) | 機力 | M:33(43.59%) B:54(25.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 2 |
|
寺島 吉彦
B1 / 東京 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 36.59% / 3連 45.12%) | 機力 | M:22(17.65%) B:62(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
|
中曽 瑠華
B2 / 東京 / 51.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 14.86% / 3連 25.68%) | 機力 | M:16(20.59%) B:19(48.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
|
石田 政吾
B1 / 福井 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 30.77% / 3連 41.03%) | 機力 | M:59(31.43%) B:30(48.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.23 | 5 |
|
中西 月輝
B2 / 広島 / 49.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.27 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:11(21.21%) B:24(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |