レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 常滑 (08)
レース 4R 発走 12:04
データ作成 2026-05-15 11:55:50

結果

3連単
1-5-3
Sim #5 (4.49% / 53.9%)
払戻 ¥2,160
人気 6 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.04と突出しており、平均STを大幅に上回る気配。格上のA2として外から展開を作る能力が最も高い。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇宮崎の展示ST.49が極端に遅く、スリットで凹む可能性が高い。そこを5号艇鈴木が叩きに行くか、展開を突く形になる。

支配的メカニズム:
2コース正木の差し切り(Pattern 2-A)と、1コース山下の逃げ(Pattern 1-A)が共存。5号艇鈴木の攻撃がヒモ荒れを誘発するが、内枠勢の地力から1,2の残しが物理的に濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.6289)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が1点と、的中期待値が極めて高い地点に集中しているため。EV1.0を超える買い目も多く、投資価値が高い鉄板レースと判断。

AI総評:
1山下の逃げとA2正木の差し切りの2軸。累積的中確率は約47%に達し、かつ高EVの LongShot(2-5-3, 5-1-3) を含めることで回収率の最大化を狙う。資金は1-2-3を厚く、5鈴木の連動目をボーナスとして配分するのが最適。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.82 Entropy 0.6289
Top1 23.67% Top5合計 53.91%
勝ち方分布 逃げ 44.32% / 差し 29.7% / まくり 14.37% / まくり差し 11.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.22

1-2-3
EV 2.2013
イン逃げ
的中率23%超、EV2.2の最強本命。Pattern 1-A(完璧な逃げ)のスジ。資金確保の核。
1-2-5
EV 1.0552
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。5鈴木の差し込みを考慮した保険。
2-1-3
EV 2.2579
2コース差し
A2正木が格の違いを見せて差し切るPattern 2-A。1山下が残るスジは物理的に強固。
2-5-3
EV 2.4539
2コース差し(連動)
EV2.45の最大期待値。2が差し切り、外から連動した5が1を沈める高配当パターン。
5-1-3
EV 2.3956
5コースまくり差し
鈴木が展示通りのSTを決め、Pattern 5-Aのまくり差しを決める穴目。EVが極めて高く、押さえ必須。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥2,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 53%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.32% / 差し: 29.7% / まくり: 14.37% / まくり差し: 11.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.1% 79.9% (21.8%) 87.3% (7.4%)
2 29.9% 69.4% (39.5%) 84.6% (15.2%)
3 2.4% 24% (21.5%) 70% (46%)
4 2% 2.6% (0.6%) 10.4% (7.8%)
5 7.4% 23.3% (15.9%) 42.8% (19.5%)
6 0.2% 0.8% (0.6%) 4.9% (4.1%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
23.67% (23.7%)
9.3
EV 2.201
2
2-1-3
9.86% (33.5%)
22.9
EV 2.258
3
1-2-5
8.18% (41.7%)
12.9
EV 1.055
4
1-3-2
7.71% (49.4%)
12
EV 0.925
5
🎯
1-5-3
4.49% (53.9%)
31.1
EV 1.396
6
2-1-5
3.82% (57.7%)
31.5
EV 1.203
7
1-5-2
3.72% (61.5%)
19.5
EV 0.725
8
2-3-1
3.59% (65.0%)
33.5
EV 1.203
9
2-5-3
3.38% (68.4%)
72.6
EV 2.454
10
1-3-5
3.23% (71.7%)
12.4
EV 0.401
11
2-3-5
3% (74.7%)
63.5
EV 1.905
12
1-2-4
2.69% (77.3%)
38.2
EV 1.028
13
5-1-3
2.21% (79.6%)
108.4
EV 2.396
14
5-1-2
1.83% (81.4%)
56.9
EV 1.041
15
2-5-1
1.69% (83.1%)
51.8
EV 0.875
16
1-2-6
1.3% (84.4%)
72.6
EV 0.944
17
2-1-4
1.23% (85.6%)
76.8
EV 0.945
18
5-2-3
1.12% (86.7%)
192.1
EV 2.152
19
1-3-4
1.04% (87.8%)
46.8
EV 0.487
20
2-3-4
0.98% (88.7%)
131.7
EV 1.291
21
5-2-1
0.82% (89.6%)
113.8
EV 0.933
22
2-1-6
0.67% (90.2%)
128
EV 0.858
23
1-3-6
0.56% (90.8%)
91.2
EV 0.511
24
3-1-2
0.55% (91.3%)
28.7
EV 0.158
25
1-5-4
0.54% (91.9%)
89.5
EV 0.483
26
2-3-6
0.5% (92.4%)
214.4
EV 1.072
27
2-5-4
0.45% (92.8%)
135.6
EV 0.61
28
3-2-1
0.38% (93.2%)
36.5
EV 0.139
29
5-3-2
0.34% (93.6%)
111
EV 0.377
30
3-1-5
0.33% (93.9%)
27.7
EV 0.091
31
5-1-4
0.32% (94.2%)
118.2
EV 0.378
32
3-2-5
0.31% (94.5%)
57.2
EV 0.177
33
1-5-6
0.27% (94.8%)
86.1
EV 0.232
34
5-3-1
0.26% (95.0%)
97
EV 0.252
35
4-2-3
0.25% (95.3%)
384.2
EV 0.961
36
2-5-6
0.25% (95.5%)
103.6
EV 0.259
37
3-5-2
0.23% (95.8%)
57.6
EV 0.132
38
4-5-3
0.22% (96.0%)
329.3
EV 0.724
39
4-1-2
0.21% (96.2%)
95
EV 0.2
40
4-1-3
0.21% (96.4%)
263.4
EV 0.553
41
4-5-2
0.2% (96.6%)
204.9
EV 0.41
42
5-1-6
0.18% (96.8%)
133.6
EV 0.24
43
3-5-1
0.17% (97.0%)
50.9
EV 0.087
44
4-2-5
0.17% (97.1%)
242.6
EV 0.412
45
4-2-1
0.16% (97.3%)
224.9
EV 0.36
46
1-4-3
0.15% (97.4%)
93.1
EV 0.14
47
5-2-4
0.14% (97.6%)
-
EV -
48
1-6-3
0.13% (97.7%)
271.2
EV 0.353
49
4-1-5
0.13% (97.8%)
124.6
EV 0.162
50
1-6-2
0.13% (98.0%)
148.7
EV 0.193
51
2-4-3
0.12% (98.1%)
230.5
EV 0.277
52
1-4-2
0.12% (98.2%)
70.3
EV 0.084
53
4-5-1
0.12% (98.3%)
164.6
EV 0.198
54
2-6-3
0.12% (98.5%)
341.5
EV 0.41
55
3-1-4
0.11% (98.6%)
58.7
EV 0.065
56
4-3-2
0.1% (98.7%)
576.3
EV 0.576
選手情報開く
山下  智己 B1 / 兵庫 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .27 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 30.56% / 3連 36.11%) 機力 M:60(29.17%) B:56(44.34%)
R進入ST
1日目 1 5 0.23
1日目 5 3 0.06
2日目 11 2 0.12
3日目 3 1 0.26
3日目 12 5 0.21
4日目 2 3 0.20
4日目 12 6 0.09
正木  聖賢 A2 / 広島 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 31.63% / 3連 50.00%) 機力 M:29(38.84%) B:36(42.11%)
R進入ST
1日目 3 2 0.24
1日目 8 3 0.17
2日目 4 3 0.12
2日目 11 1 0.16
3日目 4 3 0.14
4日目 7 2 0.26
宮崎 心之介 B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .49 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 31.25% / 3連 50.00%) 機力 M:4(28.10%) B:19(36.89%)
R進入ST
1日目 4 3 0.14
1日目 9 6 0.20
2日目 6 5 0.29
3日目 4 2 0.08
4日目 3 1 0.24
4日目 7 5 0.06
河内  一馬 B1 / 愛知 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.51 (2連 15.63% / 3連 28.13%) 機力 M:9(51.26%) B:13(37.70%)
R進入ST
1日目 8 6 0.05
2日目 4 2 0.10
2日目 9 4 0.15
3日目 6 3 0.17
4日目 1 3 0.15
4日目 8 1 0.21
鈴木  智啓 A2 / 愛知 / 58.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 23.58% / 3連 39.62%) 機力 M:3(48.76%) B:40(23.12%)
R進入ST
1日目 10 4 0.23
2日目 7 1 0.25
2日目 11 4 0.17
3日目 7 3 0.11
3日目 11 6 0.18
4日目 5 4 0.28
坪井  爽佑 B1 / 三重 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 22.73% / 3連 42.42%) 機力 M:18(28.70%) B:34(34.18%)
R進入ST
1日目 9 4 0.18
2日目 3 2 0.29
2日目 8 3 0.19
3日目 3 6 0.32
4日目 2 1 0.21
4日目 8 3 0.15