| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:02 |
| データ作成 | 2026-05-15 15:51:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(4.41% / 9.8%)
|
払戻 | ¥520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
砂長知輝(4号艇)がatk_coef 1.214、st_coef 1.18と高い攻撃数値を持ち、カドから仕掛ける展開。平均展示6.68もトップタイでスリット優勢と予測。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇・砂長が好スタートから覗き、1コーナーまでに内にプレッシャーをかける隊形。1号艇・中村は外への横風3mの影響を受け、ターンが膨らみやすい状況。
支配的メカニズム:
4号艇の絞りまくりによる内枠壊滅(Pattern 4-A)と、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)が共存し、的中質量が広範囲に分散。
判断根拠:
レースエントロピーが0.9087と極めて高く、的中確率の分散が著しい超混戦レース。top1的中確率も5.36%と低く、的中確率20%を確保するだけで5点、30%確保に9点を要する(min_bets_to_cover_percent)ため、投資効率が極めて悪い。人気の1-2-XラインのEVが0.3台と壊滅的であり、投資戦略上「見」が最適解と判断。
| SD閾値 | 32.34 | Entropy | 0.9087 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.36% | Top5合計 | 21.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.33% / 差し 15.6% / まくり 22.38% / まくり差し 18.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.33% / 差し: 15.6% / まくり: 22.38% / まくり差し: 18.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43% | 57.2% (14.3%) | 62.7% (5.5%) | |
| 16.3% | 39.9% (23.6%) | 63.8% (23.9%) | |
| 8.5% | 26.6% (18.1%) | 45% (18.4%) | |
| 20.1% | 40.1% (19.9%) | 59.9% (19.9%) | |
| 8% | 23.4% (15.4%) | 40.5% (17.1%) | |
| 4.2% | 12.8% (8.6%) | 28.1% (15.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.36% (5.4%) |
6.3
EV 0.338
|
| 2 |
🎯
-- |
4.41% (9.8%) |
6.2
EV 0.273
|
| 3 |
-- |
4.31% (14.1%) |
11.9
EV 0.513
|
| 4 |
-- |
4.06% (18.1%) |
14.6
EV 0.593
|
| 5 |
-- |
3.29% (21.4%) |
15.9
EV 0.523
|
| 6 |
-- |
2.74% (24.2%) |
19.3
EV 0.529
|
| 7 |
-- |
2.48% (26.7%) |
30.6
EV 0.759
|
| 8 |
-- |
2.43% (29.1%) |
22.1
EV 0.537
|
| 9 |
-- |
2.37% (31.5%) |
133.4
EV 3.162
|
| 10 |
-- |
1.99% (33.4%) |
38.4
EV 0.764
|
| 11 |
-- |
1.82% (35.3%) |
26.8
EV 0.488
|
| 12 |
-- |
1.79% (37.1%) |
43.5
EV 0.779
|
| 13 |
-- |
1.74% (38.8%) |
119.2
EV 2.074
|
| 14 |
-- |
1.71% (40.5%) |
139
EV 2.377
|
| 15 |
-- |
1.59% (42.1%) |
32.1
EV 0.51
|
| 16 |
-- |
1.55% (43.6%) |
162.3
EV 2.516
|
| 17 |
-- |
1.45% (45.1%) |
42.5
EV 0.616
|
| 18 |
-- |
1.45% (46.5%) |
71.6
EV 1.038
|
| 19 |
-- |
1.43% (48.0%) |
150.7
EV 2.155
|
| 20 |
-- |
1.29% (49.3%) |
136.8
EV 1.765
|
| 21 |
-- |
1.24% (50.5%) |
294.9
EV 3.657
|
| 22 |
-- |
1.21% (51.7%) |
20.7
EV 0.25
|
| 23 |
-- |
1.17% (52.9%) |
58.4
EV 0.683
|
| 24 |
-- |
1.11% (54.0%) |
242.8
EV 2.695
|
| 25 |
-- |
1.1% (55.1%) |
405
EV 4.455
|
| 26 |
-- |
1.09% (56.2%) |
250.8
EV 2.734
|
| 27 |
-- |
1.09% (57.3%) |
63.7
EV 0.694
|
| 28 |
-- |
1.06% (58.3%) |
277.8
EV 2.945
|
| 29 |
-- |
1.06% (59.4%) |
243.7
EV 2.583
|
| 30 |
-- |
1.06% (60.5%) |
191.1
EV 2.026
|
| 31 |
-- |
1.06% (61.5%) |
146.9
EV 1.557
|
| 32 |
-- |
1.06% (62.6%) |
177.2
EV 1.878
|
| 33 |
-- |
1.04% (63.6%) |
65.3
EV 0.679
|
| 34 |
-- |
1.03% (64.6%) |
124.2
EV 1.279
|
| 35 |
-- |
1.02% (65.7%) |
189.9
EV 1.937
|
| 36 |
-- |
1.01% (66.7%) |
85.9
EV 0.868
|
| 37 |
-- |
0.91% (67.6%) |
412.7
EV 3.756
|
| 38 |
-- |
0.91% (68.5%) |
109.4
EV 0.996
|
| 39 |
-- |
0.85% (69.3%) |
25.4
EV 0.216
|
| 40 |
-- |
0.81% (70.2%) |
253.3
EV 2.052
|
| 41 |
-- |
0.81% (71.0%) |
360.8
EV 2.922
|
| 42 |
-- |
0.78% (71.7%) |
337.3
EV 2.631
|
| 43 |
-- |
0.76% (72.5%) |
451.7
EV 3.433
|
| 44 |
-- |
0.72% (73.2%) |
84.4
EV 0.608
|
| 45 |
-- |
0.72% (73.9%) |
374.4
EV 2.696
|
| 46 |
-- |
0.72% (74.7%) |
45.2
EV 0.325
|
| 47 |
-- |
0.7% (75.4%) |
209.3
EV 1.465
|
| 48 |
-- |
0.67% (76.0%) |
87.7
EV 0.588
|
| 49 |
-- |
0.65% (76.7%) |
420.8
EV 2.735
|
| 50 |
-- |
0.65% (77.3%) |
90.4
EV 0.588
|
| 51 |
-- |
0.65% (78.0%) |
377.7
EV 2.455
|
| 52 |
-- |
0.63% (78.6%) |
124.7
EV 0.786
|
| 53 |
-- |
0.6% (79.2%) |
508.6
EV 3.052
|
| 54 |
-- |
0.59% (79.8%) |
659.1
EV 3.889
|
| 55 |
-- |
0.59% (80.4%) |
64.4
EV 0.38
|
| 56 |
-- |
0.59% (81.0%) |
219.3
EV 1.294
|
| 57 |
-- |
0.58% (81.6%) |
600.9
EV 3.485
|
| 58 |
-- |
0.58% (82.1%) |
87.6
EV 0.508
|
| 59 |
-- |
0.57% (82.7%) |
322.1
EV 1.836
|
| 60 |
-- |
0.57% (83.3%) |
74.9
EV 0.427
|
| 61 |
-- |
0.54% (83.8%) |
679.9
EV 3.671
|
| 62 |
-- |
0.54% (84.4%) |
368
EV 1.987
|
| 63 |
-- |
0.53% (84.9%) |
210
EV 1.113
|
| 64 |
-- |
0.47% (85.4%) |
82
EV 0.385
|
| 65 |
-- |
0.46% (85.8%) |
559.2
EV 2.572
|
| 66 |
-- |
0.45% (86.3%) |
343.6
EV 1.546
|
| 67 |
-- |
0.43% (86.7%) |
649.2
EV 2.792
|
| 68 |
-- |
0.43% (87.1%) |
200.3
EV 0.861
|
| 69 |
-- |
0.43% (87.6%) |
310.5
EV 1.335
|
| 70 |
-- |
0.42% (88.0%) |
167.1
EV 0.702
|
| 71 |
-- |
0.41% (88.4%) |
833.5
EV 3.417
|
| 72 |
-- |
0.41% (88.8%) |
978.7
EV 4.013
|
| 73 |
-- |
0.39% (89.2%) |
217.8
EV 0.849
|
| 74 |
-- |
0.37% (89.6%) |
746.8
EV 2.763
|
| 75 |
-- |
0.36% (89.9%) |
802.4
EV 2.889
|
| 76 |
-- |
0.36% (90.3%) |
367
EV 1.321
|
| 77 |
-- |
0.35% (90.6%) |
1196
EV 4.186
|
| 78 |
-- |
0.35% (91.0%) |
1059
EV 3.707
|
| 79 |
-- |
0.34% (91.3%) |
1017
EV 3.458
|
| 80 |
-- |
0.34% (91.7%) |
299
EV 1.017
|
| 81 |
-- |
0.33% (92.0%) |
1419
EV 4.683
|
| 82 |
-- |
0.33% (92.3%) |
903.4
EV 2.981
|
| 83 |
-- |
0.32% (92.6%) |
174.1
EV 0.557
|
| 84 |
-- |
0.32% (93.0%) |
299
EV 0.957
|
| 85 |
-- |
0.31% (93.3%) |
205
EV 0.636
|
| 86 |
-- |
0.31% (93.6%) |
662.5
EV 2.054
|
| 87 |
-- |
0.3% (93.9%) |
1076
EV 3.228
|
| 88 |
-- |
0.29% (94.2%) |
391.5
EV 1.135
|
| 89 |
-- |
0.28% (94.5%) |
1404
EV 3.931
|
| 90 |
-- |
0.27% (94.7%) |
1153
EV 3.113
|
| 91 |
-- |
0.25% (95.0%) |
1556
EV 3.89
|
| 92 |
-- |
0.25% (95.2%) |
540.5
EV 1.351
|
| 93 |
-- |
0.25% (95.5%) |
469.8
EV 1.175
|
| 94 |
-- |
0.25% (95.7%) |
792.6
EV 1.982
|
| 95 |
-- |
0.24% (96.0%) |
144.1
EV 0.346
|
| 96 |
-- |
0.23% (96.2%) |
1435
EV 3.301
|
| 97 |
-- |
0.23% (96.4%) |
334.7
EV 0.77
|
| 98 |
-- |
0.23% (96.7%) |
922.8
EV 2.122
|
| 99 |
-- |
0.23% (96.9%) |
1502
EV 3.455
|
| 100 |
-- |
0.23% (97.1%) |
1041
EV 2.394
|
| 101 |
-- |
0.21% (97.3%) |
1819
EV 3.82
|
| 102 |
-- |
0.21% (97.5%) |
2018
EV 4.238
|
| 103 |
-- |
0.19% (97.7%) |
1502
EV 2.854
|
| 104 |
-- |
0.19% (97.9%) |
978.7
EV 1.86
|
| 105 |
-- |
0.18% (98.1%) |
1123
EV 2.021
|
| 106 |
-- |
0.17% (98.3%) |
1794
EV 3.05
|
| 107 |
-- |
0.17% (98.4%) |
459.7
EV 0.781
|
| 108 |
-- |
0.17% (98.6%) |
1404
EV 2.387
|
| 109 |
-- |
0.17% (98.8%) |
392.6
EV 0.667
|
| 110 |
-- |
0.16% (98.9%) |
1331
EV 2.13
|
| 111 |
-- |
0.15% (99.1%) |
1279
EV 1.919
|
| 112 |
-- |
0.15% (99.2%) |
1291
EV 1.937
|
| 113 |
-- |
0.14% (99.4%) |
679.9
EV 0.952
|
| 114 |
-- |
0.13% (99.5%) |
1009
EV 1.312
|
| 115 |
-- |
0.11% (99.6%) |
2189
EV 2.408
|
| 116 |
-- |
0.11% (99.7%) |
1451
EV 1.596
|
| 117 |
-- |
0.11% (99.8%) |
1872
EV 2.059
|
|
中村 泰平
A1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 47.92% / 3連 60.42%) | 機力 | M:25(28.68%) B:73(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
|
篠崎 元志
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.72 (2連 61.39% / 3連 72.28%) | 機力 | M:51(34.11%) B:46(31.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.27 | 1 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .21 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 44.04% / 3連 64.22%) | 機力 | M:55(23.89%) B:67(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.21 | 1 |
|
砂長 知輝
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 46.67% / 3連 65.83%) | 機力 | M:33(26.05%) B:30(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.05 | 2 |
|
浜先 真範
A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.07% / 3連 65.25%) | 機力 | M:28(27.97%) B:16(38.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 2 |
|
黒崎 竜也
B1 / 三重 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.66% / 3連 58.44%) | 機力 | M:47(36.00%) B:26(33.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.37 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.11 | 2 |