| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 17:13 |
| データ作成 | 2026-05-15 17:05:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.17% / 12.6%)
|
払戻 | ¥1,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
土屋選手は今節1,2,1,2,3着と絶好調。平均ST0.14に対し展示0.02と踏み込んでおり、実力・気配ともに1号艇を凌駕する存在。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇と3号艇(展示F.01)がスリットで先行し、1号艇を圧迫する形が予想される。
支配的メカニズム:
2コース土屋選手が自在に立ち回る展開。差しなら1-2スジだが、まくった場合は内枠が沈み5号艇石原選手の連動(Pattern 2-B)が期待値的に高配当を誘発する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.80と高く、1号艇の村上選手よりも2号艇の土屋選手の方がシミュレーション上の勝率(38.3%)で上回る混戦模様。圧倒的な軸が不在で、的中確率が分散しているため、多角的なスジへの分散投資が必要な局面と判断した。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8027 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.39% | Top5合計 | 27.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.67% / 差し 26.55% / まくり 21.85% / まくり差し 16.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.30
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.67% / 差し: 26.55% / まくり: 21.85% / まくり差し: 16.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.6% | 55.1% (21.5%) | 61% (5.9%) | |
| 38.3% | 61.1% (22.8%) | 75.5% (14.4%) | |
| 15.9% | 47.3% (31.4%) | 66.2% (18.9%) | |
| 9.4% | 26.3% (16.8%) | 48.3% (22%) | |
| 1.7% | 5.4% (3.7%) | 36.2% (30.7%) | |
| 1.1% | 4.9% (3.8%) | 12.9% (8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.39% (6.4%) |
19.4
EV 1.24
|
| 2 |
🎯
-- |
6.17% (12.6%) |
11.1
EV 0.685
|
| 3 |
-- |
5.95% (18.5%) |
19.1
EV 1.136
|
| 4 |
-- |
5.17% (23.7%) |
30.9
EV 1.598
|
| 5 |
-- |
4.11% (27.8%) |
49.9
EV 2.051
|
| 6 |
-- |
3.94% (31.7%) |
30.9
EV 1.217
|
| 7 |
-- |
3.57% (35.3%) |
21.7
EV 0.775
|
| 8 |
-- |
3.43% (38.7%) |
48.2
EV 1.653
|
| 9 |
-- |
3.31% (42.0%) |
18.7
EV 0.619
|
| 10 |
-- |
3.24% (45.3%) |
75.5
EV 2.446
|
| 11 |
-- |
3.18% (48.5%) |
31.6
EV 1.005
|
| 12 |
-- |
3.05% (51.5%) |
46.4
EV 1.415
|
| 13 |
-- |
2.98% (54.5%) |
41.4
EV 1.234
|
| 14 |
-- |
2.14% (56.6%) |
59
EV 1.263
|
| 15 |
-- |
2.02% (58.7%) |
24.1
EV 0.487
|
| 16 |
-- |
1.93% (60.6%) |
119.4
EV 2.304
|
| 17 |
-- |
1.73% (62.3%) |
87.3
EV 1.51
|
| 18 |
-- |
1.67% (64.0%) |
16.1
EV 0.269
|
| 19 |
-- |
1.62% (65.6%) |
112.8
EV 1.827
|
| 20 |
-- |
1.57% (67.2%) |
76.7
EV 1.204
|
| 21 |
-- |
1.53% (68.7%) |
40.5
EV 0.62
|
| 22 |
-- |
1.52% (70.2%) |
78
EV 1.186
|
| 23 |
-- |
1.48% (71.7%) |
30.4
EV 0.45
|
| 24 |
-- |
1.44% (73.1%) |
52
EV 0.749
|
| 25 |
-- |
1.14% (74.3%) |
58.5
EV 0.667
|
| 26 |
-- |
1.12% (75.4%) |
107.1
EV 1.2
|
| 27 |
-- |
1.08% (76.5%) |
165.2
EV 1.784
|
| 28 |
-- |
1.08% (77.6%) |
159.9
EV 1.727
|
| 29 |
-- |
1.02% (78.6%) |
318.1
EV 3.245
|
| 30 |
-- |
0.94% (79.5%) |
44.4
EV 0.417
|
| 31 |
-- |
0.94% (80.5%) |
227.3
EV 2.137
|
| 32 |
-- |
0.92% (81.4%) |
54.7
EV 0.503
|
| 33 |
-- |
0.89% (82.3%) |
215.3
EV 1.916
|
| 34 |
-- |
0.84% (83.1%) |
52.6
EV 0.442
|
| 35 |
-- |
0.82% (83.9%) |
89.3
EV 0.732
|
| 36 |
-- |
0.8% (84.7%) |
78.4
EV 0.627
|
| 37 |
-- |
0.77% (85.5%) |
47.3
EV 0.364
|
| 38 |
-- |
0.73% (86.2%) |
29.6
EV 0.216
|
| 39 |
-- |
0.64% (86.9%) |
50.9
EV 0.326
|
| 40 |
-- |
0.61% (87.5%) |
111.3
EV 0.679
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.0%) |
79.2
EV 0.444
|
| 42 |
-- |
0.49% (88.5%) |
68.1
EV 0.334
|
| 43 |
-- |
0.47% (89.0%) |
159.4
EV 0.749
|
| 44 |
-- |
0.43% (89.4%) |
86.9
EV 0.374
|
| 45 |
-- |
0.43% (89.9%) |
128.5
EV 0.553
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.3%) |
43.1
EV 0.177
|
| 47 |
-- |
0.41% (90.7%) |
100.7
EV 0.413
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.1%) |
127.8
EV 0.473
|
| 49 |
-- |
0.3% (91.4%) |
90.7
EV 0.272
|
| 50 |
-- |
0.3% (91.7%) |
197.6
EV 0.593
|
| 51 |
-- |
0.3% (92.0%) |
198
EV 0.594
|
| 52 |
-- |
0.29% (92.2%) |
185.8
EV 0.539
|
| 53 |
-- |
0.28% (92.5%) |
148.8
EV 0.417
|
| 54 |
-- |
0.27% (92.8%) |
147.5
EV 0.398
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.1%) |
187.3
EV 0.506
|
| 56 |
-- |
0.26% (93.3%) |
163.6
EV 0.425
|
| 57 |
-- |
0.26% (93.6%) |
297.2
EV 0.773
|
| 58 |
-- |
0.25% (93.8%) |
91.2
EV 0.228
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.1%) |
256.5
EV 0.616
|
| 60 |
-- |
0.23% (94.3%) |
325.1
EV 0.748
|
| 61 |
-- |
0.23% (94.5%) |
268.8
EV 0.618
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.8%) |
165.2
EV 0.38
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.0%) |
287.8
EV 0.633
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.2%) |
430.7
EV 0.948
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.4%) |
242.8
EV 0.51
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.6%) |
418.5
EV 0.879
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.8%) |
127.1
EV 0.267
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.0%) |
213.8
EV 0.428
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.2%) |
208.8
EV 0.418
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.4%) |
105.2
EV 0.21
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.6%) |
374.6
EV 0.749
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.8%) |
423
EV 0.719
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.0%) |
292.8
EV 0.498
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.1%) |
67.4
EV 0.108
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.3%) |
148.2
EV 0.237
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.5%) |
168.5
EV 0.27
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.6%) |
199
EV 0.299
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.8%) |
531.6
EV 0.797
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.0%) |
352.2
EV 0.423
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.1%) |
359.8
EV 0.396
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.2%) |
204.1
EV 0.204
|
|
村上 奈穂
B1 / 広島 / 49.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 31.19% / 3連 45.87%) | 機力 | M:43(31.19%) B:49(39.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.29 | 6 |
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 32.63% / 3連 48.42%) | 機力 | M:20(31.58%) B:70(34.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.21 | 3 |
|
藤原 早菜
A2 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 32.56% / 3連 52.71%) | 機力 | M:16(34.20%) B:58(29.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.27 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.10 | 3 |
|
黒澤 めぐみ
A2 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 33.33% / 3連 50.57%) | 機力 | M:47(22.76%) B:66(32.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.34 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
|
石原 凪紗
B2 / 愛知 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 30.43% / 3連 39.13%) | 機力 | M:24(30.00%) B:67(29.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.16 | 5 |
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 35.51% / 3連 52.34%) | 機力 | M:73(23.42%) B:62(26.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.23 | 4 |