| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:40 |
| データ作成 | 2026-05-15 16:31:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.66% / 68.4%)
|
払戻 | ¥4,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別A2で格上。当地1着率26.3%に加え、2コースからのまくり・差し共に決定力を持つ。1号艇がスタート・勝率共に劣勢のため、スリット後主導権を握る蓋然性が高い。
スリット予測:
1号艇飯塚が平均ST0.21と遅く、2号艇豊田(0.15)が覗く形。外側では5号艇安井(0.14)が好スタートから内を叩く展開も視野に入る。
支配的メカニズム:
2コース豊田の自在戦(Pattern 2-A/B)と、それを叩く3コース寺島、さらに展開を突く5コース安井の三つ巴。1号艇の壁が機能しないため、内枠総崩れのパターン4-A的な荒れも想定。
判断根拠:
1コース飯塚の逃げ率が5.1%と極めて低く、実力上位の2号艇豊田と5号艇安井による攻防が予想される。エントロピーは0.77と中程度だが、勝率1位の買い目が10%を切っており、展開が割れやすいため多点数での分散投資が適切と判断。
| SD閾値 | 16.1561 | Entropy | 0.7747 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.88% | Top5合計 | 33.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 17.37% / 差し 23.65% / まくり 47.4% / まくり差し 11.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 140.66
| 結果 |
-- (¥4,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 13.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 17.37% / 差し: 23.65% / まくり: 47.4% / まくり差し: 11.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 24.2% | 32.8% (8.6%) | 39% (6.2%) | |
| 42.6% | 72.2% (29.6%) | 88% (15.8%) | |
| 21.9% | 48.3% (26.5%) | 76.2% (27.8%) | |
| 1.5% | 6.2% (4.7%) | 21.1% (14.9%) | |
| 7.9% | 34.6% (26.8%) | 54.7% (20%) | |
| 2% | 5.9% (3.9%) | 21.1% (15.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.88% (8.9%) |
13.9
EV 1.234
|
| 2 |
-- |
8.1% (17.0%) |
8.9
EV 0.721
|
| 3 |
-- |
7.84% (24.8%) |
50.3
EV 3.944
|
| 4 |
-- |
4.56% (29.4%) |
48.8
EV 2.225
|
| 5 |
-- |
4.51% (33.9%) |
94.3
EV 4.253
|
| 6 |
-- |
4.45% (38.3%) |
8.3
EV 0.369
|
| 7 |
-- |
3.86% (42.2%) |
29.8
EV 1.15
|
| 8 |
-- |
3.38% (45.6%) |
98.3
EV 3.323
|
| 9 |
-- |
3.16% (48.7%) |
56.2
EV 1.776
|
| 10 |
-- |
2.77% (51.5%) |
33.6
EV 0.931
|
| 11 |
-- |
2.62% (54.1%) |
41.3
EV 1.082
|
| 12 |
-- |
2.18% (56.3%) |
31.6
EV 0.689
|
| 13 |
-- |
2.16% (58.5%) |
14
EV 0.302
|
| 14 |
-- |
2.15% (60.6%) |
198.5
EV 4.268
|
| 15 |
-- |
2.08% (62.7%) |
30.4
EV 0.632
|
| 16 |
-- |
2.06% (64.8%) |
152.1
EV 3.133
|
| 17 |
-- |
2% (66.8%) |
21.3
EV 0.426
|
| 18 |
🎯
-- |
1.66% (68.4%) |
72.3
EV 1.2
|
| 19 |
-- |
1.58% (70.0%) |
225.3
EV 3.56
|
| 20 |
-- |
1.57% (71.6%) |
83.8
EV 1.316
|
| 21 |
-- |
1.54% (73.1%) |
612.3
EV 9.429
|
| 22 |
-- |
1.33% (74.4%) |
254.2
EV 3.381
|
| 23 |
-- |
1.19% (75.6%) |
177.9
EV 2.117
|
| 24 |
-- |
1.13% (76.8%) |
44.9
EV 0.507
|
| 25 |
-- |
1.1% (77.9%) |
15.5
EV 0.171
|
| 26 |
-- |
1.1% (79.0%) |
58.4
EV 0.642
|
| 27 |
-- |
1.08% (80.0%) |
80.2
EV 0.866
|
| 28 |
-- |
1.03% (81.1%) |
44.8
EV 0.461
|
| 29 |
-- |
1.01% (82.1%) |
131.6
EV 1.329
|
| 30 |
-- |
0.84% (82.9%) |
116.4
EV 0.978
|
| 31 |
-- |
0.75% (83.7%) |
556.6
EV 4.175
|
| 32 |
-- |
0.65% (84.3%) |
341.7
EV 2.221
|
| 33 |
-- |
0.65% (85.0%) |
138.1
EV 0.898
|
| 34 |
-- |
0.64% (85.6%) |
226
EV 1.446
|
| 35 |
-- |
0.63% (86.2%) |
45.2
EV 0.285
|
| 36 |
-- |
0.62% (86.9%) |
19.1
EV 0.118
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.4%) |
59.3
EV 0.344
|
| 38 |
-- |
0.57% (88.0%) |
88.9
EV 0.507
|
| 39 |
-- |
0.55% (88.6%) |
278.3
EV 1.531
|
| 40 |
-- |
0.52% (89.1%) |
64.6
EV 0.336
|
| 41 |
-- |
0.51% (89.6%) |
210.5
EV 1.074
|
| 42 |
-- |
0.5% (90.1%) |
18.5
EV 0.093
|
| 43 |
-- |
0.46% (90.6%) |
188.4
EV 0.867
|
| 44 |
-- |
0.45% (91.0%) |
1034
EV 4.653
|
| 45 |
-- |
0.45% (91.5%) |
320.8
EV 1.444
|
| 46 |
-- |
0.4% (91.9%) |
287
EV 1.148
|
| 47 |
-- |
0.4% (92.3%) |
217.3
EV 0.869
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.6%) |
112
EV 0.381
|
| 49 |
-- |
0.3% (92.9%) |
773.4
EV 2.32
|
| 50 |
-- |
0.3% (93.2%) |
206.9
EV 0.621
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.5%) |
216.1
EV 0.627
|
| 52 |
-- |
0.27% (93.8%) |
445.3
EV 1.202
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.0%) |
864.4
EV 2.334
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.3%) |
633.4
EV 1.647
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.5%) |
161.4
EV 0.42
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.8%) |
175.7
EV 0.404
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.0%) |
93.8
EV 0.216
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.2%) |
237
EV 0.521
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.4%) |
77.9
EV 0.164
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.6%) |
1034
EV 2.068
|
| 61 |
-- |
0.19% (95.8%) |
622.6
EV 1.183
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.0%) |
371
EV 0.705
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.2%) |
477.1
EV 0.859
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.4%) |
104.6
EV 0.167
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.5%) |
333.9
EV 0.501
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.7%) |
918.4
EV 1.378
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.8%) |
31
EV 0.047
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.0%) |
52
EV 0.078
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.1%) |
765.3
EV 1.148
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.2%) |
1836
EV 2.57
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.4%) |
1034
EV 1.448
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.5%) |
52.3
EV 0.068
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.6%) |
260.5
EV 0.339
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.8%) |
816.4
EV 1.061
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
365.5
EV 0.475
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
337
EV 0.404
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
456.3
EV 0.548
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
699.7
EV 0.77
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.4%) |
807.4
EV 0.807
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.5%) |
144
EV 0.144
|
|
飯塚 響
B2 / 群馬 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.11 (2連 11.43% / 3連 20.00%) | 機力 | M:31(31.28%) B:51(34.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
|
豊田 結
A2 / 静岡 / 51.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 32.97% / 3連 51.65%) | 機力 | M:59(35.80%) B:17(39.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.24 | 3 |
|
寺島 美里
B1 / 東京 / 46.5kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 24.42% / 3連 39.53%) | 機力 | M:50(25.58%) B:77(29.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.37 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.15 | 2 |
|
井澤 聖奈
B2 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .31 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.88 (2連 0.00% / 3連 5.88%) | 機力 | M:49(36.76%) B:60(36.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.43 | 6 |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.36% / 3連 58.51%) | 機力 | M:68(30.37%) B:55(28.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.07 | 6 |
|
出口 舞有子
B2 / 愛知 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 22.22% / 3連 38.89%) | 機力 | M:28(30.24%) B:65(38.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |