| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 16:08 |
| データ作成 | 2026-05-15 16:02:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.96% / 16.4%)
|
払戻 | ¥2,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元愛知の深見が展示タイム6.73、ST.05と好気配。1コース吉田の壁が薄い隙を突いてスリット後攻勢に出る可能性が高い。
スリット予測:
1コース吉田が立ち遅れ、2コース原田と3コース深見が先行する凹凸のあるスリット隊形。外枠への展開利が期待される。
支配的メカニズム:
2コース原田のジカまくり(Pattern 2-B)による内枠沈没と、展開を突く5コース伊藤の連動(Pattern 5-A)による高配当スジ。
判断根拠:
1コース吉田の逃げ率が10%未満と極端に低く、波乱含みの構成。entropy(0.815)が示す通り、本命不在の混戦だが、2コース原田と3コース深見の攻めを軸にした物理スジが明確なため、分散投資で高EVを狙う。
| SD閾値 | 13.1 | Entropy | 0.8154 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.42% | Top5合計 | 29.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 13.26% / 差し 40.2% / まくり 28.28% / まくり差し 18.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 7.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 13.26% / 差し: 40.2% / まくり: 28.28% / まくり差し: 18.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 16.1% | 22.2% (6.1%) | 34.5% (12.3%) | |
| 49.9% | 77.9% (27.9%) | 90% (12.2%) | |
| 14.8% | 47% (32.2%) | 66.2% (19.2%) | |
| 4.8% | 14.5% (9.7%) | 27.5% (13%) | |
| 13.4% | 28.2% (14.8%) | 53.3% (25.2%) | |
| 0.9% | 10.2% (9.3%) | 28.5% (18.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.42% (10.4%) |
36.3
EV 3.782
|
| 2 |
🎯
-- |
5.96% (16.4%) |
26
EV 1.55
|
| 3 |
-- |
4.63% (21.0%) |
33.5
EV 1.551
|
| 4 |
-- |
4.26% (25.3%) |
66.3
EV 2.824
|
| 5 |
-- |
4.19% (29.5%) |
49.5
EV 2.074
|
| 6 |
-- |
4.02% (33.5%) |
69.3
EV 2.786
|
| 7 |
-- |
3.2% (36.7%) |
117.7
EV 3.766
|
| 8 |
-- |
2.98% (39.7%) |
183.6
EV 5.471
|
| 9 |
-- |
2.87% (42.5%) |
76.7
EV 2.201
|
| 10 |
-- |
2.25% (44.8%) |
21.3
EV 0.479
|
| 11 |
-- |
2.24% (47.0%) |
27.6
EV 0.618
|
| 12 |
-- |
2.23% (49.3%) |
37.9
EV 0.845
|
| 13 |
-- |
1.97% (51.2%) |
19.4
EV 0.382
|
| 14 |
-- |
1.88% (53.1%) |
35.4
EV 0.666
|
| 15 |
-- |
1.83% (54.9%) |
100.6
EV 1.841
|
| 16 |
-- |
1.82% (56.8%) |
276.3
EV 5.029
|
| 17 |
-- |
1.8% (58.6%) |
22.4
EV 0.403
|
| 18 |
-- |
1.78% (60.3%) |
63.5
EV 1.13
|
| 19 |
-- |
1.62% (62.0%) |
70.9
EV 1.149
|
| 20 |
-- |
1.61% (63.6%) |
95.9
EV 1.544
|
| 21 |
-- |
1.6% (65.2%) |
36.2
EV 0.579
|
| 22 |
-- |
1.52% (66.7%) |
316.7
EV 4.814
|
| 23 |
-- |
1.52% (68.2%) |
186
EV 2.827
|
| 24 |
-- |
1.35% (69.6%) |
53.8
EV 0.726
|
| 25 |
-- |
1.33% (70.9%) |
61.6
EV 0.819
|
| 26 |
-- |
1.32% (72.2%) |
111.7
EV 1.474
|
| 27 |
-- |
1.25% (73.5%) |
57
EV 0.713
|
| 28 |
-- |
1.22% (74.7%) |
232.2
EV 2.833
|
| 29 |
-- |
1.12% (75.8%) |
10.8
EV 0.121
|
| 30 |
-- |
1.06% (76.9%) |
130.5
EV 1.383
|
| 31 |
-- |
0.94% (77.8%) |
165.7
EV 1.558
|
| 32 |
-- |
0.86% (78.7%) |
50.2
EV 0.432
|
| 33 |
-- |
0.82% (79.5%) |
94.9
EV 0.778
|
| 34 |
-- |
0.78% (80.3%) |
40.1
EV 0.313
|
| 35 |
-- |
0.75% (81.0%) |
410.9
EV 3.082
|
| 36 |
-- |
0.74% (81.7%) |
16.9
EV 0.125
|
| 37 |
-- |
0.72% (82.5%) |
175.7
EV 1.265
|
| 38 |
-- |
0.71% (83.2%) |
44.2
EV 0.314
|
| 39 |
-- |
0.71% (83.9%) |
196.3
EV 1.394
|
| 40 |
-- |
0.69% (84.6%) |
59
EV 0.407
|
| 41 |
-- |
0.66% (85.2%) |
79.9
EV 0.527
|
| 42 |
-- |
0.65% (85.9%) |
67.4
EV 0.438
|
| 43 |
-- |
0.62% (86.5%) |
257.6
EV 1.597
|
| 44 |
-- |
0.61% (87.1%) |
274.2
EV 1.673
|
| 45 |
-- |
0.53% (87.6%) |
42.7
EV 0.226
|
| 46 |
-- |
0.52% (88.2%) |
73.5
EV 0.382
|
| 47 |
-- |
0.52% (88.7%) |
326
EV 1.695
|
| 48 |
-- |
0.51% (89.2%) |
29.4
EV 0.15
|
| 49 |
-- |
0.47% (89.7%) |
356.5
EV 1.676
|
| 50 |
-- |
0.45% (90.1%) |
170.8
EV 0.769
|
| 51 |
-- |
0.4% (90.5%) |
34.8
EV 0.139
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.9%) |
818.8
EV 3.111
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.3%) |
290.1
EV 1.073
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.6%) |
290.1
EV 1.073
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.0%) |
171.9
EV 0.619
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.3%) |
146.6
EV 0.498
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.7%) |
99.7
EV 0.339
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.0%) |
231.2
EV 0.763
|
| 59 |
-- |
0.33% (93.3%) |
322.2
EV 1.063
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.6%) |
396.1
EV 1.228
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.9%) |
757.1
EV 2.12
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.2%) |
185.4
EV 0.519
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.5%) |
539.2
EV 1.51
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.7%) |
383.8
EV 0.96
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.0%) |
287.8
EV 0.662
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.2%) |
41.9
EV 0.088
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.4%) |
678.1
EV 1.424
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.6%) |
296.3
EV 0.593
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.8%) |
220.6
EV 0.441
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.0%) |
100.1
EV 0.19
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.2%) |
377.2
EV 0.717
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.3%) |
428.4
EV 0.771
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.5%) |
440.3
EV 0.749
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.7%) |
63.6
EV 0.108
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.9%) |
558.2
EV 0.949
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.0%) |
63.3
EV 0.108
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.2%) |
218
EV 0.349
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.3%) |
74.2
EV 0.111
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.5%) |
678.1
EV 1.017
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
237.2
EV 0.332
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.8%) |
302.8
EV 0.424
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.9%) |
403.4
EV 0.524
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.0%) |
64.9
EV 0.084
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.2%) |
136.2
EV 0.177
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.3%) |
695.2
EV 0.765
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.4%) |
356.5
EV 0.392
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.5%) |
379.8
EV 0.418
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.6%) |
207.3
EV 0.228
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.7%) |
199.5
EV 0.2
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.8%) |
134.4
EV 0.134
|
|
吉田 杏美
B2 / 埼玉 / 48.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 8.70% / 3連 13.04%) | 機力 | M:14(25.84%) B:53(45.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.25 | 6 |
|
原田 佑実
A2 / 大阪 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 38.27% / 3連 59.26%) | 機力 | M:41(24.65%) B:33(36.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.09 | 5 |
|
深見 亜由美
B2 / 愛知 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.61 (2連 11.83% / 3連 23.66%) | 機力 | M:67(21.30%) B:24(25.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.37 | 3 |
|
松田 真実
B1 / 愛知 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 27.63% / 3連 36.84%) | 機力 | M:30(33.03%) B:63(29.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.25 | 6 |
|
伊藤 玲奈
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 14.93% / 3連 37.31%) | 機力 | M:33(32.98%) B:57(30.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.32 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
|
森下 愛梨
A2 / 静岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.24 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 28.21% / 3連 48.72%) | 機力 | M:19(33.62%) B:36(35.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.36 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.27 | 4 |