| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-05-15 20:36:03 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥21,640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 74 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは中堅だが、展示スタート0.08と今節の勝負がけ気配が顕著。カドから仕掛けることで3号艇・5号艇への展開を生むトリガーとなる。
スリット予測:
4号艇千葉がスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。1号艇山本は抵抗するが旋回が膨らみ、3号艇山下や5号艇大瀧に差し場が生まれる。
支配的メカニズム:
3コース山下のまくりによる外連動(Pattern 3-B)および、1号艇が攻めを凌ぐ際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、top1_probability_percentが4.7%という極めて低い数値を示しており、本命不在の混戦。1号艇山本のイン逃げ信頼度が低く、3号艇山下のまくり・まくり差しを軸とした物理スジがシミュレーション上で高い期待値(EV)を形成しているため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.8248 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.7% | Top5合計 | 21.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.4% / 差し 21.02% / まくり 25.63% / まくり差し 10.96% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.43
| 結果 |
-- (¥21,640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.4% / 差し: 21.02% / まくり: 25.63% / まくり差し: 10.96% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.5% | 66.4% (23.9%) | 78.9% (12.6%) | |
| 20.2% | 35.9% (15.8%) | 50.6% (14.6%) | |
| 28.6% | 41.6% (13.1%) | 51.2% (9.6%) | |
| 3.9% | 31.4% (27.5%) | 52.2% (20.8%) | |
| 4.1% | 21.7% (17.5%) | 51% (29.3%) | |
| 0.8% | 3% (2.2%) | 16.1% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.7% (4.7%) |
13.3
EV 0.625
|
| 2 |
-- |
4.68% (9.4%) |
12.2
EV 0.571
|
| 3 |
-- |
4.38% (13.8%) |
148.7
EV 6.513
|
| 4 |
-- |
3.89% (17.7%) |
42.5
EV 1.653
|
| 5 |
-- |
3.73% (21.4%) |
14.3
EV 0.533
|
| 6 |
-- |
3.62% (25.0%) |
19.9
EV 0.72
|
| 7 |
-- |
3.37% (28.4%) |
80
EV 2.696
|
| 8 |
-- |
3.31% (31.7%) |
114
EV 3.773
|
| 9 |
-- |
3.14% (34.8%) |
23.3
EV 0.732
|
| 10 |
-- |
3.04% (37.9%) |
58.5
EV 1.778
|
| 11 |
-- |
2.69% (40.6%) |
19.4
EV 0.522
|
| 12 |
-- |
2.63% (43.2%) |
25.2
EV 0.663
|
| 13 |
-- |
2.6% (45.8%) |
77.8
EV 2.023
|
| 14 |
-- |
2.57% (48.4%) |
33.5
EV 0.861
|
| 15 |
-- |
2.46% (50.8%) |
19.2
EV 0.472
|
| 16 |
-- |
2.26% (53.1%) |
21.7
EV 0.49
|
| 17 |
-- |
2.22% (55.3%) |
214.2
EV 4.755
|
| 18 |
-- |
2.15% (57.4%) |
30.9
EV 0.664
|
| 19 |
-- |
1.95% (59.4%) |
144
EV 2.808
|
| 20 |
-- |
1.89% (61.3%) |
98.7
EV 1.865
|
| 21 |
-- |
1.66% (62.9%) |
42.3
EV 0.702
|
| 22 |
-- |
1.62% (64.6%) |
113.2
EV 1.834
|
| 23 |
-- |
1.61% (66.2%) |
35.9
EV 0.578
|
| 24 |
-- |
1.55% (67.7%) |
80
EV 1.24
|
| 25 |
-- |
1.52% (69.2%) |
262.5
EV 3.99
|
| 26 |
-- |
1.43% (70.7%) |
33
EV 0.472
|
| 27 |
-- |
1.37% (72.0%) |
114.5
EV 1.569
|
| 28 |
-- |
1.36% (73.4%) |
99.3
EV 1.35
|
| 29 |
-- |
1.35% (74.8%) |
102.7
EV 1.386
|
| 30 |
-- |
1.35% (76.1%) |
271.3
EV 3.663
|
| 31 |
-- |
1.19% (77.3%) |
27
EV 0.321
|
| 32 |
-- |
1.18% (78.5%) |
164.9
EV 1.946
|
| 33 |
-- |
1.13% (79.6%) |
138.9
EV 1.57
|
| 34 |
-- |
1.09% (80.7%) |
60.1
EV 0.655
|
| 35 |
-- |
0.97% (81.7%) |
198.6
EV 1.926
|
| 36 |
-- |
0.95% (82.6%) |
50.3
EV 0.478
|
| 37 |
-- |
0.93% (83.5%) |
61.6
EV 0.573
|
| 38 |
-- |
0.84% (84.4%) |
66.5
EV 0.559
|
| 39 |
-- |
0.83% (85.2%) |
204.2
EV 1.695
|
| 40 |
-- |
0.83% (86.0%) |
252.3
EV 2.094
|
| 41 |
-- |
0.81% (86.9%) |
171
EV 1.385
|
| 42 |
-- |
0.8% (87.7%) |
198.6
EV 1.589
|
| 43 |
-- |
0.77% (88.4%) |
145.5
EV 1.12
|
| 44 |
-- |
0.65% (89.1%) |
257
EV 1.671
|
| 45 |
-- |
0.65% (89.7%) |
174.9
EV 1.137
|
| 46 |
-- |
0.55% (90.3%) |
181.4
EV 0.998
|
| 47 |
-- |
0.51% (90.8%) |
77.8
EV 0.397
|
| 48 |
-- |
0.51% (91.3%) |
93.9
EV 0.479
|
| 49 |
-- |
0.47% (91.8%) |
110.4
EV 0.519
|
| 50 |
-- |
0.46% (92.2%) |
53.2
EV 0.245
|
| 51 |
-- |
0.44% (92.7%) |
224.4
EV 0.987
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.0%) |
165.5
EV 0.579
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.4%) |
240.4
EV 0.817
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.7%) |
89.9
EV 0.297
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.0%) |
125.2
EV 0.401
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.3%) |
71.8
EV 0.23
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.6%) |
114.5
EV 0.355
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.9%) |
367.7
EV 1.103
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.2%) |
376.2
EV 1.016
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.5%) |
357.6
EV 0.966
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.7%) |
124.3
EV 0.323
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.0%) |
102.2
EV 0.245
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.2%) |
108.7
EV 0.25
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.4%) |
502.2
EV 1.055
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.6%) |
331.5
EV 0.696
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.8%) |
143.6
EV 0.273
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.0%) |
92.9
EV 0.167
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.2%) |
298
EV 0.507
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.3%) |
62.3
EV 0.106
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.5%) |
205.7
EV 0.329
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.7%) |
122.7
EV 0.196
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.8%) |
197.1
EV 0.296
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.9%) |
424.2
EV 0.594
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
143.8
EV 0.187
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
-
EV -
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.3%) |
147.8
EV 0.177
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
234.7
EV 0.258
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.5%) |
162.9
EV 0.163
|
|
山本 梨菜
A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 47.92% / 3連 66.67%) | 機力 | M:51(27.78%) B:14(37.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.12 | エ |
|
出口 舞有子
B2 / 愛知 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 22.22% / 3連 38.89%) | 機力 | M:28(30.24%) B:65(38.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.05 | 3 |
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 35.51% / 3連 52.34%) | 機力 | M:73(23.42%) B:62(26.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.05 | 6 |
|
千葉 真弥
A2 / 静岡 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.21% / 3連 62.96%) | 機力 | M:56(32.34%) B:26(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.13 | 3 |
|
大瀧 明日香
A1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 39.83% / 3連 58.47%) | 機力 | M:22(32.35%) B:37(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.10 | 1 |
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 36.92% / 3連 56.15%) | 機力 | M:35(36.56%) B:54(29.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.19 | 2 |