| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:50 |
| データ作成 | 2026-05-15 19:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.2% / 25.4%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
3コース豊田が平均ST0.15、今節3勝と絶好調。展示でもコンマ10を叩き出しており、スリット後の攻め手(Breaker)として機能する可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇豊田が先制し、1号艇若狭が抵抗する形。外から5号艇土屋が展開を突く準備を整える。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 5-A(展開を縫う5コースまくり差し)。3の攻めを1が張ることで、差し場が生まれる物理スジを重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.833と高く、本命1号艇若狭の逃げ信頼度がシミュレーション上で46.8%に留まる混戦模様。min_bets_to_cover_percent(30%)が7点であることから、的中率を確保しつつEV1.0以上のValue Pickを組み込む分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.833 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.53% | Top5合計 | 25.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.44% / 差し 11.58% / まくり 22.63% / まくり差し 17.36% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.74
| 結果 |
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.44% / 差し: 11.58% / まくり: 22.63% / まくり差し: 17.36% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.8% | 72.1% (25.3%) | 81.2% (9.1%) | |
| 20.2% | 28.7% (8.5%) | 39.6% (11%) | |
| 7.6% | 31.3% (23.7%) | 53.2% (21.9%) | |
| 9.6% | 31.4% (21.9%) | 61.3% (29.8%) | |
| 14.4% | 32.1% (17.8%) | 50.7% (18.6%) | |
| 1.5% | 4.4% (2.9%) | 14% (9.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.53% (7.5%) |
11.4
EV 0.858
|
| 2 |
-- |
5.15% (12.7%) |
25.5
EV 1.313
|
| 3 |
-- |
4.29% (17.0%) |
27
EV 1.158
|
| 4 |
-- |
4.27% (21.2%) |
81.1
EV 3.463
|
| 5 |
🎯
-- |
4.2% (25.4%) |
6.6
EV 0.277
|
| 6 |
-- |
3.77% (29.2%) |
28.4
EV 1.071
|
| 7 |
-- |
3.24% (32.5%) |
12.3
EV 0.399
|
| 8 |
-- |
2.97% (35.4%) |
124.7
EV 3.704
|
| 9 |
-- |
2.85% (38.3%) |
24.2
EV 0.69
|
| 10 |
-- |
2.82% (41.1%) |
34
EV 0.959
|
| 11 |
-- |
2.64% (43.7%) |
51.3
EV 1.354
|
| 12 |
-- |
2.29% (46.0%) |
55.2
EV 1.264
|
| 13 |
-- |
2.18% (48.2%) |
34.5
EV 0.752
|
| 14 |
-- |
2.02% (50.2%) |
143.2
EV 2.893
|
| 15 |
-- |
1.96% (52.2%) |
98.1
EV 1.923
|
| 16 |
-- |
1.93% (54.1%) |
113.2
EV 2.185
|
| 17 |
-- |
1.73% (55.8%) |
113.2
EV 1.958
|
| 18 |
-- |
1.67% (57.5%) |
112.8
EV 1.884
|
| 19 |
-- |
1.5% (59.0%) |
42.3
EV 0.635
|
| 20 |
-- |
1.5% (60.5%) |
41.5
EV 0.623
|
| 21 |
-- |
1.48% (62.0%) |
364
EV 5.387
|
| 22 |
-- |
1.47% (63.5%) |
57
EV 0.838
|
| 23 |
-- |
1.4% (64.9%) |
304.8
EV 4.267
|
| 24 |
-- |
1.37% (66.2%) |
101.9
EV 1.396
|
| 25 |
-- |
1.29% (67.5%) |
75.4
EV 0.973
|
| 26 |
-- |
1.27% (68.8%) |
269.5
EV 3.423
|
| 27 |
-- |
1.23% (70.0%) |
28.5
EV 0.351
|
| 28 |
-- |
1.21% (71.2%) |
330.5
EV 3.999
|
| 29 |
-- |
1.19% (72.4%) |
108.5
EV 1.291
|
| 30 |
-- |
1.1% (73.5%) |
42.1
EV 0.463
|
| 31 |
-- |
1.04% (74.6%) |
135.7
EV 1.411
|
| 32 |
-- |
1.04% (75.6%) |
92.2
EV 0.959
|
| 33 |
-- |
1.01% (76.6%) |
34
EV 0.343
|
| 34 |
-- |
1% (77.6%) |
149.3
EV 1.493
|
| 35 |
-- |
1% (78.6%) |
150.2
EV 1.502
|
| 36 |
-- |
0.91% (79.5%) |
78.3
EV 0.713
|
| 37 |
-- |
0.9% (80.4%) |
50
EV 0.45
|
| 38 |
-- |
0.88% (81.3%) |
153.3
EV 1.349
|
| 39 |
-- |
0.88% (82.2%) |
202.8
EV 1.785
|
| 40 |
-- |
0.81% (83.0%) |
162.8
EV 1.319
|
| 41 |
-- |
0.73% (83.7%) |
271.2
EV 1.98
|
| 42 |
-- |
0.71% (84.4%) |
39.7
EV 0.282
|
| 43 |
-- |
0.7% (85.1%) |
15.7
EV 0.11
|
| 44 |
-- |
0.67% (85.8%) |
137.5
EV 0.921
|
| 45 |
-- |
0.65% (86.5%) |
242.4
EV 1.576
|
| 46 |
-- |
0.64% (87.1%) |
78.8
EV 0.504
|
| 47 |
-- |
0.62% (87.7%) |
140.4
EV 0.87
|
| 48 |
-- |
0.53% (88.2%) |
133.7
EV 0.709
|
| 49 |
-- |
0.53% (88.8%) |
210
EV 1.113
|
| 50 |
-- |
0.48% (89.3%) |
20.3
EV 0.097
|
| 51 |
-- |
0.48% (89.7%) |
133
EV 0.638
|
| 52 |
-- |
0.43% (90.2%) |
534.4
EV 2.298
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.6%) |
252.1
EV 1.084
|
| 54 |
-- |
0.41% (91.0%) |
371.5
EV 1.523
|
| 55 |
-- |
0.39% (91.4%) |
190.5
EV 0.743
|
| 56 |
-- |
0.38% (91.8%) |
139.8
EV 0.531
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.1%) |
131
EV 0.459
|
| 58 |
-- |
0.35% (92.5%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.8%) |
210
EV 0.672
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.1%) |
136
EV 0.435
|
| 61 |
-- |
0.31% (93.4%) |
172.7
EV 0.535
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.7%) |
329.6
EV 1.022
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.0%) |
393.7
EV 1.142
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.3%) |
113.9
EV 0.33
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.6%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.8%) |
321.2
EV 0.835
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.1%) |
63
EV 0.164
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.3%) |
826.2
EV 1.9
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.5%) |
1162
EV 2.44
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.8%) |
89.7
EV 0.188
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.0%) |
141.9
EV 0.284
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.1%) |
292.7
EV 0.556
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.3%) |
220.3
EV 0.419
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.5%) |
381.7
EV 0.725
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.7%) |
973.5
EV 1.655
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.8%) |
292
EV 0.438
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.0%) |
199
EV 0.279
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.1%) |
414.4
EV 0.58
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.3%) |
390
EV 0.546
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
68.5
EV 0.096
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.5%) |
160.3
EV 0.208
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.7%) |
406.4
EV 0.528
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
374.9
EV 0.487
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
285.4
EV 0.342
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.0%) |
434.5
EV 0.478
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
747.5
EV 0.822
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
820.8
EV 0.903
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.3%) |
951.4
EV 0.951
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.4%) |
560.6
EV 0.561
|
|
若狭 奈美子
A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 43.80% / 3連 67.77%) | 機力 | M:61(32.73%) B:43(21.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.38 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.23 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.13 | 1 |
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.35 (2連 16.46% / 3連 22.78%) | 機力 | M:32(30.80%) B:39(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.11 | 2 |
|
豊田 結
A2 / 静岡 / 51.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 32.97% / 3連 51.65%) | 機力 | M:59(35.80%) B:17(39.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
|
原田 佑実
A2 / 大阪 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 38.27% / 3連 59.26%) | 機力 | M:41(24.65%) B:33(36.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.11 | 1 |
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 32.63% / 3連 48.42%) | 機力 | M:20(31.58%) B:70(34.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
|
水野 望美
B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 36.47% / 3連 55.29%) | 機力 | M:53(24.11%) B:40(36.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.33 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.02 | 6 |