| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:30 |
| データ作成 | 2026-05-15 15:21:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #52
(0.46% / 92.6%)
|
払戻 | ¥6,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.118とメンバー中最高。5コースから果敢に攻めるタイプであり、1号艇の壁が薄い今戦では展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。向かい風5mの影響でスリットはバラけやすく、加速のつくダッシュ勢(4,5)が1マークまでに内を叩く展開が濃厚。
支配的メカニズム:
2コース西岡の差し、または3コース水野・5コース原の連動した攻めによるイン崩壊(Pattern 2-B, 3-B)。1号艇は引き波に沈み、実力上位のB1勢による激しい上位争いとなる。
判断根拠:
1号艇中村の逃げ率が実質0%(全国勝率2.53)であり、イン信頼度が極めて低い。一方でrace_entropy_normalizedが0.79と高く、勝ち方もまくり(35.1%)と差し(34.5%)が拮抗しているため、軸を1人に絞りきれない分散型のレース構造。min_bets_to_cover_percent指標に基づき、8点での広角戦略をとる。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7934 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.62% | Top5合計 | 32.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 7.5% / 差し 34.53% / まくり 35.1% / まくり差し 22.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.74
| 結果 |
-- (¥6,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 20.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 7.5% / 差し: 34.53% / まくり: 35.1% / まくり差し: 22.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 8.5% | 18% (9.5%) | 29.8% (11.8%) | |
| 37% | 53.4% (16.4%) | 75.4% (22%) | |
| 26.5% | 64.8% (38.3%) | 82.5% (17.7%) | |
| 18% | 25% (7%) | 44.3% (19.3%) | |
| 8.8% | 36.2% (27.4%) | 59.9% (23.8%) | |
| 1.2% | 2.7% (1.5%) | 8.1% (5.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.62% (10.6%) |
9.6
EV 1.02
|
| 2 |
-- |
7.14% (17.8%) |
11.4
EV 0.814
|
| 3 |
-- |
5.69% (23.5%) |
31.8
EV 1.809
|
| 4 |
-- |
5.17% (28.6%) |
22.8
EV 1.179
|
| 5 |
-- |
3.61% (32.2%) |
37.4
EV 1.35
|
| 6 |
-- |
3.59% (35.8%) |
67.2
EV 2.412
|
| 7 |
-- |
3.19% (39.0%) |
72.8
EV 2.322
|
| 8 |
-- |
3.17% (42.2%) |
15.2
EV 0.482
|
| 9 |
-- |
2.51% (44.7%) |
78
EV 1.958
|
| 10 |
-- |
2.29% (47.0%) |
57.2
EV 1.31
|
| 11 |
-- |
2.27% (49.3%) |
80.3
EV 1.823
|
| 12 |
-- |
2.19% (51.4%) |
56.3
EV 1.233
|
| 13 |
-- |
2.11% (53.6%) |
20.9
EV 0.441
|
| 14 |
-- |
2.02% (55.6%) |
99.1
EV 2.002
|
| 15 |
-- |
1.94% (57.5%) |
35.6
EV 0.691
|
| 16 |
-- |
1.88% (59.4%) |
44.1
EV 0.829
|
| 17 |
-- |
1.65% (61.0%) |
89.6
EV 1.478
|
| 18 |
-- |
1.65% (62.7%) |
33.1
EV 0.546
|
| 19 |
-- |
1.58% (64.3%) |
66.4
EV 1.049
|
| 20 |
-- |
1.56% (65.8%) |
44.7
EV 0.697
|
| 21 |
-- |
1.52% (67.4%) |
134.4
EV 2.043
|
| 22 |
-- |
1.49% (68.8%) |
55
EV 0.82
|
| 23 |
-- |
1.33% (70.2%) |
58.2
EV 0.774
|
| 24 |
-- |
1.33% (71.5%) |
41.5
EV 0.552
|
| 25 |
-- |
1.32% (72.8%) |
17
EV 0.224
|
| 26 |
-- |
1.29% (74.1%) |
53.2
EV 0.686
|
| 27 |
-- |
1.19% (75.3%) |
42.2
EV 0.502
|
| 28 |
-- |
1.02% (76.3%) |
84.2
EV 0.859
|
| 29 |
-- |
1.02% (77.3%) |
141.7
EV 1.445
|
| 30 |
-- |
1% (78.3%) |
108.5
EV 1.085
|
| 31 |
-- |
0.97% (79.3%) |
207.5
EV 2.013
|
| 32 |
-- |
0.9% (80.2%) |
194.6
EV 1.751
|
| 33 |
-- |
0.82% (81.0%) |
82.3
EV 0.675
|
| 34 |
-- |
0.74% (81.8%) |
20.1
EV 0.149
|
| 35 |
-- |
0.73% (82.5%) |
141.9
EV 1.036
|
| 36 |
-- |
0.72% (83.2%) |
282.4
EV 2.033
|
| 37 |
-- |
0.71% (83.9%) |
88.9
EV 0.631
|
| 38 |
-- |
0.7% (84.6%) |
83.7
EV 0.586
|
| 39 |
-- |
0.69% (85.3%) |
186.7
EV 1.288
|
| 40 |
-- |
0.66% (86.0%) |
158.3
EV 1.045
|
| 41 |
-- |
0.65% (86.6%) |
346.1
EV 2.25
|
| 42 |
-- |
0.62% (87.3%) |
179
EV 1.11
|
| 43 |
-- |
0.62% (87.9%) |
167.5
EV 1.039
|
| 44 |
-- |
0.62% (88.5%) |
72.5
EV 0.45
|
| 45 |
-- |
0.61% (89.1%) |
96.3
EV 0.587
|
| 46 |
-- |
0.52% (89.6%) |
115.9
EV 0.603
|
| 47 |
-- |
0.51% (90.1%) |
439.5
EV 2.241
|
| 48 |
-- |
0.51% (90.6%) |
74.5
EV 0.38
|
| 49 |
-- |
0.5% (91.1%) |
47.7
EV 0.239
|
| 50 |
-- |
0.49% (91.6%) |
245.2
EV 1.201
|
| 51 |
-- |
0.49% (92.1%) |
377.9
EV 1.852
|
| 52 |
🎯
-- |
0.46% (92.6%) |
63.8
EV 0.293
|
| 53 |
-- |
0.43% (93.0%) |
136
EV 0.585
|
| 54 |
-- |
0.43% (93.4%) |
65
EV 0.28
|
| 55 |
-- |
0.41% (93.9%) |
300.9
EV 1.234
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.1%) |
205.8
EV 0.515
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.3%) |
53.8
EV 0.129
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.6%) |
97.4
EV 0.234
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.8%) |
543.3
EV 1.25
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.0%) |
225.4
EV 0.473
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.2%) |
127.8
EV 0.268
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.4%) |
199.5
EV 0.419
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.7%) |
214.3
EV 0.45
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.9%) |
136.3
EV 0.273
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.1%) |
146.7
EV 0.293
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.3%) |
211.4
EV 0.423
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.4%) |
249.9
EV 0.475
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.6%) |
514.7
EV 0.978
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.8%) |
86.3
EV 0.155
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.0%) |
281.4
EV 0.478
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.1%) |
355.6
EV 0.533
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.3%) |
121.2
EV 0.182
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.4%) |
89.6
EV 0.134
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.6%) |
521.5
EV 0.73
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.7%) |
171.9
EV 0.223
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
346.1
EV 0.415
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.9%) |
167.1
EV 0.184
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.0%) |
234.9
EV 0.258
|
|
中村 紋夕梨
B2 / 愛知 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.53 (2連 1.47% / 3連 14.71%) | 機力 | M:71(25.68%) B:20(30.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.28 | 5 |
|
西岡 育未
B1 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 19.23% / 3連 42.31%) | 機力 | M:46(36.68%) B:68(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
|
水野 望美
B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 36.47% / 3連 55.29%) | 機力 | M:53(24.11%) B:40(36.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.33 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
|
滝沢 織寧
B1 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 12.05% / 3連 27.71%) | 機力 | M:12(19.63%) B:61(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
|
原 加央理
B1 / 埼玉 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 42.17% / 3連 61.45%) | 機力 | M:45(24.21%) B:21(27.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.28 | 3 |
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 19.39% / 3連 36.73%) | 機力 | M:66(25.24%) B:45(26.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.38 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.16 | 3 |