レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 平和島 (04)
レース 6R 発走 14:26
データ作成 2026-05-15 14:16:06

結果

3連単
1-2-5
Sim #2 (4.6% / 9.4%)
払戻 ¥1,080
人気 4 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
カドから展示スタートF.02を叩き出しており、今節平均STより踏み込む意欲が高い。4号艇下河の仕掛けがレースの主導権を握る。

スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇がスリットで覗き、1-2-3が追い風の影響で1マーク膨らみやすい隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 4-B(4コースまくり差し)および Pattern 5-A(外連動のまくり差し)。平和島の追い風4mはインが懐を空けやすく、差し・まくり差し勢に高いEVが発生する物理特性がある。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.866と高く、1コース松本のイン逃げ率が44%と信頼性に欠けるため。EVが1.0を大きく超える買い目が多数存在し、本命サイドよりも期待値の高い中穴・穴目に資金を分散させるべき局面と判断。

AI総評:
1コース松本の逃げ信頼度が低く、カド4号艇下河や好調な3号艇三馬、5号艇木村による『逆転の物理スジ』が色濃いレースです。累積的中確率は22.1%と控えめですが、全買い目のEVが1.0以上(最高4.59)であり、的中時のリターンが極めて大きいポートフォリオを構築しました。特に1-4-2や2-1-4といった『攻め手はいるがインも残る』中穴配当に厚めに張りつつ、2-4-5のような大穴も網羅することで、資金の安定性と爆発力を両立させています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.61 Entropy 0.8663
Top1 4.84% Top5合計 22.12%
勝ち方分布 逃げ 44.3% / 差し 19.68% / まくり 18.59% / まくり差し 17.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 109.79

1-2-4
EV 1.0023
イン逃げ
推奨フォーメーション内の基本スジ。1-2の追走にカドの4が食い込む形。抑えとして必須。
1-4-2
EV 2.5893
抵抗して逃げ
イン逃げ時のヒモ荒れ本線。Pattern 1-B。1が4の攻めを耐えて残るが、2着に展開を突いた4が入る高EV目。
2-1-4
EV 2.2328
差し
Pattern 2-A。2コース差しのスジ本線。1着率19.8%に対しオッズが甘く、非常に魅力的な期待値。
2-1-5
EV 2.4452
差し
Pattern 2-A。小野の差しから1が残るスジ。5が展開で浮上し、高EVを実現する。
2-4-5
EV 4.5936
ジカまくり
Pattern 2-B。2が1を叩き、外が連動。本レース最大EV(4.59)を誇る特大の穴目。物理的にあり得る展開。
3-4-5
EV 2.198
まくり
Pattern 3-B。好調な三馬がまくり切り、外の下河・木村が連動する物理スジ。内枠壊滅時の最大火力。
4-1-2
EV 2.9742
まくり差し
Pattern 4-B。カドから4がまくり差して突き抜ける形。オッズ150倍超えは過小評価。
5-1-2
EV 1.7604
まくり差し
Pattern 5-A。木村の当地まくり差し15.8%という高い決定力を評価。1を軸に残しつつ高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥1,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.3% / 差し: 19.68% / まくり: 18.59% / まくり差し: 17.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44% 70.9% (26.9%) 79.2% (8.3%)
2 19.8% 38.9% (19.2%) 59.6% (20.7%)
3 10.6% 29.7% (19.1%) 47.1% (17.4%)
4 9.7% 33.1% (23.4%) 50.1% (16.9%)
5 13.5% 19.2% (5.7%) 44.2% (24.9%)
6 2.4% 8.1% (5.7%) 19.8% (11.7%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
4.84% (4.8%)
14.8
EV 0.716
2
🎯
1-2-5
4.6% (9.4%)
16.6
EV 0.764
3
1-2-3
4.45% (13.9%)
13.2
EV 0.587
4
1-4-2
4.33% (18.2%)
59.8
EV 2.589
5
1-2-4
3.9% (22.1%)
25.7
EV 1.002
6
1-4-5
3.35% (25.5%)
39
EV 1.307
7
5-1-2
3.26% (28.7%)
54
EV 1.76
8
1-3-5
3.19% (31.9%)
9.9
EV 0.316
9
1-4-3
2.95% (34.9%)
43.1
EV 1.271
10
1-3-4
2.89% (37.8%)
27.7
EV 0.801
11
2-1-5
2.84% (40.6%)
86.1
EV 2.445
12
2-1-4
2.29% (42.9%)
97.5
EV 2.233
13
2-1-3
2.15% (45.0%)
89.6
EV 1.926
14
5-1-4
2.08% (47.1%)
60.8
EV 1.265
15
5-1-3
2% (49.1%)
26
EV 0.52
16
3-4-5
2% (51.1%)
109.9
EV 2.198
17
4-1-2
1.88% (53.0%)
158.2
EV 2.974
18
4-1-5
1.84% (54.8%)
106.9
EV 1.967
19
1-2-6
1.82% (56.7%)
50.1
EV 0.912
20
2-4-5
1.6% (58.3%)
287.1
EV 4.594
21
2-4-1
1.42% (59.7%)
144.8
EV 2.056
22
2-3-5
1.36% (61.0%)
144.8
EV 1.969
23
1-3-6
1.3% (62.3%)
89.1
EV 1.158
24
5-1-6
1.28% (63.6%)
164.9
EV 2.111
25
2-4-3
1.26% (64.9%)
212.3
EV 2.675
26
4-1-3
1.24% (66.1%)
172.2
EV 2.135
27
2-3-1
1.23% (67.4%)
150.5
EV 1.851
28
1-4-6
1.23% (68.6%)
95.7
EV 1.177
29
2-1-6
1.22% (69.8%)
186.7
EV 2.278
30
2-3-4
1.19% (71.0%)
184.5
EV 2.196
31
1-5-2
1.08% (72.1%)
19.9
EV 0.215
32
3-4-2
1.07% (73.1%)
161.5
EV 1.728
33
3-4-1
0.94% (74.1%)
101.3
EV 0.952
34
3-1-5
0.88% (75.0%)
20.6
EV 0.181
35
1-6-2
0.82% (75.8%)
180.2
EV 1.478
36
3-1-4
0.79% (76.6%)
48
EV 0.379
37
4-1-6
0.76% (77.3%)
272
EV 2.067
38
3-4-6
0.76% (78.1%)
212.3
EV 1.613
39
1-5-3
0.67% (78.8%)
12.8
EV 0.086
40
5-2-1
0.66% (79.4%)
123
EV 0.812
41
3-1-2
0.65% (80.1%)
42.4
EV 0.276
42
1-5-4
0.65% (80.7%)
33.1
EV 0.215
43
5-4-1
0.61% (81.3%)
161.5
EV 0.985
44
2-4-6
0.59% (81.9%)
262.7
EV 1.55
45
1-6-5
0.58% (82.5%)
176.1
EV 1.021
46
1-6-3
0.52% (83.0%)
272
EV 1.414
47
2-3-6
0.52% (83.5%)
456
EV 2.371
48
5-4-2
0.5% (84.0%)
442.9
EV 2.215
49
1-6-4
0.47% (84.5%)
231.4
EV 1.088
50
4-2-5
0.44% (85.0%)
337
EV 1.483
51
6-1-2
0.44% (85.4%)
184.5
EV 0.812
52
5-3-1
0.43% (85.8%)
42.8
EV 0.184
53
3-2-5
0.43% (86.3%)
70.7
EV 0.304
54
4-2-1
0.42% (86.7%)
172.2
EV 0.723
55
6-1-5
0.39% (87.1%)
775.2
EV 3.023
56
4-3-5
0.37% (87.4%)
262.7
EV 0.972
57
3-2-4
0.37% (87.8%)
113.1
EV 0.418
58
3-5-4
0.35% (88.2%)
84.7
EV 0.296
59
5-3-2
0.35% (88.5%)
168.5
EV 0.59
60
5-2-4
0.35% (88.9%)
-
EV -
61
3-1-6
0.33% (89.2%)
150.5
EV 0.497
62
1-5-6
0.33% (89.5%)
61.2
EV 0.202
63
4-3-1
0.32% (89.8%)
206.7
EV 0.661
64
5-4-3
0.31% (90.1%)
254.1
EV 0.788
65
2-5-1
0.31% (90.5%)
161.5
EV 0.501
66
5-2-3
0.31% (90.8%)
337
EV 1.045
67
6-1-4
0.3% (91.1%)
-
EV -
68
3-6-5
0.3% (91.4%)
419
EV 1.257
69
3-2-1
0.3% (91.7%)
77.9
EV 0.234
70
4-3-2
0.3% (92.0%)
254.1
EV 0.762
71
2-6-5
0.3% (92.3%)
738.2
EV 2.215
72
2-5-4
0.29% (92.6%)
287.1
EV 0.833
73
6-1-3
0.29% (92.8%)
408
EV 1.183
74
4-5-1
0.28% (93.1%)
130.2
EV 0.365
75
2-6-1
0.28% (93.4%)
329.8
EV 0.923
76
2-5-3
0.26% (93.7%)
166.7
EV 0.433
77
4-5-2
0.26% (93.9%)
258.4
EV 0.672
78
5-6-1
0.25% (94.2%)
419
EV 1.048
79
2-6-4
0.25% (94.4%)
500.1
EV 1.25
80
4-6-5
0.25% (94.7%)
287.1
EV 0.718
81
3-6-4
0.24% (94.9%)
215.3
EV 0.517
82
2-6-3
0.24% (95.2%)
500.1
EV 1.2
83
5-3-4
0.23% (95.4%)
142.2
EV 0.327
84
4-2-3
0.23% (95.6%)
262.7
EV 0.604
85
3-5-1
0.23% (95.8%)
30.9
EV 0.071
86
3-5-2
0.22% (96.1%)
64.3
EV 0.141
87
5-4-6
0.19% (96.3%)
397.5
EV 0.755
88
3-5-6
0.19% (96.4%)
176.1
EV 0.335
89
4-5-3
0.19% (96.6%)
238.5
EV 0.453
90
4-6-1
0.19% (96.8%)
316.4
EV 0.601
91
3-2-6
0.19% (97.0%)
136
EV 0.258
92
5-2-6
0.18% (97.2%)
337
EV 0.607
93
3-6-2
0.18% (97.4%)
292.5
EV 0.527
94
4-6-2
0.18% (97.6%)
304
EV 0.547
95
4-2-6
0.18% (97.7%)
224.6
EV 0.404
96
5-6-2
0.18% (97.9%)
534.6
EV 0.962
97
2-5-6
0.17% (98.1%)
442.9
EV 0.753
98
3-6-1
0.15% (98.2%)
500.1
EV 0.75
99
4-5-6
0.15% (98.4%)
189
EV 0.284
100
4-3-6
0.14% (98.5%)
221.4
EV 0.31
101
6-2-1
0.13% (98.7%)
250
EV 0.325
102
5-6-4
0.13% (98.8%)
430.6
EV 0.56
103
5-3-6
0.12% (98.9%)
292.5
EV 0.351
104
5-6-3
0.12% (99.0%)
500.1
EV 0.6
105
4-6-3
0.1% (99.1%)
224.6
EV 0.225
選手情報開く
松本  純平 A1 / 埼玉 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 44.44% / 3連 63.89%) 機力 M:23(32.88%) B:35(35.64%)
R進入ST
1日目 5 5 0.14
1日目 12 6 0.12
2日目 2 1 0.21
2日目 6 2 0.16
3日目 10 3 0.14
小野  勇作 B1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 36.17% / 3連 52.13%) 機力 M:34(47.56%) B:69(30.86%)
R進入ST
1日目 6 1 0.16
2日目 4 6 0.14
2日目 12 4 0.21
3日目 2 3 0.32
3日目 10 4 0.16
三馬  崇史 A2 / 広島 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 24.73% / 3連 43.01%) 機力 M:17(38.89%) B:57(32.16%)
R進入ST
1日目 5 6 0.17
1日目 10 3 0.12
2日目 3 4 0.12
2日目 12 3 0.21
3日目 8 1 0.22
下河  誉史 B1 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.24 (2連 31.18% / 3連 52.69%) 機力 M:71(34.82%) B:66(36.93%)
R進入ST
1日目 3 1 0.19
2日目 2 5 0.11
2日目 10 3 0.05
3日目 3 2 0.19
3日目 12 5 0.23
木村  仁紀 A1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 44.60% / 3連 66.19%) 機力 M:45(33.78%) B:36(30.91%)
R進入ST
1日目 2 1 0.17
1日目 12 4 0.13
2日目 9 2 0.12
3日目 1 5 0.15
3日目 6 5 0.16
寺本  昇平 B1 / 群馬 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 18.18% / 3連 40.40%) 機力 M:73(37.09%) B:38(36.41%)
R進入ST
1日目 6 4 0.18
2日目 1 6 0.12
2日目 6 5 0.22
3日目 3 1 0.22