| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 12:21 |
| データ作成 | 2026-05-15 12:11:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.48% / 48.5%)
|
払戻 | ¥11,740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 39 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
格上のA2級。平均ST・今節の気配共に良好で、内枠2艇のST不安を突いて1マークを自在に攻める能力が高い。
スリット予測:
1,2号艇がスタートで後手に回り、3号艇がスリット後から覗く隊形。4号艇が3号艇に連動してカドから追走する。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開(Pattern 3)。まくり差しによるイン残し(3-1-X)と、まくり切りによる外連動(3-4-X)の両面をカバー。
判断根拠:
レースエントロピー(0.8049)が高く、1コース宇恵選手の逃げ信頼度(14%)が極めて低いため、本命不在の分散型レース。A1・A2級の3・4号艇の攻めが支配的であり、的中率とEVのバランスを考慮し、中点数での構成が最適と判断。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.8049 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.31% | Top5合計 | 26.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 9.52% / 差し 20.63% / まくり 37.91% / まくり差し 31.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.87
| 結果 |
-- (¥11,740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 14% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 9.52% / 差し: 20.63% / まくり: 37.91% / まくり差し: 31.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 23.6% | 48.8% (25.2%) | 65.7% (16.9%) | |
| 10.9% | 24.7% (13.8%) | 46.3% (21.7%) | |
| 41.4% | 66.8% (25.5%) | 82.8% (15.9%) | |
| 18.3% | 40.5% (22.1%) | 63.8% (23.3%) | |
| 5% | 16.9% (11.9%) | 36.3% (19.4%) | |
| 0.9% | 2.3% (1.5%) | 5.1% (2.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.31% (6.3%) |
53.8
EV 3.395
|
| 2 |
-- |
5.64% (12.0%) |
23.4
EV 1.32
|
| 3 |
-- |
4.9% (16.9%) |
21.2
EV 1.039
|
| 4 |
-- |
4.83% (21.7%) |
53.4
EV 2.579
|
| 5 |
-- |
4.51% (26.2%) |
98.7
EV 4.451
|
| 6 |
-- |
4.49% (30.7%) |
90.7
EV 4.072
|
| 7 |
-- |
4.08% (34.8%) |
12.4
EV 0.506
|
| 8 |
-- |
3.23% (38.0%) |
91.6
EV 2.959
|
| 9 |
-- |
2.76% (40.8%) |
37.9
EV 1.046
|
| 10 |
-- |
2.68% (43.4%) |
92.6
EV 2.482
|
| 11 |
-- |
2.56% (46.0%) |
52.2
EV 1.336
|
| 12 |
🎯
-- |
2.48% (48.5%) |
119.8
EV 2.971
|
| 13 |
-- |
2.36% (50.8%) |
22.5
EV 0.531
|
| 14 |
-- |
2.29% (53.1%) |
51.3
EV 1.175
|
| 15 |
-- |
2.22% (55.3%) |
19.7
EV 0.437
|
| 16 |
-- |
2.2% (57.5%) |
29.8
EV 0.656
|
| 17 |
-- |
2.03% (59.6%) |
20
EV 0.406
|
| 18 |
-- |
1.98% (61.6%) |
10.1
EV 0.2
|
| 19 |
-- |
1.91% (63.5%) |
65.5
EV 1.251
|
| 20 |
-- |
1.71% (65.2%) |
103.2
EV 1.765
|
| 21 |
-- |
1.64% (66.8%) |
128.3
EV 2.104
|
| 22 |
-- |
1.63% (68.4%) |
63.7
EV 1.038
|
| 23 |
-- |
1.54% (70.0%) |
61.5
EV 0.947
|
| 24 |
-- |
1.47% (71.5%) |
41.4
EV 0.609
|
| 25 |
-- |
1.22% (72.7%) |
116.7
EV 1.424
|
| 26 |
-- |
1.2% (73.9%) |
103.2
EV 1.238
|
| 27 |
-- |
1.2% (75.1%) |
88.1
EV 1.057
|
| 28 |
-- |
1.18% (76.3%) |
91.6
EV 1.081
|
| 29 |
-- |
1.14% (77.4%) |
50.4
EV 0.575
|
| 30 |
-- |
1.12% (78.5%) |
272.3
EV 3.05
|
| 31 |
-- |
1.12% (79.6%) |
17.6
EV 0.197
|
| 32 |
-- |
1.12% (80.8%) |
12.3
EV 0.138
|
| 33 |
-- |
1.09% (81.8%) |
47.5
EV 0.518
|
| 34 |
-- |
0.9% (82.7%) |
99.8
EV 0.898
|
| 35 |
-- |
0.85% (83.6%) |
63.2
EV 0.537
|
| 36 |
-- |
0.79% (84.4%) |
56.8
EV 0.449
|
| 37 |
-- |
0.78% (85.2%) |
32.3
EV 0.252
|
| 38 |
-- |
0.77% (85.9%) |
187.2
EV 1.441
|
| 39 |
-- |
0.76% (86.7%) |
152.3
EV 1.157
|
| 40 |
-- |
0.75% (87.4%) |
118.2
EV 0.887
|
| 41 |
-- |
0.7% (88.1%) |
208.9
EV 1.462
|
| 42 |
-- |
0.64% (88.8%) |
42.7
EV 0.273
|
| 43 |
-- |
0.61% (89.4%) |
359.4
EV 2.192
|
| 44 |
-- |
0.58% (90.0%) |
152.3
EV 0.883
|
| 45 |
-- |
0.56% (90.5%) |
118.2
EV 0.662
|
| 46 |
-- |
0.53% (91.1%) |
345.6
EV 1.832
|
| 47 |
-- |
0.48% (91.5%) |
43.8
EV 0.21
|
| 48 |
-- |
0.45% (92.0%) |
191.2
EV 0.86
|
| 49 |
-- |
0.43% (92.4%) |
144.9
EV 0.623
|
| 50 |
-- |
0.41% (92.8%) |
280.8
EV 1.151
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.2%) |
163.3
EV 0.621
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.6%) |
176.2
EV 0.67
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.9%) |
86.4
EV 0.285
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.2%) |
256.7
EV 0.821
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.6%) |
249.6
EV 0.774
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.8%) |
130.2
EV 0.352
|
| 57 |
-- |
0.26% (95.1%) |
204.2
EV 0.531
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.3%) |
242.8
EV 0.583
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.6%) |
91.6
EV 0.22
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.8%) |
236.4
EV 0.52
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.0%) |
219.1
EV 0.482
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.2%) |
157.6
EV 0.315
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.4%) |
149.7
EV 0.284
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.6%) |
561.6
EV 1.067
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.8%) |
499.2
EV 0.899
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.9%) |
213.9
EV 0.342
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.1%) |
390.7
EV 0.586
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.2%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.4%) |
641.8
EV 0.834
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.5%) |
289.8
EV 0.377
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.6%) |
641.8
EV 0.834
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.7%) |
172.8
EV 0.225
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
249.6
EV 0.3
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.0%) |
119.8
EV 0.144
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
256.7
EV 0.308
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.2%) |
92.6
EV 0.093
|
|
宇恵 有香
B2 / 三重 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .38 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.86 (2連 11.63% / 3連 34.88%) | 機力 | M:27(37.61%) B:29(32.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.15 | 5 |
|
野中 義生
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 24.29% / 3連 38.57%) | 機力 | M:72(36.99%) B:10(41.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.25 | 3 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.17 | 2 |
|
赤羽 克也
A2 / 埼玉 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 49.49% / 3連 64.65%) | 機力 | M:43(39.09%) B:11(31.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.24 | 5 |
|
武田 光史
A1 / 福井 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.22 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 50.43% / 3連 65.22%) | 機力 | M:58(30.98%) B:39(29.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.18 | 1 |
|
小澤 学
B1 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 F.07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 13.75% / 3連 32.50%) | 機力 | M:49(32.32%) B:52(37.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.17 | 4 |
|
市川 瑚幸
B2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.12 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:14(37.27%) B:67(36.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.45 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.16 | 6 |