レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 江戸川 (03)
レース 9R 発走 14:43
データ作成 2026-05-15 14:36:11

結果

3連単
1-3-4
Sim #7 (3.27% / 39.0%)
払戻 ¥1,340
人気 4 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示ST .01という驚異的な踏み込みを見せており、atk_coefも高い。スリット後に2コース馬場選手と共にプレッシャーをかける展開が予想される。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇金田選手が突出したスタートから先制を狙い、1号艇岡村選手がそれに抗して旋回する展開。安定板使用により旋回性能に差が出る。

支配的メカニズム:
江戸川の特殊コンディション(安定板)下では、通常のセオリー以上に展開を待つ外枠(6号艇)の浮上が物理的に発生しやすい。特に1-2-Xのスジにおいて6号艇が絡むケースが高い期待値を形成している。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7924と中程度であり、1号艇の岡村選手が軸ながらも、2号艇馬場選手、3号艇金田選手の攻めによる軸の分散が見られる。勝ち方分布でも逃げが50%を割り込み、差し・まくりが拮抗しているため、的中率と高EVを両立させる分散投資が適切と判断。

AI総評:
江戸川の安定板使用レースとして、外枠の松尾選手(6号艇)の浮上がシミュレーション値で非常に有利に働いています。本線は1-2-4, 1-3-2で確保しつつ、期待値の極めて高い1-2-6および2コース馬場選手の仕掛けに伴う2-3-6を厚めに配分してください。累積的中確率は約33.1%となっており、1/3で高配当を射抜く布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.4988 Entropy 0.7924
Top1 8.25% Top5合計 32.4%
勝ち方分布 逃げ 46.9% / 差し 22.61% / まくり 21.86% / まくり差し 8.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.85

1-2-4
EV 1.1919
イン逃げ(Pattern 1-A)
高確率かつEV1.19をマーク。内枠勢の追走による最も堅実な本線。
1-2-6
EV 3.105
イン逃げ・展開(Pattern 1-B)
江戸川特有の外枠浮上パターン。高確率を維持しながらEV3.1という驚異的な数値を叩き出している今回のメイン勝負目。
1-3-2
EV 0.7178
イン逃げ(Pattern 1-A)
的中確率8.25%の最上位人気。収支上の期待値は低いが、資金回転のためのセーフティベースとして必須。
2-1-6
EV 2.5754
2コース差し(Pattern 2-A)
2コース差しによる1着。インが残るスジであり、かつ江戸川巧者の6号艇が絡む高配当パターン。
2-3-4
EV 3.7004
2コースまくり(Pattern 2-B)
馬場選手のジカまくり展開。1号艇が引き波に沈んだ際のスジ通り。高EVを狙う。
2-3-6
EV 5.3627
2コースまくり連動(Pattern 2-B)
今回の最大EV候補。物理スジ Pattern 2-B(2が叩けば外が連動)に合致した特大万舟狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥1,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.9% / 差し: 22.61% / まくり: 21.86% / まくり差し: 8.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.3% 62.5% (16.2%) 72.8% (10.3%)
2 26.1% 58.6% (32.5%) 77.9% (19.2%)
3 17.9% 47% (29.1%) 57.1% (10.2%)
4 6.8% 21.6% (14.8%) 44.5% (22.9%)
5 2% 4.9% (3%) 15% (10.1%)
6 1% 5.3% (4.4%) 32.7% (27.4%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.25% (8.3%)
8.7
EV 0.718
2
1-2-4
7.79% (16.0%)
15.3
EV 1.192
3
1-2-6
7.5% (23.5%)
41.4
EV 3.105
4
1-2-3
5.44% (29.0%)
10
EV 0.544
5
2-3-4
3.42% (32.4%)
108.2
EV 3.7
6
2-3-6
3.29% (35.7%)
163
EV 5.363
7
🎯
1-3-4
3.27% (39.0%)
13
EV 0.425
8
2-3-1
3.26% (42.2%)
59.6
EV 1.943
9
1-3-6
3.23% (45.5%)
23.7
EV 0.766
10
2-1-4
2.95% (48.4%)
47.8
EV 1.41
11
2-1-6
2.91% (51.3%)
88.5
EV 2.575
12
1-2-5
2.78% (54.1%)
47.8
EV 1.329
13
1-4-2
2.62% (56.7%)
21.2
EV 0.555
14
3-4-2
1.87% (58.6%)
88.8
EV 1.661
15
3-2-6
1.86% (60.4%)
87.4
EV 1.626
16
3-1-2
1.86% (62.3%)
24.4
EV 0.454
17
3-2-4
1.85% (64.2%)
69.1
EV 1.278
18
3-4-6
1.73% (65.9%)
111.9
EV 1.936
19
2-4-1
1.58% (67.5%)
98.6
EV 1.558
20
2-1-3
1.55% (69.0%)
35.9
EV 0.556
21
2-4-6
1.51% (70.5%)
293.6
EV 4.433
22
3-2-1
1.41% (71.9%)
39.5
EV 0.557
23
3-1-4
1.23% (73.2%)
29.6
EV 0.364
24
2-3-5
1.21% (74.4%)
210.1
EV 2.542
25
3-1-6
1.21% (75.6%)
37.2
EV 0.45
26
1-3-5
1.07% (76.7%)
33.8
EV 0.362
27
1-4-6
1.03% (77.7%)
47.2
EV 0.486
28
3-4-1
1.01% (78.7%)
62.1
EV 0.627
29
2-1-5
1.01% (79.7%)
87.5
EV 0.884
30
4-1-2
0.95% (80.7%)
60.3
EV 0.573
31
4-2-6
0.87% (81.5%)
239.4
EV 2.083
32
2-4-3
0.83% (82.4%)
140.9
EV 1.169
33
4-2-1
0.78% (83.1%)
86
EV 0.671
34
1-4-3
0.75% (83.9%)
22.9
EV 0.172
35
1-6-2
0.72% (84.6%)
91.4
EV 0.658
36
3-2-5
0.65% (85.3%)
92.1
EV 0.599
37
3-4-5
0.63% (85.9%)
132.8
EV 0.837
38
4-1-6
0.6% (86.5%)
111.9
EV 0.671
39
4-3-2
0.58% (87.1%)
138.7
EV 0.804
40
2-4-5
0.57% (87.6%)
248.3
EV 1.415
41
4-3-6
0.47% (88.1%)
200.5
EV 0.942
42
3-1-5
0.44% (88.5%)
53
EV 0.233
43
2-6-1
0.44% (89.0%)
258
EV 1.135
44
1-4-5
0.43% (89.4%)
53.6
EV 0.23
45
3-6-2
0.43% (89.8%)
153.1
EV 0.658
46
3-6-4
0.41% (90.3%)
162.5
EV 0.666
47
1-5-2
0.41% (90.7%)
91.3
EV 0.374
48
2-6-4
0.41% (91.1%)
402.6
EV 1.651
49
4-3-1
0.34% (91.4%)
103.2
EV 0.351
50
4-2-5
0.33% (91.7%)
244.9
EV 0.808
51
5-1-2
0.33% (92.1%)
200.5
EV 0.662
52
4-2-3
0.31% (92.4%)
153.6
EV 0.476
53
1-6-4
0.28% (92.7%)
111.6
EV 0.312
54
3-6-1
0.27% (92.9%)
115.5
EV 0.312
55
2-5-1
0.25% (93.2%)
217.8
EV 0.545
56
4-1-3
0.25% (93.4%)
81.6
EV 0.204
57
3-5-6
0.25% (93.7%)
190.5
EV 0.476
58
3-5-4
0.24% (93.9%)
201.3
EV 0.483
59
4-6-2
0.24% (94.2%)
385.1
EV 0.924
60
3-5-2
0.24% (94.4%)
144.8
EV 0.348
61
2-5-4
0.23% (94.6%)
210.1
EV 0.483
62
2-5-6
0.23% (94.9%)
458.2
EV 1.054
63
5-2-1
0.21% (95.1%)
278.3
EV 0.584
64
2-6-3
0.21% (95.3%)
318.2
EV 0.668
65
4-1-5
0.21% (95.5%)
110
EV 0.231
66
1-6-3
0.2% (95.7%)
84.6
EV 0.169
67
6-1-2
0.18% (95.9%)
421.8
EV 0.759
68
1-5-4
0.18% (96.1%)
103
EV 0.185
69
1-5-6
0.17% (96.2%)
129.9
EV 0.221
70
4-3-5
0.17% (96.4%)
242.7
EV 0.413
71
6-2-1
0.16% (96.6%)
618
EV 0.989
72
5-3-2
0.16% (96.7%)
352
EV 0.563
73
5-1-6
0.16% (96.9%)
233.1
EV 0.373
74
5-2-4
0.16% (97.0%)
432.1
EV 0.691
75
4-5-2
0.15% (97.2%)
260.5
EV 0.391
76
5-2-6
0.15% (97.3%)
359.1
EV 0.539
77
5-1-4
0.15% (97.5%)
330.1
EV 0.495
78
3-6-5
0.14% (97.6%)
292
EV 0.409
79
3-5-1
0.14% (97.8%)
112.8
EV 0.158
80
2-6-5
0.14% (97.9%)
648.2
EV 0.907
81
4-6-1
0.13% (98.0%)
207.6
EV 0.27
82
4-5-6
0.13% (98.2%)
354.3
EV 0.461
83
6-2-4
0.13% (98.3%)
817.7
EV 1.063
84
1-5-3
0.12% (98.4%)
88.7
EV 0.106
85
2-5-3
0.12% (98.5%)
243.8
EV 0.293
86
1-6-5
0.11% (98.6%)
183.2
EV 0.202
選手情報開く
岡村   仁 A1 / 大阪 / 54.8kg / 1.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 49.63% / 3連 67.41%) 機力 M:30(0.00%) B:12(0.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.13
2日目 4 6 0.19
3日目 3 4 0.05
3日目 8 3 0.17
4日目 1 5 0.23
5日目 5 3 0.16
馬場   剛 A2 / 東京 / 52.3kg / 1.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .15 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 44.55% / 3連 67.27%) 機力 M:54(0.00%) B:46(0.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.15
2日目 3 3 0.13
2日目 10 6 0.13
3日目 6 1 0.08
4日目 5 4 0.13
5日目 3 5 0.08
金田  智博 A2 / 福井 / 52.0kg / 1.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 48.65% / 3連 63.51%) 機力 M:26(0.00%) B:34(0.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.20
2日目 7 1 0.14
3日目 3 3 0.03
3日目 10 2 0.08
4日目 10 6 0.19
5日目 4 1 0.11
中野  次郎 A1 / 東京 / 54.5kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 42.99% / 3連 60.75%) 機力 M:24(0.00%) B:54(0.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.18
2日目 5 5 0.11
3日目 4 4 0.15
4日目 4 3 0.24
4日目 11 6 0.25
5日目 2 5 0.16
森作  雄大 A2 / 東京 / 52.4kg / 0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .12 (7.11) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 31.36% / 3連 43.22%) 機力 M:22(0.00%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.17
2日目 3 4 0.05
3日目 5 6 0.18
4日目 6 5 0.09
4日目 12 3 0.08
5日目 4 3 0.17
松尾   祭 A2 / 香川 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 36.84% / 3連 50.00%) 機力 M:57(0.00%) B:36(0.00%)
R進入ST
1日目 6 3 0.10
2日目 2 2 0.13
2日目 8 5 0.07
3日目 6 4 0.12
4日目 8 3 0.25
5日目 5 1 0.21