| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:12 |
| データ作成 | 2026-05-15 13:06:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #59
(0.36% / 91.1%)
|
払戻 | ¥26,410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 68 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
チルト1.5度の調整を施しており、展示タイム(6.96)以上にスリット後の伸びが期待できる。当地でのまくり確率(16%)も高く、今節の主導権を握る存在。
スリット予測:
1コース平尾が平均的なSTで残すが、4コース佐藤がスリット後に覗く形。3コース上村がこれに抵抗するか、佐藤が絞り込むかが焦点。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ・ヒモ荒れ)および Pattern 4-A(絞りまくり・外連動)。江戸川特有の最内差し(6号艇)の浮上を重視。
判断根拠:
レースエントロピー(0.824)が標準的で、1コース平尾選手の当地勝率が74%と極めて高い一方、4コース佐藤選手がチルト1.5度で「攻め手」として明確に機能しているため。イン逃げとカドまくりの両面待ちが必要な構造です。
| SD閾値 | 8.23 | Entropy | 0.8242 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.89% | Top5合計 | 31.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.27% / 差し 10.1% / まくり 19.86% / まくり差し 11.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.77
| 結果 |
-- (¥26,410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 78.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.27% / 差し: 10.1% / まくり: 19.86% / まくり差し: 11.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.7% | 72.8% (15.1%) | 77.9% (5.1%) | |
| 9.7% | 28.9% (19.2%) | 37.3% (8.4%) | |
| 9.2% | 43.9% (34.7%) | 63.4% (19.5%) | |
| 17.7% | 28.6% (10.8%) | 47.5% (18.9%) | |
| 3.5% | 18% (14.5%) | 38.6% (20.6%) | |
| 2.1% | 7.7% (5.6%) | 35.2% (27.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.89% (7.9%) |
54.3
EV 4.284
|
| 2 |
-- |
7.58% (15.5%) |
25.9
EV 1.963
|
| 3 |
-- |
6.61% (22.1%) |
34
EV 2.247
|
| 4 |
-- |
5.44% (27.5%) |
17.8
EV 0.968
|
| 5 |
-- |
3.71% (31.2%) |
31.1
EV 1.154
|
| 6 |
-- |
3.49% (34.7%) |
44.8
EV 1.564
|
| 7 |
-- |
3.26% (38.0%) |
18.8
EV 0.613
|
| 8 |
-- |
3.02% (41.0%) |
23.6
EV 0.713
|
| 9 |
-- |
2.94% (43.9%) |
25.8
EV 0.759
|
| 10 |
-- |
2.58% (46.5%) |
50.5
EV 1.303
|
| 11 |
-- |
2.21% (48.7%) |
67.8
EV 1.498
|
| 12 |
-- |
1.93% (50.7%) |
37.1
EV 0.716
|
| 13 |
-- |
1.77% (52.4%) |
59.6
EV 1.055
|
| 14 |
-- |
1.69% (54.1%) |
131.9
EV 2.229
|
| 15 |
-- |
1.66% (55.8%) |
23.7
EV 0.393
|
| 16 |
-- |
1.63% (57.4%) |
41.3
EV 0.673
|
| 17 |
-- |
1.51% (58.9%) |
53
EV 0.8
|
| 18 |
-- |
1.49% (60.4%) |
159.1
EV 2.371
|
| 19 |
-- |
1.45% (61.9%) |
162.9
EV 2.362
|
| 20 |
-- |
1.42% (63.3%) |
114.4
EV 1.624
|
| 21 |
-- |
1.32% (64.6%) |
41.7
EV 0.55
|
| 22 |
-- |
1.3% (65.9%) |
55.4
EV 0.72
|
| 23 |
-- |
1.29% (67.2%) |
68.2
EV 0.88
|
| 24 |
-- |
1.26% (68.5%) |
72.5
EV 0.914
|
| 25 |
-- |
1.09% (69.5%) |
129.4
EV 1.41
|
| 26 |
-- |
1.07% (70.6%) |
200.7
EV 2.147
|
| 27 |
-- |
1.05% (71.7%) |
112.6
EV 1.182
|
| 28 |
-- |
0.95% (72.6%) |
54.1
EV 0.514
|
| 29 |
-- |
0.88% (73.5%) |
145.7
EV 1.282
|
| 30 |
-- |
0.83% (74.3%) |
18.5
EV 0.154
|
| 31 |
-- |
0.8% (75.1%) |
89.3
EV 0.714
|
| 32 |
-- |
0.78% (75.9%) |
58.6
EV 0.457
|
| 33 |
-- |
0.77% (76.7%) |
113.5
EV 0.874
|
| 34 |
-- |
0.77% (77.4%) |
35.7
EV 0.275
|
| 35 |
-- |
0.73% (78.2%) |
107.3
EV 0.783
|
| 36 |
-- |
0.72% (78.9%) |
48.4
EV 0.348
|
| 37 |
-- |
0.67% (79.6%) |
86.5
EV 0.58
|
| 38 |
-- |
0.66% (80.2%) |
89.3
EV 0.589
|
| 39 |
-- |
0.66% (80.9%) |
62.3
EV 0.411
|
| 40 |
-- |
0.65% (81.5%) |
68.2
EV 0.443
|
| 41 |
-- |
0.65% (82.2%) |
102.5
EV 0.666
|
| 42 |
-- |
0.63% (82.8%) |
152.2
EV 0.959
|
| 43 |
-- |
0.61% (83.4%) |
128.2
EV 0.782
|
| 44 |
-- |
0.59% (84.0%) |
152.2
EV 0.898
|
| 45 |
-- |
0.57% (84.6%) |
135.7
EV 0.773
|
| 46 |
-- |
0.56% (85.1%) |
170.9
EV 0.957
|
| 47 |
-- |
0.54% (85.7%) |
177.5
EV 0.959
|
| 48 |
-- |
0.51% (86.2%) |
78.2
EV 0.399
|
| 49 |
-- |
0.49% (86.7%) |
166.8
EV 0.817
|
| 50 |
-- |
0.49% (87.2%) |
166.8
EV 0.817
|
| 51 |
-- |
0.49% (87.7%) |
162.9
EV 0.798
|
| 52 |
-- |
0.48% (88.1%) |
138.5
EV 0.665
|
| 53 |
-- |
0.45% (88.6%) |
62.9
EV 0.283
|
| 54 |
-- |
0.44% (89.0%) |
77.3
EV 0.34
|
| 55 |
-- |
0.44% (89.5%) |
242.9
EV 1.069
|
| 56 |
-- |
0.43% (89.9%) |
118.3
EV 0.509
|
| 57 |
-- |
0.42% (90.3%) |
37.1
EV 0.156
|
| 58 |
-- |
0.38% (90.7%) |
145.7
EV 0.554
|
| 59 |
🎯
-- |
0.36% (91.1%) |
164.8
EV 0.593
|
| 60 |
-- |
0.36% (91.4%) |
114.4
EV 0.412
|
| 61 |
-- |
0.34% (91.8%) |
84.9
EV 0.289
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.1%) |
168.9
EV 0.54
|
| 63 |
-- |
0.32% (92.4%) |
216.4
EV 0.692
|
| 64 |
-- |
0.31% (92.7%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.0%) |
65.3
EV 0.196
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.3%) |
110.8
EV 0.321
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.6%) |
147.3
EV 0.427
|
| 68 |
-- |
0.28% (93.9%) |
364.4
EV 1.02
|
| 69 |
-- |
0.28% (94.2%) |
105.7
EV 0.296
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.4%) |
179.8
EV 0.503
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.7%) |
100.3
EV 0.271
|
| 72 |
-- |
0.26% (95.0%) |
121.4
EV 0.316
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.2%) |
84.9
EV 0.195
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.4%) |
461.6
EV 1.062
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.6%) |
130.6
EV 0.287
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.9%) |
98.2
EV 0.206
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.1%) |
98.2
EV 0.206
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.3%) |
446.7
EV 0.893
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.5%) |
206.7
EV 0.393
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.6%) |
93.5
EV 0.168
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.8%) |
195
EV 0.351
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.0%) |
119.3
EV 0.215
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.2%) |
432.8
EV 0.736
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.3%) |
288.5
EV 0.462
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.5%) |
219.8
EV 0.33
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.6%) |
109.9
EV 0.165
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.8%) |
629.5
EV 0.881
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.9%) |
105.7
EV 0.148
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.0%) |
209.8
EV 0.273
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.2%) |
346.2
EV 0.45
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
247.3
EV 0.297
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.4%) |
138.5
EV 0.166
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
182.2
EV 0.2
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.6%) |
494.6
EV 0.495
|
|
平尾 崇典
A1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 44.44% / 3連 66.67%) | 機力 | M:33(0.00%) B:66(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.06 | 1 |
|
上原 崚
A2 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 41.49% / 3連 58.51%) | 機力 | M:18(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.27 | 5 |
|
上村 純一
A1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 41.67% / 3連 54.17%) | 機力 | M:47(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 7 | 6 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.08 | 4 |
|
佐藤 大佑
A2 / 東京 / 54.0kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 45.97% / 3連 61.29%) | 機力 | M:25(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.22 | 4 |
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 42.35% / 3連 63.53%) | 機力 | M:50(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.07 | 2 |
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 40.46% / 3連 61.07%) | 機力 | M:23(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.35 | 5 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.15 | 1 |