| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-05-15 16:16:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #76
(0.3% / 94.0%)
|
払戻 | ¥10,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート0.02と突出しており、atk_coef(1.021)もメンバー最高値。江戸川の調整に定評のある長田がスリットから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
4号艇長田がスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。1号艇坂元は展示タイムで見劣りし、抵抗に苦しむ展開が予想される。
支配的メカニズム:
Logic 2 Pattern 4-A(絞りまくりによる外連動)とPattern 1-B(抵抗して逃げ)が激しく交錯。4が絞れば5,6が浮上し、1が踏ん張れば懐を4,5が差す。勝ち筋が極めて多岐にわたる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.9003と極めて高く、的中確率の最大値が3.77%(1-3-4)と完全に分散しています。min_bets_to_cover_percent(30%)が12点必要であり、少点数での資金回収が物理的に困難な「大混戦」のフェーズにあると判断しました。
| SD閾値 | 12.19 | Entropy | 0.9003 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.77% | Top5合計 | 16.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.76% / 差し 15.37% / まくり 22.3% / まくり差し 28.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥10,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.76% / 差し: 15.37% / まくり: 22.3% / まくり差し: 28.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.3% | 52.4% (19.1%) | 56.8% (4.4%) | |
| 7.9% | 22.9% (15%) | 40.8% (18%) | |
| 14.3% | 40.2% (26%) | 61.7% (21.5%) | |
| 23.9% | 41.3% (17.4%) | 59.4% (18.1%) | |
| 18.4% | 37.4% (19%) | 57.1% (19.6%) | |
| 2.2% | 5.8% (3.6%) | 24.2% (18.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.77% (3.8%) |
11.6
EV 0.437
|
| 2 |
-- |
3.46% (7.2%) |
16.4
EV 0.567
|
| 3 |
-- |
3.22% (10.5%) |
13
EV 0.419
|
| 4 |
-- |
3.09% (13.5%) |
163.6
EV 5.055
|
| 5 |
-- |
2.73% (16.3%) |
14.1
EV 0.385
|
| 6 |
-- |
2.56% (18.8%) |
23.3
EV 0.596
|
| 7 |
-- |
2.31% (21.1%) |
108.6
EV 2.509
|
| 8 |
-- |
2.27% (23.4%) |
163.4
EV 3.709
|
| 9 |
-- |
2.09% (25.5%) |
117.5
EV 2.456
|
| 10 |
-- |
2.06% (27.6%) |
72.9
EV 1.502
|
| 11 |
-- |
2.05% (29.6%) |
86.9
EV 1.781
|
| 12 |
-- |
2.01% (31.6%) |
40.3
EV 0.81
|
| 13 |
-- |
1.99% (33.6%) |
66.2
EV 1.317
|
| 14 |
-- |
1.98% (35.6%) |
33.7
EV 0.667
|
| 15 |
-- |
1.9% (37.5%) |
17.5
EV 0.333
|
| 16 |
-- |
1.88% (39.4%) |
128.4
EV 2.414
|
| 17 |
-- |
1.86% (41.2%) |
22
EV 0.409
|
| 18 |
-- |
1.79% (43.0%) |
138.8
EV 2.485
|
| 19 |
-- |
1.77% (44.8%) |
20.9
EV 0.37
|
| 20 |
-- |
1.73% (46.5%) |
342.2
EV 5.92
|
| 21 |
-- |
1.61% (48.1%) |
21.2
EV 0.341
|
| 22 |
-- |
1.55% (49.7%) |
42.5
EV 0.659
|
| 23 |
-- |
1.54% (51.2%) |
99
EV 1.525
|
| 24 |
-- |
1.54% (52.8%) |
312.7
EV 4.816
|
| 25 |
-- |
1.39% (54.2%) |
146.2
EV 2.032
|
| 26 |
-- |
1.34% (55.5%) |
248.9
EV 3.335
|
| 27 |
-- |
1.32% (56.8%) |
218.2
EV 2.88
|
| 28 |
-- |
1.29% (58.1%) |
202.5
EV 2.612
|
| 29 |
-- |
1.28% (59.4%) |
149.9
EV 1.919
|
| 30 |
-- |
1.25% (60.6%) |
77.8
EV 0.973
|
| 31 |
-- |
1.24% (61.9%) |
39.5
EV 0.49
|
| 32 |
-- |
1.23% (63.1%) |
106.4
EV 1.309
|
| 33 |
-- |
1.21% (64.3%) |
32.9
EV 0.398
|
| 34 |
-- |
1.2% (65.5%) |
36.4
EV 0.437
|
| 35 |
-- |
1.14% (66.7%) |
134.6
EV 1.534
|
| 36 |
-- |
1.13% (67.8%) |
197.5
EV 2.232
|
| 37 |
-- |
1.12% (68.9%) |
261.7
EV 2.931
|
| 38 |
-- |
1.08% (70.0%) |
113.5
EV 1.226
|
| 39 |
-- |
1.06% (71.0%) |
165.3
EV 1.752
|
| 40 |
-- |
1.06% (72.1%) |
140.8
EV 1.492
|
| 41 |
-- |
1.04% (73.1%) |
36.6
EV 0.381
|
| 42 |
-- |
1.01% (74.2%) |
470.7
EV 4.754
|
| 43 |
-- |
1.01% (75.2%) |
232.1
EV 2.344
|
| 44 |
-- |
0.99% (76.2%) |
39.9
EV 0.395
|
| 45 |
-- |
0.94% (77.1%) |
284.3
EV 2.672
|
| 46 |
-- |
0.92% (78.0%) |
170.2
EV 1.566
|
| 47 |
-- |
0.87% (78.9%) |
335.5
EV 2.919
|
| 48 |
-- |
0.83% (79.7%) |
57.7
EV 0.479
|
| 49 |
-- |
0.81% (80.5%) |
98.8
EV 0.8
|
| 50 |
-- |
0.81% (81.3%) |
38.5
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.73% (82.1%) |
89.6
EV 0.654
|
| 52 |
-- |
0.73% (82.8%) |
210.5
EV 1.537
|
| 53 |
-- |
0.72% (83.5%) |
232.9
EV 1.677
|
| 54 |
-- |
0.71% (84.2%) |
105.1
EV 0.746
|
| 55 |
-- |
0.62% (84.8%) |
215.1
EV 1.334
|
| 56 |
-- |
0.61% (85.5%) |
365.8
EV 2.231
|
| 57 |
-- |
0.59% (86.0%) |
153.9
EV 0.908
|
| 58 |
-- |
0.58% (86.6%) |
415.4
EV 2.409
|
| 59 |
-- |
0.56% (87.2%) |
260.7
EV 1.46
|
| 60 |
-- |
0.52% (87.7%) |
198.7
EV 1.033
|
| 61 |
-- |
0.51% (88.2%) |
139.7
EV 0.712
|
| 62 |
-- |
0.51% (88.7%) |
194.2
EV 0.99
|
| 63 |
-- |
0.51% (89.2%) |
108
EV 0.551
|
| 64 |
-- |
0.51% (89.7%) |
92.4
EV 0.471
|
| 65 |
-- |
0.45% (90.2%) |
194.2
EV 0.874
|
| 66 |
-- |
0.44% (90.6%) |
70.6
EV 0.311
|
| 67 |
-- |
0.42% (91.1%) |
68.6
EV 0.288
|
| 68 |
-- |
0.36% (91.4%) |
340.5
EV 1.226
|
| 69 |
-- |
0.35% (91.8%) |
82.5
EV 0.289
|
| 70 |
-- |
0.34% (92.1%) |
92.9
EV 0.316
|
| 71 |
-- |
0.33% (92.4%) |
220.6
EV 0.728
|
| 72 |
-- |
0.33% (92.8%) |
477.2
EV 1.575
|
| 73 |
-- |
0.33% (93.1%) |
222
EV 0.733
|
| 74 |
-- |
0.32% (93.4%) |
324.5
EV 1.038
|
| 75 |
-- |
0.32% (93.7%) |
87.1
EV 0.279
|
| 76 |
🎯
-- |
0.3% (94.0%) |
569.9
EV 1.71
|
| 77 |
-- |
0.3% (94.3%) |
289.1
EV 0.867
|
| 78 |
-- |
0.26% (94.6%) |
131.9
EV 0.343
|
| 79 |
-- |
0.25% (94.8%) |
168.8
EV 0.422
|
| 80 |
-- |
0.25% (95.1%) |
278
EV 0.695
|
| 81 |
-- |
0.22% (95.3%) |
151.5
EV 0.333
|
| 82 |
-- |
0.21% (95.5%) |
425.6
EV 0.894
|
| 83 |
-- |
0.21% (95.7%) |
116.6
EV 0.245
|
| 84 |
-- |
0.21% (95.9%) |
111.4
EV 0.234
|
| 85 |
-- |
0.21% (96.2%) |
261.7
EV 0.55
|
| 86 |
-- |
0.2% (96.4%) |
117.4
EV 0.235
|
| 87 |
-- |
0.19% (96.5%) |
669.4
EV 1.272
|
| 88 |
-- |
0.19% (96.7%) |
314.8
EV 0.598
|
| 89 |
-- |
0.19% (96.9%) |
653.6
EV 1.242
|
| 90 |
-- |
0.18% (97.1%) |
1103
EV 1.985
|
| 91 |
-- |
0.18% (97.3%) |
572.2
EV 1.03
|
| 92 |
-- |
0.16% (97.4%) |
101.6
EV 0.163
|
| 93 |
-- |
0.16% (97.6%) |
522.4
EV 0.836
|
| 94 |
-- |
0.15% (97.8%) |
85.6
EV 0.128
|
| 95 |
-- |
0.15% (97.9%) |
591.9
EV 0.888
|
| 96 |
-- |
0.14% (98.0%) |
462.8
EV 0.648
|
| 97 |
-- |
0.13% (98.2%) |
745.4
EV 0.969
|
| 98 |
-- |
0.13% (98.3%) |
151.8
EV 0.197
|
| 99 |
-- |
0.13% (98.4%) |
1044
EV 1.357
|
| 100 |
-- |
0.13% (98.6%) |
357.2
EV 0.464
|
| 101 |
-- |
0.12% (98.7%) |
971.2
EV 1.165
|
| 102 |
-- |
0.11% (98.8%) |
1168
EV 1.285
|
| 103 |
-- |
0.11% (98.9%) |
248.9
EV 0.274
|
| 104 |
-- |
0.1% (99.0%) |
358.2
EV 0.358
|
|
坂元 浩仁
A2 / 愛知 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 57.41% / 3連 73.15%) | 機力 | M:13(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
|
佐藤 悠
A2 / 福井 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 38.83% / 3連 55.34%) | 機力 | M:49(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.01 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.23 | 3 |
|
高田 明
A1 / 佐賀 / 52.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.85% / 3連 62.16%) | 機力 | M:56(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
|
長田 頼宗
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 47.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:52(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.09 | 2 |
|
山口 達也
A1 / 岡山 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 48.91% / 3連 61.96%) | 機力 | M:43(0.00%) B:35(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 8 | 1 | 0.01 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
|
片岡 雅裕
A1 / 香川 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 36.63% / 3連 50.50%) | 機力 | M:34(0.00%) B:41(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.11 | 2 |