レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 戸田 (02)
レース 2R 発走 11:16
データ作成 2026-05-15 11:06:01

結果

3連単
4-3-5
払戻 ¥23,810
人気 51 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.56は節一級の数字。当地勝率7.40、3連対率90%と抜群の戸田適性を誇り、カドから主導権を握る蓋然性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇・木下がスリット後に1艇身覗く形から、内3艇を強襲する。1号艇・吉永はF1持ちだが抵抗の構えを見せ、スリット付近は激しい攻防になる。

支配的メカニズム:
4コースの強襲に1が抵抗し、ターンが膨らむ懐を2や4が差し込むPattern 1-B(抵抗して逃げ)および、4の攻めに連動する外枠の台頭。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7281)が低く、min_bets_to_cover_percent(20%質量に2点)が示す通り、期待値が上位数点に極めて強く集中しているため。吉永(1)のF1と当地実績の低さから、実力者の中村(2)と戸田巧者の木下(4)による逆転スジも高EVで共存している。

AI総評:
上位2点(1-4-2, 1-2-4)の期待値が突出しており、ここを厚く張ることで投資効率を最大化します。吉永(1)の逃げを軸に据えつつも、戸田巧者の木下(4)とA1中村(2)が絡むスジを物理法則に基づいて厳選しました。累積的中確率は約39.5%を確保しており、高EVの「1-4-2」が的中すれば大きなリターンが見込めます。資金配分は指示通り1-4-2を最優先としてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.85 Entropy 0.7281
Top1 12.35% Top5合計 42.76%
勝ち方分布 逃げ 42.61% / 差し 24.69% / まくり 18.96% / まくり差し 13.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 72.18

1-2-4
EV 2.4989
イン逃げ(壁あり)
確率2位の本線。2が壁となり1が逃げ切る Pattern 1-A。4は展開を突いて3着まで。
1-2-6
EV 2.5226
イン逃げ(ヒモ抜け対策)
推奨フォーメーションに含まれる抑え。2が差し、6が展開を突く万全のポートフォリオ。
1-4-2
EV 3.4951
イン逃げ(抵抗逃げ)
シミュレーション確率1位かつEV 3.49の最重要項目。4の攻めを受け止めて1が残る物理スジ Pattern 1-B。
1-4-6
EV 2.9718
イン逃げ(ヒモ荒れ)
4の攻めから外枠が連動して3着に食い込む高配当目。EV 2.97を考慮し保険採用。
2-1-4
EV 1.0339
2コース差し
A1中村の実力を評価。物理理論 Pattern 2-Aに基づき、差しから1を残すスジ。
2-4-6
EV 1.844
2コースジカまくり
推奨フォーメーション内の高EV目。中村が1を叩き切った際の物理法則 Pattern 2-B。外の4, 6が連動する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-5
(¥23,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.61% / 差し: 24.69% / まくり: 18.96% / まくり差し: 13.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.9% 64.4% (22.4%) 69.7% (5.4%)
2 31% 56.1% (25.1%) 84.5% (28.4%)
3 8.6% 16.5% (8%) 35.4% (18.8%)
4 13.4% 50.4% (37.1%) 80.5% (30.1%)
5 1% 2.6% (1.6%) 6.7% (4.1%)
6 4.1% 10% (5.8%) 23.1% (13.2%)

データ推奨フォーメーション

12
124
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
12.35% (12.4%)
28.3
EV 3.495
2
1-2-4
12.31% (24.7%)
20.3
EV 2.499
3
2-1-4
7.18% (31.8%)
14.4
EV 1.034
4
2-4-3
6.51% (38.4%)
12.8
EV 0.833
5
4-1-2
4.41% (42.8%)
23.9
EV 1.054
6
2-4-6
4.21% (47.0%)
43.8
EV 1.844
7
1-2-3
3.77% (50.7%)
25.7
EV 0.969
8
2-4-1
2.86% (53.6%)
11.8
EV 0.337
9
1-4-3
2.78% (56.4%)
54.3
EV 1.51
10
3-4-2
2.74% (59.1%)
36.1
EV 0.989
11
2-3-4
2.25% (61.4%)
16.6
EV 0.374
12
1-3-2
2.09% (63.5%)
56.5
EV 1.181
13
1-2-6
2.01% (65.5%)
125.5
EV 2.523
14
2-1-3
1.95% (67.4%)
21
EV 0.41
15
1-3-4
1.52% (68.9%)
55.7
EV 0.847
16
1-4-6
1.48% (70.4%)
200.8
EV 2.972
17
4-2-3
1.39% (71.8%)
20.2
EV 0.281
18
4-2-6
1.39% (73.2%)
54.7
EV 0.76
19
2-6-4
1.33% (74.5%)
155.1
EV 2.063
20
2-4-5
1.28% (75.8%)
86.6
EV 1.108
21
2-1-6
1.28% (77.1%)
81.6
EV 1.044
22
3-1-2
1.24% (78.3%)
77.2
EV 0.957
23
3-1-4
1.23% (79.6%)
78.2
EV 0.962
24
4-6-2
1.17% (80.7%)
94.3
EV 1.103
25
6-1-2
1.04% (81.8%)
517.2
EV 5.379
26
3-2-4
0.95% (82.7%)
32.3
EV 0.307
27
6-1-4
0.87% (83.6%)
-
EV -
28
1-6-2
0.87% (84.5%)
334.6
EV 2.911
29
4-2-1
0.86% (85.3%)
18.1
EV 0.156
30
4-1-3
0.84% (86.2%)
54
EV 0.454
31
4-1-6
0.83% (87.0%)
120.2
EV 0.998
32
1-6-4
0.72% (87.7%)
487.6
EV 3.511
33
4-3-2
0.65% (88.4%)
35.6
EV 0.231
34
3-4-6
0.63% (89.0%)
172.4
EV 1.086
35
6-4-2
0.6% (89.6%)
284.4
EV 1.706
36
1-2-5
0.59% (90.2%)
136.5
EV 0.805
37
6-2-4
0.54% (90.7%)
-
EV -
38
1-4-5
0.43% (91.2%)
210.7
EV 0.906
39
3-4-1
0.43% (91.6%)
60.3
EV 0.259
40
4-2-5
0.4% (92.0%)
56.8
EV 0.227
41
2-3-6
0.36% (92.3%)
81.2
EV 0.292
42
2-1-5
0.36% (92.7%)
110.1
EV 0.396
43
2-6-3
0.32% (93.0%)
185.5
EV 0.594
44
2-5-4
0.3% (93.3%)
210.7
EV 0.632
45
4-5-2
0.3% (93.6%)
70.8
EV 0.212
46
4-1-5
0.27% (93.9%)
117.7
EV 0.318
47
4-6-3
0.26% (94.2%)
156.5
EV 0.407
48
2-3-1
0.25% (94.4%)
26.7
EV 0.067
49
1-3-6
0.25% (94.7%)
289.3
EV 0.723
50
1-5-2
0.24% (94.9%)
159.5
EV 0.383
51
6-1-3
0.21% (95.1%)
568.9
EV 1.195
52
3-6-4
0.21% (95.3%)
262.6
EV 0.551
53
3-1-6
0.2% (95.5%)
341.3
EV 0.683
54
1-6-3
0.2% (95.7%)
568.9
EV 1.138
55
5-4-2
0.2% (95.9%)
387.9
EV 0.776
56
3-6-2
0.19% (96.1%)
189.6
EV 0.36
57
1-5-4
0.18% (96.3%)
216
EV 0.389
58
5-1-2
0.18% (96.5%)
348.3
EV 0.627
59
3-4-5
0.18% (96.6%)
198.4
EV 0.357
60
3-2-6
0.17% (96.8%)
123.6
EV 0.21
61
6-2-3
0.17% (97.0%)
294.2
EV 0.5
62
5-1-4
0.17% (97.2%)
304.8
EV 0.518
63
2-6-1
0.16% (97.3%)
243.8
EV 0.39
64
3-2-1
0.16% (97.5%)
68
EV 0.109
65
6-4-3
0.14% (97.6%)
328.2
EV 0.459
66
4-6-1
0.14% (97.8%)
121
EV 0.169
67
5-2-4
0.14% (97.9%)
-
EV -
68
6-2-1
0.13% (98.0%)
517.2
EV 0.672
69
4-3-6
0.12% (98.1%)
126.4
EV 0.152
70
6-4-1
0.11% (98.3%)
682.7
EV 0.751
71
2-3-5
0.11% (98.4%)
130.2
EV 0.143
選手情報開く
吉永  浩則 B1 / 大阪 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.65) 事故 F1 / L0
勝率 4.03 (2連 21.35% / 3連 35.96%) 機力 M:42(35.98%) B:40(32.12%)
R進入ST
1日目 7 5 0.24
中村  桃佳 A1 / 香川 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 47.83% / 3連 65.22%) 機力 M:49(38.10%) B:70(41.32%)
R進入ST
1日目 11 5 0.22
三浦  裕貴 B1 / 東京 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 24.05% / 3連 53.16%) 機力 M:32(29.14%) B:15(36.75%)
R進入ST
1日目 1 5 0.13
木下  大將 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.56) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 45.10% / 3連 60.78%) 機力 M:36(30.82%) B:75(39.02%)
R進入ST
1日目 4 2 0.17
早川  颯太 B2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .13 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 1.70 (2連 2.86% / 3連 2.86%) 機力 M:40(34.86%) B:45(24.53%)
R進入ST
1日目 5 6 0.22
横井  健太 B1 / 愛知 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 3.57 (2連 13.33% / 3連 18.67%) 機力 M:20(28.40%) B:26(33.54%)
R進入ST
1日目 3 2 0.25