| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-05-15 15:11:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #70
(0.12% / 96.8%)
|
払戻 | ¥26,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 58 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.247と高く、展示タイムも良好。山田の3コースからの仕掛けがレースを動かすメインエンジンとなる。
スリット予測:
枠なりの123/456。2コース酒井がF1持ちながら好展示を連発しており、1コース中村と並んで強力な壁を形成する。
支配的メカニズム:
イン逃げ優位のPattern 1-Aを基調とするが、戸田特有の狭い水面で3が握った際の「懐への差し」を狙うPattern 1-B(外枠の連動)を厚くケア。特に当地3連対率90%の5号艇木下が展開を捉える。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇中村のイン逃げ成功率が70%を超える本命サイドのレース構成。トップ10の累積確率が55%に達しており、少点数での「鉄板」攻略が適している。
| SD閾値 | 9.0584 | Entropy | 0.7601 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.39% | Top5合計 | 35.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.64% / 差し 11.19% / まくり 8.43% / まくり差し 9.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.62
| 結果 |
-- (¥26,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.64% / 差し: 11.19% / まくり: 8.43% / まくり差し: 9.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.1% | 87.5% (17.4%) | 89.8% (2.3%) | |
| 11.4% | 32.5% (21.1%) | 43.6% (11.1%) | |
| 7.8% | 36% (28.2%) | 52.6% (16.7%) | |
| 4.2% | 10.3% (6.1%) | 19.1% (8.8%) | |
| 1.9% | 15.6% (13.7%) | 51.1% (35.5%) | |
| 4.6% | 18.2% (13.6%) | 43.8% (25.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.39% (10.4%) |
16.2
EV 1.683
|
| 2 |
-- |
7.56% (18.0%) |
15.3
EV 1.157
|
| 3 |
-- |
7.53% (25.5%) |
56.5
EV 4.254
|
| 4 |
-- |
5.45% (30.9%) |
71.4
EV 3.891
|
| 5 |
-- |
5% (35.9%) |
45.7
EV 2.285
|
| 6 |
-- |
4.77% (40.7%) |
13.9
EV 0.663
|
| 7 |
-- |
4.27% (45.0%) |
48.4
EV 2.067
|
| 8 |
-- |
4.02% (49.0%) |
11.3
EV 0.454
|
| 9 |
-- |
3.31% (52.3%) |
20.9
EV 0.692
|
| 10 |
-- |
2.92% (55.2%) |
18.7
EV 0.546
|
| 11 |
-- |
2.43% (57.7%) |
44.6
EV 1.084
|
| 12 |
-- |
2.32% (60.0%) |
224.6
EV 5.211
|
| 13 |
-- |
2.1% (62.1%) |
34.5
EV 0.725
|
| 14 |
-- |
2.02% (64.1%) |
35.7
EV 0.721
|
| 15 |
-- |
1.77% (65.9%) |
91.6
EV 1.621
|
| 16 |
-- |
1.75% (67.6%) |
50.2
EV 0.879
|
| 17 |
-- |
1.7% (69.3%) |
180.5
EV 3.069
|
| 18 |
-- |
1.7% (71.0%) |
30.1
EV 0.512
|
| 19 |
-- |
1.64% (72.7%) |
113.7
EV 1.865
|
| 20 |
-- |
1.57% (74.2%) |
42.1
EV 0.661
|
| 21 |
-- |
1.28% (75.5%) |
161.8
EV 2.071
|
| 22 |
-- |
1.19% (76.7%) |
95.5
EV 1.136
|
| 23 |
-- |
1.18% (77.9%) |
56.6
EV 0.668
|
| 24 |
-- |
1.13% (79.0%) |
85.7
EV 0.968
|
| 25 |
-- |
1.06% (80.1%) |
285.2
EV 3.023
|
| 26 |
-- |
1.05% (81.1%) |
81.8
EV 0.859
|
| 27 |
-- |
0.86% (82.0%) |
47.4
EV 0.408
|
| 28 |
-- |
0.85% (82.8%) |
163.3
EV 1.388
|
| 29 |
-- |
0.8% (83.6%) |
394.9
EV 3.159
|
| 30 |
-- |
0.67% (84.3%) |
134.5
EV 0.901
|
| 31 |
-- |
0.63% (84.9%) |
136.6
EV 0.861
|
| 32 |
-- |
0.62% (85.5%) |
432.9
EV 2.684
|
| 33 |
-- |
0.62% (86.2%) |
140.3
EV 0.87
|
| 34 |
-- |
0.57% (86.7%) |
117.8
EV 0.671
|
| 35 |
-- |
0.57% (87.3%) |
21.4
EV 0.122
|
| 36 |
-- |
0.57% (87.9%) |
71.4
EV 0.407
|
| 37 |
-- |
0.52% (88.4%) |
315.2
EV 1.639
|
| 38 |
-- |
0.5% (88.9%) |
378.2
EV 1.891
|
| 39 |
-- |
0.47% (89.4%) |
55.5
EV 0.261
|
| 40 |
-- |
0.45% (89.8%) |
115.1
EV 0.518
|
| 41 |
-- |
0.38% (90.2%) |
239.5
EV 0.91
|
| 42 |
-- |
0.37% (90.6%) |
237.9
EV 0.88
|
| 43 |
-- |
0.36% (90.9%) |
318
EV 1.145
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.3%) |
35.5
EV 0.128
|
| 45 |
-- |
0.35% (91.6%) |
408.3
EV 1.429
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.0%) |
236.4
EV 0.827
|
| 47 |
-- |
0.35% (92.3%) |
96
EV 0.336
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.7%) |
472.8
EV 1.56
|
| 49 |
-- |
0.26% (92.9%) |
187.1
EV 0.486
|
| 50 |
-- |
0.26% (93.2%) |
184.2
EV 0.479
|
| 51 |
-- |
0.25% (93.4%) |
280.7
EV 0.702
|
| 52 |
-- |
0.25% (93.7%) |
438.2
EV 1.096
|
| 53 |
-- |
0.24% (93.9%) |
256.6
EV 0.616
|
| 54 |
-- |
0.24% (94.2%) |
307.1
EV 0.737
|
| 55 |
-- |
0.21% (94.4%) |
363
EV 0.762
|
| 56 |
-- |
0.21% (94.6%) |
55.9
EV 0.117
|
| 57 |
-- |
0.21% (94.8%) |
274.3
EV 0.576
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.0%) |
121.8
EV 0.244
|
| 59 |
-- |
0.19% (95.2%) |
111.2
EV 0.211
|
| 60 |
-- |
0.18% (95.4%) |
241.1
EV 0.434
|
| 61 |
-- |
0.17% (95.5%) |
69.6
EV 0.118
|
| 62 |
-- |
0.17% (95.7%) |
733.4
EV 1.247
|
| 63 |
-- |
0.17% (95.9%) |
394.9
EV 0.671
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.0%) |
142
EV 0.241
|
| 65 |
-- |
0.14% (96.2%) |
205.3
EV 0.287
|
| 66 |
-- |
0.14% (96.3%) |
315.2
EV 0.441
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.5%) |
427.8
EV 0.599
|
| 68 |
-- |
0.13% (96.6%) |
320.8
EV 0.417
|
| 69 |
-- |
0.13% (96.7%) |
171.1
EV 0.222
|
| 70 |
🎯
-- |
0.12% (96.8%) |
183.3
EV 0.22
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.0%) |
579.6
EV 0.696
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.1%) |
177
EV 0.212
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.2%) |
417.8
EV 0.501
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.3%) |
253
EV 0.304
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.4%) |
201.8
EV 0.242
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.6%) |
156.2
EV 0.172
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.7%) |
152.2
EV 0.167
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.8%) |
320.8
EV 0.353
|
| 79 |
-- |
0.11% (97.9%) |
119.3
EV 0.131
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.0%) |
249.5
EV 0.274
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.1%) |
528.4
EV 0.528
|
|
中村 尊
A1 / 埼玉 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.52) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 35.82% / 3連 53.73%) | 機力 | M:61(38.37%) B:36(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.04 | 1 |
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.60) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 37.86% / 3連 48.54%) | 機力 | M:62(32.45%) B:23(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 6 |
|
山田 理央
A2 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 46.51% / 3連 65.89%) | 機力 | M:37(40.43%) B:21(37.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
|
中尾 彩香
B1 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 36.63% / 3連 53.47%) | 機力 | M:22(30.30%) B:42(42.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.06 | 4 |
|
木下 大將
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 45.10% / 3連 60.78%) | 機力 | M:36(30.82%) B:75(39.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.17 | 1 |
|
萩原 秀人
A1 / 福井 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 50.70% / 3連 70.42%) | 機力 | M:51(31.17%) B:46(30.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.13 | 2 |