| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:09 |
| データ作成 | 2026-05-15 19:01:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.8% / 45.7%)
|
払戻 | ¥2,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示でF.01を切る猛烈な踏み込みを見せており、地元の気合が顕著。ST係数(1.28)も高く、スリット後に内を叩く展開の起点となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり 123/456。4号艇がスリットで先行し、1マークまでに内にプレッシャーをかける。これにより1のターンが膨らみ、外への連動が発生しやすい。
支配的メカニズム:
4号艇のまくりに対する5号艇の連動(Pattern 4-A / 5-A)。1コースが抵抗して膨らんだ際の懐をA1藤山が突く「まくり差し」のスジが高配当の鍵。
判断根拠:
レースエントロピー(0.793)が高く、1コース1着率が30%台と本命不在の混戦。風速3mの横風はセンターから外の攻めを助長し、シミュレーションでは外枠勢に高いEV(期待値)が観測されているため、中穴を含めた分散戦略が合理的です。
| SD閾値 | 9.14 | Entropy | 0.7934 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.46% | Top5合計 | 31.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.39% / 差し 26.51% / まくり 24.35% / まくり差し 9.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.93
| 結果 |
-- (¥2,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.39% / 差し: 26.51% / まくり: 24.35% / まくり差し: 9.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.9% | 63.5% (24.5%) | 71.9% (8.4%) | |
| 30.9% | 49.4% (18.5%) | 75.4% (26%) | |
| 10.2% | 45.1% (34.9%) | 67.2% (22.1%) | |
| 11.7% | 17.9% (6.2%) | 31.1% (13.2%) | |
| 7.8% | 23.3% (15.5%) | 47.1% (23.8%) | |
| 0.4% | 0.9% (0.4%) | 7.3% (6.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.46% (10.5%) |
23.7
EV 2.479
|
| 2 |
-- |
6.49% (17.0%) |
13
EV 0.844
|
| 3 |
-- |
5.28% (22.2%) |
12.3
EV 0.649
|
| 4 |
-- |
5.15% (27.4%) |
17.8
EV 0.917
|
| 5 |
-- |
4.07% (31.5%) |
44.3
EV 1.803
|
| 6 |
-- |
4.02% (35.5%) |
20.8
EV 0.836
|
| 7 |
-- |
3.95% (39.4%) |
15.4
EV 0.608
|
| 8 |
-- |
3.5% (42.9%) |
20.7
EV 0.725
|
| 9 |
🎯
-- |
2.8% (45.7%) |
33.4
EV 0.935
|
| 10 |
-- |
2.69% (48.4%) |
47.8
EV 1.286
|
| 11 |
-- |
2.28% (50.7%) |
67.5
EV 1.539
|
| 12 |
-- |
2.23% (52.9%) |
51.8
EV 1.155
|
| 13 |
-- |
2.1% (55.0%) |
100.7
EV 2.115
|
| 14 |
-- |
2.1% (57.1%) |
27.2
EV 0.571
|
| 15 |
-- |
2.07% (59.2%) |
28.3
EV 0.586
|
| 16 |
-- |
1.98% (61.2%) |
24.7
EV 0.489
|
| 17 |
-- |
1.73% (62.9%) |
65.2
EV 1.128
|
| 18 |
-- |
1.64% (64.5%) |
72
EV 1.181
|
| 19 |
-- |
1.45% (66.0%) |
103.9
EV 1.507
|
| 20 |
-- |
1.39% (67.4%) |
78.1
EV 1.086
|
| 21 |
-- |
1.37% (68.8%) |
193.2
EV 2.647
|
| 22 |
-- |
1.26% (70.0%) |
141.7
EV 1.785
|
| 23 |
-- |
1.19% (71.2%) |
51.6
EV 0.614
|
| 24 |
-- |
1.16% (72.4%) |
78.4
EV 0.909
|
| 25 |
-- |
1.09% (73.5%) |
120
EV 1.308
|
| 26 |
-- |
1.06% (74.5%) |
91.5
EV 0.97
|
| 27 |
-- |
1.04% (75.6%) |
31.8
EV 0.331
|
| 28 |
-- |
1.03% (76.6%) |
210.5
EV 2.168
|
| 29 |
-- |
0.94% (77.5%) |
107.2
EV 1.008
|
| 30 |
-- |
0.91% (78.4%) |
98.5
EV 0.896
|
| 31 |
-- |
0.86% (79.3%) |
50
EV 0.43
|
| 32 |
-- |
0.86% (80.2%) |
158.8
EV 1.366
|
| 33 |
-- |
0.84% (81.0%) |
139.5
EV 1.172
|
| 34 |
-- |
0.83% (81.8%) |
77.2
EV 0.641
|
| 35 |
-- |
0.83% (82.7%) |
70
EV 0.581
|
| 36 |
-- |
0.82% (83.5%) |
55.9
EV 0.458
|
| 37 |
-- |
0.78% (84.3%) |
86.9
EV 0.678
|
| 38 |
-- |
0.74% (85.0%) |
59.8
EV 0.443
|
| 39 |
-- |
0.73% (85.7%) |
138
EV 1.007
|
| 40 |
-- |
0.72% (86.4%) |
49.9
EV 0.359
|
| 41 |
-- |
0.65% (87.1%) |
74.7
EV 0.486
|
| 42 |
-- |
0.63% (87.7%) |
77.7
EV 0.49
|
| 43 |
-- |
0.61% (88.3%) |
51.8
EV 0.316
|
| 44 |
-- |
0.6% (88.9%) |
128.7
EV 0.772
|
| 45 |
-- |
0.52% (89.5%) |
184.8
EV 0.961
|
| 46 |
-- |
0.52% (90.0%) |
178.2
EV 0.927
|
| 47 |
-- |
0.5% (90.5%) |
99.1
EV 0.496
|
| 48 |
-- |
0.49% (91.0%) |
111.7
EV 0.547
|
| 49 |
-- |
0.49% (91.5%) |
191.4
EV 0.938
|
| 50 |
-- |
0.48% (91.9%) |
89.5
EV 0.43
|
| 51 |
-- |
0.48% (92.4%) |
203
EV 0.974
|
| 52 |
-- |
0.46% (92.9%) |
58
EV 0.267
|
| 53 |
-- |
0.46% (93.3%) |
123.6
EV 0.569
|
| 54 |
-- |
0.45% (93.8%) |
98.1
EV 0.441
|
| 55 |
-- |
0.44% (94.2%) |
49.9
EV 0.22
|
| 56 |
-- |
0.37% (94.6%) |
194.7
EV 0.72
|
| 57 |
-- |
0.35% (94.9%) |
104.7
EV 0.366
|
| 58 |
-- |
0.34% (95.3%) |
71.9
EV 0.244
|
| 59 |
-- |
0.34% (95.6%) |
76.7
EV 0.261
|
| 60 |
-- |
0.31% (95.9%) |
144.5
EV 0.448
|
| 61 |
-- |
0.31% (96.2%) |
293.8
EV 0.911
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.5%) |
317
EV 0.761
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.7%) |
287.5
EV 0.69
|
| 64 |
-- |
0.24% (97.0%) |
326
EV 0.782
|
| 65 |
-- |
0.23% (97.2%) |
199
EV 0.458
|
| 66 |
-- |
0.23% (97.4%) |
216.8
EV 0.499
|
| 67 |
-- |
0.21% (97.6%) |
116.4
EV 0.244
|
| 68 |
-- |
0.21% (97.8%) |
186.9
EV 0.392
|
| 69 |
-- |
0.21% (98.1%) |
302.7
EV 0.636
|
| 70 |
-- |
0.17% (98.2%) |
133.6
EV 0.227
|
| 71 |
-- |
0.16% (98.4%) |
133.2
EV 0.213
|
| 72 |
-- |
0.15% (98.5%) |
151.3
EV 0.227
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.7%) |
389.4
EV 0.467
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.8%) |
145.5
EV 0.16
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.9%) |
280.4
EV 0.308
|
| 76 |
-- |
0.1% (99.0%) |
229.1
EV 0.229
|
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 32.00% / 3連 49.00%) | 機力 | M:64(34.04%) B:56(47.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.21 | 4 |
|
坪井 康晴
A1 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 48.51% / 3連 66.34%) | 機力 | M:35(39.13%) B:75(20.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.09 | 1 |
|
石原 翼
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .24 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 42.98% / 3連 61.40%) | 機力 | M:21(32.26%) B:14(43.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.31 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.30 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.05 | 4 |
|
生方 靖亜
B1 / 群馬 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 36.25% / 3連 53.75%) | 機力 | M:29(29.27%) B:67(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.38 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.12 | 5 |
|
藤山 雅弘
A1 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 46.23% / 3連 57.55%) | 機力 | M:65(35.51%) B:74(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 1 |
|
中村 将隆
B1 / 兵庫 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 36.71% / 3連 53.16%) | 機力 | M:75(31.25%) B:35(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.14 | 5 |