| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:40 |
| データ作成 | 2026-05-15 18:30:59 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥77,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 91 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の市川が攻撃係数(atk_coef)1.106と高く、展示スタート.09と気配良好。スリット後に内を叩く展開、あるいはまくり差しでの浮上が見込める。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース前田(.07)と5コース市川(.09)が好スタートを放つが、1コース村岡も.05で応戦。スリットは1, 4, 5が突出する形を予測。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、Pattern 3-A(3コース角浜のまくり差し)とPattern 5-A(5コース市川の連動)を物理的スジとして許容。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7863と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞りやすい構造。1コース村岡の当地安定感と5コース市川の期待値を軸にした戦略が有効と判断した。
| SD閾値 | 11.298 | Entropy | 0.7863 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.28% | Top5合計 | 36.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.97% / 差し 14.11% / まくり 17.22% / まくり差し 17.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.00
| 結果 |
-- (¥77,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.97% / 差し: 14.11% / まくり: 17.22% / まくり差し: 17.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.7% | 71.1% (20.4%) | 78.2% (7%) | |
| 12.3% | 46.3% (34%) | 75.9% (29.6%) | |
| 20.2% | 35.8% (15.6%) | 51.7% (16%) | |
| 5.8% | 15.3% (9.5%) | 27% (11.6%) | |
| 9.4% | 27.8% (18.4%) | 57.2% (29.4%) | |
| 1.6% | 3.7% (2.1%) | 10% (6.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.28% (12.3%) |
9
EV 1.105
|
| 2 |
-- |
7.88% (20.2%) |
22.6
EV 1.781
|
| 3 |
-- |
6.6% (26.8%) |
31.4
EV 2.072
|
| 4 |
-- |
5.65% (32.4%) |
11.1
EV 0.627
|
| 5 |
-- |
3.87% (36.3%) |
26
EV 1.006
|
| 6 |
-- |
3.65% (39.9%) |
22.5
EV 0.821
|
| 7 |
-- |
3.01% (42.9%) |
20.9
EV 0.629
|
| 8 |
-- |
2.96% (45.9%) |
141.1
EV 4.177
|
| 9 |
-- |
2.87% (48.8%) |
111.9
EV 3.212
|
| 10 |
-- |
2.65% (51.4%) |
45.3
EV 1.2
|
| 11 |
-- |
2.32% (53.7%) |
132
EV 3.062
|
| 12 |
-- |
2.16% (55.9%) |
48.7
EV 1.052
|
| 13 |
-- |
2.15% (58.1%) |
82.5
EV 1.774
|
| 14 |
-- |
1.87% (59.9%) |
28.7
EV 0.537
|
| 15 |
-- |
1.74% (61.7%) |
20.4
EV 0.355
|
| 16 |
-- |
1.43% (63.1%) |
109.7
EV 1.569
|
| 17 |
-- |
1.43% (64.5%) |
317.5
EV 4.54
|
| 18 |
-- |
1.37% (65.9%) |
155.7
EV 2.133
|
| 19 |
-- |
1.29% (67.2%) |
180.4
EV 2.327
|
| 20 |
-- |
1.15% (68.3%) |
343.9
EV 3.955
|
| 21 |
-- |
1.11% (69.4%) |
96.5
EV 1.071
|
| 22 |
-- |
1.11% (70.6%) |
36.3
EV 0.403
|
| 23 |
-- |
1.09% (71.6%) |
32.4
EV 0.353
|
| 24 |
-- |
1.07% (72.7%) |
186.5
EV 1.996
|
| 25 |
-- |
1.03% (73.7%) |
111.9
EV 1.153
|
| 26 |
-- |
0.97% (74.7%) |
54.6
EV 0.53
|
| 27 |
-- |
0.92% (75.6%) |
71
EV 0.653
|
| 28 |
-- |
0.87% (76.5%) |
99.4
EV 0.865
|
| 29 |
-- |
0.87% (77.4%) |
66.1
EV 0.575
|
| 30 |
-- |
0.85% (78.2%) |
31.3
EV 0.266
|
| 31 |
-- |
0.84% (79.1%) |
171.1
EV 1.437
|
| 32 |
-- |
0.81% (79.9%) |
174.7
EV 1.415
|
| 33 |
-- |
0.79% (80.7%) |
74.8
EV 0.591
|
| 34 |
-- |
0.78% (81.4%) |
148.7
EV 1.16
|
| 35 |
-- |
0.78% (82.2%) |
173.8
EV 1.356
|
| 36 |
-- |
0.75% (83.0%) |
65.2
EV 0.489
|
| 37 |
-- |
0.71% (83.7%) |
134.7
EV 0.956
|
| 38 |
-- |
0.69% (84.4%) |
34.6
EV 0.239
|
| 39 |
-- |
0.57% (84.9%) |
272.9
EV 1.556
|
| 40 |
-- |
0.56% (85.5%) |
142.3
EV 0.797
|
| 41 |
-- |
0.56% (86.1%) |
260
EV 1.456
|
| 42 |
-- |
0.53% (86.6%) |
178.5
EV 0.946
|
| 43 |
-- |
0.53% (87.1%) |
189.7
EV 1.005
|
| 44 |
-- |
0.5% (87.6%) |
272.9
EV 1.365
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.1%) |
61.2
EV 0.288
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.5%) |
14.4
EV 0.065
|
| 47 |
-- |
0.45% (89.0%) |
66.3
EV 0.298
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.4%) |
270.6
EV 1.191
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.9%) |
248.2
EV 1.092
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.3%) |
115.4
EV 0.473
|
| 51 |
-- |
0.39% (90.7%) |
161
EV 0.628
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.0%) |
149.4
EV 0.538
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.4%) |
29.9
EV 0.108
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.7%) |
190.8
EV 0.668
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.1%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.33% (92.4%) |
184.4
EV 0.609
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.7%) |
239.2
EV 0.789
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.1%) |
221.6
EV 0.709
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.4%) |
326.9
EV 1.013
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.7%) |
90.2
EV 0.271
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.0%) |
336.9
EV 0.977
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.2%) |
241
EV 0.651
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.5%) |
164.2
EV 0.443
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.8%) |
211.6
EV 0.55
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.0%) |
35.5
EV 0.085
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.2%) |
142.9
EV 0.329
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.5%) |
294.8
EV 0.678
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.7%) |
317.5
EV 0.73
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.9%) |
600.4
EV 1.381
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.1%) |
366.9
EV 0.807
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.3%) |
197.7
EV 0.395
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.5%) |
287.1
EV 0.574
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.7%) |
458.6
EV 0.871
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.9%) |
72.5
EV 0.123
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.1%) |
148.7
EV 0.238
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.2%) |
550.3
EV 0.88
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.4%) |
169.3
EV 0.237
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
119.6
EV 0.167
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
144.2
EV 0.202
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
289.6
EV 0.376
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.9%) |
148
EV 0.192
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.0%) |
383.9
EV 0.461
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.1%) |
550.3
EV 0.66
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.3%) |
393.1
EV 0.432
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
241
EV 0.265
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
254
EV 0.254
|
|
村岡 賢人
A1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.23% / 3連 66.35%) | 機力 | M:58(21.62%) B:72(29.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.08 | 3 |
|
木山 誠一
B1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 33.70% / 3連 52.17%) | 機力 | M:60(37.63%) B:53(25.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
|
角浜 修
B1 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 19.35% / 3連 25.81%) | 機力 | M:46(36.78%) B:62(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
|
前田 光昭
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.27 (2連 9.80% / 3連 25.49%) | 機力 | M:57(31.46%) B:49(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 1 |
|
市川 哲也
A2 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 46.88% / 3連 63.54%) | 機力 | M:55(28.00%) B:66(38.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.10 | 2 |
|
鈴木 雅希
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 37.33% / 3連 58.67%) | 機力 | M:41(36.78%) B:42(29.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |