レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-15 会場 桐生 (01)
レース 3R 発走 16:30
データ作成 2026-05-15 16:21:09

結果

3連単
3-2-1
Sim #93 (0.18% / 97.3%)
払戻 ¥37,010
人気 103 状態 final
更新 2026-05-15 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.50と抜群の機力を見せる塚越が今節絶好調。6コースからスリット後の伸びで展開を作り、内の艇を牽制する可能性がある。

スリット予測:
枠なり123/456の進入。1号艇が平均ST0.14で先手を狙うが、5mの横風によりターンが膨らむリスクあり。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線も、他艇の攻めを抵抗して回るPattern 1-B(抵抗して逃げ)のスジ。または2号艇佐藤の差し連動 Pattern 2-A。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.85と高く混戦模様。1号艇渡辺は当地1着率が高いものの、級別では外枠にA1/A2勢が揃っており、風速5m(外側への横風)によるインへの圧力も考慮し、的中率と高期待値(1-2-5等)を両立させる分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇渡辺の逃げ信頼度は50%と標準的だが、外枠に作間(A1)や塚越(A2)といった機力・実力上位が控えており、安易な厚張りは危険。物理スジに基づく 1-2-X および 1-4-X の本命サイドに、EV2.0を超える 1-2-5, 1-2-3 を重点的に配置。累積的中確率は約35%を確保し、横風による波乱要素を期待値でカバーする戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.8535
Top1 10.15% Top5合計 28.78%
勝ち方分布 逃げ 50.77% / 差し 19.69% / まくり 14.68% / まくり差し 14.87%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.93

1-2-3
EV 2.0033
イン逃げ(完璧な逃げ)
枠なりの素直な決着。EVが非常に高く、リスクに対してリターンが十分見込めるバリューピック。
1-2-4
EV 1.1068
イン逃げ(完璧な逃げ)
内枠2名での決着を軸に、展開を突く4号艇石原を絡めた安定的構成。
1-2-5
EV 2.3142
イン逃げ(完璧な逃げ)
出現率トップかつEV2.3超の最重要。壁役の2号艇が残りつつ、地力上位の5号艇作間が追走する物理スジPattern 1-A。
1-2-6
EV 1.8425
イン逃げ(完璧な逃げ)
機力上位の6号艇塚越が最内を突いて浮上するパターン。Pattern 1-Aのスジ拘束を満たす有力な買い目。
1-4-2
EV 1.6811
イン逃げ(抵抗逃げ)
4コースの攻めを1がブロックし、空いたスペースに2が差し返して残るパターン。
1-4-5
EV 1.3034
イン逃げ(抵抗逃げ)
センター勢が握って攻め、1号艇が抵抗して回った際の懐を突く5号艇の展開。Pattern 1-B適合。
2-1-5
EV 0.9943
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる重要な保険。2号艇佐藤の差し切りスジPattern 2-Aによるヒモ抜け対策。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-1
(¥37,010)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.77% / 差し: 19.69% / まくり: 14.68% / まくり差し: 14.87%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50% 68.7% (18.7%) 74.7% (6%)
2 19.2% 51.7% (32.5%) 66.4% (14.7%)
3 6.4% 12.1% (5.8%) 23.4% (11.3%)
4 11% 31.1% (20.1%) 44.7% (13.6%)
5 9.4% 25.3% (15.9%) 55.4% (30.1%)
6 4% 11.1% (7%) 35.4% (24.3%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
10.15% (10.2%)
22.8
EV 2.314
2
1-2-6
6.7% (16.9%)
27.5
EV 1.843
3
1-2-4
4.67% (21.5%)
23.7
EV 1.107
4
1-4-5
3.8% (25.3%)
34.3
EV 1.303
5
1-2-3
3.46% (28.8%)
57.9
EV 2.003
6
1-4-2
3.19% (32.0%)
52.7
EV 1.681
7
2-1-5
3.05% (35.0%)
32.6
EV 0.994
8
1-5-2
2.74% (37.8%)
40.5
EV 1.11
9
2-4-5
2.38% (40.1%)
44.9
EV 1.069
10
1-4-6
2.37% (42.5%)
42.4
EV 1.005
11
1-5-6
2.23% (44.7%)
35
EV 0.781
12
2-1-6
1.9% (46.6%)
43.8
EV 0.832
13
4-1-5
1.69% (48.3%)
57.9
EV 0.979
14
1-5-4
1.49% (49.8%)
47.3
EV 0.705
15
2-1-4
1.45% (51.3%)
40.3
EV 0.584
16
2-4-6
1.41% (52.7%)
62.5
EV 0.881
17
2-5-6
1.4% (54.1%)
49.6
EV 0.694
18
5-1-2
1.39% (55.5%)
83.8
EV 1.165
19
1-4-3
1.33% (56.8%)
176.5
EV 2.347
20
5-1-6
1.3% (58.1%)
80.6
EV 1.048
21
1-6-5
1.27% (59.4%)
42.7
EV 0.542
22
4-5-6
1.18% (60.6%)
28.3
EV 0.334
23
4-2-5
1.17% (61.7%)
55.3
EV 0.647
24
1-3-5
1.1% (62.8%)
79.6
EV 0.876
25
1-6-2
1.08% (63.9%)
51.8
EV 0.559
26
1-3-2
1.07% (65.0%)
99.8
EV 1.068
27
1-5-3
1.06% (66.0%)
96
EV 1.018
28
4-1-2
1.04% (67.1%)
94.9
EV 0.987
29
2-5-4
1.01% (68.1%)
52
EV 0.525
30
4-1-6
1% (69.1%)
91.1
EV 0.911
31
4-5-2
0.85% (69.9%)
45.6
EV 0.388
32
5-2-6
0.85% (70.8%)
74.6
EV 0.634
33
2-1-3
0.85% (71.6%)
115.5
EV 0.982
34
2-4-1
0.84% (72.5%)
78.6
EV 0.66
35
5-1-4
0.82% (73.3%)
73.7
EV 0.604
36
2-5-1
0.77% (74.1%)
70
EV 0.539
37
3-4-5
0.75% (74.8%)
325.6
EV 2.442
38
5-2-1
0.75% (75.6%)
109.9
EV 0.824
39
1-3-6
0.74% (76.3%)
94.6
EV 0.7
40
2-6-5
0.73% (77.0%)
72.2
EV 0.527
41
3-1-5
0.69% (77.7%)
150.1
EV 1.036
42
4-2-6
0.67% (78.4%)
69
EV 0.462
43
5-2-4
0.66% (79.1%)
75.7
EV 0.5
44
2-4-3
0.64% (79.7%)
192.8
EV 1.234
45
6-1-5
0.62% (80.3%)
100.7
EV 0.624
46
2-5-3
0.6% (80.9%)
132.6
EV 0.796
47
5-4-2
0.58% (81.5%)
75.7
EV 0.439
48
4-5-1
0.58% (82.1%)
44.3
EV 0.257
49
1-3-4
0.57% (82.6%)
140.8
EV 0.803
50
2-3-5
0.56% (83.2%)
149.2
EV 0.836
51
1-6-4
0.55% (83.8%)
46.6
EV 0.256
52
5-1-3
0.53% (84.3%)
202.2
EV 1.072
53
4-6-5
0.5% (84.8%)
38.3
EV 0.192
54
6-2-5
0.5% (85.3%)
83.3
EV 0.417
55
4-2-1
0.46% (85.7%)
85.2
EV 0.392
56
3-2-5
0.45% (86.2%)
160.7
EV 0.723
57
3-1-6
0.44% (86.6%)
272.5
EV 1.199
58
5-4-6
0.44% (87.1%)
48.2
EV 0.212
59
3-4-6
0.44% (87.5%)
353.1
EV 1.554
60
1-6-3
0.42% (87.9%)
113.9
EV 0.478
61
3-1-2
0.42% (88.4%)
255.8
EV 1.074
62
4-1-3
0.41% (88.8%)
291.5
EV 1.195
63
5-4-1
0.4% (89.2%)
76.6
EV 0.306
64
6-1-2
0.4% (89.6%)
111.9
EV 0.448
65
3-5-6
0.4% (90.0%)
253.2
EV 1.013
66
3-4-2
0.38% (90.3%)
317.4
EV 1.206
67
5-2-3
0.37% (90.7%)
184.3
EV 0.682
68
2-3-6
0.36% (91.1%)
157.7
EV 0.568
69
4-5-3
0.32% (91.4%)
177.8
EV 0.569
70
2-6-1
0.3% (91.7%)
112.4
EV 0.337
71
3-1-4
0.3% (92.0%)
218
EV 0.654
72
2-6-4
0.3% (92.3%)
93.5
EV 0.281
73
3-2-6
0.29% (92.6%)
245.8
EV 0.713
74
6-4-5
0.29% (92.9%)
78.8
EV 0.229
75
6-2-4
0.28% (93.2%)
127.2
EV 0.356
76
5-6-2
0.27% (93.4%)
87.3
EV 0.236
77
6-1-4
0.27% (93.7%)
138.5
EV 0.374
78
3-5-2
0.27% (94.0%)
184.3
EV 0.498
79
3-5-4
0.27% (94.2%)
313.4
EV 0.846
80
2-3-4
0.26% (94.5%)
179.1
EV 0.466
81
6-2-1
0.26% (94.8%)
127.9
EV 0.333
82
3-4-1
0.25% (95.0%)
455.9
EV 1.14
83
4-6-2
0.25% (95.3%)
90.5
EV 0.226
84
4-2-3
0.24% (95.5%)
266.7
EV 0.64
85
2-3-1
0.22% (95.7%)
188.5
EV 0.415
86
3-2-4
0.22% (95.9%)
214.3
EV 0.471
87
5-4-3
0.22% (96.2%)
317.4
EV 0.698
88
6-4-2
0.22% (96.4%)
155.7
EV 0.343
89
2-6-3
0.21% (96.6%)
208.9
EV 0.439
90
5-6-1
0.2% (96.8%)
89.5
EV 0.179
91
6-5-2
0.2% (97.0%)
112.4
EV 0.225
92
3-6-5
0.18% (97.2%)
245.8
EV 0.442
93
🎯
3-2-1
0.18% (97.3%)
258.5
EV 0.465
94
3-5-1
0.18% (97.5%)
205.5
EV 0.37
95
5-6-4
0.17% (97.7%)
52.5
EV 0.089
96
4-6-1
0.17% (97.9%)
81.1
EV 0.138
97
6-2-3
0.16% (98.0%)
210.7
EV 0.337
98
4-3-5
0.15% (98.2%)
250.7
EV 0.376
99
6-1-3
0.14% (98.3%)
238.8
EV 0.334
100
6-5-1
0.14% (98.5%)
100.7
EV 0.141
101
6-5-4
0.14% (98.6%)
72.8
EV 0.102
102
5-3-2
0.12% (98.7%)
278.6
EV 0.334
103
6-4-1
0.11% (98.8%)
174.1
EV 0.192
104
3-6-4
0.1% (98.9%)
258.5
EV 0.259
105
3-6-2
0.1% (99.0%)
266.7
EV 0.267
選手情報開く
渡辺  真至 B2 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 50.00% / 3連 50.00%) 機力 M:42(24.66%) B:30(28.28%)
R進入ST
1日目 4 1 0.10
1日目 8 4 0.17
2日目 11 6 0.21
3日目 5 5 0.07
3日目 10 3 0.20
佐藤   航 A2 / 埼玉 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 7.20 (2連 60.38% / 3連 74.53%) 機力 M:74(39.39%) B:20(33.96%)
R進入ST
1日目 1 4 0.22
1日目 11 2 0.14
2日目 4 5 0.08
2日目 10 1 0.19
3日目 4 6 0.18
3日目 12 6 0.16
前田  光昭 B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 3.27 (2連 9.80% / 3連 25.49%) 機力 M:57(31.46%) B:49(32.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.13
2日目 4 1 0.15
2日目 9 5 0.10
3日目 8 3 0.04
石原   翼 A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 5.98 (2連 42.98% / 3連 61.40%) 機力 M:21(32.26%) B:14(43.27%)
R進入ST
1日目 7 1 0.31
2日目 3 4 0.08
2日目 12 6 0.07
3日目 2 3 0.12
3日目 9 6 0.30
作間   章 A1 / 東京 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 6.48 (2連 43.33% / 3連 67.50%) 機力 M:17(33.66%) B:23(44.12%)
R進入ST
1日目 5 4 0.15
1日目 11 1 0.14
2日目 2 6 0.15
2日目 12 2 0.24
3日目 5 3 0.18
塚越  海斗 A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.50) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 52.76% / 3連 73.23%) 機力 M:53(36.59%) B:38(37.38%)
R進入ST
1日目 3 5 0.17
1日目 9 1 0.10
2日目 2 2 0.16
2日目 9 4 0.14
3日目 3 2 0.21
3日目 11 4 0.23