| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:57 |
| データ作成 | 2026-05-15 15:46:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #40
(0.79% / 72.3%)
|
払戻 | ¥6,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.64は断トツのトップ。3コースからの攻撃能力が高く、スリット後の気配も良好。この3号艇の仕掛けが展開を大きく動かす。
スリット予測:
1コース伊倉が平均的なスタートを想定する中、3号艇木下が展示タイムの良さを活かしてスリット後に1艇身先行。外側の5号艇中澤もそれに連動する形。
支配的メカニズム:
3コースまたは5コースからのまくり差し(Pattern 3-A, 5-A)。1コースは差し場を与えてしまうが、インの利で2着には粘る物理スジが支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8969と極めて高く、1号艇伊倉のイン逃げ成功率(シミュレーション15.1%)が非常に低いため、本命不在の混戦と判断。一方で、5号艇中澤(A1)や3号艇木下(A2)の勝率が高く、これらが1着時の高期待値(EV)買い目が多数存在するため、分散投資による高回収を狙う。
| SD閾値 | 9.38 | Entropy | 0.8969 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.8% | Top5合計 | 21.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 15.7% / 差し 23.03% / まくり 16.57% / まくり差し 44.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 113.29
| 結果 |
-- (¥6,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 15.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 15.7% / 差し: 23.03% / まくり: 16.57% / まくり差し: 44.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 15.1% | 50.3% (35.3%) | 58.7% (8.3%) | |
| 18.1% | 33% (14.9%) | 50.1% (17.1%) | |
| 23.9% | 36.7% (12.8%) | 59.6% (22.9%) | |
| 4.7% | 11.4% (6.7%) | 24.1% (12.7%) | |
| 29.3% | 53.5% (24.2%) | 74.4% (20.9%) | |
| 8.9% | 15.1% (6.2%) | 33.1% (18%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.8% (5.8%) |
88.8
EV 5.15
|
| 2 |
-- |
4.54% (10.3%) |
70.7
EV 3.21
|
| 3 |
-- |
4.15% (14.5%) |
50.2
EV 2.083
|
| 4 |
-- |
3.52% (18.0%) |
44.5
EV 1.566
|
| 5 |
-- |
3.07% (21.1%) |
29.9
EV 0.918
|
| 6 |
-- |
2.39% (23.5%) |
51.9
EV 1.24
|
| 7 |
-- |
2.29% (25.8%) |
102.8
EV 2.354
|
| 8 |
-- |
2.25% (28.0%) |
41.4
EV 0.932
|
| 9 |
-- |
2.19% (30.2%) |
51
EV 1.117
|
| 10 |
-- |
2.11% (32.3%) |
35.6
EV 0.751
|
| 11 |
-- |
2.04% (34.4%) |
83.1
EV 1.695
|
| 12 |
-- |
1.98% (36.3%) |
66.4
EV 1.315
|
| 13 |
-- |
1.97% (38.3%) |
28.6
EV 0.563
|
| 14 |
-- |
1.85% (40.2%) |
32.5
EV 0.601
|
| 15 |
-- |
1.83% (42.0%) |
76.9
EV 1.407
|
| 16 |
-- |
1.72% (43.7%) |
21.6
EV 0.372
|
| 17 |
-- |
1.72% (45.4%) |
138.7
EV 2.386
|
| 18 |
-- |
1.7% (47.1%) |
143.7
EV 2.443
|
| 19 |
-- |
1.58% (48.7%) |
41.8
EV 0.66
|
| 20 |
-- |
1.57% (50.3%) |
47.9
EV 0.752
|
| 21 |
-- |
1.55% (51.8%) |
118.8
EV 1.841
|
| 22 |
-- |
1.53% (53.4%) |
42.8
EV 0.655
|
| 23 |
-- |
1.46% (54.8%) |
46.9
EV 0.685
|
| 24 |
-- |
1.4% (56.2%) |
50.7
EV 0.71
|
| 25 |
-- |
1.3% (57.5%) |
65.9
EV 0.857
|
| 26 |
-- |
1.28% (58.8%) |
23.5
EV 0.301
|
| 27 |
-- |
1.22% (60.0%) |
117.8
EV 1.437
|
| 28 |
-- |
1.18% (61.2%) |
86.9
EV 1.025
|
| 29 |
-- |
1.15% (62.3%) |
414.3
EV 4.764
|
| 30 |
-- |
1.01% (63.4%) |
56.4
EV 0.57
|
| 31 |
-- |
1% (64.4%) |
65.5
EV 0.655
|
| 32 |
-- |
0.98% (65.3%) |
69.2
EV 0.678
|
| 33 |
-- |
0.97% (66.3%) |
54.4
EV 0.528
|
| 34 |
-- |
0.94% (67.2%) |
57.2
EV 0.538
|
| 35 |
-- |
0.92% (68.2%) |
197
EV 1.812
|
| 36 |
-- |
0.89% (69.1%) |
35.7
EV 0.318
|
| 37 |
-- |
0.88% (69.9%) |
159.1
EV 1.4
|
| 38 |
-- |
0.8% (70.7%) |
106.7
EV 0.854
|
| 39 |
-- |
0.79% (71.5%) |
83.3
EV 0.658
|
| 40 |
🎯
-- |
0.79% (72.3%) |
76.7
EV 0.606
|
| 41 |
-- |
0.78% (73.1%) |
62.6
EV 0.488
|
| 42 |
-- |
0.77% (73.9%) |
71.1
EV 0.547
|
| 43 |
-- |
0.76% (74.6%) |
230.9
EV 1.755
|
| 44 |
-- |
0.74% (75.4%) |
134.8
EV 0.998
|
| 45 |
-- |
0.73% (76.1%) |
32.3
EV 0.236
|
| 46 |
-- |
0.73% (76.8%) |
162.8
EV 1.188
|
| 47 |
-- |
0.7% (77.5%) |
225.3
EV 1.577
|
| 48 |
-- |
0.69% (78.2%) |
64.6
EV 0.446
|
| 49 |
-- |
0.66% (78.9%) |
94.8
EV 0.626
|
| 50 |
-- |
0.64% (79.5%) |
134.1
EV 0.858
|
| 51 |
-- |
0.63% (80.1%) |
149
EV 0.939
|
| 52 |
-- |
0.63% (80.8%) |
81.4
EV 0.513
|
| 53 |
-- |
0.6% (81.4%) |
113.6
EV 0.682
|
| 54 |
-- |
0.59% (82.0%) |
101.3
EV 0.598
|
| 55 |
-- |
0.58% (82.5%) |
92.3
EV 0.535
|
| 56 |
-- |
0.57% (83.1%) |
92.6
EV 0.528
|
| 57 |
-- |
0.56% (83.7%) |
60.7
EV 0.34
|
| 58 |
-- |
0.55% (84.2%) |
71.3
EV 0.392
|
| 59 |
-- |
0.54% (84.8%) |
86.9
EV 0.469
|
| 60 |
-- |
0.53% (85.3%) |
61.2
EV 0.324
|
| 61 |
-- |
0.51% (85.8%) |
53.2
EV 0.271
|
| 62 |
-- |
0.49% (86.3%) |
85.6
EV 0.419
|
| 63 |
-- |
0.48% (86.8%) |
128.6
EV 0.617
|
| 64 |
-- |
0.48% (87.3%) |
223.6
EV 1.073
|
| 65 |
-- |
0.47% (87.7%) |
172.8
EV 0.812
|
| 66 |
-- |
0.46% (88.2%) |
121.9
EV 0.561
|
| 67 |
-- |
0.46% (88.6%) |
76.3
EV 0.351
|
| 68 |
-- |
0.45% (89.1%) |
115.4
EV 0.519
|
| 69 |
-- |
0.45% (89.5%) |
531.5
EV 2.392
|
| 70 |
-- |
0.44% (90.0%) |
73.9
EV 0.325
|
| 71 |
-- |
0.41% (90.4%) |
232.8
EV 0.954
|
| 72 |
-- |
0.39% (90.8%) |
151.4
EV 0.59
|
| 73 |
-- |
0.39% (91.2%) |
117.3
EV 0.457
|
| 74 |
-- |
0.39% (91.6%) |
191.6
EV 0.747
|
| 75 |
-- |
0.36% (91.9%) |
124.6
EV 0.449
|
| 76 |
-- |
0.35% (92.3%) |
67
EV 0.235
|
| 77 |
-- |
0.34% (92.6%) |
146.7
EV 0.499
|
| 78 |
-- |
0.34% (93.0%) |
128.6
EV 0.437
|
| 79 |
-- |
0.34% (93.3%) |
70.9
EV 0.241
|
| 80 |
-- |
0.34% (93.6%) |
205.6
EV 0.699
|
| 81 |
-- |
0.33% (94.0%) |
251.5
EV 0.83
|
| 82 |
-- |
0.3% (94.3%) |
122.4
EV 0.367
|
| 83 |
-- |
0.3% (94.6%) |
290.4
EV 0.871
|
| 84 |
-- |
0.29% (94.9%) |
223.6
EV 0.648
|
| 85 |
-- |
0.28% (95.1%) |
110.4
EV 0.309
|
| 86 |
-- |
0.26% (95.4%) |
137.4
EV 0.357
|
| 87 |
-- |
0.25% (95.6%) |
313
EV 0.783
|
| 88 |
-- |
0.25% (95.9%) |
105.5
EV 0.264
|
| 89 |
-- |
0.24% (96.1%) |
171.7
EV 0.412
|
| 90 |
-- |
0.23% (96.4%) |
287.4
EV 0.661
|
| 91 |
-- |
0.21% (96.6%) |
169.7
EV 0.356
|
| 92 |
-- |
0.21% (96.8%) |
138.1
EV 0.29
|
| 93 |
-- |
0.2% (97.0%) |
287.4
EV 0.575
|
| 94 |
-- |
0.2% (97.2%) |
230.9
EV 0.462
|
| 95 |
-- |
0.19% (97.4%) |
531.5
EV 1.01
|
| 96 |
-- |
0.18% (97.6%) |
107.1
EV 0.193
|
| 97 |
-- |
0.18% (97.7%) |
270.9
EV 0.488
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.9%) |
236.7
EV 0.402
|
| 99 |
-- |
0.17% (98.1%) |
113.1
EV 0.192
|
| 100 |
-- |
0.16% (98.2%) |
198.4
EV 0.317
|
| 101 |
-- |
0.16% (98.4%) |
194.3
EV 0.311
|
| 102 |
-- |
0.15% (98.5%) |
335.4
EV 0.503
|
| 103 |
-- |
0.14% (98.7%) |
221.8
EV 0.311
|
| 104 |
-- |
0.13% (98.8%) |
202.6
EV 0.263
|
| 105 |
-- |
0.13% (98.9%) |
225.3
EV 0.293
|
| 106 |
-- |
0.13% (99.1%) |
134.8
EV 0.175
|
| 107 |
-- |
0.11% (99.2%) |
704.3
EV 0.775
|
| 108 |
-- |
0.11% (99.3%) |
687.1
EV 0.756
|
| 109 |
-- |
0.1% (99.4%) |
118.8
EV 0.119
|
|
伊倉 光
B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 27.06% / 3連 49.41%) | 機力 | M:51(26.32%) B:39(27.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.23 | 5 |
|
藤山 雅弘
A1 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 46.23% / 3連 57.55%) | 機力 | M:65(35.51%) B:74(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.26 | 2 |
|
木下 雄介
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 43.59% / 3連 57.69%) | 機力 | M:13(29.79%) B:65(21.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.22 | 3 |
|
鈴木 雅希
B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 37.33% / 3連 58.67%) | 機力 | M:41(36.78%) B:42(29.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 47.37% / 3連 64.91%) | 機力 | M:34(31.43%) B:33(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
|
濱本 優一
A1 / 大阪 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 46.30% / 3連 64.81%) | 機力 | M:24(27.78%) B:73(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.22 | 2 |